Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории для 6 класса "Англия в раннее Средневековье"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Урок по истории для 6 класса "Англия в раннее Средневековье"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 6 раздаточный материал.docx

библиотека
материалов

Группа 1. Какие географические открытия были совершены скандинавскими моряками? Как вы считаете, справедливо ли открывателем Америки считается Христофор Колумб, а не Лейф Счастливый?».http://images.myshared.ru/822571/slide_7.jpg

Группа 2. Зачем викинги покидали родные места и совершали дальние походы в чужие земли? Проследите по карте путь из варяг в греки.http://norse.ulver.com/articles/lebedev/nevo1.jpg

Группа 3. Какие государства в Европе были созданы норманнами? Покажите их на карте. Почему, на ваш взгляд норманны стали основателями нескольких европейских государств?http://www.krugosvet.ru/images/1002160_hm_2001.gif



Выбранный для просмотра документ 6.docx

библиотека
материалов

Разработка технологической карты урока

Класс: 6

Тема: Англия в раннее Средневековье.


Цель урока: познакомить учащихся с географическим положением, причинами создания англосаксонских королевств, личностью их легендарного основателя – короля Артура, норманнами, их образом жизни, норманнскими открытиями и завоеваниями, борьбой англосаксов с норманнами, личностью их лидера – Альфреда Великого (871-899).


Планируемые результаты:

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; формирование чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науке;

Предметные: развитие умений работать с учебником; овладение понятиями: англосаксы, норманны, путь из варяг в греки, датские деньги; знакомство с личностями короля Артура, Альфреда Великого, Эрика Рыжего, Лейфа Счастливого; знакомство с историческими картами, работа с ними.



Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.

Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради, интерактивная доска, раздаточный материал, исторические карты.




Ресурсы:

Основные

Дополнительные

Основные: Рабочая программа, учебник, исторические карты

Дополнительные: Интернет – ресурсы, презентация, раздаточный материал

Вид урока

Урок усвоения новых знаний

Технологии

Формирование регулятивных, коммуникативных и познавательных учебных действий

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Орг. момент (1 мин)

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Приветствие, создание доброжелательной

атмосферы в классе




Постановка целей (3 мин)

Формулируют цели урока и его план: характеризовать управление государством в условиях норманнского завоевания, высказывать свое отношение к английской действительности времени легенд и преданий.


Учитель наводящими вопросами направляет учеников к формулированию целей урока

Сформулировать цели и задачи урока исходя из темы

Формирование умения формулировать цели и задачи при изучении истории


РУУД: постановка дальнейшей учебной цели на основе имеющихся знаний

ПУУД: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности учащихся.

КУУД: Участие в коллективном обсуждении проблемы.

Актуализация знаний (5 мин)

Отвечают устно на вопросы учителя

Вопросы: «Что такое феодальная раздробленность?», «Что такое феодальная лестница?», «Кто такие Капетинги?», «Как была образована Священная Римская империя?»

Ответить на вопросы учителя устно

Актуализация знаний по теме «Феодальная раздробленность»

РУУД: контроль за достижением ранее запланированных результатов

ЛУУД: демонстрация личных учебных достижений.

Изучение нового материала (15 мин)

Прослушать рассказ учителя и сформулировать и записать в тетрадь значения новых терминов.

Бриты, англы, саксы – племена, населявшие Британские острова в ранее Средневековье.

Норманны (викинги, варяги) – «люди севера», предки современных скандинавов

Путь из варяг в греки - путь из Скандинавии по Днепру в Черное море до Константинополя.

Миссионеры – посланцы папы римского для распространения христианства

Контроль за выполнением, помощь в выявлении неточностей, побуждение к высказыванию своего мнения


Слушать рассказ учителя, отвечать на вопросы, формулировать и записывать значение терминов


Выявлять особенности феодальной раздробленности в средневековой Англии, причины и особенности норманнского завоевания Англии, борьбы англичан с ними.

