Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по Истории Казахстана на тему: Мудрецы Востока.

Урок по Истории Казахстана на тему: Мудрецы Востока.

библиотека
материалов

История Казахстана 5 класс.

Урок 10

Тема урока: Мудрецы Востока.

Цели:

Образовательная - дать знания о развитии науки в 9-12 вв., об ученых казахских земель, об их вкладе в науку;

Развивающая – научить давать характеристику историческим личностям, оценивать их деятельность;

Воспитательная – воспитывать учащихся на примере выдающихся ученых.

Тип урока: изучение новой темы.

Наглядность: презентация

Ход урока:

1. Оргмомент.

2 Устный опрос домашнего задания

  1. Понятие «тюрк». Образование каганата.

  2. Причины распада каганата.

  3. Занятия и быт народов каганата.

  4. Религиозные верования тюрков.

1.Как называлась тюркская письменность 5-6 века? (руническая).

2. Какой византийский историк впервые упоминает о тюркской письменности? (Менандр Протектор).

3. Назовите самые древние памятники тюркской письменности. (наскальные надписи в честь Бильге кагана , Кюльтегина, Тоныкока).

4. Где были найдены древние памятники тюркской письменности? (на берегу реки Орхон в Монголии).

5. Какие ученые впервые открыли памятники древнетюркской письменности? (Мессершмидт, Страленберг).

6. Какой ученый в 1889 году открыл в Северной Монголии каменную стелу с руническими надписями? (Н.Ядринцев).

7. Какой ученый расшифровал рунические надписи? (В.Томсон).

8. Как называется руническая письменность в тюркологической науке? (орхоно-енисейская наскальная письменность).

9. Какая письменность вытеснила в 11-12 веке руническую письменность и почему? (арабская в связи с распространением ислама).

10. Что означает термин «шежире»? (летопись).

3. Новая тема.

Рассказ учителя.

Сегодня нам предстоит познакомиться с выдающимся ученым, мыслителем, философом, математиком, астрологом, теоретиком музыкиАль-Фараби (870-950 г. г). Родился он в семье военачальника тархана из кыпчакского рода в местности Фараб (арабское название г. Отрара). В детстве, также как все дети, играл со своими сверстниками, купался в водах реки Арысь, учился конной езде. Но уже тогда он отличался от других детей чрезвычайной любознательностью, старательностью, уникальными способностями.

Учиться Аль-Фараби начал в медресе в городе Отраре, а затем продолжил свое образование в городах Шаш, Самарканд, Бухара, а также в ряде других городов Ближнего и Среднего Востока (Мерв, Хорран, Александрия, Каир, Дамаск, Багдад). Многие годы жизни ученый провел в Багдаде, который являлся политическим и культурным центром Востока.

Второй учитель после Аристотеля. Рассказывают, что однажды один из близких людей отдал Аль-Фараби на хранение книги, среди которых было много трактатов Аристотеля. Аль-Фараби начал их листать и очень увлекся этим. Увлечение научными идеями Аристотеля Аль-Фараби сохранил на всю жизнь.

Аль-Фараби до приезда в Багдад владел тюркским языком и некоторыми другими, но не знал арабского. К концу жизни он владел 70-ю языками. Первые годы жизни Аль-Фараби в Дамаске не была легкими. Рассказывают, что он был вынужден работать садовым сторожем, а научной деятельностью занимался лишь по ночам, при свете купленной на заработанные днем деньги свечи. Однако вскоре он находит покровителя — халебского правителя Сайф ад-Даула Али Хамданида (943—967), который помогал талантливым и передовым людям своего времени.

Живя в Багдаде Аль-Фараби начал заниматься различными науками. Он пошел в ученики к наиболее популярному в те времена ученому- мыслителю Абу-Бишр Матта Бен- Йунису. Со слов учителя он записал комментарии к трудам Аристотеля по логике и еще больше погрузился в изучение наследия Аристотеля. За энциклопедические знания, огромный вклад в развитее науки и культуры стран Востока и Запада Аль-Фараби получает звание « второго учителя» мира после Аристотеля.

Многочисленные труды Аль-Фараби по философии, математике, физике, медицине, логике, этике, географии. Аль-Фараби написал 150 трудов по различным отраслям наука. В работе « Книга о классификации и определении наук», которую сокращенно называют « Ихсо аль - улум» Аль- Фараби дает собственную классификацию наук. Все науки он разделяет на 5 видов: наука о языках, логика, математика, физика и метафизика и гражданские науки.

Занимаясь наукой, Аль-Фараби часто посещал известные в те времена библиотеки, в том числе он побывал в знаменитой Александрийской библиотеке. Аль-Фараби не разделял исламскую религию и науку, и призывал постигать их и развивать одновременно. Основные сочинения, которые прославили имя Аль Фараби: «Геммы премудрости», «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», трактат о классификации наук, «Большая книга о музыке».

Аль - Фараби был также универсальным музыкантом: он играл на различных инструментах, пел, сочинял песни и Кюи и сам был умелым мастером изготовления музыкальных инструментов. Свою любовь к музыке он изложил в труде « Великая книга музыки».

Строительство этнокультурного центра и мавзолея Аль-Фараби. В Сирии, где он умер и похоронен, великому ученому Аль Фараби установлен памятник на территории историко-культурного центра. В столице Сирии – городе Дамаске создан историко-культурный центр Аль -Фараби, занимающийся изучением наследия великого ученого.

Рукописи Аль - Фараби находятся во многих библиотеках мира. Наши казахстанские ученые тоже вносят свой вклад в развитие фарабиеведения(изучения наследия Аль –Фараби), в Казахстане издано много книг Аль-Фараби на казахском и русском языках.

Аль-Фараби 870-950 гг.

Махмуд Кашгари 1030-1090 гг.

Юсуф Баласагуни 1021-1075 гг.

Аль-Фараби – выдающийся ученый Востока.

Сведения о жизни Фараби скудны. Часть сведений о Фараби, как и о других выдающихся исторических личностях, является легендарными. Достоверно известны только годы смерти Фараби и его переезда в Дамаск, остальные даты приблизительны. Такая ситуация вызвана тем, что доступные источники, содержащие биографические сведения о Фараби, были созданы достаточно поздно, в XII—XIII веках. Среди биографов Фараби можно указать Бейхаки, Кифти, Ибн Аби Усейбия, Ибн Хелликана. Позднейшие авторы опираются на биографические сведения, сообщенные в работах указанных авторов. Существуют упоминания более ранней биографии Фараби, приведенной в справочном труде о великих мудрецах прошлого, составленного Абу Саидом ибн Ахмадом, автором XI века, но этот труд не дошел до нашего времени, и известен только по цитатам и ссылкам в других источниках.

Считается, что Фараби родился в местности Фараб, там где река Арысь впадает в Сырдарью. Современник Фараби, Ибн Хаукал, указывал, что к числу городов Фарабского округа принадлежит Весидж, из которого происходит Абу-Наср аль Фараби.

Организация работ с учебником.

Составить вопросы к теме.

Работа с классом.

4. Закрепление.

1. Назовите годы жизни Аль - Фараби. (870-950гг.).

2. Аль- Фараби назывался вторым ученым после… (Аристотеля).

3. В какой период Отрар был крупным центром торговли, науки и культуры? (5-15 вв.).

4. Кем был отец Аль – Фараби? (военачальником из кипчакского рода).

5. Какими языками владел Аль – Фараби? (арабским, тюркским, древнегреческим).

6. В каких областях науки известны труды Аль – Фараби? (философия, математика, физика, логика, медицина и т.д.).

7. Где провел последние годы жизни Аль – Фараби? (Дамаск, Халеб).

8. Кто такой Аль – Фараби? (ученый-энциклопедист Востока).

9. В каком городе родился Аль – Фараби? (Отрар).

10.Сколько трудов Аль –Фараби известно? (150).

5. Итоги, оценки, домашнее задание параграф 24 пересказ

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания