6 класс-История Казахстана
Тема: Гунны
Цель: Изучить
политическую историю гуннов, образование Великой гуннской империи, её значение
для мировой истории.
Задачи:
- Образовательная:
создать условия для усвоения знаний об истории образования Гуннской империи,
государственном устройстве.
- Развивающая:
развивать умения и навыки в самостоятельной работе и при
работе в парах, добывать знания, анализировать и делать выводы,
развивать творческий подход к теме.
- Воспитательная:
способствовать воспитанию исторического мировоззрения, любовь
к Родине и чувство патриотизма.
Тип урока:
комбинированный.
Форма урока: мини-исследование с элементами
игры.
Методы обучения:
Словесный
Наглядный
Исследовательский
Игровой
Формы организации учебного
процесса:
Урок предполагает собой работу
индивидуальную, в парах и командную. Полученные задания разного
уровня сложности. Учитель направляет работу учащихся, создает условия для
активизации деятельности, применяя дифференцированный подход.
Оборудование:
- Интерактивная
доска, слайды, флипчарт.
- Дополнительная
литература.
- Выставка работ
учащихся по предыдущей теме.
- Раздаточный
материал.
Литература:
- Садыков
Т.С.,Толеубаев А. Т. История древнего Казахстана. Учебник.
Алматы.«Атамұра» 2006 г.
- Жумаханов Т.,
Шанбай Т. Детская энциклопедия Казахстана. Алматы. «Аруна» 2007 г.
- Ткаченко В.С.
В поисках эффективного урока. Алматы. «Атамұра» 2006 г.
Ход урока:
Организационный момент
I. Опрос домашнего задания по теме
«Кангюи»
(выставка из работ
учащихся — защита работ на уроке повторения и обобщения)
Задание № 1
Каждый учащийся выполняет работу
на раздаточном материале. В карточке задание «верно/неверно».
Ф.И______________________________
Задание:
запишите напротив каждого предложения — верно/неверно
1. Кангюи жили
в III в. до н. э. — V в. н. э. ___________
2. О кангюях писал только
древнекитайский историк Сыма Цянь____________
3. Основным местом проживания
была долина реки Сырдарьи___________
4. Кангюи оказали помощь гуннам
в борьбе с Китаем__________
5. Землю обрабатывали только
камеными кетменами__________
6. У канюгев широко было
развито песенное искусство и музыка____________
Задание № 2
Пока учащиеся выполняют
индивидуальное задание — 1 ученик работает у доски, выполняя задание
флипчарт «Общественное устройство кангюев». (составить схему)
Хан
3 визиря
Малые ханы — 5
Племенные вожди
Рядовые общинники
|
— Собрать работы учащихся,
проверить выполненный флипчарт у доски вместе с классом,
проанализировать и оценить.
— Провести работу над
ошибками индивидуального задания.
Задание № 3
— Выполнить флипчарт
№ 2 «Торговля кангюев». С кем торговали кангюи (стр. учебника 92)
к
а
н
г
ю
и
|
торговали
с
|
Причерноморьем
Сирией
Индией
Прибалтикой
Египтом
Китаем
Ираном
|
Вопрос: Что свидетельствует
о торговых отношениях кангюев. (ответы учащихся)
II. Переход к новой теме
— В I тыс. до
н. э. огромные пространства Центральной Азии от юга Монголии
до Каспия населяли различные племена. Их территорию начали
захватывать пришедшие с востока племена гуннов,(работа с картой)
которые изменили дальнейшую историю огромных пространств Дешт-и-Кыпчака и Сырдарьинских
вод. А что послужило причиной их огромного передвижения и как
происходило их объединение нам предстоит сегодня узнать (цель урока)
— Учащиеся записывают тему
в тетрадь:
Мотивация:
«Легенда о Моде» (на доске слайд о Моде)
1. Диалог — побуждение
«Легенда о Моде»
Учитель: «Посол
из низменной местности посетил Моде со словами»
— Ты еще слишком молод
шаньюй. Не к лицу тебе сидеть на боевом коне своего отца. Уступи
его нашему вождю.
Это было открытым оскорблением
в адрес молодого шаньюя. Советники Моде предложили воевать, отомстить
за оскорбление.
