Урок в 5
классе на тему: «Древнее Двуречье».
Тип урока: введение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
· сформировать у учащихся
представления о географическом положении, занятиях и общественном устройстве
древнейших городов-государств Древнего Двуречья;
· формировать умения, применять
понятие (клинопись), закрепить умения извлекать информацию из текстовых,
анимационных источников и обобщать их по заданной теме;
· ознакомиться с презентацией
урока, запомнить мифы Древнего Двуречья.
Воспитательные:
· познакомить учащихся с
занятиями жителей Двуречья, их культурой, верованиями в эпоху древнего мира;
· воспитывать детей в духе уважения
к истории прошлого;
· формировать навыки
самоконтроля;
· прививать аккуратность.
Развивающие:
·
развивать умения связной
речи, логично выстраивать предложения;
·
развивать коммуникативные
действия: умение полно и точно выражать свою мысль в соответствии с
поставленными задачами.
Оборудование урока:
· компьютер, экран,
мультимедиа, презентация, карта «Египет и Передняя Азия в древности», ТПО по истории, тексты из
хрестоматии по истории древнего мира.
В ходе урока-презентации новый материал представлен в виде ряда слайдов
с текстом, таблицами и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и
организовать обсуждение предлагаемых вопросов.
Вся презентация состоит из 17 слайдов. По ходу урока на экран поэтапно
выводится необходимый материал, и рассматриваются основные вопросы данной темы,
ведётся запись в тетрадь.
План урока: 1. Географическое положение Двуречья.
2. Древнейшие города и занятия древних шумеров.
3. Занятия и быт жителей Двуречья.
ХОД УРОКА:
I.
Организационный
момент.
II.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА.
Актуализация
знаний. Формирование мотивации.
Личностные универсальные
учебные действия: смыслообразование, то есть установление связей между целью
учебной деятельности и её мотивом.
Регулятивные
универсальные учебные действия: прогнозирование, целеполагание.
Учитель: Эти вопросы сегодня на уроке будут
нашими путеводителями. Мы с вами продолжаем путешествие по
удивительному, загадочному миру, миру Древней истории.
Вопрос: С каким государством мы с вами знакомились на прошлых уроках? (Египет).
Мы узнали, что Египет
был одной из самых ранних цивилизаций Древнего Востока.
Вопрос:
Чем цивилизация отличается от первобытного общества? (Наличие
письменности, городов, государств).
Недалеко от Египта, на территории раскинулось ещё одна страна, Древнее
Двуречье.
Работа с картой:
Давайте посмотрим на
карту и найдём Египет. Из
дельты Нила отправляемся на северо-восток . Путь преграждает Красное море,
пройдя по перешейку между Средиземным и Красным морями, попадаем на север
Синайского полуострова. Здесь начинается Азия.
Далее
простирается огромная пустыня. Лишь через много дней странствий по пескам Западной Азии можно достичь границ какого-то государства,
которое называется Двуречье.
1.
Как вы думаете, почему,
она получила такое название?
2.
Какие крупные реки
находятся в этой стране?
Двуречье – это территория, расположенная между реками Тигром и
Евфратом. Еще ее называют Междуречьем или Месопотамия. Это обширная, плоская
равнина. Разливы Тигра и Евфрата не такие бурные, как разливы Нила, короткие и
неожиданные, поэтому люди здесь жили в страхе перед наводнением. Почва Двуречья
отличалась высоким плодородием, но при отсутствии постоянного орошения солнце
быстро превращало его в беспощадную пустыню буквально в нескольких шагах от
берега реки.
Евфрат Тигр
Уже известный вам историк Геродот оставил подробное описание природных
условий Древнего Междуречья и занятий его жителей. Итак, давайте почитаем, как
описывает эту великолепную страну Геродот.
Знакомство с текстом Геродота. Определение темы,
главной мысли.
Познавательные универсальные учебные действия:
смысловое чтение как осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации.
Работа с историческим источником: Геродот.
… Земля же её орошается дождём мало, и это сперва питает корни хлеба;
однако посев вырастает, и хлеб вызревает при помощи орошения из реки, но не так
как в Египте, где сама река разливается на поля, но с помощью орошения рукам
или насосами (черпательными машинами, приводимыми в движение рабочим скотом).
… Всё Междуречье, подобно Египту, всюду перерезана каналами. Самый
большой из этих каналов судоходен. Из всех стран на свете, насколько я знаю,
эта земля производит, безусловно, самые лучшие плоды. Земля приносит их в таком
изобилии, что урожаи здесь бывают раза два, а то и три в год. Листья пшеницы и
ячменя достигают там целых четырёх пальцев в ширину. Там просо и сезам
(масленичное растение) бывают высотой с дерево. Повсюду на равнине растут там
финиковые пальмы, в большинстве плодоносные. Из плодов пальмы приготовляют
хлеб, вино и мёд.
Вопросы к
документу:
1.
Какая земля
существовала в Древнем Двуречье? (Плодородная).
2.
Какие культуры
выращивали жители этой страны? (Пшеницу, ячмень, просо, сезам - масленичное
растение, финиковые пальмы).
3.
Какие занятия
существовали у жителей Двуречья? (Строили каналы, занимались земледелием,
делали вино, мёд, пекли хлеб).
4.
Образ жизни жителей
Двуречья похож на образ жизни египтян? Чем?
5.
Без какого растения не мог
прожить простой египтянин? Почему?
(из папируса делали бумагу, лодки, сандалии, плели циновки, канаты,
паруса, сетки, корни использовали в качестве топлива и т.д)
Учитель: Значит, самым распространенным материалом в Египте был
папирус.
Учитель: Как вы думаете, какой материал будет наиболее
распространен в Двуречье?
(Работа с презентацией)
Двуречье
Ил
папирус глина
Учитель: Что общего и
различного в природных условиях Египта и Двуречья?
(Общее: в Двуречье, как и в Египте происходили
разливы рек Тигр и Евфрат, оставляя после этого плодородный слой ила на полях.
Жители этих стран занимались земледелием и
ремеслом. Строили оросительные каналы для своих полей. В одно и то же время
появились государства, города, религиозные верования, письменность.
Различие: Разливы рек Тигр и Евфрат проходили очень бурно, смывая всё
на своём пути).
Учитель: Что же оставалось после такого разлива?
Учитель: Можно ли использовать ил в строительстве,
для изготовления каких-либо изделий, в письменности?
-А рос ли папирус вдоль Тигра и Евфрата?
Тогда что они будут использовать? Что это за материал?
Да, не смотря на то, что строительного
материала было мало, в городах строились, дома, дворцы, храмы. (слайд)
Работа с
иллюстрацией: стр. 63.
Как назывались самые крупные города? (Ур
и Урук).
Посмотрите на слайд. Здесь изображены
стены города Урук. Почему такие широкие стены?
Посмотрите стр. 65, как вы думаете, что это за сооружение? (Храм). Что
такое храм? (Жилище богов).
В Месопотамии они назывались зиккуратами.
- Где мы с вами уже встречались с похожими сооружениями? (В
Египте).
- Во что верили
древние египтяне? (В богов и загробный мир).
- Какой вывод можно
сделать, о верованиях древних шумеров, если в их городах тоже строились храмы? (Они
тоже верили в богов).
ФИЗМИНУТКА
Давайте, попробуем «оживить» хвалебную песню, посвященную древнешумерской
богине плодородия Иштар, заменяя некоторые слова движениями.
Когда ты встаёшь и восходишь на востоке – гонишь
мрак, то вся земля торжествует.
От лучей твоих
оживают цветы и растения на полях.
Птицы взлетают из
гнёзд и поют тебе хвалу.
Сияние твоё
проникает в глубины вод, а на поверхности реки плещутся рыбы.
Люди просыпаются,
поднимают руки к тебе и принимаются за работу.
|
Встали, руки вверх, потянулись.
Кистями рук делаем
«фонарики».
Руки в стороны,
изображаем взмахи крыльев.
Вытянуть руки перед
собой, кистями изображаем плеск рыб.
Руки вверх,
потянулись, опустили руки, сели на место.
|
У жителей Древнего
Двуречья было много богов, но особо почитаемыми были боги и богини связанные с
явлениями природы:
ШАМАШ – бог Солнца.
СИН – бог Луны.
ЭА – бог воды.
ИШТАР – богиня
плодородия и любви.
