11 класс
Тема: Декабрьские события 1986 года в г. Алматы.
Цель:
Охарактеризовать декабрьские события, его
причины, повод. Акцентировать внимание учащихся на социально-политическую
обстановку в стране.
Задачи:
Определить последствия, значение декабрьских
событий в истории Республики Казахстан. Учить высказывать свое мнение, делать
анализ, давать оценку.
Воспитывать патриотические чувства,
интернационализм.
Оборудование:
Карта РК, Конституция РК, книга «Изморозь
декабря» Токтара Бейискулова.
Иллюстрации ( портреты К. Рыскулбекова, Ляззат
Досановой) , видео ролик
Эпиграф:
Если бы не ветер перемен в начале каждого нового
года, то природа, как и общество, зачахла бы и погибла. Дует Ветер- нагревается
и оживает вечно юная Земля, молодая жизнь. Эти трагичные 2 декабрьских дня
–знаменитые декабрьские события 1986 года –мощный протест против колониальной
политики в Казахстане, разве можно сравнить только с Ветром перемен самой
природы.
Ход урока:
Организационный момент.
1.Проверка домашнего задания.
Вопросы:
- Кто такой А.Д. Сахаров? Какова была его
позиция?
-Расскажите о деле Е. Бекмаханова.
- Каковы были направления в экономике, культуре
и науке Казахстана?
- Назовите имена великих представителей
интеллигенции, которых реабилитировали.
- Что вы можете рассказать о развитии
киноискусства?
Проверить терминологию (стр. 267-268)
2.Новая тема. Декабрьские события 1986 года в г.
Алматы.
План урока
1. Обсуждение событий в Алматы 16-17 декабря
1986 года.
2. Оценка современников декабрьских событий.
3. Итоги событий.
4. Закрепление.
1. Обсуждение событий в Алматы 16-17 декабря
1986 года.
Какова причина декабрьского движения?
-17 декабря 1986 года в Алматы начались массовые
волнения, поводом которых стало назначение Г.В. Колбина (бывшего первого
секретаря Ульяновского Обкома КПСС) на пост первого секретаря Компартии
Казахстана. Власти привели в готовность Алматинский гарнизон и спецчасти
внутренних войск. Начался разгон мирной демонстрации.
Почему демонстранты не получили поддержку со
стороны Казахстанского руководства или с Москвы?
-Руководство во главе с Колбиным объявили
студенческое движение националистическим.
Как проходила демонстрация?
-Молодежь пела песню Ш.Калдаякова «Менің
Қазақстаным», демонстрация носила мирный характер. В руках студенты несли
плакаты «Долой Колбина!», «Да здравствуют идеи Ленина!»
Какова статистика борьбы против демонстрантов?
-К ответственности было привлечено 103 человека,
99- осуждены, 309 студентов отчислены из ВУЗов, 2 человека погибло. Один из них
Кайрат Рыскулбеков.
(сообщение ученика- Кайрат Рыскулбеков-
биография, последнее письмо)
2. Оценка современников декабрьских событий.
-Умалчивание на страницах СМИ, незнание фактов;
- Игнорирование, беззаконие со стороны
правительства;
-Страницы судеб (М. Шаханов, К. Рыскулбеков,
Л.Досанова)-сообщения учащихся.
3.Итоги событий.
По событиям тех декабрьских дней созданы фильмы.
В книге «Изморозь декабря» Токтара Бейискулова
ясно описывается положение в стране, описаны все действия правительства,
действия студентов; можно прочитать письма Кайрата. Эта книга является
памятником в честь демонстрации 16-17 декабря в Алматы .
-6 июля 1989 года была организована специальная
комиссия Верховного Совета Президиума КАЗ ССР, в итоге было постановлено
–события 16-17 декабря 1986 года реабилитировать.
- В память о тех событиях в 1990 году на площади
Республики города Алматы установлена памятная стела.
4. Закрепление.
Просмотр
видео ролика
Хрестоматия –«О декабрьских событиях»
Вывод:
Все, что хотела молодежь-это справедливость.16 декабря отмечается День
Независимости Республики Казахстан.
В нашей стране проживают представители более ста
национальностей в мире и согласии. И никогда не нарушаются демократические
принципы- права человека.
Домашнее задание: стр.66-69. Выполнить задания, тест.