Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории Древнего мира на тему "Жизнь египетского вельможи" (5 класс)

Урок по истории Древнего мира на тему "Жизнь египетского вельможи" (5 класс)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Жизнь египетского вельможи.

Цели:

- формировать умение давать характеристику жизни и занятиям египетских вельмож, ре- месленников, земледельцев;

- воспитывать интерес к изучению жизни людей в Древнем Египте;

- развивать умения работы с документами, иллюстрациями, текстом учебника, картой.


Тип урока: комбинированный.


Форма проведения: беседа.


Оборудование: Карта «Древняя Греция», иллюстрации учебника, компьютер. презентация.


Технологии: Личностно-ориентированное и компьютерное обучение.


Ход урока:

I -Повторение изученного материала:


1. Фронтальный опрос.

Покажите на карте Древний Египет.

Три тысячи лет до н.э. в Египте появилось государство.

Что такое государство?

Назовите жителей Египта.

Главное занятие египтян это…

Какие благоприятные условия существовали в Египте для занятий земледелием?

Какие неблагоприятные условия мешали?

В чём заключалась работа по преодолению неблагоприятных условий?


2. Индивидуальный опрос.

Сообщения: Ремёсла и обмен. Писцы собирают налоги.

Все: Кто такие ремесленники? Перечислите мастеров (Слайд 2).

Чем занимались писцы?


3. Работа с документом (компьютер).

В одном из египетских документов рассказывается (Слайд 3):

«Писец причаливает к берегу, чтобы исчислить налог урожая; стражники с прутьями, а нубийцы с палками и они говорят: «Подай зерно», а его нет, они избивают земледельца, связаны его жена, дети…Кузнец черен, вымазан сажей, руки у него в мозолях и работает он день и ночь. Каменотёс, чтобы наполнить свой желудок, в кровь сбивает себе пальцы. Штукатура порою сносит ветром с гребня кровли. У ткача всегда согнуты колени…».

Подумайте, в каком положении находились египетские земледельцы и ремесленники? Кому доставались богатства, созданные их трудом и почему?


4. Работа с текстом и иллюстрацией учебника.

Откройте пункт 3 домашнего &. Посмотрим, как жили простые египтяне.

Рассмотрите картинку и найдите в тексте описание.


II - Введение в тему.

Посмотрите на эту картинку (слайд 4).

Похоже данное жилище на жилище простых египтян?

Это усадьба вельможи, с жизнью которого мы и познакомимся сегодня.

III - Изучение нового материала:

Запись в тетради. Какие вопросы будут по данной теме? Найдём ответы, изучив материал.

Прочитайте пункт 2. В усадьбе вельможи. Как они жили?

Чем их жизнь отличается от жизни простого египтянина?

Найдите в пункте 3 поручения вельмож и продолжите предложения (Слайд 5).

- один распоряжался …….

- другой вершил ………….

- третий следил ……………

- четвёртый возглавлял ……

Похожа служба вельмож на труд земледельцев и ремесленников? ........Чем?

Кем же были вельможи для фараона? Послушайте и ответьте.


Рассказ учителя «Вельможа во дворце фараона».


IV - Закрепление:

Ответили мы на ваши вопросы?

Что нового вы сегодня узнали? Что вам показалось интересным? Как же жили вельможи?


Выставление оценок.

Домашнее задание. $8. Индивидуальный вопрос N3. Найдите. Спросите.







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 17.12.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров173
Номер материала ДВ-267260
Получить свидетельство о публикации