РУУД: контроль за достижением учебных целей, запланированных в начале урока

КУУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками

ЛУУД: Установление взаимосвязей, рассуждения учеников.

Закрепление нового материала (7 мин)

Работа по группам. Обсудить в группах проблемные вопросы с помощью карты: «Зачем викинги покидали родные места и совершали дальние походы в чужие земли? Проследите по карте путь из варяг в греки», «Какие государства в Европе были созданы норманнами? Покажите их на карте. Почему, на ваш взгляд норманны стали основателями нескольких европейских государств?», «Какие географические открытия были совершены скандинавскими моряками? Как вы считаете, справедливо ли открывателем Америки считается Христофор Колумб, а не Лейф Счастливый?».

Инструктаж, помощь в работе

В группах ответить на проблемные вопросы с помощью карты

Формирование представлений о норманнских завоеваниях

РУУД: планирование деятельности группы и собственной деятельности, контроль за ее результатами в определенных хронологических рамках

КУУД: Участие в коллективном обсуждении проблемы.

ЛУУД: формирование умения работать в группе

Контроль (10 мин)

Представление результатов работы в группах

Подведение итогов урока.


Проверка результатов работы, их оценка.


Формирование исторической речи, исторического мышления

ЛУУД: Умение излагать свои мысли.

РУУД: Оценивание качества и уровня усвоения материалов.

КУУД: формирование умения представить работу в группе



Рефлексия (3 мин)

Поочередно высказываются на тему: «Что бы я хотел узнать на следующем уроке?»




Организация высказываний




Организация рефлексии

Рефлексия способов и условий действия, оценка способов и результатов.

ЛУУД: Оценивание своей роли в учебном процессе.

РУУД: Оценивание качества и уровня усвоения материала.

Домашнее задание (1 мин)

Записывают в дневник

Поясняет смысл и цели домашнего задания

Параграф 5, ответить письменно на вопр и задания к главе 1 (стр. 46)

Развивать умения делать умозаключения, оценивать исторические события рационально и эмоционально

КУУД: Умение излагать свои мысли.

РУУД: Оценивание качества и уровня усвоения материалов.






Выбранный для просмотра документ 6.pptx

библиотека
материалов
Англия в раннее Средневековье История Средних веков. 6 класс. Урок №6
1. Легенда и быль в истории Англии 2. Норманнское завоевание 3. Государства н...
Король Артур рыцари круглого стола
Бриты, англы, саксы – племена, населявшие Британские острова в ранее Средневе...
Норманны (викинги, варяги) – «люди севера», предки современных скандинавов Но...
Путь из варяг в греки
Норманнское завоевание Англии
Государства норманнов
8 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Англия в раннее Средневековье История Средних веков. 6 класс. Урок №6
Описание слайда:

Англия в раннее Средневековье История Средних веков. 6 класс. Урок №6

№ слайда 2 1. Легенда и быль в истории Англии 2. Норманнское завоевание 3. Государства н
Описание слайда:

1. Легенда и быль в истории Англии 2. Норманнское завоевание 3. Государства норманнов План

№ слайда 3 Король Артур рыцари круглого стола
Описание слайда:

Король Артур рыцари круглого стола

№ слайда 4 Бриты, англы, саксы – племена, населявшие Британские острова в ранее Средневе
Описание слайда:

Бриты, англы, саксы – племена, населявшие Британские острова в ранее Средневековье. Англия в ранее Средневековье

№ слайда 5 Норманны (викинги, варяги) – «люди севера», предки современных скандинавов Но
Описание слайда:

Норманны (викинги, варяги) – «люди севера», предки современных скандинавов Норманны

№ слайда 6 Путь из варяг в греки
Описание слайда:

Путь из варяг в греки

№ слайда 7 Норманнское завоевание Англии
Описание слайда:

Норманнское завоевание Англии

№ слайда 8 Государства норманнов
Описание слайда:

Государства норманнов


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.08.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров11566
Номер материала ДA-008342
Получить свидетельство о публикации
