832531
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории для 9 класса "Война 1812 года"

Урок по истории для 9 класса "Война 1812 года"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 5.docx

библиотека
материалов

Разработка технологической карты урока

Класс: 8

Тема: Отечественная война 1812 года

Цель урока: познакомить учащихся с причинами, ходом и результатами наполеоновского нашествия на Россию в 1812 году, историческими личностями периода, причинами побед русской армии и русского народа, вызвать восхищение героизмом русских людей, формировать чувство патриотизма.


Планируемые результаты:

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; формирование чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науке, формирование патриотизма и любви к Родине;

Предметные: развитие умений работать с учебником, атласом и контурной картой; овладение понятиями: «Великая армия», партизанская война, инфантерия, флеши, фураж, адъютант, бюджет, ополчение; знакомство с историческими личностями: М.Б. Барклай де Толли, П.И. Багратион, М.И. Кутузов, Д.В. Давыдов, А.С. Фигнер, Герасим Курин, Василиса Кожина; формирование исторических причинно следственных связей.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.

Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради, интерактивная доска, атласы, контурные карты.





Ресурсы:

Основные

Дополнительные

Основные: Рабочая программа, учебник, атласы, контурные карты

Дополнительные: Интернет – ресурсы, презентация

Вид урока

Урок усвоения новых знаний

Технологии

Формирование регулятивных, коммуникативных и познавательных учебных действий

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Орг. момент (1 мин)

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Приветствие, создание доброжелательной

атмосферы в классе




Постановка целей (3 мин)

Формулируют цели урока: Определять направления, участников и результаты Отечественной войны 1812 года, заграничных походов русской армии, работать с картой

Учитель наводящими вопросами направляет учеников к формулированию целей урока

Сформулировать цели и задачи урока исходя из темы

Формирование умения формулировать цели и задачи при изучении истории


РУУД: постановка дальнейшей учебной цели на основе имеющихся знаний

КУУД: Участие в коллективном обсуждении проблемы.


Изучение нового материала (15 мин)

Слушают объяснение учителя с презентацией, записывают даты, имена исторических личностей, новые термины и понятия.

Смотрят клип на стихи Дениса Давыдова «Я люблю кровавый бой!» из фильма «Эскадрон гусар летучих» https://www.youtube.com/watch?v=o4-Uqi_VRPQ

Контроль за выполнением, помощь в выявлении неточностей, побуждение к высказыванию своего мнения


прослушать объяснение учителя с презентацией, записать новые термины и понятия

Освоение знаний по теме, умение обобщать исторические факты

РУУД: получение информации для дальнейшего планирования своей работы

КУУД: Сотрудничество с учителем и одноклассниками

ЛУУД: Установление взаимосвязей, личностное осмысление событий Отечественной войны 1812 годы и действий ее участников.

Закрепление нового материала (10 мин)

Работа по группам: обсуждают проблемные вопросы и отвечают на них с использование контурной карты: 1) «На карте «Вторжение наполеоновской армии в Россию» покажите пути отступления армий Барклая де Толли и Багратиона до их соединения под Смоленском, их совместный отход к Москве, места основных сражений на этом этапе войны. Прокомментируйте слова Наполеона: «Самое страшное из всех моих сражений – это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми»; 2) «На карте покажите Тарутинский маневр армии Кутузова, развертывание войск народного ополчения, районы действий партизанских отрядов. Прокомментируйте слова Кутузова: «Если неприятель займет Москву, то расплывется в ней, как губка в воде, и я буду свободен действовать, как захочу»; 3) «На карте изгнание наполеоновских войск их России» покажите пути отступления войск Наполеона и направления действий русской армии, преследовавшей французские войска до западной границы России. Прокомментируйте слова Кутузова «Война окончилась за полным истреблением неприятеля».

Инструктаж, контроль за выполнением, помощь в выявлении неточностей

Ответить на проблемные вопросы в группах с использованием контурной карты

Формирование пространственных представлений по теме

РУУД: . планирование деятельности группы и собственной деятельности, контроль за ее результатами в определенных хронологических рамках

КУУД: Участие в коллективном обсуждении проблемы.

ЛУУД: формирование умения работать в группе

Контроль

Выступление групп с представлением результатов своих работ

Подведение итогов урока.


Проверка результатов работы, их оценка.



ЛУУД: Умение излагать свои мысли.

РУУД: Оценивание качества и уровня усвоения материалов.