— Нет, — ответил Моде.
— У нас одни предки. Неужели будем воевать из-за одной
лошади?! Пусть лучше он будет символом нашего братства. Так Моде подарил
скакуна своего отца вождю гуннов из низменной местности. Но вождь
не закончил свои унижения в адрес молодого правителя. Приезжает
следующий посол. Его слова были еще более грубыми:
— Моде еще молодой.
А молодость не может знать цену красоте. Пусть он лучше отдаёт
свою жену мне. Это должно было задеть самолюбие великого правителя и стать
причиной войны. Советники Моде так и восприняли эти слова. Но Моде
отклоняет предложение войны.
— И конь подо мною,
и жена в моих объятиях — это милостыня моего народа. Раз
на неё обратил свой взор мой брат, то пусть идёт. Передайте ханше:
собираться в дорогу. Но гунны из низменной местности
и на этом не остановились. Приезжает третий посол.
— Слышал, что Великая Орда
собирается кочевать в Сарыжайляу. Пусть не кочуют. Я хочу год
прожить в этой местности и провести наш свадебный той с ханшей.
— За один год
с землей ничего не случится. Не будем, так не будем
кочевать, — решили советники Моде.
Вопрос к классу: «Разрешил ли
Моде кочевать в земли Сарыджайляу?»
Выслушать ответы учащихся,
мнения, объяснения.
Читать дальше:
— Нет! — вскричал
Моде, — готовьтесь к войне!
Вопрос к классу: «Почему
Моде не разрешил гуннам из низменной местности туда кочевать
и приказал готовиться к войне?»
Ответы учащихся, мнения,
объяснения.
Учитель:
Послушайте, как ответил Моде послу и своим советникам:
— Я исполнил два
желания своего родственника, так как конь, и жена были моими.
Но земля принадлежит народу. Этого оскорбления мы не потерпим!
Готовьтесь к войне!
Так Моде разгромил низменных
гуннов, их правитель был обезглавлен. Племена гуннов объединены
в единое государство.
— И произошло это
событие, по мнению Л. Н. Гумилева в 206 г. до н.
э. Гунны достигли наибольшего усиления и могущества при шаньюе Моде.
Проведенные реформы в государстве превратили его в самое сильнейшее
государство в Евразии. На юге он захватил и подчинил
племена духну и победил в Китае династию Хань.
Так каково же было
государственное устройство?
Задание: «Собери
схему». Работа выполняется в паре, изучая стр. учебника 96–97 составьте
схему. «Кто быстрей».
Победившая пара выходит
к доске и демонстрирует свою схему (раздать жетоны)
Шаньюй
туменбасы, темники
10000 всадников
тысячники
сотники
десятники
общинники
|
Учитель: Так что
должен был иметь при себе каждый воин? Я буду перечислять слова, а вы выписывайте
снаряжение война. (слайд «Всадник гуннов»)
— Сменная одежда, лук
и стрелы, посуду для варки, саблю, коня, кожаную
подушку, ложку, спальник, копьё.(ученики должны выписать
выделенные слова)
Учитель:
Бесконечные войны в середине I тыс. до н. э. привели
Гуннскую Великую империю к разделению на северных и южных
гуннов. Южные гунны продолжили войну с империей Хань, а северные
двинулись на запад. Но они продолжали носить свое звание «великие».
Как вы думаете с чем
это связанно?
(учащиеся называют слова
с понятием «великие» и состовляем кластер»).
(раздать жетоны).
(слайд о Великой Китайской
стене)
Учитель:
С Великим переселением народов мы с вами продолжим знакомство
на следующем уроке.
А сейчас проведем
закрепление, что же вы узнали и поняли из сегодняшнего
урока.
Игра-эстафета «Кто
быстрей?» (игра по рядам)
Каждый учащийся на листочке
записывает по 1 предложению по новой теме, что узнал на уроке.
— Работы учащихся собрать,
проанализировать и оценить каждого члена команды победителей.
— Жетоны собрать, оценить.
Домашнее задание: дополнительный
материал о Великой Китайской стене, Великом переселении народов.
Творческое задание:
- ЭССЕ «Моде
в моем представлении