Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории Древнего мира на тему: "Литература и искусство Египта"

Урок по истории Древнего мира на тему: "Литература и искусство Египта"

Скачать материал

Урок по истории Древнего Мира в 6-м классе

на тему: "Искусство и литература Древнего Египта "

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

образовательная: познакомиться с культурой, литературой и религией Древнего Египта, рассмотреть основные божества и сферу их влияния, познакомиться с основными видами религиозных сооружений, познакомиться с устройством пирамиды.

развивающая: развивать любознательность, самостоятельность мышления, умение переводить текстовую информацию в опору-кластер.

воспитательная: воспитывать уважение к культурному наследию других народов, осознавая его как часть мировой культуры.

Оборудование: карта Египта, тестовое задание.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Объяснение нового материала.

  3. Закрепление материала. Составление опорной схемы.

  4. Первичный контроль.

  5. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент: приветствие, целеполагание, пропедевтическая беседа.

По ходу урока даются ссылки на слайды Презентации.

(Слайды 1, 2)

Слово учителя: Народы Древнего Египта создали оригинальную, интересную и богатую культуру, многие ценности которой вошли в мировую сокровищницу. Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим экскурсию по Древнему Египту и более подробно остановимся на литературе и искусстве древних египтян. На каждом этапе путешествия нас будут встречать эксперты.

2. Объяснение нового материала.

Слово учителя. Первая наша остановка — библиотека. Предоставим слово нашему хранителю древних папирусов.

Слово эксперта — хранителя древних папирусов. Египетская литература восходит своими корнями к IV тыс. до н.э. Именно в этот период были созданы древнейшие произведения. За три тысячи лет египтяне создали богатую художественную литературу, разработали такие жанры, как сказки, мифы, песни и пословицы. Широко была развита и устная литература. В ней отражались жизнь народа, мирный труд, героические подвиги храбрых воинов. В литературе Египта есть произведения о путешествиях, полных опасностей и неожиданных приключений. Вместе с тем было много легенд религиозного направления. Это свидетельствует о стремлении древних египтян объяснить с точки религиозной идеологии те или иные явления природы и жизни человека.

Вопрос. Какие виды произведений были присущи древнеегипетской литературе?

Слово эксперта по религии.

(Слайд 3)

Египетские боги телом были похожи на людей, но голова принадлежала животному. Родоначальником всего живого и божественного в египетской религии считается бог Атум. Согласно легенде он появился из хаоса. Затем он создал первую божественную пару: бога ШуТефнут.   Шу — бог, олицетворяющий пространство между небом и землей, разделяющий небо и землю. Тефнут — женское дополнение Шу. Эта пара родила бога Геба и богиню Нут.

Геб — это бог Земли, Нут — богиня Неба. По представлению древних египтян вверху находится Нут, внизу Геб, а между ними Шу и Тефнут. От Геба и Нут произошли две пары — Осирис и Исида, Сетх и Нефтида.

Осирис и его жена Исида являются самыми важными фигурами египетского пантеона. Осирис — бог растительности. Он справедливо правил своим народом, заботился о его культуре. Он много странствовал, а во время его отсутствия страной правила его жена Исида. Его брат Сетх завидовал Осирису и решил убить своего брата. Он обманом заманил Осириса в сундук и, забив его гвоздями, выбросил в море. После Сетх разбросал куски тела Осириса по всему Египту. Исида нашла все эти куски и похоронила своего мужа. Вскоре она родила сына Осириса — Хора, который начал войну против убийцы отца Сетха и победил его.

Осирис стал символом умирающей и воскресающей природы. Исида — великая богиня-мать, символ материнства, супружеской верности. Сетх — это бог зла. Когда на плодородные земли у реки Нил налетал сухой, песчаный ветер из пустыни, то считалось, что это злобствует Сетх. Важное место в египетском пантеоне занимал бог Ра.

Он являлся богом солнца, богом света. Каждый день он подымался по небу на свой лодке, освещая всю землю, а вечером он опускался в подземный мир, где вел борьбу с силами тьмы. Он всегда побеждал и каждое утро вновь подымался на небесный свод. Он боролся с силами хаоса. Символом его неизменного возрождения являлся знак анх — это крест, у которого вместо верхней палочки находится круг. В средневековой алхимии анх являлся символом бессмертия. Сын Осириса — бог Хор (или Гор) — также входил в состав главных египетских богов.

Его олицетворением являлся божественный орел. Он борется с убийцей отца — Сетхом, а также является спутником Ра. Иногда его символом был солнечный диск. Хор считался родоначальником всех египетских фараонов. В имени почти каждого фараона присутствовало имя Хора. Его женой и женским воплощением была богиня Хатхор, которая была богиней любви, веселья, пляски и музыки. Греки отождествляли ее с Афродитой. Богом потустороннего мира считался бог Анубис.

Он изображался обычно в виде человека с головой шакала. К нему обращались родственники умершего с просьбой о покровительстве в потустороннем мире. Бог Амон считался всесущим божеством воздуха и ветра, которое наполняет весь видимый мир, дает жизнь всему живущему. Амон считался божественным отцом египетских фараонов. Его называют великой живой душой, которая стоит над всеми богами. Как воздух и ветер, душа невидима. Амон считался также духом оживляющим. Кроме того Амон был защитником угнетенных и обездоленных. Его женой и женским воплощением души была богиня Амаунет. Бог Себек, который изображался часто в образе крокодила, был также в пантеоне египетских богов одним из главных божеств.

К Себеку обращались с молитвами об излечении болезней, о помощи в трудных жизненных положениях. Считалось также, что Себек заботится об участи умершего в потустороннем мире. Иногда Себек считался спутником Ра, а иногда его противником. Его женой и женским воплощением являлась богиня Себекет, которая изображалась в облике женщины с головой льва.

Но все эти боги — это только малая часть египетского пантеона. Кроме вышеперечисленных богов существовали местные божества, а также домашние боги, что-то вроде славянских домовых, леших, водяных. Это такие божества, как Аха, Хит, Патэки, Бес. Часто они изображались в виде карликов, кривых, бородатых человечков, которые защищают дом, и проживающих в нем людей и животных от зла, болезней, опасных животных.

Вопрос: Перечислите, пожалуйста, древнеегипетских богов.

Слово учителя:

(Слайд 4)

В системе искусств ведущую роль приобретает архитектура, тесно связанная с заупокойным культом и религиозными верованиями египтян. Следующая наша остановка — египетские архитектурные памятники, и я передаю слово ведущему специалисту в египетской архитектуре.

Слово эксперта по архитектуре: египтяне думали, если они не будут жить по законам божьим, то боги могут разгневаться и весь народ обречь на несчастья. Поэтому люди делали им подношения – жертвоприношения, поклонялись им и всячески стремились их задобрить. В крупнейших городах Древнего Египта — Фивах, Гелиополе и Мемфисе — были построены величественные храмы.

(Слайд 5)

У самого входа стояли остроконечные обелиски, их острые концы были украшены золотом, серебром, в которых ослепительно отражались солнечные лучи. В залах находились скульптуры, их количество доходило до 200 штук. В основном в храмах проводились различные религиозные праздники.

Вопрос: В каких городах были возведены храмы, кому они возводились?

Слово эксперта по архитектуре: основным видом культовой архитектуры Древнего Египта является мастаба — прямоугольная наземная гробница в виде усечённой пирамиды с погребальными помещениями, расположенными глубоко под землёй.  

В период Древнего царства возникает новый архитектурный тип — пирамида. Первая пирамида была построена в Саккаре зодчим Имхотепом для фараона Джосера.

(Слайд 6)

Это была ступенчатая пирамида, она состояла из шести уменьшающихся кверху мастаб. В отличие от традиционной мастабы, пирамида Джосера сложена из тесаного камня — белых известняковых блоков. Пирамида Джосера — первое гигантское архитектурное сооружение Древнего Египта, в ее основании лежит прямоугольник размером 140 на 118 метров, высота пирамиды достигает около 60 метров. Пирамида была центром единого комплекса заупокойных сооружений, включавшего ряд более скромных гробниц, молелен, святилищ, заупокойный храм и другие ритуальные строения. Весь этот погребальный ансамбль по периметру был обнесен двухкилометровой стеной. Внутри пирамиды находится погребальная камера, в которой некогда хранился саркофаг фараона, а также другие помещения, соединенные коридором, имеющим форму лабиринта. Погребальный ансамбль фараона Джосера положил начало строительству грандиозного некрополя в Саккаре. На протяжении III, IV, V, и VI династий египетские фараоны строили там свои пирамиды, а их приближенные — знать и высшие должностные лица — возводили величественные мастабы. Что касается архитектурного типа пирамиды, то в дальнейшем ее форма совершенствовалась; стены пирамиды выравнивались, приобретая геометрическую ясность и чистоту. Во времена IV династии фараонами Хеопсом и Микерином были возведены крупнейшие пирамиды Древнего Египта. Пирамиды были построены в Гизе, на западном берегу Нила. Основание пирамид имеет форму квадрата, а грани образуют равнобедренные треугольники. Когда-то пирамиды были облицованы гладко отполированными плитами белого известняка. Самая грандиозная пирамида из трех — пирамида Хеопса; древние греки считали ее первым из семи чудес света.

(Слайд 7)

Пирамида построена в XXVII в. до н.э. племянником фараона Хемиуном. Сторона основания пирамиды равняется 230 метрам, высота — 147 метрам. Сложена она из блоков золотистого известняка весом от двух с половиной до тридцати тонн, которые удерживаются на месте силой собственной тяжести. Необъяснима даже в наше время та невероятная точность, с которой каменные блоки обрабатывались и ставились один на другой. Зазоры между ними не превышают полмиллиметра. На северной стороне пирамиды неприметный вход ведет в тесный, а затем более просторный коридор. Пройдя по ним, можно попасть в маленькую, тщательно скрытую в глубине пирамиды погребальную камеру с гранитным, давно опустошенным саркофагом фараона. По вентиляционной системе в камеру поступал сухой воздух пустыни, который способствовал сохранению мумии. Пирамида фараона являлась главным элементом целого ряда построек, образующих единый погребальный ансамбль.
Частью этого ансамбля является статуя
Большого сфинкса — гигантского льва с человеческим лицом.

(Слайд 8)

Эта символическая статуя фараона Хефрена построена вблизи его пирамиды. Длина статуи достигает 57 метров, высота — 20 метров. В основной своей части статуя высечена в известняковой скале, поэтому туловище сфинкса оказывается включенным в ландшафт пустыни. Лицо сфинкса украшено клафтом — царским головным платком — и церемониальной бородой (Большой сфинкс). Гигантская статуя смотрит строго на восток, где рождается бог Солнца, с которым отождествляли фараона Хефрена. Тем самым сфинкс символизирует представление о царе как о божестве. Он выступает также покровителем Земли — выполняет роль стражника, отгоняющего злых духов от усыпальниц египетских царей. Большого сфинкса неоднократно засыпали пески, и его приходилось откапывать. В начале XIX в., во время наполеоновских войн, лицо сфинкса было обезображено французскими солдатами. Именно тогда сфинкс лишился своего носа, величина которого достигала роста среднего человека. Арабы называли сфинкса “Отцом Ужаса”.

Вопрос. Для чего возводились пирамиды, назовите самые крупные из них?

III. Закрепление

1. Какие виды литературных произведений были в Древнем Египте?

2. Кто включен в древнеегипетский пантеон богов?

3. В каких городах возводились храмы, кому они возводились?

4. Для чего возводились пирамиды, назовите самые крупные из них?

5. Кого называли “Отцом Ужаса”? Расскажите о сфинксе подробнее.

IV. Первичный контроль

Тестовое задание

1. Перечислите основные виды литературных жанров Древнего Египта.

2. Приведите соответствия:

  • Геб

  • Осирис

  • Сехт

  • Анубис

  • Ра

  • Хор

  • бог зла

  • бог потустороннего мира

  • бог света

  • родоначальник фараонов

  • бог растительности

  • бог земли

3. Как называется первая гробница фараона?

А. Пирамида;

В. Мастаба;

С. Саркофаг.

4. Сфинкс охранял

А. Гробницы фараонов

В. Дворцы фараонов

С. Границы государства

5. Кем было обезображено лицо сфинкса?

А. Арабами

В. Французами

С. Египтянами

V. Домашнее задание: выучить конспект урока, прочитать материал параграфа.



4


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Древнего мира на тему: "Литература и искусство Египта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 934
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибраева Шамшрак Махсутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибраева Шамшрак Махсутовна
    Ибраева Шамшрак Махсутовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8255
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе