Тема урока «Восстание казахов 1836-1838
гг.под предводительством И .Тайманова и М .Утемисова в Букеевской Орде»
Цель урока: усвоение учащимися темы урока
Задачи урока:
1. Сформировать представление о восстании
1836-1838 года во Внутренней Орде;
2. Раскрыть цели, причины, ход и итог восстания;
3. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства
патриотизма;
Тип урока: комбинированный урок;
Форма проведения урока: работа в малых группах
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, метод стимулирования интереса к
уроку; создание эмоциональной атмосферы.
Межпредметные связи: казахский язык, казахская литература, география.
Комплексно- методическое обеспечение: карта
Ход урока:
1.Организационный момент. (1 мин).
2.Подготовка к восприятию (2 мин).
3.Проверка домашнего задания (10 мин.).
Опрос д\з
1. «Нахождение своей пары»
- Султан Бокей получил ханский
титул а) 1832
г
- Жангир организовал
ярмарку б) 1835
г
- Открылась первая светская
школа в) 1824
г
- Указ Павла I
о переходе казахов на правобережье Урала г) 1815
г
- Умер хан
Бокей д)
1872 г
- Жангир был провозглашен ханом в
Уральске е) 1812
г
- Открыта первая мусульманская
мечеть ж)1841
г
- Умер хан
Жангир з)
1845 г
- Внутренняя Орда вошла в состав
Астраханской губернии и) 1801
г
1-е,2-а,3-ж,4-и,5-г,6-в,7-б,8-з,9-д
2.«Да - нет»
Утверждение
Ответы
1.В 1797
г. ханом был избран Айшуак
2.Павел I
разрешил кочевать на левобережье Урала
3.Территория, занятая подданными султана
Бокея стала называться Ногайской Ордой
4.Жангир воспитывался у у астраханского
губернатора Андреевского
5.Кроме казахского Жангир знал
русский, арабский и персидский языки
6. Хан Жангир в своей собственности имел
всего лишь несколько десятин земли
7.После смерти Жангира ханом был назначен
его сын Адиль
8. Жангир был награжден орденом Святой
Анны I
степени
4.Объяснение нового материала (20 мин.).
Мотивация: Восстание – это явление, на
которое у каждого человека формируется свой взгляд. Для правителей – это страх
потерять власть, для крестьян – это возможность получить свои права. Для
руководителей – это показать свои лидерские качества и повести народ за собой.
Вам предоставляется возможность внести ясность об основных вопросах восстания
под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова.
Причины восстания
Ò Обострение
земельного вопроса
Ò Самоуправство
феодалов на местах
Ò Противоречие
интересов народа и политики хана Жангира
Ò Налоговые
тяготы
Ò Строительство
новых русских крепостей
Движущие силы
Ò Казахские
шаруа
Ò Представители
старшин,биев
Ò Руководители
восстания
Исатай
Тайманулы родился в 1791
г. Был выходцем из рода берш, отделения жаик. В 1808
г. во время голода на левобережье Урала в поисках лучшей доли род Исатая был
вынужден откочевать на во Внутреннюю Орду. В возрасте 21 года он был назначен
старшиной отделения рода жаик и пользовался среди своих соплеменников огромным
уважением и авторитетом.
Махамбет
Утемисулы родился в 1803
г. Был ближайшим сподвижником И.Тайманулы. Он владел татарским и русским
языками. Некоторое время жил в городе Оренбурге. Махамбет был знаком с писателем
В.И.Далем, поддерживал тесные отношения с ученым-путешественником
Г.С.Карелиным. Махамбет был поэтом. Основные требования и цели восстания были
отражены в стихах Махамбета
Цели восстания
Ò Ограничение
власти хана Жангира
Ò Улучшение
положения шаруа
Ò Изменение
земельной колониальной политики царского правительства
Характер
восстания
антиколониальный
характер
Повод
к восстанию
Вызов Исатая
Тайманова в ставку хана
Этапы
восстания
Ò 1833-1836гг
– формирование главных предпосылок восстания
Ò Начало
и конец 1837 г –период развития восстания
Ò Декабрь
1837г- июль1838 г - ослабление сил восставших и их поражение
Основные события
- Октябрь 1837
г Исатай окружил ханскую ставку
2. 15 ноября 1837
г сражение в местности Тас-Тобе
3. В ночь на 13
декабря 1837 г повстанцы перешли реку Урал.
4. 12 июля 1838
г. решающее сражение в местности Акбулак. Погиб Исатай
Причины поражения
Ò Раздробленность
восстания. Повстанческие отряды были разобщены.
Ò Слабость
вооружения.
Ò Слабость
организации, стихийность восстания.
Ò Часть
участников проявили колебания, ограничились борьбой против своих
непосредственных противников
Положительные последствия
1. Был поставлен предел для ежегодного роста налогов в пользу
султанской группы, ханского двора и ханских родственников.
2. Царское правительство было вынуждено
считаться с поддержавшими восстание старшинами казахских аулов.
3. Восстание ослабило социальную основу ханского
двора во Внутренней Орде, что в последующем отразилось на его ликвидации.
Значение восстания
Ò Крупное
освободительное движение, направленное против социального гнета.
Ò Антиколониальный
характер восстания.
Ò Составная
часть освободительной борьбы России
5. Закрепление «Вставь
слово», «Собери правильные даты» карточки, устные вопросы.
6. Обобщение
7. Оценивание
8. Д/з §18,
написать эссе «Творчество Махамбета »
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАНШУК МАМЕТОВОЙ
Открытый урок
на тему:
«ВОССТАНИЕ В
БУКЕЕВСКОЙ ОРДЕ»
Провела: Гумарова Айгуль Абухановна,
учитель истории первой квалификационной
категории
САЙХИН