Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории для 10 класса "Культура России во второй половине XVIII в"

Урок по истории для 10 класса "Культура России во второй половине XVIII в"

Скачать материал


Конспект урока по дисциплине «История»


Преподаватель истории,

кандидат исторических наук А.Н. Николаенко


Тема урока: Культура России во второй половине XVIII в.


Формируемые умения и знания:

  • Умения анализировать письменный исторический источник и изученный материал;

  • Знать понятия: социокультурная поляризация общества, крепостной театр, панегирические канты.

Цели урока:

  1. Образовательные:

    • Формирование представлений об исторических условиях развития русской культуры, ее особенностях;

    • Формирование понимания необходимости реформ в области образования в середине XVIII в. и идейной основы литературного, музыкального, театрального, живописного и архитектурного наследия как факторов неприкосновенности власти монарха и укрепления крепостнических порядков;

  2. Развивающие:

    • Развитие умения анализировать письменный исторический источник и изученный материал;

  3. Воспитательные:

    • Воспитание ценностного отношения к принципу доступного образования на примере рассмотрения особенностей системы образования в Российской империи XVIII в.

Тип урока: комбинированный урок

Оснащение урока:

  1. Мультимедийный проектор с экраном

  2. Раздаточный материал: карточки с заданиями, исторический документ - указ «Генеральное учреждение о воспитании юношества обоего пола», аудиозапись гимна «Гром победы, раздавайся!».


Ход занятия:


Организационный момент

Здравствуйте, уважаемые студенты.

Сегодня оценивание ваших ответов на занятии будет осуществляться исходя из следующих критериев: ответы в ходе опроса домашнего задания, работа с историческим источником, активность в ходе всего занятия.

Тема занятия «Культура России во второй половине XVIII в.».

Актуализация ранее изученного материала

Фронтальный опрос.

Опрос по карточкам (Приложение №1)

Прежде чем рассматривать русскую культуру второй половины XVIII в. давайте вспомним особенности внутриполитического курса второй половины XVIII в.

  1. Как назывался период царствования Екатерины II?

  2. В чем особенности «просвещенного абсолютизма» Екатерины II?

  3. Назовите характерные черты социальной политики Екатерины II?

  4. Какие реформы проводила Екатерина II в отношении дворянства?

  5. Как назывался период царствования Екатерины II?

  6. В чем особенности «просвещенного абсолютизма» Екатерины II?

  7. Назовите характерные черты социальной политики Екатерины II?

  8. Какие реформы проводила Екатерина II в отношении дворянства?

  9. Какие права и привилегии закрепила «Жалованная грамота дворянству» 1785 г.?

  10. Как изменилось положение крепостных крестьян?

  11. Почему социальная политика Екатерины II носила продворянский характер?

  12. Почему происходит усиление крепостнических порядков?

Таким образом, внутриполитический курс Екатерины II носил дворянско-ориентированный характер, что было обусловлено необходимостью социальной основы императорской власти.


Изучение нового материала


  1. Формулирование цели и задач урока.

Цель этапа: Обеспечить усвоение основных понятий: социокультурная поляризация общества, крепостной театр, панегирические канты.

Итак, цели занятия:

  1. Определить характерные черты русской культуры второй половины XVIIIв.;

  2. Рассмотреть особенности российской системы образования;

  3. Изучить идейный аспект литературного, музыкального, театрального, живописного и архитектурного наследия с точки зрения неприкосновенности власти монарха и укрепления крепостничества.

На основе реализации заданных целей нам предстоит решить проблему социокультурной поляризации во второй половине XVIII в.

(3 слайд) Характерные черты культуры.

Цель этапа: вспомнить ранее полученные знания по теме «Россия в период реформ Петра I».

Прежде чем рассматривать основные направления русской культуры второй половины XVIII в. рассмотрим ее характерные черты.

  1. Какие идеи просветителей оказали влияние на русскую культуру?

  2. Что означает сословный принцип в культуре?

  3. Поясните понятие рационалистическое мировоззрение.

  4. В чем нашло отражение преодоление культурной замкнутости?

(4 слайд) Образование.

Рассказ преподавателя.

Под влиянием идей просветителей, а также в связи с проникновением в экономическое развитие Российской империи капиталистических элементов Екатерина II преследовала задачу «просветить нацию», воспитать и обучить людей широко мыслящих, причем не только выходцев из дворянской среды, но и из других свободных категорий населения. В связи с этим императрица поручила личному секретарю И. Бецкому составить проект указа.

Работа студентов с историческим документом (указ Екатерины II «Генеральное учреждение о воспитании юношества обоего пола» по заданным вопросам (слайд 5):

  1. Какова цель указа «Генеральное учреждение о воспитании юношества обоего пола»?

  2. Назовите пути реализации цели, поставленной правительством Екатерины II?

  3. В чем заключается специфика деятельности воспитательных учреждений?

  4. Население какого возраста, согласно принятому указу, подлежало воспитанию?

Таким образом:

1. цель указа заключалась в воспитании «новой породы людей» - грамотных и мыслящих.

  1. Воспитать и обучить «новых людей» должны были воспитательные училища.

  2. Воспитание осуществлялось в духе послушания, трудолюбия, отзывчивости и т.д.

  3. Воспитанию подлежали лица от 5 до 20 лет.

(Слайд 6) Образовательные учреждения.

Рассказ преподавателя.

Несмотря на установленный правительство Екатерины II курс, направленный на всеобщее образование свободного населения Российской империи, продолжали действовать закрытые образовательные учреждения для дворян, а также в соответствии с родом основного занятия – для рекрутов, духовенства и т.д. Только в конце XVIII в. были созданы бессословные народные училища двух уровней: «малые училища» с двухгодичным сроком обучения, и «главные», в составе четырех классов. В «малых» училищах преподавались грамота, чтение, арифметика и Закон Божий. «Главные училища предназначались для подготовки педагогических кадров «малых» училищ.

(Слайд 7) Основание МГУ.

Рассказ преподавателя.

25 января 1755 г. Елизаветой Петровной был подписан указ об основании МГУ, который располагался в бывшем здании Земского приказа на Красной площади. Сюда могли поступить выходцы их всех сословий кроме крепостных крестьян. М. Ломоносов – основатель МГУ, говорил: «В университете тот студент почетнее, кто больше научился, а чей сын в том нет нужды». Для образования того периода времени, тем более высшего такая открытость была революционным событием. Кроме того, сословные преграды убрали и для профессорско-преподавательского состава: во второй половине XVIII в. из 26 профессоров МГУ лишь 3 были дворянского происхождения.

В качестве показательного примера относительно доступности высшего образования для выходцев из простой среды заслушаем сообщение о М. Ломоносове – великом российском ученом. (Слайд 8)

Опережающее задание: доклад по теме «М. Ломоносов и его вклад в российскую науку». После прочтения сообщения, докладчик задает 3 вопроса аудитории.

(Слайд 9) Литература.

Рассказ преподавателя.

Литературного наследие наиболее ярко отражает идейную основу социокультурной разобщенности. Среди низов городского населения и крестьян были распространены устные сочинения народной поэзии, сатирические повести и др. Дворянская же литература представлена в трех направлениях: классицизм (Г.Р. Державин и др.). Здесь интерес обращен к внутреннему миру человека вне зависимости от его сословной принадлежности, внимание сосредоточено на социально-политических проблемах страны, таких как засилие крепостничества, необходимость установления бессословной системы образования и пр.

Второе направление - сентиментализм (А.Н. Радищев др.) предполагает чувственное восприятие окружающей действительности, выражение чувства сострадания к униженным, а также чувство гнева к поработителям.

Литературное наследие в стиле реализма (Д.И. Фонвизин и др.) предполагает правдивое воспроизведение действительности в ее типичных чертах.

(Слайд 10) На данном слайде представлены основные идеи представителей классицизма, сентиментализма и реализма, отражающие наиболее ярко проблемы, существующие в государстве: это феодально-крепостнические пережитки, злоупотребление дворян монопольным правом на владение землей и крестьянами, а также вопрос об ограничении самодержавной власти. Впервые в работе Державина «Фелица» предпринята попытка воссоздать образ идеального монарха, что является показателем того, что представители дворянской интеллигенции осознавали необходимость реформирования существующей системы.

(Слайд 11) Особенности музыкального искусства.

Рассказ преподавателя.

Музыкальное искусство во второй половине XVIII в. достигло больших успехов. Широкое развитие получила

светская, церковная, оперная, инструментальная музыка. Была сформирована композиторская школа, представители которой - Е.И. Фомин, В.А. Пашкевич и др. были учениками итальянским композиторов. Им удалось соединить опыт западноевропейской культуры с национальными песенными традициями. Особенностью периода было появление панегирических кантов, задача которых выражалась в прославлении государства и ее правителя. Именно в екатерининскую эпоху зазвучал первый национальный гимн.

(Слайд 12) Задание по гимну «Гром победы, раздавайся!»:

Прослушав отрывок из гимна ответьте на вопросы:

1. Назовите период создания гимна?

2. Кто стоял во главе Российской империи?

3. С каким событием связано создание гимна?

4. В чем заключается основная идея гимна?

(Слайд 13) Театр.

Рассказ преподавателя.

Театр во второй половине XVIII в. приобрел огромную популярность. В предшествующий период при царском дворе и дворцах вельмож выступали в основном иностранные труппы. В 1750 г. по инициативе Ф. Волкова в Ярославле был создан первый русский профессиональный театр, который в 1756 г. царским указом переехал в Петербург и был преобразован в «Русский для представления трагедий и комедий театр» (ныне Академический театр драмы им. А.С. Пушкина). Здесь Ф. Волков был не только актером, режиссером, но и директором. В 1779 г. для подготовки профессиональных актеров была открыта Петербуржская театральная школа.

Особенностью театральной жизни второй половины XVIII в. является открытие крепостных театров графом Шереметьевым, князем Юсуповым и пр. Здесь выступали в качестве актеров крепостные крестьяне. Актёр крепостного театра был абсолютно бесправен, так как оставался крепостным и вместе со всей труппой мог по решению дворянина быть продан в другие руки, наказан, отправлен на тяжёлые работы. О свободе творчества речи не шло, актёрский труд носил скорее принудительный и нередко временный характер. Открытие крепостных театров является еще одним показателем изолированности крепостных крестьян от культурной жизни, в данном случае они служили коммерческим целям своих хозяев.

(Слайд 14) Живопись.

Выделение особенностей живописного искусства в контексте поставленной проблемы социокультурной поляризации общества.

Живописное наследие представлено портретной, исторической, пейзажной живописью, а также работами, выполненными в технике мозаики, гравюры. В камерных портретах Екатерины II, представленных на слайде, наиболее ярко отражена идея государственности. Обратите внимание, перед вами императрица в народном костюме и в царских туалетах. Оба ее наряда подчеркивают величественность, строгость, статность, красоту императрицы.

(Слайд 15) Архитектура.

Обоснование проблемы социокульутрной поляризации общества в рамках рассмотрения идейного аспекта архитектурного наследия.

Архитектурные памятники второй половины XVIII в. отстроенные в рамках стилей барокко и классицизма передают идею величественности, богатства и независимости Российского государства, а вместе тем и монархической власти.


Закрепление нового материала.


Цель этапа: формирование умения применять знания в ходе выполнения практических заданий, а также усвоение новых понятий: социокультурная поляризация общества, крепостной театр, панегирические канты.

(Слайд 16) Практическое задание.

Внимание на экран. Перед вами задания для усвоения основных понятий, наиболее ярко отражавшие проблему социокультурной поляризации общества.

