Урок по истории для 5 класса «Древняя Индия».
Технологическая карта урока:
Ф.И.О. Тихова Татьяна Алексеевна
Место работы: МБОУ СШ№11 г.Павлово
Предмет: история
Класс: 5
Тема урока: «Древняя Индия»
Цель урока: Первичное усвоение новых
знаний по истории древней Индии.
Задачи урока:
Обучающие (познавательные): познакомить с историей
Древней Индии, дать представление о религиозных культурных ценностях и
общечеловеческих.
Развивающие (регулятивные): анализировать смысл религии
Древней Индии, проводить сравнительный анализ религиозных ценностей других
древних народов, научить объяснять, как религиозные ценности влияют на историю
древнего народа.
Воспитательные (личностные):
формировать понимание культурного многообразия мира.
Формирование УУД:
Личностные УУД: умение
высказывать свое мнение о роли истории в жизни людей
Регулятивные УУД: обучающиеся
смогут принимать решения в проблемной ситуации, оценивать свою деятельность на
уроке
Коммуникативные УУД: обучающиеся
смогут излагать свое мнение, учиться договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД: обучающиеся смогут
сравнивать виды источников.
Основные понятия: Индостан, Инд, Ганг, касты, варны.
Форма организации
обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная. Технология:
личностно-ориентированная, ИКТ, игровая технология.
Этапы урока:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Изучение нового материала.
5) Первичное закрепление
6) Выводы по уроку
7) Организация изучения домашнего задания.
Ход урока.
Этап урока: организационный
Учитель приветствует
учащихся. Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих в классе.
Ученики: приветствуют
учителя, организуют свое рабочее место, дежурный раздаёт атласы и контурные
карты каждому ученику.
Этап урока: вводно-мотивационный.
Учитель: -Ребята, какие древние
государства мы с вами изучили?
Ученики: Древний Египет, Вавилон, Ассирийская держава,
Финикия, Палестина, Персия.
Учитель:
-Ребята, у меня на столе лежат предметы, имеющие отношение к какой нибудь
древневосточной стране. Ваша задача- вспомнить, в какой стране изготавливали
такие предметы. Далее, ученики первых
парт должны подойти, взять любой предмет и назвать страну (повторения быть не
должно). Затем идет ученик со второй парты. Он должен найти предмет, имеющий
отношение именно к этой же стране и так далее. Побеждает ряд, который первым
и верно выбрал все предметы.
Предметы:
1. Стеклянный бокал (Финикия)
2. Башня (Вавилон)
3. Красная ткань (Финикия)
4. Пирамида (Египет)
5. Папирус (Египет)
6. Корабль (Финикия)
7. Фигурка кошки (Египет)
8. Черный камень с надписями (Вавилон)
9. Алфавит (Финикия)
10. Рисунок висячих садов Семирамиды
(Вавилон)
11. Фигурка слона (Индия)
Этап урока: актуализация знаний. Формулировка темы урока.
Учитель: -Ребята, а какой предмет у вас остался лишний? А
к какой стране он может подойти? Ответив на этот вопрос, вы узнаете тему нашего
сегодняшнего занятия.
Ученики: -Осталась фигурка слона. Сегодня будем изучать
Индию.
Учитель: -Правильно, ребята, открываем тетради и записываем
тему сегодняшнего урока «Древняя индия».
Этап урока: изучение нового материала.
Учитель: - Ребята, соберитесь в группы и приготовьте
сообщение по темам:
1 группа- географическое местоположение Древней Индии,
2 группа- климат Древней Индии,
3 группа- природный и животный мир Древней Индии,
4 группа- индийское общество, 5
группа- индийская литература.
При подготовке сообщений можно пользоваться любыми
источниками информации.
При такой работе у учащихся формируются УУД:
Регулятивные УУД:
планирование – определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
составление плана и последовательности действий.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации; применение методов
информационного поиска ;
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в работе с
учителем и сотрудничестве со сверстниками.
Собрав материал, дети совместно готовят сообщение по
заданной теме, выбирают ответственного, который зачитывает сообщение.
Физминутка:
В джунглях мы сегодня были (топ-топ),
В водах Ганга руки мыли (хлоп-хлоп),
С Маугли мы поиграли (круть-верть),
И нисколько не устали! (прыг-прыг).
Этап урока: первичное закрепление.
Дети отвечают на вопросы, закрепляют пройденный материал.
Учитель: - Ребята, давайте подведём итоги сегодняшнего занятия,
ответив на вопросы:
- На каком полуострове располагалась Древняя Индия?
Ученики: Индостан.
Учитель: -Назовите основной род деятельности древних
индийцев.
Ученики: -Земледелие, выращивали пшеницу, ячмень, горох,
хлопок.
Собирали сахарный тростник, чай, специи.
Учитель: -Кто стоял во главе государства?
Ученики: Раджа
Учитель: -Что такое варны, касты?
Ученики: -Варны или касты это замкнутые сословия
древнеиндийского общества, их четыре: правители и войны; жрецы; земледельцы и
торговцы; ремесленники и слуги.
Этап урока: выводы по уроку.
Учитель: -Дети, давайте подведём итоги. Что нового вы
сегодня узнали на уроке?
Ученики: -Сегодня на уроке мы познакомились с Древней
Индией, узнали географическое положение, природные условия этой страны,
основной род деятельности и состав древнеиндийского общества. Познакомились с
новыми понятиями, как варны, касты.
Этап урока: организация изучения домашнего задания.
Учитель: -Ребята, откройте дневники и запишите домашнее
задание: параграф 17 прочитать, письменно в тетради дать сравнение природных
условий Древней Индии и любого другого (на выбор) государства Древнего Востока.
Ученики записывают домашнее задание в дневник.