Общеобразовательная средняя школа № 25
Урок по истории Казахстана
в 9 классе
«Экономическое развитие Казахстана»
Учитель истории Утепбергенова ГК
Актобе 2014г.
Тема: Экономическое
развитие Казахстана.
Цели и задачи: изучить экономическое развитие независимого
Казахстана; сравнить и определить односторонность экономического развития
Советского руководства; показать роль экономического развития регионов по
областям; развивать коммуникативные навыки; воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: учебник за 9 класс, ИКТ
Стратегия Критического мышления: «дневник двойной записи», Метод: интерактивный
метод обучения
Ход урока.
1.Орг.момент (Приветствие. Проверка посещаемости.)
2.Вызов.
- Выскажите свое мнение о понятии экономической независимости?
- Какие реформы провела Советское правительство для преодоления тяжелого экономического положения в стране?
- Какие экономические проблемы стояли перед молодой независимой страной?
3.Осмысление
Учитель: Кардинальное
реформирование экономики Казахстана началось еще до обретения республикой
независимости.
Переход к рыночной
экономике оказался трудным и сложным.
Основные признаки рыночных отношений:
-разгосударствление экономики;
-приватизация;
-развитие предпринимательства;
-демонополизация;
-свободное ценообразование;
-осуществление жесткой денежно- кредитной и финансовой политики;
-регулирование темпов инфляции.
В 1992 году экономический кризис охватил все отрасли народного хозяйства:
В 1994 г.посевные площади республики были сокращены.


Одним из главных
направлений развития экономики Казахстана в 90-е годы было – превратить
республику в крупнейшего производителя нефти.
Нефть отправлялась в Россию, затем обработанную готовую продукцию Казахстан сам
покупал по высокой цене.
Из-за отсутствия каналов транспортировки природного газа из западных областей республики, покупали газ в Узбекистане и Туркменистане.

15 ноября 1993г. – введение национальной валюты- тенге.

1991- 1992 годы
-1-й этап приватизации.
1993- 1995 годы- 2-й этап приватизации.
1996-1998 годы – 3-й этап приватизации.

1 января 1998 г. вступил в силу Закон РК «О пенсионном обеспечении в РК».

Работа по
тексту учебника:
1. Заполнить «дневник двойной записи». Какие проблемы экономикой политики
стояли перед молодой республикой?
|
Проблема |