1. Какие понятия относятся к проблеме социокультурной поляризации общества?

А. бироновщина, Б. панегирические канты, В. крепостной театр, Г. рекрутский набор, Д. местничество.

2. Установите соответствие между понятиями и их значениями:

1. Социокультурная поляризация общества;

2. Крепостной театр;

3. Панегирические канты.

А. Патриотические песни, посвященные крупным событиям государственной важности и служившие задаче прославления государя и страны;

Б. Частный театр дворянина, состоявший из крепостных актёров, принадлежавших ему на праве собственности;

В. Доступ к социокультурным ценностям, определяющийся сословной принадлежностью общества. 

3. Какие два суждения отражают проблему социокультурной поляризации российского общества второй половины XVIII в.?

А. Задачей музыкального искусства второй половины XVIII в. было прославление государства и императора;

Б. Особенностью культурного развития второй половины XVIII в. является стирание сословных перегородок;

В. Широкую популярность во второй половине XVIII в. приобрели крепостные театры;

Г. Во второй половине XVIII в. было положено начало европеизации русской культуры. 

После завершения работы студентами - совместная проверка выполненного задания.


(Слайд 17) Вывод.

Общий вывод формулирует преподаватель.

Социокультурная поляризация российского общества во второй половине XVIII в. нашла свое отражение в деятельности закрытых образовательных учреждений, в создании крепостных театров, в появлении панегирических кантов и т.д., что является показателем формирования элитарной дворянской и народной форм культуры.


Обобщение по уроку.

Цель этапа: оценить урок с точки зрения достижения поставленной цели и решенных задач, дать оценку работе группы, выставление отметок.

Таким образом, мы изучили новые понятия: социокультурная поляризация общества, крепостной театр, панегирические канты, научились анализировать исторический источник, закрепили практические навыки.

Домашнее задание – написать эссе по теме «Образование в России: вчера и сегодня». Оценки по итогам работы на занятии следующие…







Приложение 1

Вариант 1

  1. Наиболее полно черты политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II

проявились в:

а. Подготовке, созыве и работе Уложенной комиссии;

б. Деятельности дворянских собраний;

в. Законодательстве по крестьянскому вопросу;

г. «Жалованной грамоте дворянству» 1785 г.


2. Какая из перечисленных мероприятий не относится к реформам Екатерины Великой

а. Создание вольного экономического общества;

б. Введение принципа веротерпимости;

в. Указ о единонаследии;

г. Жалованная грамота городам;


3.Расположите реформы Екатерины II в хронологической последовательности:

а. Подписание грамоты «Жалованная грамота дворянству»;

б. Реформа Сената;

в. Проведение губернской реформы

г. Созыв «Уложенной комиссии»

д. Создание Вольного экономического общества

е. Подписание указа «О ругательской суровости и бесчеловечии»


4. Установите соответствие между содержанием исторических документов и их названиями.

а. Установление дворянского самоуправления

б. Разделение Сената на 6 департаментов.

в. Формирование сословного суда

г. Разделение городского населения по сословным принципам


1. Реформа Сената

2. «Жалованная грамота дворянству»

3. «Жалованная грамота городам»

4. Судебная реформа 1775 г.


  1. Прочтите отрывок из документа XVIIIв. и укажите название документа.

«Дворянское название есть следствие, исключающее от качества и добродетели начальствовавших в древности мужей, отличавших себя заслугами, чем, обращая самую службу в достоинство, приобрели потомству своему нарицание благородное.

Да не лишится дворянин, или дворянка дворянского достоинства, буде сами себя не лишили оного преступления, основаниям дворянского достоинства противным…

Без суда да не лишится благородный дворянского достоинства. Без суда да не лишится благородной чести. Без суда да не лишится благородный жизни…».

Ответ: _____________________


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории для 10 класса "Культура России во второй половине XVIII в""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 656
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазина Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазина Алла Николаевна
    Мазина Алла Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12838
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек