Тема: Цвет
Цель: знакомство с понятием «цвет».
Цветовой круг. Теплые, холодные цвета. Цвета в разных сферах жизни. Выполнение
упражнений. Самостоятельная работа: выполнение несложных упражнений.
Задачи:
·
ознакомление
учащихся со свойствами цвета, восприятием, происхождением цветов
·
знакомство
с цветовым
кругом, теплыми и холодными цветами
·
развитие
творческой самостоятельности;
·
формирование
умений составлений выразительных цветовых гамм,
·
воспитание
эмоционального отклика на цвет;
·
мотивация
желания выразить себя, используя цвет (тональность оттенков, цветовые
сочетания, музыкальность).
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Беседа по теме урока
Слайд 1
Существует такая легенда: однажды один греческий
художник написал на картине гроздь винограда. Он оставил картину на террасе, и,
вдруг, птицы стали слетаться к ней и клевать нарисованный виноград.
Как вы думаете, о чем говорит эта легенда?
Возможно, такого случая никогда и не было, но легенда говорит о том, что с
помощью красок художник может передать мир очень живо.
Как вы думаете, о каком виде изобразительного искусства пойдет речь на уроке? (живопись)
И тема нашего урока «Цвет»
Живопись – один из видов изобразительного искусства, в котором цвет играет
главную роль.
К живописи относятся произведения искусства, выполненные красками.
Слайд 2
Какие краски вы знаете? (Гуашь, акварель, масляные).
Нанося на плоскость картины слой красок, художник решает две задачи:
Во-первых, он стремится передать окружающим мир во всем богатстве его цветового
наряда. Во-вторых, он стремится таким путем выразить свои чувства, мысли, свое
мировоззрение.
Любой предмет имеет свой цвет. Следует различать такие понятии как «цвет» и
«краска». Необходимый цвет для живописи обычно достигается смешиванием красок
на палитре. Некоторые объекты мы узнаем только благодаря цвету. Представьте три
круглых по форме и одинаковых по величине объекта.
Слайд 3
Как вы думаете, что это может быть?
Мы можем «превратить» их в оранжевый апельсин, красный помидор, зеленое яблоко,
окрасив в соответствующие цвета.
Слайд 4
Как с помощью цвета мы можем узнать, поспели ли ягоды, или о том, что уже
наступила осень, (потому что зеленые листья деревьев пожелтели и
покраснели)?
С давних пор люди придавали цвету особое значение. В средние века пурпурный
цвет означал силу, могущество; черный цвет в сочетании с красным – смерть и
т.п.
Великая роль цвета в обрядах и празднествах. Так, например, красный цвет
означает торжественность, величие; черный – горе, смерть, печаль; белый –
чистоту, невинность; зеленый – надежду и т.п.
Слайд 5
Интересно отметить, что у разных народов одному и тому же цвету могли придавать
разное символическое значение. Например, в Китае и некоторых странах Азии и
Африки белый цвет является цветом траура.
В изобразительной деятельности принято считать, что некоторые цвета вызывают
грусть, некоторые согревают, вызывают радость.
Как вы думаете, какие цвета вызывают грусть, а какие
радость?
Слайд 6-11
красный цвет – согревающий, активный, энергичный;
желтый цвет – теплый, веселый;
оранжевый цвет – веселый, радостный, пламенный,
добрый;
зеленый цвет – спокойный, приятный, создает мирное
настроение;
синий цвет – серьезный, печальный, тоскливый, спокойный;
фиолетовый – вызывает тоску и грусть, соединяет
эмоциональное воздействие красного и синего цветов.
Какие цвета вы знаете? Вспомните радугу.
Слайд 12
Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый цвета
составляют цветовой спектр. Цвета спектра всегда располагаются в такой
последовательности.
Слайд 13
Посмотрите, ребята, каких цветов нет в цветовом круге?
(черного, белого, серого).
Это не просто случайность. По этому принципу цвета делятся на хроматические и
ахроматические. Все цвета, которые мы видим на цветовом круге – хроматические.
Черный, белый и серый – ахроматические цвета.
Слайд 14
Цветовой круг обычно делят на две части – теплые и холодные цвета.
Какие цвета теплые, какие - холодные? Заметьте, что те цвета, которые
вызывают у нас грусть – холодные, которые радость – теплые.
Слайд 15
Как вы помните из прошлых уроков, цвета, которые невозможно получить при помощи
смешивания каких-либо красок, называют основными.
Какие это цвета? При их смешивании получаются все другие цвета (составные)
Обратите внимание, перед вами лежат краски основных цветов. А теперь, ребята,
поработайте в парах, посмешивайте эти цвета. Какая пара сможет получить больше
составных цветов?
Теперь, ребята, немного отдохнем…
4. Практическая работа:
Каждый творческий человек выражает свои мысли, чувства по-разному:
Поэт – в стихах, музыкант – в музыке, а художник – в
цвете.
У нас наступила зима, нас окружают синие, голубые, белые цвета. Обычно эти
цвета вызывают грусть. А у меня и у вас, наверное, тоже совсем не грустное
настроение. Почему? Конечно ведь скоро праздник и такие долгожданные каникулы.
Сейчас, ребята я хотела бы чтобы вы выразили свое настроение в предвкушении
Нового Года и каникул в цвете.
Это может быть:
Сочетания каких либо цветов, которые по вашему мнению показывают ваше
настроение;
Это может быть картинка на новогоднюю тематику.
Может быть, вы нарисуете то, что вы будете делать в
каникулы.
5. Подведение итогов
6. Домашнее задание