Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории "Цивилизации Древнего Востока и античного мира"

Урок по истории "Цивилизации Древнего Востока и античного мира"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок №4 . Цивилизации Древнего Востока и античного мира


Тип: комбинированный.


Цель: проанализировать основные отичиельные черты древнего востока и античного мира и определить их общее и особенное.

- воспитать интерес к культурному наследию древних цивилизаций, толерантное отношение к представителям разных народов.

- развить умение работать с настенной картой., выделять общие и особенные черты эпох.


Оборудование: учебник, настенная карта «древнейшие цивилизации», иллюстрации. Подготовленные студентами по желанию доклады «Греческий театр», «Пирамиды», « Колизей».


Ход работы:


I. Оргмомент (перекличка, знакомство с целями и планом урока)--------------------5 мин.

II. Проверка домашнего задания. -------------------------------------------------------20 мин.


Устный фронтальный опрос:

  1. Назовите дату появления австралопитека и человека разумного?

  2. как жили в социальной сфере люди палеолита

  3. Как эволюционировали отношения полов?

  4. Почему главной в палеолите и мезолите была женщина..? Как проявилось ее влияние?

  5. Как формировались органы власти в первобытности?

  6. Что такое потлач, какую роль он сыграл в общественной жизни?

  7. Как на общество повлиял появившейся прибавочный продукт? Откуда он взялся?

  8. Что такое соседская община?

  9. основные черты традиционного общества?

  10. почему сельскохозяйственные цивилизации развивались быстрее скотоводческих7

  11. Главное достижение неолита?

  12. почему и как идет снижение роли женщины?

  13. Как и чем отличалась власть влодя7

  14. основные научные знания первобытных людей?

  15. Цели и виды первобытного искусства?


III Новая тема.

План:

  1. Цивилизации древнего Востока.

  2. Античные цивилизации.


  1. Цивилизации Древнего Востока.


Назовите основные признаки государства? Когда они стали появляться?


hello_html_2453cef7.gifДревний мир

Речные цивилизации средиземноморские цивилизации


Египет (Нил) Финикия

Двуречье (Тигр, Ефрат)

Индия Инд, Ганг) Палестина

Китай (Хуанхе, Янцзы)


Древний Египет (IV-III тыс. до н.э.) Что вы уже знаете о нем?

Природа

Положительное Отрицательное

Ирригационное земледелие много пустынь, мало рек, нет

Много солнца металлов, леса.


Историю древнего Египта определила борьба верхних и Нижних царств.

Достижения

- монументальное строительство(пирамиды, скальные храмы

- развит заупокойный культ (бальзамирование)

Студент –докладчик рассказывает о пирамидах. Интересно - бальзамирование покойников- Арасланова, с. 62.

Двуречье (III тыс. До н.э.)

Природа

Положительное отрицательное

Мало металлов и леса В центре торговли между востоком и западом

Богата зерном и глиной hello_html_57aed7ff.gif


Активная торговля

Двуречье- арена войн, за власть боролись разные города (Вавилон, Шумера).

Там в разное время были разные царства:

- Шумеро - Аккадское

- Вавилонское

- Ассирийское

- Персидское

Достижения:

- письменные законы

- военные успехи (оружие колесницы)

Древняя Индия (III тыс. до н.э.)

Природа

Положительное отрицательное

Теплый влажный климат, _______

Благоприятный для земледелия.

Достижения:

- мировая религия – буддизм

- изобрели шахматы

- сахар, ткани из хлопка

Древний Китай (II тыс. до н.э.)

Природа

Положительное Отрицательное

Плодородные почвы Удаленность от других цивилизаций

Много металлов Заболоченность почв

История Древнего Китая исчисляется династиями императоров. Императора называли ванном- сыном неба.

Достижения:

- иероглифическое письмо

- изобретение чая, фарфора, бумаги, шелка

- изобретение компаса

- учение Конфуция

Финикия, Сирия, Палестина (IIтыс. До н.э.)

Природа

Отрицательное положительное

Маленькие территории вдоль морского побережья

Лежит на пересечении торговых

Путей между Африкой и Азией.

Плодородные почвы.


Главные занятия: торговля, мореплавание.

Достижения:

- финикийский алфавит (без гласных)

- мировая религия – христианство.

- в кораблестроении и мореплавании.


  1. Античные цивилизации.


Древняя Греция (со IIтыс. До н.э.)

Основные исторические периоды:

  1. Крито-микенский

  2. темные века

  3. Классическая Греция

  4. Греко-македонское государство.

Греция состояла из отдельных городов –государств- полисов.

Достижения:

- мифология

- достижения в архитектуре, скульптуре

- олимпийские игры

- греческий театр

Докладчик рассказывает о Греческом театре.


Древний Рим ( I тыс. до н.э.)

Особенности:

- многие культурные достижения перенимали у Древней Греции.

- римское право

- завоевали Македонию, Грецию, Карфаген и т.д.

Периоды истории:

  1. Царский период

  2. Республиканский период.

  3. Имперский период


Цивилизация погибла из-за нашествия варваров с севера.


Докладчик рассказывает о Колизее. Интересно, с. 221 Арасланова о гладиаторских боях.


Закрепление:

Работа с картой: Показать все крупнейшие цивилизации древнего мира?


  1. Расскажите о периодизации древнего мира?

  2. когда появилась самая ранняя и самая поздняя цивилизация?

  3. Какие из них использовали бронзу, а какие железо?

  4. Расскажите об основных достижениях древних цивилизаций?


Домашняя работа:

2. Р. 2.2. с. 36- 46.















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 21.09.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров338
Номер материала ДВ-002055
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