Посмотрите на таблички, на которых изображены боги. Из
какого материала они сделаны?
Да, самое интересное
предназначение глины - использование ее в качестве писчего материала. (Слайды
17). На холмах Двуречья археологами найдены среди обломков глиняной посуды и
кирпичей таблички, покрытые значками в виде клинышков.
Найдите в тексте, как называлось такое письмо и перечислите его особенности.
Работа с
текстом учебника: стр. 65 – 66, п. 4.
1.
На чём писали в
Древнем Двуречье? (На глиняных дощечках).
2.
На что похожа
клинопись Древнего Двуречья? (На рисунки).
3.
Сколько знаков было в
клинописи Древнего Двуречья? (Несколько сот).
4.
Где учились клинописи
древние шумеры? (В школах).
5.
Где было легче учиться в
Египте или Двуречье?
IV. Закрепление знаний, полученных на уроке.
Самостоятельная и
коллективная работа.
Задание 1: игра
«Да» или «Нет».
Я утверждаю, что…
Вопросы: 1. Междуречье иначе называется Двуречье. (Да).
2. Двери у бедняков
были деревянные. (Нет).
3. Ур и Урук -
это название рек. (Нет).
4. Бога солнца звали
Шамаш. (Да).
5. К богине Иштар
ходили за урожаем и детьми. (Да).
6. Религия жителей
Двуречья - языческая. (Да).
7. Клинопись -
это узоры на посуде. (Нет).
8. В
природно-климатических условиях Египта и Двуречья много сходства. (Да).
9. Гробницы Египта и
Двуречья не имеют ничего общего и схожего. (Нет).
Задание 2: решите задачу.
В городе Уре было исследовано более двух
тысяч гробниц. Несколько гробниц резко отличались от остальных. В них были погребены десятки
слуг, конюхов, музыкантов. Здесь же найдены золотые шлемы, венки, ожерелья.
Вопрос: Какие выводы можно
сделать на основании этих погребений? Обоснуйте своё мнение.
(Ответ: Во-первых,
у жителей древнего города Ура существовали религиозные верования, т.к. вера в загробную жизнь заставляла
их хоронить вместе с хозяином и слуг,
конюхов, музыкантов. Во-вторых, наличие неравенства среди людей, появление богатых и бедных, т.к. из двух тысяч гробниц всего
лишь несколько отличались от других
(золотыми украшениями, нахождением слуг, конюхов).
Задание 3: работа с историческим документом «Миф
о потопе» стр. 65 учебника.
Вопросы:
1.
Из-за чего
возник потоп? (Из-за дождей).
2.
Какому
человеку бог Эа сообщил о предстоящем потопе? (Праведному человеку
Утнапишти).
3.
Какие
реальные события могли подразумеваться под словом «потоп»? (Разливы рек Тигр
и Евфрат).
4.
Какую
информацию о людях Двуречья даёт этот документ? (О существовании у них
религиозных верований).
Задание 4. В рубрике «Подумайте»: Объясните, почему в Двуречье богатые люди в
завещании среди прочего имущества указывали деревянную табуретку и дверь?
Подведение итогов.
На какой вопрос мы должны найти ответ в конце урока?
(какой материал наиболее
распространен в Двуречье?)
(Работа с презентацией)
Двуречье
Ил
папирус глина?
-Где использовали глину?
Двуречье
глина
Строительство ремесло
письменность
Домашнее задание: пересказ § 13 и ответить на вопросы к тексту. Рабочая тетрадь: задания к теме «Древнее Двуречье» №
45
Список использованной литературы и Интернет-источников:
1. Всеобщая история: Учебное электронное издание.
История Древнего мира. М.: ООО «Кордис & Медиа», 2014 г.
2.
Мультимедийное
учебное пособие нового образца. История 5 класс. ЗАО «Просвещение - МЕДИА», 2012
г.
3.
УМК А.А.
Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира». 5 класс. - М.:
«Просвещение», 2015 г.
4. Школьная энциклопедия. История Древнего мира.
М.: «ОЛМА-ПРЕСС Образование», 2013 г.
5.
http://lesson-history.narod.ru/DM.htm
(«Древнее Двуречье»).
6.
http://www.uchportal.ru/load/53-1-0-4590
(«Древнее Двуречье»).