Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории Казахстана 8 класс "Казахско-калмыцкие отношения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Урок по истории Казахстана 8 класс "Казахско-калмыцкие отношения"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ карточки .docx

библиотека
материалов

hello_html_427ae6c4.gifhello_html_427ae6c4.gifhello_html_427ae6c4.gifhello_html_427ae6c4.gifhello_html_m5fc66b4.gifhello_html_427ae6c4.gifhello_html_427ae6c4.gifhello_html_427ae6c4.gifhello_html_234f44cd.gifhello_html_2b406a42.gifhello_html_427ae6c4.gifhello_html_427ae6c4.gifhello_html_427ae6c4.gifhello_html_m271a5184.gifhello_html_427ae6c4.gifhello_html_mc389acf.gifhello_html_mc389acf.gifhello_html_21b7ec50.gifhello_html_427ae6c4.gifhello_html_2a05a962.gifhello_html_427ae6c4.gif1.Предводительнационально-освободительного движения башкир против колониальной политики России




2.Сын хана Абулхаира, царское правительство официально утвердило его в должности хана Младшего жуза


3.губернатор Оренбургского края, проводил политику стравливания казахов и башкир



4.Каким образом складывались отношения башкир и казахов до середины XVIII в.?



5.Царское правительство запретило казахам переходить на правый берег





6.строительство военно-оборонительных линий на Иртыше




7.Причина «кровной мести» башкиров казахам



8. Военная линия, получившая свое названия из-за соленых озер



9. Куда перекочевало 50 тыс. башкир после поражения восстания 1755 г.




10. Какие крепости были построены на р. Иртыш?


Батырша



Нуралы



Неплюев



Схожие черты быта, духовной и материальной культуры, способствовали отношению дружественных и родственных отношений



1755 г.



Иртыш



40-50-е гг. XVIII в.



После восстания башкир 1755 г., некоторые казахи, поддавшись на уговоры царской администрации, выдали скрывавшихся в Младшем жузе башкир



Горькая линия



Младший жуз



Петропавловская, Колбасинская, Ямышевская

Выбранный для просмотра документ рефлексия.docx

библиотека
материалов

hello_html_6629c838.gifhello_html_m7d037179.gifhello_html_m410bcf85.gifhello_html_m410bcf85.gifhello_html_m410bcf85.gifhello_html_6629c838.gifhello_html_6629c838.gifhello_html_6629c838.gifhello_html_m7d037179.gifhello_html_m7d037179.gifhello_html_m7d037179.gifhello_html_m410bcf85.gif





Выбранный для просмотра документ урок.docx

библиотека
материалов

hello_html_m145d001c.gifhello_html_m30faa314.gifhello_html_m7adaa97e.gifТЕМА: КАЗАХСКО-КАЛМЫЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Предмет: история Казахстана

Класс: 8

Урок № 7

Дата:


Цель урока: способствовать развитию навыков сравнительного анализа и самостоятельной работы; развитие навыков системного мышления, самостоятельной и групповой работы; акцентировать внимание на казахско-калмыцких отношениях

Воспитательная цель урока: воспитание сотрудничества, интереса, социальной культуры; любовь к родной земле, родине и земле; формирование нравственных качеств.

Развивающая цель урока: развитие навыков сворачивания материала, системного мышления, выделение главного, установление связей.

Задачи урока:

1.повторить пройденный материал параграфа 5 в игровой форме

2.изучить новый материал, работая в микро-группах


Время в мин.

Этапы урока

Действия учителя и учеников

Форма работы/вид оценивания

2

1.Орг.момент

1.Приветствие

2.Настрой на урок

Индивидуальная/нет оценивания

5

2.Обобщение и повторение пройденного материала

Стратегия «Жокей и лошадь»

Учащимся раздаются карточки с вопросами и ответами по домашнему параграфу. Задача учащихся найти правильный ответ(одновременно деление на группы по 2 человека)

Групповая/оценка учителя


10

Актуализация новой темы

Учитель подводит итог обобщению, учащиеся рассаживаются по микро-группам

- Мы вспомнили с вами материал прошлого урока, а тему нашего сегодняшнего урока я предлагаю определить вам самим, для этого вам понадобится немного фантазии и собственных знаний

На доске написано словосочетание «Пыльный поход» «Шанды жорық», учащиеся по очереди записывают слова, словосочетания, фразы – ассоциации, которые возникли в связи с этим словосочетанием

- А теперь откройте учебники § 7 и найдите значение этой фразы

-Действительно, «Пыльный поход»- это перекочевка волжских калмыков на свою историческую родину

Ну и соответственно тема урока- Казахско-калмыцкие отношения

- калмыки, как и казахи были кочевниками и привыкли передвигаться с одного места на другое, но прежде чем перекочевать или отправиться куда-либо, что нужно сделать в первую очередь?

- Конечно взять все самое необходимое, сегодня каждая группа отправляясь в путешествие по новой теме, соберет свой чемодан, в чем вам поможет учебник



Индивидуальная/оценка учителя

15

Практическая часть:

Изучение и построение схем

Прием «Исследовательский чемодан»- у учащихся имеется лист, на котором схематично изображен портфель- в верхней части записана тема, нижняя делится на карманы: дата, имя, событие

Задача: группы складывают в «карманы» все самое важное

Групповая/ нет оценивания

8

5.Закрепление и оценивание

«Портфели» вывешиваются на доску, каждая группа защищает свой портфель

Групповая/ оценка учителя

5

6. Рефлексия и домашнее задание

А теперь дайте оценку своим знаниям и умениям, полученным на уроке, и поднимите сигнальные карточки, которые лежат у вас на столах.


- на уроке мне было все понятно;

- у меня возникли некоторые вопросы, но я их не задал ( постеснялся);

- я многое не понял.



Дом. зад. параграф №7

Индивидуальная/самооценивание



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
