239110
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыУрок по истории Казахстана "Взаимодействие кочевой и оседлой цивилизаций (10 класс)

Урок по истории Казахстана "Взаимодействие кочевой и оседлой цивилизаций (10 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Тема: Взаимодействия между кочевой и оседлой цивилизациями. Великий шелковый путь.

Урок по истории Казахстана 10 класс


Цель: Создать условия для формирования представления учащихся о взаимодействии между кочевой и оседлой цивилизации.

Образовательная: показать взаимоотношения кочевой и оседлой культуры.

Развивающая: научить правильному пониманию исторических событий и умению делать выводы.

Воспитательная: воспитывать уважение к истории родной страны.

Ход урока.

  1. Организационный момент (проверка посещаемости, мотивация – притча «Все в твоих руках»)

Ребята, позвольте, я вам расскажу одну маленькую, но очень содержательную притчу: «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?». А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу ». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

То, каким будет наш урок, зависит от всех нас. Все в наших руках.

  1. Проверка домашнего задания.

«Чистая доска»

Ел, род, племя, жуз, родовая тамга, кулы, торе, толенгуты, кожа, потестарная система власти, кусбеги, жауырыншы, суфисты.

«Верно-неверно»

  1. Кровнородственные отношения у казахов начинаются от седьмого предка. (верно)

  2. Запрет браков в пределах рода среди близких родственников называется родовой полигамией. (неверно, экзогамией)

  3. Процесс формирования Казахского ханства начинается с XIVвека. (неверно, с XVв.)

  4. Главная задача хана – охранять своих подданных от врагов. (верно).

  5. Избранного хана омывали молоком белой кобылы и поднимали на белой кошме. (верно)

  6. В руководстве казахскими жузами, крупными племенами и родами ведущая роль принадлежала Советам султанов (неверно, Советам биев)

  7. Сказители и жырау являлись создателями духовной культуры, идеологии кочевников. (верно)

  8. С появлением исламской религии возросла роль ходжи, мулл. (верно)

  9. По мнению крупнейшего археолога К. Акишева, на территории Казахстана система кочевого скотоводства сформировалось в XIIV вв. до н.э. (неверно, IXVII вв. до н.э.)

  10. П. Кушнер считал, что у кочевников было только родовое государство – начальная стадия феодализма. (верно)

Критерии оценивания:

баллы

отметка

10 – 9

5

8 – 6

4

5 – 3

3

2 – 0

2


  1. Изучение новой темы.

  1. Эпиграф

Казахская степь - часть «Великого тюркского эля». Именно на территории нынешнего Казахстана и сопредельных с ним регионов возникли различные культуры, которые оказали едва ли не определяющее влияние на развитие многих народов мира.

Н. А. Назарбаев. «В потоке истории»

  1. Слово учителя.

Вопросы взаимосвязей между кочевниками и оседлыми народами в последнеее время являются предметом споров и разногласий среди историков. Некоторые исследователи считают, что между ними могла быть только взаимная неприязнь, приводившая к захватническим войнам и постоянному противоборству. При этом они полагают, что активная, агрессивная роль принадлежала кочевникам. Другая группа историков пытается принизить значение кочевников, описывая их как сокрушителей оседлой культуры, в крайнем случае – ее пользователеми.

  1. Проблемное задание.

Приведите доказательство тому, что кочевники не являлись разрушителями культуры оседлых народов.

  1. Работа в группах. п. 21. – составить кластер - деление по видам пастбищ (коктеу, жайляу, кузеу, кыстау)

Группа «Коктеу» - Дать характеристику хозяйственным, культурным и политическим связям.

Группа «Жайляу» - Дать характеристику городским и степням взаимосвязям.

Группа «Кузеу» – Великий шелковый путь – путь сотрудничества.

Группа «Кыстау» – Распространение религий.

  1. Выступление групп.

  2. Ролик «Взаимодействие кочевой и оседлой цивилизаций» (ЭУ 10 класс).

  3. Решение проблемного задания.

  1. Закрепление.

Тесты «Кочевая цивилизация»

  1. Железные стремена использовались среди тюркских племен в:

  1. V в.

  2. VI в.

  3. VII в.

  4. VIII в.

  5. IV в.

  1. Яркое явление в древнем искусстве, главной темой которого было изображение зверей и мифических чудовищ получило название:

  1. Полихромный стиль

  2. Декоративный стиль

  3. Звериный стиль

  4. Растительный стиль

  1. Главный бог тюрков

  1. Умай

  2. Зенги баба

  3. Аллах

  4. От-ана

  5. Тенгри

  1. В раннем средневековье роль основных миссионеров буддизма взяли на себя:

  1. Тюрки

  2. Согдийцы

  3. Индийцы

  4. Арабы

  5. китайцы

  1. Центром манихейской религии на территории Казахстана стаол город:

  1. Сыгнак

  2. Отрар

  3. Тараз

  4. Суяб

  5. испиджаб

  1. По мнению этого ученого- историка, в формировании городской культуры на юге Казахстана вместе с местным тюркско-карлукским фактором огромную роль играло влияние среднеазиатских согдийцев:

  1. А. Бернштам

  2. К. Байпаков

  3. К. Акишев

  4. Н. Масанов

  5. С. Зиманов

  1. Какие районы являлись основным центром экономики и культуры Казахстана в VIVII вв.?

  1. Сары-Арка

  2. Мангыстау и Западный Казахстан

  3. Мавераннахр

  4. Семиречье и Южный Казахстан

  5. Кашгария и Восточный Казахстан

Ответы: 1 – B, 2 – С, 3 – E, 4 –B, 5 – C, 6 – B, 7 – D.

  1. Рефлексия.

Рефлексивный экран:

сегодня я узнал…

было интересно узнать…

было трудно  выполнять…

теперь я могу решать…

я научился…

у меня получилось…

я смог…

  1. Домашнее задание: п. 21, вопросы в конце параграфа.


Оценочный лист

ФИ ученика____________________


критерий

самооценка

Оценка эксперта

Оценка учителя

Активность на уроке




Вклад в работу группы




Выступление перед классом




Итоговый балл




Трехбалльная система оценивания.

«5» - 9 баллов

«4» - 8 – 6 баллов

«3» - 5 и меньше


















Коктеу




Жайляу


Кузеу


Кыстау


Коктеу




Жайляу


Кузеу


Кыстау


Коктеу




Жайляу


Кузеу


Кыстау


Коктеу




Жайляу


Кузеу


Кыстау






















Коктеу














Жайляу






Кузеу






Кыстау
