Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииУрок по истории Древнего мира на тему "Персидская держава "царя царей"

Урок по истории Древнего мира на тему "Персидская держава "царя царей"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 22.docx

Урок № 22.  Тема урока: «Персидская держава «царя царей»

Цель: сформировать у учащихся представления об истории возникновения Персидской державы и ее государственно-административным устройством; раскрыть сущность таланта царя Кира как полководца и государственного деятеля; развивать умения работать с картой, историческими источниками, текстом учебника, определять роль политического деятеля в истории государства.

Планируемые результаты:

Предметные: сопоставлять древние государства (Ассирия, Вавилон, Мидия) по различным критериям, выделять черты сходства и различия; использовать историческую карту как источник информации; объяснять как управлял Персидской державой Дарий Первый.

Метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, давать определение понятий, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.  Личностные УУД: обрести  познавательный интерес к изучению нового материала; Осмысливать подвиги Самсона и Давида; понимать культурное многообразие мира; Уважать культуру своего и других народов. Учиться быть толерантным.

Оборудование: презентация, проектор.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Актуализация знаний

Какое государство мы называем державой?

Докажите, что ассирийское государство являлось державой.

Какие факторы способствовали превращению Ассирии в державу?

На чем держалась власть ассирийских царей?

Почему созданные путем завоевания державы существуют недолго?

Отвечают на вопросы

2.      Мотивационно-целевой этап.

 

Тема урока» Персидская держава «царя царей»

Обратите внимание на тему сегодняшнего урока. О каком государстве мы с вами будем говорить? Мы снова с вами видим определение «держава». О чем это говорит? Как вы думаете, каким путем скорее всего создавалось это государство?

Государства, созданные с помощью оружия, не могут долго существовать. Персидская держава просуществовала долго. В чем противоречие? Какой возникает вопрос? Почему персам удалось создать мировую державу и оставить о себе хорошую память? Как получилось? Какие возникают предположения?

Вспомните, какие государства выступили против Ассирийской державы? Именно с них  мы и начнем знакомиться с дальнейшими событиями.

 

Настраиваются на изучение нового материала. Определяют тему урока.

3.      Работа по теме урока:

1.Три великих государства в Западной Азии.

Напомню, что Ассирийская держава после восстания и пожара 612 г. до н.э. распалась и на ее территории возникло три крупных государства

Прочтите п. 1 параграфа 19 и назовите эти государства. Внимательно рассмотрите карту в учебнике и найдите эти государства.

Покажите их на карте на слайде.

- Нововавилонское царство, включающее Сирию, Палестину и Финикию. Центр - г. Вавилон. (карта учебника с. 91)

- Лидийское царство, включающее территории между Средиземным, Эгейским и Черным морями, имевшее славу «золотой земли». Центр – г. Сарды.

- Мидийское царство, располагавшееся на востоке Междуречья, где тянулось обширное и высокое Иранское нагорье. Большую часть нагорья занимали степи и пустыни. Небольшие реки, протекавшие там, летом обычно пересыхали. В западных долинах Ирана, где с гор текли ручьи, дававшие влагу для орошения земли, было возможно земледелие; в восточной части нагорья преобладала степь – основным занятием населения этих мест было скотоводство. В состав Мидии входили многочисленные иранские племена, постоянно борющиеся за свою независимость. Главную роль среди них играли племена персов, жившие на берегу Персидского залива.

Удивительно, как маленькое племя персов смогло подчинить себе всю Переднюю Азию и создать огромную Персидскую державу, которую называли «Царство стран», а ее цари носили титул «Царь царей».

Сегодня на уроке мы попытаемся это выяснить.

Работа с презентацией, учебником, дополнительным материалом

2.                  Завоевания персов

Для начала выясним, кто же такие персы, а для этого узнаем, что рассказывал древнегреческий историк Геродот о них.

«Персы  в отличие от других народов, не придавали своим богам человеческой формы, не воздвигали в их честь ни храмов, ни жертвенников, исполняя религиозные обряды на вершинах гор. Они питают отвращение к мясу, любовь к фруктам и пристрастие к вину; любят удовольствия. Персы проявляют интерес к чужестранным обычаям, ценят воинскую доблесть, серьезно относятся к воспитанию детей, уважают право на жизнь всякого, даже раба. Они терпеть не могут лжи и долгов, презирают прокаженных. Заболевание проказой служит для персов доказательством, что «несчастный согрешил против Солнца».

Известно, что предводителем персов в борьбе за независимость стал некий Кир. Кто он? Почему персы пошли за ним? Обратимся все к тому же Геродоту.

Прочтите дополнительный материал на с. 92 .

Как легенда рассказывает о рождении Кира?

Предводитель Персов Кир поднял восстание против мидийского царя и, одержав победу, стал владыкой обширного государства. С многочисленным войском он двинулся на Запад и осадил лидийского царя Крёза в его столице г. Сарды.     Перед началом войны с Персией лидийский царь Крёз обратился к предсказателям. Те дали двусмысленный ответ: «Перейдя реку, ты погубишь великое царство». Крез решил, что речь идёт о Персидском царстве, но погубил своё царство, потерпев поражение от Кира.

Геродот рассказывает: «Перед битвой с лидийцами Кир поступил вот как: всех вьючных и нагруженных верблюдов, следовавших за войском, он велел согнать, разгрузить и посадить на них воинов в одежде всадников. Затем он поставил верблюдов впереди войска против конницы Креза, а пехоте велел следовать за верблюдами, а позади пехотинцев расположил остальное войско. А верблюдов он поставил потому, что кони боятся верблюдов и не выносят их вида и запаха».

-Каким предстаёт  перед нами военачальник персов?

После победы нал Лидией, пробил час Вавилонии. Кир начал с ней войну и одержал победу над царевичем Валтасаром. Легенда рассказывает, что Валтасар тоже получил предсказание накануне поражения. Прочтите текст на с. 93 и скажите, в чем состояло предсказание. Как вы думаете, почему оно исходило именно от бога Яхве?. Для того, чтобы овладеть Вавилоном, Кир применил необычную военную хитрость. Но это будет нашим секретным вопросом, на который вы мне ответите на следующем уроке.

После победы на Вавилоном, Кир разрешил всем переселенным народам, в том числе и евреям, вернуться на родину. Как вы думаете, какое отношение это вызывало к Киру? Кого видели в нем: завоевателя или освободителя?

Ни оному полководцу не удавалось создать такое большое государство. Его держава простиралась от границ Индии на Востоке до Средиземного моря на Западе. Его сын продолжил завоевания и захватил Египет.

Запись в тетрадь:

553 год до н.э.- завоевание Мидии

546 год до н.э –завоевание Лидии

538 год до н.э –завоевание Вавилона

525 год до н.э –завоевание Египта

 

Работа с презентацией, учебником, дополнительным материалом

 

3.      Персидская держава при Дарии I

В конце царствования сына Кира царя Камбиса в Персии началась смута – борьба за власть. В результате правителем Персидского государства стал Дарий I. При нём Персия ещё больше раздвинула свои границы и достигла наивысшего могущества. Она объединяла множество стран и народов.

Персидскую империю называли «страна стран», а её правителя – «царь царей».

Как вы думаете, почему так называли Персидское государство?

Управление Персидской империей (слайд 12)

Дарий I разделил державу на  области во главе с наместниками – сатрапами (хранителями царства). Сатрапия – провинция, во главе которой стоял сатрап. Они часто злоупотребляли своей властью – отсюда слово «сатрап» обозначает чиновника, управляющего по произволу; правителя – самодура.

Схема управления

- города Персидской державы

- Столица Персеполь (видео)

- Богатства Дария

- персидская армия

Работа с презентацией, учебником, дополнительным материалом

3. Подведение итогов урока

Вспомните вопрос, который был озвучен в начале урока? Почему Персидская держава в отличии от Ассирийской просуществовала долго, а ее властитель получил титул «царя царей»?

-персы  терпимо относились к местным богам, не разрушали храмы;

-тайная полиция следила, чтобы чиновники не увеличивали налоги

-На должности чиновников принимали местную знать.

-На налоги строили царские дороги и каналы

-Единые деньги  - монеты с изображением царя (дарики)

-Единые указы царя  на основе Законов царя Хаммурапи

-Религиозная свобода и уважение других религий

Ответы на вопросы

4.      Домашнее задание

 

§ 19.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Древнего мира на тему "Персидская держава "царя царей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок 22.pptx

Скачать материал "Урок по истории Древнего мира на тему "Персидская держава "царя царей""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок 22

    1 слайд

    Урок 22

  • Тема урока: «Персидская держава «царя царей»Нововавилонское царство

    2 слайд

    Тема урока: «Персидская держава «царя царей»
    Нововавилонское царство

  • Лидийское царство

    3 слайд

    Лидийское царство

  • Мидия

    4 слайд

    Мидия

  • 5 слайд

  • «Персы  в отличие от других народов, не придавали своим богам человеческой фо...

    6 слайд

    «Персы в отличие от других народов, не придавали своим богам человеческой формы, не воздвигали в их честь ни храмов, ни жертвенников, исполняя религиозные обряды на вершинах гор. Они питают отвращение к мясу, любовь к фруктам и пристрастие к вину; любят удовольствия. Персы проявляют интерес к чужестранным обычаям, ценят воинскую доблесть, серьезно относятся к воспитанию детей, уважают право на жизнь всякого, даже раба. Они терпеть не могут лжи и долгов, презирают прокаженных. Заболевание проказой служит для персов доказательством, что «несчастный согрешил против Солнца».
    Геродот

  • 7 слайд

  • Кир II Великий правил в 559 — 530 г.г. до н. э.«Перед битвой с лидийцами Кир...

    8 слайд

    Кир II Великий правил в 559 — 530 г.г. до н. э.
    «Перед битвой с лидийцами Кир поступил вот как: всех вьючных и нагруженных верблюдов, следовавших за войском, он велел согнать, разгрузить и посадить на них воинов в одежде всадников. Затем он поставил верблюдов впереди войска против конницы Креза, а пехоте велел следовать за верблюдами, а позади пехотинцев расположил остальное войско. А верблюдов он поставил потому, что кони боятся верблюдов и не выносят их вида и запаха».

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 553 год до н.э.- завоевание Мидии
546 год до н.э –завоевание Лидии
538 год до...

    12 слайд

    553 год до н.э.- завоевание Мидии
    546 год до н.э –завоевание Лидии
    538 год до н.э –завоевание Вавилона
    525 год до н.э –завоевание Египта

  • ПЕРСИЯПерсидаВеликая военная держава Древнего мира.

    13 слайд

    ПЕРСИЯ
    Персида
    Великая военная держава Древнего мира.

  • Царь20 областей- сатрапий - во главе с сатрапамиГлавные задачи сатрапов
Сбор...

    14 слайд

    Царь
    20 областей- сатрапий - во главе с сатрапами
    Главные задачи сатрапов
    Сбор налогов
    Набор юношей в царское войско
    Войска в каждой сатрапии подчинялись царю
    Сатрапы и военачальники находились под постоянным контролем царя и его чиновников, особенно тайной полиции

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • персы  терпимо относились к местным богам, не разрушали храмы;
-тайная полици...

    17 слайд

    персы терпимо относились к местным богам, не разрушали храмы;
    -тайная полиция следила, чтобы чиновники не увеличивали налоги
    -На должности чиновников принимали местную знать.
    -На налоги строили царские дороги и каналы
    -Единые деньги - монеты с изображением царя (дарики)
    -Единые указы царя на основе Законов царя Хаммурапи
    -Религиозная свобода и уважение других религий

  • Домашнее задание§ 19.

    18 слайд

    Домашнее задание
    § 19.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    §19. Персидская держава «царя царей»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по истории на тему: "Искусство Древнего Египта
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §11. Искусство Древнего Египта
  • 23.10.2019
  • 482
  • 7
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Конспект урока по истории древнего мира на тему "Жизнь земледельцев и ремесленников Древнего Египта"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §7. Как жили земледельцы и ремесленники в Египте
  • 23.10.2019
  • 1020
  • 2
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по истории древнего мира на тему "Жизнь земледельцев и ремесленников в Древнем Египте"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §7. Как жили земледельцы и ремесленники в Египте
  • 23.10.2019
  • 655
  • 3
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по всеобщей истории на тему "Государство франков в VI—VIII веках" (6 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 1. Образование варварских королевств. Государство франков в VI—VIII веках
Рейтинг: 4 из 5
  • 22.10.2019
  • 2193
  • 188
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2019 1226
    • RAR 27.9 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанченко Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4469
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека