Технологическая карта урока
Предмет: Истоки.
Базовый учебник: А.В.
Камкин, «Истоки. Память и мудрость Отечества. 5 класс», М., «Истоки», 2011
1-й урок по теме
«Московский кремль».
Тема урока: «Щит
военный, щит духовный»
Цель урока: Показать Московский Кремль
как крепость военную и крепость духовную.
Задачи урока:
1.
узнать происхождение слова
кремль;
2.
показать роль кремля в
истории русских городов;
3.
показать особое место
Московского Кремля среди кремлей других городов
4.
познакомить с сооружениями
Московского Кремля, подтверждающими его военное и духовное значение
Тип урока: урок
первичного усвоения новых знаний
Необходимое
оборудование: учебник, компьютер, иллюстративный материал
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1
|
Организационный момент
|
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые
гости! Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок в хорошем настроении!
Садитесь.
|
Приветствие учителя, друг друга
|
Личностные УУД: проявление эмоционального отношения
к учебно-познавательной деятельности
|
2
|
Постановка темы и цели урока
|
Наш учебник по истокам в 5 классе называется «Семь
чудес России». С какими чудесами России мы познакомились в том году?
Сегодня на уроке
мы познакомимся еще с одним чудом России Послушайте четверостишие
М.Ю.Лермонтова:
Москва, Москва! Люблю тебя как сын,
Как русский – сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин,
И этот Кремль,
зубчатый, безмятежный.
О чем пойдет речь
сегодня на уроке? Правильно, о Московском кремле.
Открывается доска,
на которой написано:
Московский
кремль.
Эта тема большая,
мы будем изучать ее 5 часов.
А теперь давайте
посмотрим презентацию и определим тему и цель нашего сегодняшнего урока.
|
Ответы учеников:
Их 5. Соха и
топор, Крестьянские хоромы, Соловки, Храм Покрова на Нерли, Икона
Живоначальная Троица.
|
Коммуникативные
УУД
1. Слушать
и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
|
3
|
Актуализация знаний
|
2-й слайд – посмотрите внимательно на изображение и
ответьте на вопросы:
- что собой представляет кремль?
- с какой целью строили кремль?
- что окружает кремль?
- что находилось внутри кремля?
- почему в кремле обязательно строили храмы?
Давайте определим (назовем) цель нашего урока: что
мы должны узнать сегодня?
Кремль строился для военных целей, как крепость для
защиты и для того чтобы в храмах молиться, то есть защищать людей духовно.
Давайте определим тему нашего урока. Какое слово
звучало у вас чаще всего? С какой целью строился кремль?
Слово защита.
Защита какая? Военная.
А еще защита какая? Духовная. (С какой целью
строились храмы?)
Значит тема нашего урока звучит так: «Защита
военная, защита духовная»
или еще короче: выделите корень от слова защита, что получилось? Щит. Тогда
тема звучит так: «Щит военный, щит духовный». (Открывается тема, она
закрыта чистыми листами). Нам нужно с вами постепенно открыть все листы на
доске, таким образом мы придем от незнания к знанию.
|
Обсуждение и
ответы учащихся.
Кремль – это
укрепленные
стены и башни, вокруг
ров с водой и подъемные мосты, он строился для защиты от врагов, то есть это
была военная защита, внутри кремля находятся храмы, дворец князя и дома
знати (бояр). Храмы тоже защищали от врагов, потому что в них молились о
мире и спокойствии. Это была духовная защита.
|
Регулятивные
УУД
1. Принимать и сохранять учебную задачу.
2. Планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей.
|
4
|
Первичное восприятие и усвоение теоретического учебного
материала (правил, понятий, алгоритмов)
|
Давайте определим (назовем) цель нашего урока: что
мы должны узнать сегодня?
Мы с вами сказали, что кремль строился для военных
целей, как крепость, т. е. для защиты и для того чтобы в храмах молиться, то
есть защищать людей духовно, значит… Я открываю первое слово – показать… что
показать?
Цель: показать Московский кремль как крепость
военную и крепость духовную.
Чтобы достичь цели, мы свами должны решить задачи.
Первая задача.
Откройте тетради, стр. 11, задание №1, прочитайте
задание: Выясни значение слова кремль.
У вас на столах лежат листочки с текстом. Вы должны
прочитать текст, выбрать главное и записать в тетради. Работаем в четверках и
обсуждаем решение. (Можно подчеркнуть в целях экономии времени). Запись
краткая.
Текст.
Что же обозначает слово «кремль», откуда оно
появилось? Кремль (первоначальное название до XIV века — детинец.
В Древней Руси городами назывались только те
населённые пункты, в которых были построены подобные крепости. Слово
«кремль» впервые появляется в летописи под 1317 годом как «кремник». Есть
несколько версий его происхождения.
|
Заслушиваются
ответы детей
|
Познавательные
УУД
1. Извлекать информацию из текста.
2. Работать с информацией, представленной
в разных формах (текст, таблица, схема).
3. Строить речевое высказывание в устной форме.
4.Объяснять
понятия.
|
|
|
Одна из них связывает слово «кремль» с греческим
словом «кремнос», имеющего значение «крутизна, крутая гора над берегом или
оврагом». Другая версия связывает происхождение слова «кремль» со словами
«кремник» в значении «крепость внутри города» и «кромьство» —
«внутренность». Кремль являлся обязательной принадлежностью старинного русского города.
Это его центральное укрепление, расположенное на возвышенном месте. Высокий
вал и возведенные на нем каменные (в старину чаще деревянные) стены,
сторожевые и подъездные башни придавали кремлям грозный вид.
Стенам кремля наши предки придавали и священное
значение. Так, надвратные башни извне и изнутри имели иконы, перед которыми
часто горели лампады. Нередко имелись надвратные или башенные церкви. Стена
города воспринималась не только как важная военная крепость, но и как
крепость Божия, молитвами святых невидимо охраняющая город.
Под их защитой размещался княжий двор, а
впоследствии двор воеводы, складские помещения, пороховые погреба, дома
служилых людей. Возвышались храмы, стояли дома священнослужителей. В случае
опасности за стенами кремля укрывалось все население города и близлежащих
сел и деревень.
В некоторых городах кремли существуют и сейчас.
|
Работа
Чтение текста.
|
Коммуникативные
УУД
1. Слушать
и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Договариваться о правилах общения и
поведения.
5. Формулировать своё мнение, свою
позицию.
|
|
|
Сколько значений слова кремль? – 2. - Какие?
Какова была наша
задача? Мы ее выполнили. Открываются листы на доске.
Задача 2.
Прочитайте следующее задание.
Почему не только в Москве мог появиться кремль?
Вы уже прочитали текст, найдите в нем ответ на этот
вопрос. Решение коллективное.
Открываем 2-ю задачу, она звучит так:
Показать роль
Кремля в истории русских городов.
Решили мы эту задачу?
Задача 3.
Читаем следующий вопрос:
Почему Московский Кремль занимает среди них особое
место?
Если мы спросим любого россиянина, что есть сердце
Москвы, наверняка, он ответит — «Московский кремль». Московский Кремль нельзя не видеть.
Боровицкий холм — место рождения Москвы, Кремль — город-крепость (самая
большая сохранившаяся средневековая крепость Европы), духовный центр Москвы
и России, твердыня власти, сокровищница искусства. Кремль — общерусская
национальная святыня и одно из чудес света. Там, наконец, просто — очень
красиво и интересно.
Мы ответим на
этот вопрос, прочитав учебник, вступительное слово, стр.93.
|
Дети читают текст
самостоятельно, отвечают на поставленный вопрос.
|
Регулятивные
УУД
1. Принимать и сохранять учебную задачу.
2. Планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей.
|
5
6
|
Применение теоретических положений в условиях выполнения
упражнений и решения задач
Динамическая пауза
|
Молодцы, мыс
вами решили 3-ю задачу. Открываем листы, и она звучит так:
Показать особое
место Московского Кремля среди кремлей других городов.
4-я задача.
У вас на столах
лежит план Московского Кремля, рассматриваем и формулируем 4-ю задачу:
Познакомиться с
сооружениями Московского Кремля.
Открываем
последние листочки.
Читаем учебник
дальше (стр.93 - 95), отвечаем на вопросы:
- Сколько лет
стенам Московского кремля?
- Сколько лет
строились?
- При каком
царе?
- Какова высота
стен?
- Ширина стен?
- Что
представляют собой зубцы по верху стен?
- Почему?
Встали.
Представьте, что вы находитесь на крепостной стене и вглядываетесь в даль -
нет ли врагов.
1.
Рука у головы, вправо,
влево.
2.
Увидели врага, натянули
лук, пустили стрелу.
3.
В ответ полетели
стрелы, присели за выступ, встали, опять присели.
4.
Враги неожиданно
отступили, радость –руки над головой, мы победили!
Сели.
|
Ответы на поставленные
вопросы.
|
Коммуникативные
УУД
1. Слушать
и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
|
7
8
|
Самостоятельное, творческое использование сформированных
умений и навыков
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее
усвоенных ЗУНов и УУД
|
А теперь
поговорим о башнях Московского Кремля. Смотрим на план Кремля, скажите
сколько всего башен было? (20)
Ребята
подготовили рассказы о некоторых из них, внимательно слушаем, смотрим
слайды, обводим в кружок башни, о которых узнали и определяем, чей рассказ
был лучше.
История какой
башни вам больше всего запомнилась?
Итак, мы
познакомились только счастью сооружений Московского кремля. Об остальных
достопримечательностях мы познакомимся на следующем уроке.
А теперь откройте
рабочую тетрадь.
Активное занятие в четверках «Щит военный, щит
духовный» (Рабочая тетрадь. Часть II. Страница 13).
Задание 1. Самостоятельно.
Учащимся предлагается прочитать три текста о
Московском Кремле. Найти в каком из отрывков идет речь о Кремле как о щите
военном, а в каком — как о щите духовном. Пометить текст как указано в
задании.
Задание 2. Работа в четверке.
Учащимся предлагается обсудить содержание текстов
вместе, прийти к единому решению.
Давайте послушаем ваше решение.
Почему вы так решили?
Экспертная оценка.
|
Рассказ
подготовленных заранее детей (предварительное домашнее задание) об 11 башнях
Московского Кремля.
Рассматривают план
Московского Кремля,
отвечают на
вопросы.
Работа в группах. Выступление каждой группы
заслушивается и оценивается.
Обоснование ответов.
|
Коммуникативные
УУД
1. Слушать
и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Договариваться о правилах общения и
поведения.
5. Формулировать своё мнение, свою
позицию.
|
9
10
|
Рефлексия деятельности
Домашнее задание
|
Вывод.
Кремль — общерусская национальная святыня и одно из
чудес света. Сред остальных знаменитых кремлей нашего Отечества он занимает
особое место. Но, так же как и другие кремли, Московский Кремль для нашей
столицы являлся и щитом военным, военной крепостью и щитом духовным,
крепостью Божией, молитвами святых невидимо охраняющей город.
Рефлексия.
Закончите
фразу:
Сегодня я
узнал…
Было интересно…
У меня получилось…
Урок мы начинали с улыбки. А с каким настроением вы
заканчиваете урок?
У вас на столах лежат стикеры 3-х цветов:
Синий – уныние
Желтый – раздумья;
Зеленый – цвет весны, радости, жизни,
посмотрим, оживет ли наше дерево, которое
нарисовано на доске, подойдите и приклейте стикер того цвета, которое
соответствует вашему настроению
Домашнее
задание.