КУУД: формирование умения представить работу в группе


Рефлексия

Прием «веночек». В группах, положив руки на плечи друг друга, участники поочередно высказываются на тему: «Что я хотел бы взять с собой из сегодняшнего урока?»




Организация высказываний




Организация рефлексии

Рефлексия способов и условий действия, оценка способов и результатов.

ЛУУД: Оценивание своей роли в учебном процессе.


КУУД: сплочение коллектива учащихся

Домашнее задание

Записывают в дневник

Поясняет смысл и цели домашнего задания

Пар. 4, подготовить сообщение об одном из сражений, одной из командующих армиями, партизанском движении (на выбор) войны 1812 года.

Развивать умения делать умозаключения, оценивать исторические события рационально и эмоционально. Готовность применять новые знания и умения в самостоятельной работе.

КУУД: Умение излагать свои мысли.

РУУД: Оценивание качества и уровня усвоения материалов.




Выбранный для просмотра документ 5.pptx

библиотека
материалов
Отечественная война 1812 года История России. 8 класс. Урок №5
Отечественная война 1812 года Начало войны Ход войны, исторические личности О...
Планы и силы сторон Причины войны: захватническая политика Франции; личная не...
Начало войны
Смоленское сражение Петер фон Гесс. Сражение при Смоленске. 17 августа 1812 г...
Назначение Кутузова командующим
бородино «Самое страшное из всех моих сражений – это то, которое я дал под Мо...
Совет в филях
Тарутинский маневр
Партизанское движение Денис Давыдов Василиса Кожина
Гибель «Великой Армии» «От великого до смешного – один шаг» Наполеон Бонапарт...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Отечественная война 1812 года История России. 8 класс. Урок №5
Описание слайда:

Отечественная война 1812 года История России. 8 класс. Урок №5

2 слайд Отечественная война 1812 года Начало войны Ход войны, исторические личности О
Описание слайда:

Отечественная война 1812 года Начало войны Ход войны, исторические личности Окончание войны и ее результаты

3 слайд Планы и силы сторон Причины войны: захватническая политика Франции; личная не
Описание слайда:

Планы и силы сторон Причины войны: захватническая политика Франции; личная неприязнь между императорами Франции и России.

4 слайд Начало войны
Описание слайда:

Начало войны

5 слайд Смоленское сражение Петер фон Гесс. Сражение при Смоленске. 17 августа 1812 г
Описание слайда:

Смоленское сражение Петер фон Гесс. Сражение при Смоленске. 17 августа 1812 года

6 слайд Назначение Кутузова командующим
Описание слайда:

Назначение Кутузова командующим

7 слайд бородино «Самое страшное из всех моих сражений – это то, которое я дал под Мо
Описание слайда:

бородино «Самое страшное из всех моих сражений – это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми». Наполеон Бонапарт

8 слайд Совет в филях
Описание слайда:

Совет в филях

9 слайд Тарутинский маневр
Описание слайда:

Тарутинский маневр

10 слайд Партизанское движение Денис Давыдов Василиса Кожина
Описание слайда:

Партизанское движение Денис Давыдов Василиса Кожина

11 слайд Гибель «Великой Армии» «От великого до смешного – один шаг» Наполеон Бонапарт
Описание слайда:

Гибель «Великой Армии» «От великого до смешного – один шаг» Наполеон Бонапарт «Война окончилась за полным истреблением неприятеля» М.И. Кутузов

Выбранный для просмотра документ раздаточный материал.docx

библиотека
материалов

Группа 1. «На карте «Вторжение наполеоновской армии в Россию» покажите пути отступления армий Барклая де Толли и Багратиона до их соединения под Смоленском, их совместный отход к Москве, места основных сражений на этом этапе войны. Прокомментируйте слова Наполеона: «Самое страшное из всех моих сражений – это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми» C:\Users\pc\Documents\0015-015-Aleksandr-I-Napoleon.jpg

Группа 2. «На карте покажите Тарутинский маневр армии Кутузова, развертывание войск народного ополчения, районы действий партизанских отрядов. Прокомментируйте слова Кутузова: «Если неприятель займет Москву, то расплывется в ней, как губка в воде, и я буду свободен действовать, как захочу»;C:\Users\pc\Documents\kut2.jpg

Группа 3. «На карте изгнание наполеоновских войск их России» покажите пути отступления войск Наполеона и направления действий русской армии, преследовавшей французские войска до западной границы России. Прокомментируйте слова Кутузова «Война окончилась за полным истреблением неприятеля».C:\Users\pc\Documents\Kutuzov_by_Volkov.jpg



Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания