Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории Древнего мира "Жизнь египетского вельможи" (5 класс)

Урок по истории Древнего мира "Жизнь египетского вельможи" (5 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Районный заочный конкурс «Использование новых информационных технологий в творчестве педагогов».

Автор: Цветкова Наталья Ильинична, учитель истории и обществознания, МАОУ «Ульхун-Партионская ООШ».

Номинация: Занятие (урок) с использованием электронных образовательных ресурсов.

Предмет: История Древнего мира, раздел: Древний Восток, глава 4: Древний Египет. Тема: Жизнь египетского вельможи.

Аудитория: учащиеся 5 класса.

Цели и задачи:

1. Выяснить условия жизни знатных египтян, определить отношение фараона к вельможам.

2. Воспитывать уважительное отношение к историческим памятникам.

3. Продолжить развивать умение работы с учебной информацией, технику чтения, анализировать и обобщать факты и обосновывать вывод.

Аннотация:

Основные понятия: вельможи.

Оборудование: учебник История Древнего мира, автор А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. ПК, мультимедиа- проектор, экран, презентация.

План урока:

1.Организационный момент, контроль знаний.

2.О чем могут рассказать гробницы вельмож.

3. В усадьбе вельможи.

4.Служба вельмож.

5. Вельможа во дворце фараона.

6. Заключение.

Ход урока:

1. Организационный момент, контроль знаний.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжим изучение истории Древнего Египта. И для этого мы с вами повторим основные понятия прошлого урока: фараон, вельможа, земледельцы, писцы, войны, ремесленники.

- скажите, пожалуйста, что их объединяет?

- о ком из жителей Древнего Египта мы уже с вами говорили?

- о ком вам хотелось бы узнать?

- и так, сформулируйте тему нашего урока.

(После ответа учащихся слайд 1.)

Записываем число и тему урока: «Жизнь египетского вельможи».

- а что вы хотели бы узнать о вельможе?





-Поэтому, исходя ваших ответов, мы должны выяснить условия жизни знатных египтян. Это и будет целью нашего урока (слайд 2).

- Кто из перечисленных жителей Древнего Египта был слугой фараона?

- являлся ли знатный египтянин слугой?

И так, мы поставим проблемное задание: являлся ли знатный египтянин слугой? (слайд 3).

Учащиеся приветствуют учителя и занимают свои места.





Ответы учащихся.



Жители Древнего Египта.

Фараоне, ремесленниках, земледельцах.

Вельможа.

Тема нашего урока: «Жизнь египетского вельможи».

Делают запись в тетради.



Как жил, в каких домах, чем питался, как одевался, чем занимался.







Земледельцы, ремесленники, войны.

Учащиеся отвечают по-разному: да и нет.

2.О чем могут рассказать гробницы вельмож.

- Прежде чем приступить к новой теме, вспомните, что представляла собой вера в «страну мертвых», откуда пришло это понятие (см. §3, п. 4).



-Дома египетских земледельце и ремесленников давно разрушились от времени, их могилы занесены песком. Гораздо больше мы знаем, как жили вельможи. И о жизни вельможи мы узнаем из гробниц (слайд 4). Ребята ответьте, а что такое гробница?

Еще при жизни вельможи для него строили каменную гробницу, стены которой украшали росписями и рельефами (слайд 5). Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. Поэтому вельможа приказывал изобразить на стенах гробницы себя (см. рисунок на стр. 43 «Древнеегипетская деревянная статуя вельможи»), свой дом, жену, детей и все имущество, чтобы после смерти жить так же, как прежде, и даже лучше (слайд 6).



Люди верили, что души предков переселяются в «страну мертвых», там они продолжают жить как и в этом мире.







Ответ учащихся

3. В усадьбе вельможи.

Для того, чтобы узнать в каких домах жили знатные люди Египта, мы с вами рассмотрим рисунок «Усадьба вельможи» (стр.43.) Давайте определим, какой был дом у вельможи? (слайд 7).













- Итак, теперь самостоятельно прочитываем пункт 2 и отвечаем на вопросы:

- какая мебель была в доме?







-какая была одежда?











- какой пищей питался вельможа?

(Во время ответов на экране появляются слайды 8-10).

О жизни вельможи мы с вами узнаем из изображений на стенах гробниц. Гробницы я являются историческим памятником, источником, из которого мы узнаем такие важные события в истории человечества. Поэтому нужно ценить исторические памятники и их сохранять.





Жил в большом и красивом доме, дом стоял в саду среди цветов и фруктовых деревьев. Посреди сада находился пруд. В жару хозяин мог отдыхать у воды. Ему не нужно ходить пешком за пределы дома, так как рабы носят его на специальном кресле.

Прочитав пункт, учащиеся дают ответ.

В комнатах удобные кресла из резного дерева с узорами из слоновой кости, ларцы для драгоценностей и вазы ит.д.

Одежда из тонких льняных тканей. Когда выходил из дома или принимал гостей, то надевал золотые браслеты, кольца, ожерелья с драгоценными камнями.

Разные виды хлеба и печенья, жареная птица, мясо, фрукты и сладости, разные сорта пива.


Сейчас мы с вами проведем физкультминутку (слайд 11).

Учащиеся выполняют зарядку.

4.Служба вельмож.

Давайте вернемся к нашему проблемному заданию: являлся ли знатный египтянин слугой? Для того, что бы ответить на этот вопрос, нам нужно рассмотреть, какую службу вел вельможа. Самостоятельно работаем с учебником, пункт 3 и ответьте, какие «поручения» выполнял вельможа» и сделаем запись в тетрадь (слайд 12).



















Когда вельможи выполняли волю своего повелителя, у них в подчинении были отряды вооруженных воинов, стражники, а также писцы, которые вели учет добычи и налогов. Вельможи давали отчет фараону в стихах. Давайте прочитаем на странице 44, отчет в стихах одного вельможи, ответим на вопрос:

-почему вельможа-воин считал необходимым упомянуть следующее: «Разорив соседнюю страну», «Вырубив ее деревья и виноградники».



Учащиеся читаю пункт 3, отвечают на вопрос.

1.Распоряжалися работами в царских каменоломнях, откуда привозили камень для строительства гробниц.

2. Вершили суд и расправу, разбирая дело о заговоре тайных врагов фараона во дворце.

3. Следили за тем, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно в казну фараона.

4. Возглавляли военные походы и вели учет добычи.

Записывают в тетрадь.









Один учащийся прочитывает на аудиторию, остальные внимательно слушают и отвечают на вопросы.

5. Вельможа во дворце фараона.

Во время тожественных приемов фараон восседал на троне, держа жезл и плеть – символы власти. Это означало, что в его руках было право властвовать и наказывать всех своих подданных (слайд 13). Фараон мог осыпать милостью своих слуг, что вельможи приказывали изображать на стенах гробниц, надеясь, что сохранят свое высокое положение и в «стране мертвых». Мог фараон и лишить вельможи всего- богатства и дома.

Давайте рассмотрим слайды 14-15 и узнаем как вел себя вельможа во дворце фараона.

К правителю Египта приближались, подняв руки в знак обожания.

Подойдя к трону, вставали на колени и падали лицом вниз, оставаясь в такой позе, пока фараон не прикажет встать и говорить.

Обращаясь к фараону, вельможа прославлял его могущество и мудрость, заключая речь такими словами: «Да поступит повелитель так, как будет ему угодно, ибо все мы дышим воздухом лишь по его милости». Часто знатные египтяне униженно называли себя ничтожными людишками, которые всем обязаны лишь благодеяниям фараона. В знак особой милости вельможу могли назначить, например, «носителем царских сандалий».

Но если фараон гневался на вельможу, он мог отнять у него прекрасный дом с садом и самого его приказать побить палками. Как же еще могли наказать вельмож, которые превышали свои правомочия и брали взятки. Давайте рассмотрим карточку №1.

- ребята, какой вывод можно сделать исходя данного материала?

Вывод запишем в виде схемы (слайд 16).



























































Читают текст и отвечают, ему отрезали ему нос.

Даже знатные египтяне, имея богатства и красивый дом, все равно были слугами, которых могли побить палками на равнее с другими слугами.

Оценивание происходит совместно с учащимися, оценивают друг друга.


Записывают Д\З .





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

