Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииУрок по истории Древнего мира на тему "Счет лет в истории"

Урок по истории Древнего мира на тему "Счет лет в истории"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ картока 1.docx

Задание 1

 

Задание 2

 

Задание 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Древнего мира на тему "Счет лет в истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточка 2.docx

Задание 1

 

Задание 2

 

Задание 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Древнего мира на тему "Счет лет в истории""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточка 3.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Древнего мира на тему "Счет лет в истории""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточка 4.docx

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Древнего мира на тему "Счет лет в истории""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок 7.docx

Урок № 7.  Счет лет в истории

Цель урока: сформировать у учащихся представление о том, как возник счет лет в истории, познакомить с происхождением и сущностью современного летоисчисления.

Планируемые результаты:

Предметные: работать с лентой времени; соотносить годы с веками, тысячелетиями; вести счет лет с условным делением древней истории на время до нашей эры и нашу эру; решать исторические задачи на счет времени.

Метапредметные УУД: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; осознавать самого себя как движущую силу своего научения; обрести способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию, выбору в ситуации мотивационного конфликта, преодолению препятствий; осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку результатов деятельности.

Личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала, осознавать важность изучения истории, выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества.

Оборудование: презентация, схема «Лента времени».

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Проверка знаний, умений и навыков

Индивидуальный опрос по карточкам. Взаимопроверка знаний по заранее подготовленным вопросам

Задают вопросы друг другу по теме урока

2.      Мотивационно-целевой этап.

 

- На какие главные вопросы историка мы отвечаем на каждом уроке? (Что,где,когда)

- как мы всегда отвечаем на вопрос «Когда?»

- назовите уже известные нам даты из истории человечества.

- мы с вами говорим: «Столько-то лет назад». От чего мы ведем с вами отсчет времени?

- а какой сегодня год?

-а от какого события прошло 2018 лет?

- какие отрезки времени вы знаете?

- В течение дня вы следите за временем? А зачем?

- А зачем нужно уметь считать время?

Тема урока: «Счет лет в истории».

Настраиваются на изучение нового материала в ходе беседы

3.      Работа по теме урока:

1.    Возникновение  счета времени по сукам и годам

Мы уже многое знаем о жизни древнего человека. Как вы думаете, а древнему человеку всегда необходимо было умение считать время. А когда это умение стало особенно важным?

- в одном древнем сказании говорится, что Солнце преследует Луну, отрезая у нее куски мяса. А когда Луне удается вырваться, она понемногу снова обрастает мясом. Какое явление отражено в древнем сказании? Сколько времени проходит от одного полнолуния до другого? (29,53 дня). Так наблюдение за природными светилами позволило человеку разделить время на месяцы. Какой еще отрезок времени можно вычислить, наблюдая за луной и солнцем? Какое сегодня время года? Почему вы так думаете? А какой наступить после этого? Могли первобытные люди заметить смену сезонов. Для какого занятия это особенно важно?

Действительно, люди с древности учились ориентироваться во времени.

- наблюдение за луной и солнцем

- деление времени на сезоны и годы, связь с земледелием

-разные системы летоисчисления у древних египтян и римлян.

Участвуют в беседе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с презентацией

2.    Происхождение и сущность современного летоисчисления

- год (полный оборот Земли вокруг солнца) -  снова современного календаря.

- начало отсчета современного календаря – Рождество Христово. (монах Дионисий Малый)

- Лента времени. Понятия: наша эра, до нашей эры.

Работа с учебником, с презентацией.

3.    Практикум

-Земледелие возникло примерно в 8 тысячелетии до н.э. Сколько тысяч лет прошло с этого времени?

- письменность возникла приблизительно 5 тысяч лет назад. За сколько тысячелетий до нашей эры она возникла?

-Какой год был раньше: 30 год н.э. или 30 год до н.э.? На сколько лет раньше?

-Восстание Спартака датируется 74 г. до н.э. Сколько лет назад произошло это событие?

- в 70 г до н.э. поставили придорожный столб. В прошлом году его перевезли в музей. Сколько лет столб простоял у дороги?

- В 1900 году нашли клад, пролежавший в земле 2240 лет. В каком году он был зарыт в землю?

- Представьте себе, что археологи нашли меч с вырезанными на нем словами «Этим оружием великий Спартак поражал врагов. Надпись сделана друзьями Спартака после его гибели в 71 году до н.э.» Ученые знали, что Спартак действительно погиб в 71 году до н.э. Несмотря на это, они заявили, что надпись фальшивая. Объясните, почему?

Решение задач по ленте времени

3. Подведение итогов урока

Какие важные знания вы получили сегодня?

Они помогут вам в современной жизни?

 

4.Рефлекссия

Как вы оцените свою работу на уроке?

 

4.         Домашнее задание

 

Гл. 3, с. 29-32

По желанию подготовить презентацию  «Системы летоисчисления в разных странах»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Древнего мира на тему "Счет лет в истории""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок 7.pptx

Скачать материал "Урок по истории Древнего мира на тему "Счет лет в истории""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок 7

    1 слайд

    Урок 7

  • Тема урока: «Счет лет в истории»2 млн лет назад
500 тыс. лет назад
40 тыс. ле...

    2 слайд

    Тема урока: «Счет лет в истории»
    2 млн лет назад
    500 тыс. лет назад
    40 тыс. лет назад
    10 тыс. лет назад
    9 тыс. лет назад

  • 3 слайд

  • Измерение времени по годам  ?  Представление о годе как промежутке времени во...

    4 слайд

    Измерение времени по годам
    ? Представление о годе как промежутке времени возникло у древних земледельцев.
    Первыми в истории человечества продолжительность года определили жители Древнего Египта. Они подсчитали, что от одного разлива Нила до другого проходит 365 суток. Египтяне день и ночь считали по 12 часов.
    Египетский календарь
    Календарь майя
    Арабский календарь

  • Счёт лет в Древнем Египте   Каждый раз, когда начинал править новый царь, счё...

    5 слайд

    Счёт лет в Древнем Египте
    Каждый раз, когда начинал править новый царь, счёт лет начинался заново.






    В чём неудобство такого счёта лет?

  • Счёт лет в Древнем РимеИным было летосчисление жителей Рима, одного из древне...

    6 слайд

    Счёт лет в Древнем Риме
    Иным было летосчисление жителей Рима, одного из древнейших городов мира. Год основания своего города римляне считали первым, следующий – вторым и т.д.






    Если римлянин говорил, что он родился в 700 году,
    что это означало?




    Год основания Рима

  • ГОД ( 365 ДНЕЙ)ВЕК (100 ЛЕТ)ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ
(1000 ЛЕТ = 10 ВЕКОВ)Римские цифрыАра...

    7 слайд

    ГОД ( 365 ДНЕЙ)
    ВЕК (100 ЛЕТ)
    ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ
    (1000 ЛЕТ = 10 ВЕКОВ)
    Римские цифры
    Арабские цифры
    Историческая хронология

  • 8 слайд

  • Земледелие возникло примерно в 8 тысячелетии до н.э. Сколько тысяч лет прошло...

    9 слайд

    Земледелие возникло примерно в 8 тысячелетии до н.э. Сколько тысяч лет прошло с этого времени?
    8 тыс.
    2018 г.
    РХ

  • Письменность возникла приблизительно 5 тысяч лет назад. За сколько тысячелети...

    10 слайд

    Письменность возникла приблизительно 5 тысяч лет назад. За сколько тысячелетий до нашей эры она возникла?
    2018 г.
    РХ
    письменность

  • Какой год был раньше: 30 год н.э. или 30 год до н.э.? На сколько лет раньше?3...

    11 слайд

    Какой год был раньше: 30 год н.э. или 30 год до н.э.? На сколько лет раньше?
    30 г. до н.э.
    30 г.
    РХ

  • Восстание Спартака датируется 74 г. до н.э. Сколько лет назад произошло это с...

    12 слайд

    Восстание Спартака датируется 74 г. до н.э. Сколько лет назад произошло это событие?
    74 г до н.э.
    2018 г.
    РХ

  • В 70 г до н.э. поставили придорожный столб. В прошлом году его перевезли в му...

    13 слайд

    В 70 г до н.э. поставили придорожный столб. В прошлом году его перевезли в музей. Сколько лет столб простоял у дороги?
    70 г. до н.э.
    2018 г.
    РХ

  • В 1900 году нашли клад, пролежавший в земле 2240 лет. В каком году он был зар...

    14 слайд

    В 1900 году нашли клад, пролежавший в земле 2240 лет. В каком году он был зарыт в землю?
    ?
    1900 г.
    РХ

  • 1240 год = 13 веку. Чтобы определить какой это век, нужно закрыть две последн...

    15 слайд

    1240 год = 13 веку. Чтобы определить какой это век, нужно закрыть две последние цифры. Остается цифра – 12, значит прошло 12 полных веков, а идет 13-й, значит 1240 г = это 13 век.
    2015 =
    882 =

  • Д/ЗГл. 3, с. 29-32
По желанию подготовить презентацию  «Системы летоисчислени...

    16 слайд

    Д/З
    Гл. 3, с. 29-32
    По желанию подготовить презентацию «Системы летоисчисления в разных странах»

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
