Халимдарова
Алия Альхатовна
учитель
истории
КГУ
«Гагаринская средняя школа» Уланского района
урок
истории Казахстана
9
класс
Тема
урока:
Тема урока: «Казахстан в годы Великой Отечественной войны» (1 час)
Цели урока: рассказать учащимся
о трагических и тяжелых годах войны; воспитывать учащихся в духе любви к своей
родине, стране, народу; рассказать о героизме казахстанцев.
Иллюстративный материал: политическая карта мира, слайды, портреты героев-казахстанцев, интерактивная доска.
План урока.
- проверка домашнего
задания – 5 мин.
- актуальность и значимость новой темы – 2 мин.
- презентация и пояснения к слайдам – 15 мин.
- задания учащимся «Они
сражались за Родину» – 10 мин.
-игровые моменты по теме урока – 10 мин.
-выставление оценок – 2 мин.
-домашнее задание – 1 мин.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Новый материал
3. Закрепление темы.
4. Оценивание.
5. Домашнее задание.
Конспект урока:
Учитель: Сегодня мы с вами
раскроем одну из самых трагических и героических страниц в истории нашей
страны ВОВ 1941-45 гг.
Объяснение материала: 22 июня 1941 года фашистская Германия нарушила советско-германский договор
(пакт) о ненападении – ее армия без объявления войны вторглась на территорию
СССР. Началась самая жестокая и тяжелая война.
Звучит аудиозапись голоса Левитана об объявлении войны.
Затем звучит песня «Вставай страна огромная»
Фашисты планировали на территории Средней Азии и Южного Казахстана
создать единое германское этнотерриторит пространство. Была поставлена задача:
очистить это пространство от всех других народностей, «не подлежащих
человечеству». Планировалась ликвидация тюрко-монгольских народов в конце 1941
года. Немецкая разведывательная школа подготовила проект карты будущих колоний
и планировала в начале 1942 создать структуры «Большой Туркестан», куда должны
были войти Казахстан, Средняя Азия, Татарстан, Башкирия, Азербайджан, Северный
Кавказ, Крым, Синьцзян, северная часть Афганистана. Казахстан должен был
превратиться в мощную сырьевую и продовольственную базу.
Военную
подготовку получили свыше двух миллионов человек.
На
фронт ушел каждый пятый казахстанец.
220
заводов и фабрик, цехов и артелей были перевезены в Казахстан.
Наиболее близко к территории Казахстана находился Сталинградский фронт.
Народ Казахстана с первых дней войны, выполняя свой
долг, пополняя ряды армии.
За время войны было призвано более 1 миллиона 400 тыс. казахстанцев.
Формировались
воинские части.
Одним
из первых казахстанских соединений, вступивших в бой с врагом, была 312-я
стрелковая дивизия полковника (генерал-майора) А.Ф. Наумова.
28
человек 316 стрелковой дивизии, сформированной в Алма-Ате, под командованием
генерал-майора И.В. Панфилова вступила в бой с 50-ю вражескими танками и
отстояла свой рубеж в обороне Москвы. Впоследствии переименованная в 8-ю гвард
дивизию.
Под
Москвой сражались Герои Советского Союза
Малик
Габдуллин
Бауыржан
Момышулы
Толеген
Тохтаров
Тлеугали
Елебеков
Сын
знаменитого Амангельды Иманова служил в 843 стрелковом полку, который одержал
победу под г. Алексин.
Из
Уральской области в 1943 году отправились на фронт 24 девушки-казашки. Окончив
снайперскую школу в г. Подольске, они затем прибыли на Сталинградский фронт.
Среди них были М. Токтамышева, Р. Мумынова, А. Бекетова, М. Нестеренко, Е.
Семенюк и другие.
В
битве за Сталинград тысячи казахстанцев были награждены орденами и медалями. Четверо – летчик
Нуркен Абдиров, танкист Тимофей Позолотин, стрелок Гияз Рамаев, минометчик
Карсыбай Спатаев удостоены звания Героя Советского Союза.
В
битве за Ленинград сражались пулеметчица Маншук Маметова, снайпер Алия
Молдагулова,
З.
Онгарбаева. Алия и Маншук стали Героями Советского Союза.
Казахстанцы-партизаны. Казахстанцы
сражались не только на фронтах войны, но и в тылу врага.
Количество
казахстанцев-партизан в годы войны достигло 3,5 тыс. человек.
На
Украине, в Ленинградской области, на Смоленщине.
Галым
Ахмедьяров, Сатимбек Тулешев, Галым Омаров, Нурым Садыков, Касым Кайсенов.
Среди
женщин Нурганым Байсеитова, Тургаш Жумабаева, Жамал Акадилова.
Казахстанцы
были участниками Движения Сопротивления в европ.странах. из ВКО
Константин Трокин. Особенно отличились А.С. Егоров и З.У. Хусаинов.
Двенадцать
казахстанких дивизий получили почетные звания. 5 стали гвардейскими.
Полными
кавалерами ордена Славы стали 110 казахстанцев.
497
казахстанцев
стали Героями СССР, из них 97 казахов.
316
стрелковая дивизия, сформированная в Алма-Ате под командованием И. В.
Панфилова. Переименована в 8-ю гвардейскую (орден Ленина, орден Суворова).
У
разъезда Дубосеково прославилась группа истребителей 1075-го стрелкового
полка.
Герои-панфиловцы
под командованием Карпова и батальона Б. Момышулы. В 1990 году Б.
Момышулы было присвоено звание Героя Советского Союза.
Учитель:
«Ребята, сейчас вам предстоит выполнить задание «Они сражались за Родину». Во
время выполнения задания звучит песня «Журавли».
Учащимся
раздаются задания со следующими вопросами:
1. ..... началась
Великая Отечественная война
2. «Большой Туркестан» - это ....
3. Наиболее близко к территории Казахстана находился ..... фронт
4. За время войны было призвано более ....... казахстанцев
5. Под
Москвой сражались казахстанцы: ......
6. В
битве за Ленинград сражались .....
7. Количество
казахстанцев-партизан в годы войны достигло ... тыс. человек
8. В
Движении Сопротивления отличились казахстанцы ....
9. Полными
кавалерами ордена Славы стали .....
10. .....
казахстанцев стали Героями СССР, из них .... казахов
11.
Знаменитые
слова политрука Клочкова В.Г.,
облетевшие весь фронт:
Учитель: «Гитлер
составил план уничтожения целых народов. Европейскую часть предполагалось
заселить немецкими колонизаторами. Здесь привести пример личного мужества и
патриотизма Мустафы Шокая, отказавшегося сотрудничать с фашистами в деле
создания Гросстуркестана. Снимки на слайдах о зверствах в концлагерях наглядно
демонстрируют об истинных намерениях нацистов».
Учитель: «Итак, давайте подведем итог нашему
уроку. Что вы сегодня узнали?».
Ответы учащихся.
Проверяются задания.
Оценивание.
Домашнее задание: стр. 165 вопросы, тесты.
Подготовить на А4 планшет по отличившимся казахстанцам по образцу.