Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Урок по истории Казахстана на тему "Номады и номадизм" 10 класс

Урок по истории Казахстана на тему "Номады и номадизм" 10 класс

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по истории Казахстана в 10 классе «Номады и номадизм»

урока 20

Дата 08.11. 2015

Предмет

История древнего Казахстана

Класс

10

Тема урока

Номады и номадизм

Цель урока

Создать условия для развития знаний об основных чертах кочевой цивилизации, особенностях системы правления в казахском кочевом обществе.

Задачи урока

Познакомить с мнением европейских и советских историков о кочевниках;

Развить умения и навыки групповой работы, диалоговой речи, умения и навыки работы с историческими источниками и документами; Воспитания казахстанского патриотизма, уважения к культуре и историческому наследию своего народа.

Ключевые идеи

Результатами урока должны стать глубокие знания о проблемах изучения кочевой цивилизации и происхождении кочевников.

Ожидаемый результат

Знать племенную, родовую структуру населения Казахстана.

Источники и ресурсы

Учебник «История древнего Казахстана» 10 класс А.Т. Толеубаев, Ж.К. Касымбаев, М.К. Койгельдиев, Е.Т. Калиева, Т.Т. Далаева – Алматы «Мектеп»-2014г, интернет – ресурсы, методическое пособие,

Ход урока

1 мин

1 мин



1 мин

7 мин

Приветствие

Создание коллаборативной среды «Взаимное приветствие»

Деление на группы по названием племен «Саки», «Гунны» , «Кангюи», «Сарматы», «Уйсуни»

Опрос домашнего задания по стратегии «Горячий стул»

Взаимное приветствие

Приветствуют друг друга



Делятся на группы



Задают вопросы по параграфу заданному на дом.

Стадия осмысления

10 мин














5 мин

Актуализаци темы урока, постановка целей урока

Работа в группах, прочитать, подготовить вопросы к своим текстам по стратегии «Представитель»

1 группа Проблемы изучения кочевой цивилизации

2 группа Происхождение кочевников

3 группа Родственные отношения

4 группа Общественное деление

5 группа Система правления

Работа с дополнительным материалом на стр. 116-117,


Осмысление темы урока

Делятся мнением

Работа с учебником в группах, составляют вопросы к текстам выделять в тексте главное, делать выводы, читать, отвечать на вопросы к тексту, размышлять, объяснить новые понятия

Отвечают на вопросы одноклассников

Стадия рефлексия

5 мин

- рефлексия по стратегии «Пятиминутное эссе»

Самооценивание взаимооценивание.

Объяснение домашнего задания Прочитать параграф 19,20, ответить на вопросы, пересказать

Составить толстые вопросы классу.

Заполняют рефлексию


Оценивание

Запись в дневник










Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 13.10.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров643
Номер материала ДБ-259139
Получить свидетельство о публикации