Урок истории в 6
классе
Тема «Удельная Русь в XII-XIII вв.»
Цели урока:
1.
Обобщить
и систематизировать знания учащихся о политической раздробленности Киевской
Руси.
2.
Обобщить
и систематизировать знания учащихся о борьбе Киевской Руси с иноземными врагами.
3.
Определить
место личности в историческом развитии Руси данного периода.
4.
Продолжить
развитие умений учащихся сопоставлять исторические факты, сравнивать и делать
выводы, работать с картой.
5.
Воспитывать
уважение и любовь к своей Родине.
Тип урока: Обобщающий
урок.
Оборудование:
презентация
«Удельная Русь», диск «Отечественная история», схема генеалогического древа
русских правителей, рисунки учащихся, карточки с датами и тестами.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Приветствие.
Тема урока. Цели (показать знания и продемонстрировать умения по данной теме).
Дать
задание по карточкам с датами и для группового задания.
2.
Работа
по терминам и датам.
Вопросы:
- Что
значит удельная Русь, политическая раздробленность, удел?
- В каком
году и где князья заключили договор, закрепивший раздробленность Руси?
- Что
такое натуральное хозяйство?
- Сформулируйте
причины раздробленности Руси. Почему крупное государство разделилось на части?
Раздел
территории между наследниками.
Княжеские
усобицы.
Рост
крупного землевладения.
Натуральный
характер хозяйства.
Активное
развитие ремёсел.
Рост и
усиление городов.
Усиление
местного аппарата управления.
- А что же
всё-таки объединяло русские земли?
Вывод. Итак,
государство Киевская Русь в ходе дробления разделилась на более мелкие
княжества (около 30).
3.
Работа
в группах «Путешествие в крупные политические центры Руси».
Давайте
совершим с вами путешествие по крупным политическим центрам Руси. В начале
урока наши экскурсоводы получили карточки-памятки и теперь они поведут нас по
маршруту.
Путешествие
в Галицко-Волынское княжество.
Путешествие
в Новгородское княжество.
Путешествие
во Владимиро-Суздальское княжество.
Маршрутный
лист путешествия по княжеству.
1.
Назвать
и показать на карте княжество.
2.
Географическое
положение, природно-климатические условия княжества.
3.
Центр
княжества и другие его города.
4.
Занятия
населения.
5.
Князья
и их деятельность.
6.
Знакомство
с системой управления княжества.
7.
Культурное
развитие княжества.
8.
Взаимоотношения
с соседями, т.е. внешняя политика.
Вопросы к
классу:
- Какие
различия вы заметили в политическом устройстве княжеств?
- Что было
характерно для всех княжеств?
- Почему
период политической раздробленности был для русских княжеств временем расцвета?
4.
Фронтальная
беседа.
1.Борьба
Руси с иноземными захватчиками.
Русское
государство стало лакомым кусочком для соседей, которые не преминули
воспользоваться ситуацией. На Русь с разных сторон двинулись иноземные
захватчики.
Вопросы:
-
С какой угрозой с Востока столкнулись русские земли?
-
В какой период произошло монголо-татарское нашествие?
-
Что произошло с русскими княжествами?
-
Почему они не смогли дать отпор захватчикам?
Работа с
документом
«Повесть о разорении Рязани Батыем» и вопросами к нему.
Борьба
со шведскими и немецкими завоевателями.
Вопросы:
- Какое
событие произошло в июле 1240 г.? Покажите на карте место сражения.
Интерактивная
игра.
Александр Невский.
Вывод. Русским
землям удалось отстоять независимость на северо-западе, но Русь попала в
вассальную зависимость от ханов Золотой Орды.
Вопросы:
- Что
значит вассальная зависимость?
- Как
строились отношения между Русью и Золотой Ордой? (Схема).
2. Роль
русских князей в истории удельной Руси.
- Кто из
русских князей этого периода вам запомнился и чем? (Слайды)
5.
Работа
с тестом.
Тест
по теме «Политическая раздробленность Руси».
1.
Соотнесите
даты и события.
1)
1097
г. а) битва на Калке
2)
31
мая 1223 г. б) княжеский съезд в Любече
3)
июль
1240 г. в) Ледовое побоище
4)
1147
г. г) Невская битва
д) нашествие на Русь хана Батыя
2.
Что
такое «боярская дума»:
а)
судебный орган при князе;
б)
правительственный орган в Новгороде;
в)
совещательный орган при князе?
3.
В
XII-XIII вв.
политический центр Северо-Восточной Руси находился в городе:
а) Москве б)
Нижнем Новгороде в) Суздале г) Владимире?
4.
В
нач. XII в.
боярская феодальная республика утвердилась в:
а) Москве б)
Новгороде в) Суздале г) Владимире?
5.
Русь
попала в зависимость от ханов Золотой Орды в результате:
а)
нашествия хана Батыя
б) похода
хана Мамая
в) похода
хана Кучума
г) набегов
половцев.
6.
Укажите,
кто лишний в ряду:
Узбек,
Мамай, Батый, Александр Невский, Тохтамыш.
6.
Подведение
итогов урока.
Мы
сегодня о многом вспомнили с вами на уроке, показали гостям свои знания и
умения.
Рефлексия.
Скажите,
что вам понравилось на уроке? Что вызвало у вас скуку?
Каким
видом деятельности вы бы ещё хотели заняться на следующих уроках?
Оценки
за урок.
Спасибо
за урок. Молодцы!
Маршрутный
лист путешествия по княжеству.
1.
Назвать
и показать на карте княжество.
2.
Географическое
положение, природно-климатические условия княжества.
3.
Центр
княжества и другие его города.
4.
Занятия
населения.
5.
Князья
и их деятельность.
6.
Система
управления княжества.
7.
Культурное
развитие княжества.
8.
Внешняя
политика.
Маршрутный
лист путешествия по княжеству.
1.
Назвать
и показать на карте княжество.
2.
Географическое
положение, природно-климатические условия княжества.
3.
Центр
княжества и другие его города.
4.
Занятия
населения.
5.
Князья
и их деятельность.
6.
Система
управления княжества.
7.
Культурное
развитие княжества.
8.
Внешняя
политика.
Маршрутный
лист путешествия по княжеству.
1.
Назвать
и показать на карте княжество.
2.
Географическое
положение, природно-климатические условия княжества.
3.
Центр
княжества и другие его города.
4.
Занятия
населения.
5.
Князья
и их деятельность.
6.
Система
управления княжества.
7.
Культурное
развитие княжества.
8.
Внешняя
политика.
Маршрутный
лист путешествия по княжеству.
1.
Назвать
и показать на карте княжество.
2.
Географическое
положение, природно-климатические условия княжества.
3.
Центр
княжества и другие его города.
4.
Занятия
населения.
5.
Князья
и их деятельность.
6.
Система
управления княжества.
7.
Культурное
развитие княжества.
8.
Внешняя
политика.
Маршрутный
лист путешествия по княжеству.
1.
Назвать
и показать на карте княжество.
2.
Географическое
положение, природно-климатические условия княжества.
3.
Центр
княжества и другие его города.
4.
Занятия
населения.
5.
Князья
и их деятельность.
6.
Система
управления княжества.
7.
Культурное
развитие княжества.
8.
Внешняя
политика.