ГБОУ
НПО АККПУ
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Тема:
«Культура, быт и нравы донских казаков
в XVI-XVII веках».
Преподаватель: Вахнина А.Г.
УРОК № 11 (2.6.)
Тема урока: Культура,
быт и нравы донских казаков в XVI-XVII веках.
Цели урока:
образовательные –
познакомить учащихся с бытом казаков (кухня, посуда) XVI -XVII
веков;
развивающие – умение
составлять связный рассказ, развивать речь, умение работать в паре;
воспитательные –
воспитывать дружеские взаимоотношения;
МЕТОДИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА:
Тип урока:
комбинированный;
Вид урока:
Методы урока:
словесный, наглядный, практический;
Межпредметные связи:
История. Урок № 22 Культура Древней Руси.
Оснащение урока:
учебник История Донского казачества. Наглядный иллюстративный материал.
Карточки – задания (4 варианта), задание для доски. Раздаточный материал
(кухня, посуда, одежда). Памятки: работаем в паре.
Литература:
В.П.Водолацкий. Казачий Дон: очерки истории и культуры. Ростов-на-Дону: ООО
«Терра», 2005, Домоводство на Дону: дом, кухня, костюм. Учебное пособие.
Ростов-на-Дону: НПК «Гефест», 2002, Астапенко М.П. История донского казачества
с древнейших времён до 1920 г. – Ростов-на-Дону: ООО «Мини-Тайп», 2004.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный
момент: принятие рапорта дежурного, объявление темы урока, постановка цели
урока.
2.
Актуализация
опорных знаний.
Индивидуальная работа:
Работа по карточкам
(4 варианта)
Вариант 1
Выбери верные утверждения
А) До середины 17
века в казачьих городках для отправления религиозных нужд строились часовни
Б)Казаки были глубоко
религиозными людьми
В)Первый каменный
храм был возведён в Черкасске в 1650 году
Г)Основой
мировоззрения человека в средние века была марксистская идеология
Д)Для мусульман на
дону строились мечети
Е)В 16 веке казаки
жили большими семьями
Вариант 2
Дополни предложения
1.Казаки охраняли
границы…………… от набегов…………..,……………. 2.За успешные сухопутные походы Донских
казаков называли……………………..3.Казаки нападали на врага преимущественно………………..
4.Морские походы называли……………………5.Лодки, на которых плавали казаки,
назывались………………………6.Казаки брали с собой сухари, сушёное мясо и рыбу, а также
сухие лепёшки, которые по-казачьи называли……………………….7.При взятии Казани казаки
взорвали речку Казанку, лишив татар воды, а также……………………..
Вариант 3
Дополни предложения
А)История создания
первой церкви на Дону в Черкасске связано с……………………….1641 года
Б)Городки строились в
удобном месте для…………..,…………….,………………
В)Вокруг дома казаки
строили……………………., где можно было общаться с друзьями, пить чай.
Г)Все важные вопросы
казаки решали общим собранием – на………………….
Д)Разведённая женщина
могла стать жёной другого, если тот после развода ……………………………
Вариант 4
Исправь ошибки в
тексте
1.Казаки охраняли
границы России от набегов евреев. 2.Казаков за успешные сухопутные походы
называли «Перекати-поле».3.Также казаки совершали и морские походы, которые
называли разбоем.4.Казачьи струги были длиной от 100 до 200
метров и вмещали до 500 человек. 5.Струги были тяжёлыми и сложными в
управлении, поэтому не каждый казак мог такими лодками управлять. 6. Наряду с
продуктами питания, каждый казак должен был взять с собой бочонок вина. 7.
Сначала казаки хотели помочь русским при взятии Казани, но в последний момент
отказались и не помогли русским.
Работа с группой:
1.Устный ответ: казачьи
городки
2.Устный ответ: казачий
курень,
хата.
3.Устный ответ: интерьер
куреня
4.Устный ответ:
история церкви на Дону в 16-17 вв.
5.Устный ответ:
женская одежда
6.Устный ответ:
мужская одежда.
7.Женитьба и развод
(инсценирование).
3.