Рабочая тетрадь. Часть II. Страница 12. Задания3,
4, 5.
|
Выбирают фразу и отвечают
Заслушиваются мнения детей.
Запись домашнего задания, вопросы по выполнению
домашнего задания.
|
Коммуникативные
УУД
1. Слушать
и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД: проявление эмоционального
отношения к учебно – познавательной деятельности
|
11
|
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности
школьников
|
Оценивание достижений учащихся:
Актуализация знаний.
Отметить учеников, верно сформулировавших понятия.
Решение проблемы, открытие новых знаний.
Работа в учебнике: отметить учеников, которые
отвечали на вопросы.
Выражение решения проблемы.
Отметить учеников, наиболее полно сформулировавших
ответ на ключевой вопрос урока.
Выполнение продуктивных заданий по теме.
Отметить учеников, которые представляли работу
группы, а также тех, кто выполнял задание самостоятельно.
|
|
|
Самоанализ урока.
Целеполагание:
На уроке присутствовало преобразование педагогической цели в проблемную
ситуацию, ведущую к целеобразованию;
Было групповое обсуждение значения темы и цели урока;
Учителем были организованы сопоставления индивидуальных целей с вариантом,
предложенным учебником;
Определение учителем
значения темы и цели урока для усвоения знаний по предмету.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
УЧЕНИКОВ
Обучающиеся сами сформулировали цели и учебные задачи;
Присутсвовали разные формы организации деятельности (индивидуальной, групповой,
фронтальной деятельности)
Рассмотрение разных вариантов ответов;
Оценка детьми своей
работы; анализ детьми ответов других
учащихся.
ФОРМИРОВАНИЕ ПОИСКОВОЙ АКТИВНОСТИ
Выделение учащимися проблем,
постановка задач;
Поиск информации, дающего представление о происхождении понятия;
Поиск способа решения;
Участие обучающихся в
дискуссии.
РЕАКЦИЯ НА ОШИБКИ УЧЕНИКОВ
Предоставление возможности ученику самому исправить ошибку
Предупреждение ошибки учителем
Исправление ошибки другими учащимися
Исправление ошибки
учителем.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ПЕДАГОГА:
помогает прояснить, конкретизировать мнение учащегося;
выражает свое отношение к ситуации взаимодействия на уроке;
уважительно выслушивает дополнения, предложения, идеи детей;
подбадривает неактивных, привлекает их к работе;
инструктирует, советует;
прибегает к внушению,
убеждению учащихся.
ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
организует обсуждение критериев выполнения задания;
отмечает продвижение, переформулирует «недостатки» в позитивные цели,
приводит собственный вариант оценки по листу критериального оценивания,
обсуждает варианты сходства или различия с данными обучающегося;
организует оценку в
обобщенном виде: правильно-неправильно.
ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИИ:
осмысление продвижения в направлении поставленных целей и задач;
выявление учащимися причин ошибок, допущенных в работе;
прогностическая оценка учащимися своих возможностей.
ГРУППОВАЯ РАБОТА:
предлагаются учебная задача, для решения которой необходима коллективно-распределенная
деятельность;
учитель высказывает предложения по оптимизации работы группы
(распределение ролей, структурирование времени и т.д.);
учитель контролирует соблюдение групповых норм;
учитель включается по запросу группы;
учитель периодически проясняет ситуацию решения;
проясняет, конкретизирует удовлетворенность учащихся результатом и
участием в групповой работе.
ОБУЧЕНИЕ ПОНЯТИЯМ:
вводимые понятия соотносятся с опытом
учащихся;
термины, непонятные слова и выражения
объясняются;
существенные, необходимые и достаточные
признаки понятия выделяются
выясняется место нового понятия в системе
других понятий;
ученики поощряются к
объяснению понятий своими словами.
Что же обозначает слово «кремль», откуда оно появилось? Кремль (первоначальное
название до XIV века — детинец.
В Древней Руси
городами назывались только те населённые пункты, в которых были построены
подобные крепости. Слово «кремль» впервые появляется в летописи под 1317
годом как «кремник». Есть несколько версий его происхождения. Одна из них
связывает слово «кремль» с греческим словом «кремнос», имеющего значение
«крутизна, крутая гора над берегом или оврагом». Другая версия связывает
происхождение слова «кремль» со словами «кремник» в значении «крепость внутри
города» и «кромьство» — «внутренность». Кремль являлся обязательной принадлежностью
старинного русского города. Это его центральное укрепление, расположенное на
возвышенном месте. Высокий вал и возведенные на нем каменные (в старину чаще
деревянные) стены, сторожевые и подъездные башни придавали кремлям грозный
вид. Стенам кремля наши предки придавали и священное значение. Так,
надвратные башни извне и изнутри имели иконы, перед которыми часто горели
лампады. Нередко имелись надвратные или башенные церкви. Стена города
воспринималась не только как важная военная крепость, но и как крепость
Божия, молитвами святых невидимо охраняющая город. Под их защитой размещался княжий двор, а
впоследствии двор воеводы, складские помещения, пороховые погреба, дома
служилых людей. Возвышались храмы, стояли дома священнослужителей. В случае
опасности за стенами кремля укрывалось все население города и близлежащих сел
и деревень.
В некоторых городах кремли существуют и сейчас.
Синий – уныние
Желтый – раздумья;
Зеленый – цвет весны, радости, жизни,
|
Что же обозначает слово «кремль», откуда оно появилось? Кремль
(первоначальное название до XIV века — детинец.
В Древней Руси
городами назывались только те населённые пункты, в которых были построены
подобные крепости. Слово «кремль» впервые появляется в летописи под 1317
годом как «кремник». Есть несколько версий его происхождения. Одна из них
связывает слово «кремль» с греческим словом «кремнос», имеющего значение
«крутизна, крутая гора над берегом или оврагом». Другая версия связывает
происхождение слова «кремль» со словами «кремник» в значении «крепость внутри
города» и «кромьство» — «внутренность». Кремль являлся обязательной принадлежностью
старинного русского города. Это его центральное укрепление, расположенное на
возвышенном месте. Высокий вал и возведенные на нем каменные (в старину чаще
деревянные) стены, сторожевые и подъездные башни придавали кремлям грозный
вид. Стенам кремля наши предки придавали и священное значение. Так,
надвратные башни извне и изнутри имели иконы, перед которыми часто горели
лампады. Нередко имелись надвратные или башенные церкви. Стена города
воспринималась не только как важная военная крепость, но и как крепость
Божия, молитвами святых невидимо охраняющая город. Под их защитой размещался княжий двор, а
впоследствии двор воеводы, складские помещения, пороховые погреба, дома
служилых людей. Возвышались храмы, стояли дома священнослужителей. В случае
опасности за стенами кремля укрывалось все население города и близлежащих сел
и деревень.
В некоторых городах кремли существуют и сейчас.
Синий – уныние
Желтый – раздумья;
Зеленый – цвет весны, радости, жизни,
|
Синий – уныние
Желтый – раздумья;
Зеленый – цвет весны, радости, жизни,
|
Синий – уныние
Желтый – раздумья;
Зеленый – цвет весны, радости, жизни,
|
Синий – уныние
Желтый – раздумья;
Зеленый – цвет весны, радости, жизни,
|
Синий – уныние
Желтый – раздумья;
Зеленый – цвет весны, радости, жизни,
|
Синий – уныние
Желтый – раздумья;
Зеленый – цвет весны, радости, жизни,
|
Синий – уныние
Желтый – раздумья;
Зеленый – цвет весны, радости, жизни,
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|