Формирование новых
понятий и способов действий
Преподаватель: Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова
И.А.Мордовиной:
«А на Диком поле
жизнь – приволье.
Можно сколько хочешь
там гулять.
Бывшим
подневольникам – раздолье,
Чтобы заново свой в
жизни путь начать…»
Характер культуры
донских казаков.
Преподаватель:
Культура казачества в
XVI-XVII веках отличалась своеобразием, отразившим военный быт казачьих общин.
В ней переплетались и взаимодействовали элементы культур тех народов, которые
участвовали в формировании казачества. А формирование донского казачества
происходило в диалоге культур:
Сегодня мы
познакомимся с казачьей кухней XVI-XVII веков.
Преподаватель:
рассказ о посуде и казачьих блюдах. Показ иллюстраций.
История вещей. Посуда.
В доме казака для хранения продуктов, приготовления пищи на стол
использовалась различная посуда: деревянная, керамическая, медная, серебряная,
фаянсовая, фарфоровая, стеклянная.
Изготавливали и продавали иногородние и отставные казаки.
Самым популярным материалом считалась древесина. В большом количестве
изготавливали плетёные корзины, короба, сапетки, сундучки, деревянные ступы.
Самым обычным материалом были прутья краснотала (ивы), чакана (разновидность
камыша- рогоз широколистный). Из прутьев (лозы) плели чемоданы, сундуки,
корзины, рыболовные снасти. Из чакана – сапетки – для хранения сыпучих
продуктов. В большом почёте была солоница. В походы брали солоницы, сплетённые
из лыка и корня.
Распространена и глиняная посуда: кувшины, махотки – низкие кувшины с
широким горлом, по-русски крынка, макитры – большие широкие горшки, кубышки –
посудина с широко раздутыми боками, горшки.
Форма и цвет глиняной посуды говорил о том, для каких продуктов
предназначалась: светлые – для молока, тёмные – для пива и кваса, с узким
горлышком – для постного масла, чёрная керамика – для приготовления пищи в
печи.
Чёлба – большая разливная ложка. Чинак – большая миска. Тараборка –
тренога для котла в поле.
Распространена металлическая посуда. Привозили из других стран:
Азербайджана, Турции, Дагестана и др. На Дону появляются дагестанские сосуды,
персидская пиала, чайник-кастрюля, кофейники восточного происхождения, кумган –
ритуальный кувшин с крышкой. Распространены гляки – горшкообразные, с сильно
вздутыми боками и узким горлышком сосуды, в них кипятили воду на печи.
Из меди делали: кружки, кубки, стопы, ковши, чарки. Для приготовления
пищи: ендовы – сосуд с желобчатым носиком из верхнего края, служившие для
подачи на стол и разлива напитков: браги, кваса, пива, братины, подносы.
Распространены самовары, сбитенники (чайник с трубой), в котором варили сбитень
– горячий напиток из трав, мёда, пряностей, казан-самовар, в котором была
перегородка и можно варить два блюда (для похода).
Украшали посуду узорами из раковин, растительных завитков, птиц,
животных, иногда людей.
Золотая и серебряная посуда считалась роскошью, встречалась у богатых.
Казачья еда
Казачья еда – как у и русских людей, у казаков был стол скоромный и
постный, в зависимости от церковных установлений и праздников.
В постные дни ели рыбные блюда, кислую капусту и свёклу с постным
маслом и уксусом, пироги с горохом, гречневую кашу, уху, рассольник, в другие
дни ели мясные блюда. Во все кушанья добавляли лук, чеснок, шафран. Во время
полевых работ пили арьян (ирьян) – разведённое водой откидное кислое молоко. Из
сладких блюд предпочтение отдавали взвару и нардеку (арбузный мёд).
Тузулук – острая приправа из горького перца, чеснока, соли и бульона,
им поливали рыбу.
Сюзьма – отцеженное и спрессованное молоко, разводимое водой.
Толчённик – борщ с фаршированной щукой.
Кулага –
лапша с сушёными вишнями.
Бурсака –
сухая лепёшка (для похода)
Саламаха – смесь варёного пшена и жидкого теста. (для похода)
Катушки –
рыбные фрикадельки.
Дулма –
голубцы
Чучух –
начинённый мясом желудок
Кульбак,
кругляки – пироги
Кохвий – кофе
Каймак - густые сливки.
Работа в паре.
Игра «Переводчик».
Придумайте текст,
используя казачьи слова (посуда, казачья еда, одежда, жилище и диалектные
слова). 3-5 предложений
Например: Ноне гутарил один казак: «Надысь наловил сапеткой
в речке сулу, чебаков. Развёл костёр, устроил казан на тараборку, да и наварил
ухи, да тузулоком заправил. Тут пострелятя мои прибежали, уселись вечерить.
Взяли чинаки да налили ухи челбой. Глядь, а супротив нас чапура чикиляет».
Подготовка 5
минут.
Представление: один учащийся читает сочинение по-казачьи,
второй по-русски.
Словарь диалектных
слов.
амором – очень быстро, мигом,
атаманец – казак-гвардеец,
баз – крестьянский двор,
бабайка – лодочное весло,
блазниться – чудиться, мерещиться,
представляться,
будылня (мн. ч.) - будыль-стебель, ствол
крупного травянистого растения,
бурка - короткая одежда из темной овечьей
шерсти,
вечерить - ужинать,
вакан - свободный,
вершок - старая русская мера длины, равная 4,4
см.,
вентери – рыбная снасть в виде вершина
обручах, суживающихся книзу,
взгальный – чудаковатый, взбалмошный,
сумасбродный,
вназирку – не спуская глаз, следя за кем-то,
гайдамак – разбойник, грабитель,
гайтан – шнурок, тонкая веревка,
гольный - неимущий, бедный, нищий,
грядушка – спинка тарантаса, саней,
гутарить - говорить, рассказывать,
гунья – лохмотья, ветхая одежда,
домовина – гроб,
дратва – проволока,
дюже - очень,
дюжий - здоровый, сильный, крепкий,
ерик – приток реки,
жалмерка – замужняя казачка, муж которой
находится на службе,
жбан - сосуд в виде кувшина с крышкой,
завеска – женский фартук,
займище – заливной луг,
зябь – целина,
играет - поёт,
каймак - сливки с топленого молока, пенки,
карша – затонувшее дерево, занесенное песком,
коловерть – водоворот,
кошевка – легкие сани,
кочеток - петушок,
крыга – льдина,
краина - свой край, родина,
кулага – лапша с сушеной вишней,
курень – дом, хата,
левада – рощица при усадьбе,
люшня – часть арбы,
лякаться – пугаться,
макуха – жмыхи, выжимки из семян подсолнуха,
надысь - недавно,
ноне - сегодня,
окромя - кроме,
отколь - откуда,
отсель - отсюда,
обыденки - в один день,
односум – товарищ по службе,
пернач – знак атаманской власти, вид булавы,
почунеть – прийти в себя, опомниться,
пострелята - ребята, дети,
похилилась - наклонилась,
пущай - пусть, пускай,
пригорнуть – приласкать,
прясло – звено изгороди,
ссучить – свивать две и более нити в одну,
стожары – созвездие Медведицы,
стор – ледоход,
сула – судак,
складка - выдумка,
супротив - напротив,
справная - хорошая, добрая, ладная,
теклина – течение, ложе реки,
улеш – отведенный семье участок луга для
покоса,
ухналь – подковный гвоздь,
худоба – скот,
цибарка – ведро,
чепура – цапля,
чебак – лещ,
чикилять – хромать,
чупринистый - с пышным чубом,
чикиляет - идёт прихрамывая,
чекмень - верхняя мужская одежда,
шворка – шнурок, бечевка,
шлычка - женский головной убор,
юрт – казачья станица.
4.
Формирование умений
и навыков.
Возврат к цели урока.
Мы сегодня познакомились с кухней, посудой донских казаков в XVI-XVII
веках.
Работа в паре:
каждый готовит по два вопроса товарищу. (Дать определение терминам)
5.
Задание на дом:
§ 14.
6.
Итог урока
Сегодня мы с вами
познакомились с кухней, посудой донских казаков в XVI-XVII
веках.
Оценки за урок.