Урок по истории Казахтана на тему: Казахстан в эпоху железа

Дата                 класс   10     предмет: История Казахстана

Тема урока:  Повторительно – обобщающий урок по теме:  «Казахстан в эпоху железа»

(саки)

 Цель урока: Повторить и обобщить пройденный материал по разделу

«Казахстан в эпоху железа» с использованием методов коллективно- познавательной деятельности учащихся

Задачи:

1.       Обучающая

повторить ключевые вопросы темы, обобщить имеющие знания по теме; развивать

 навыки групповой работы, способствовать закреплению умений обобщать, сравнивать,

 выделять главное, устанавливать последовательность, делать выводы; продолжить

 формирование интереса к древней истории страны, воспитывать умения работать в

 команде.

2.       Развивающая

  Развивать навыки в работе с картой, память, мышление.

  Уметь формулировать и конкретизировать ответы на вопросы.

3.       Воспитывающая

Воспитывать объективность в самооценке, дух соревнований , стремление к самоутверждению личности.

Воспитывать в учениках уважение и любовь к национальной культуре, истории.

 

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Методы  урока:  фронтальный опрос, групповая работа, логические задания, викторина, работа с картой

Форма урока: викторина ,  разноуровневая работа (карточки), тестирование (электронный учебник)

 

Оборудование и дидактическое обеспечение:

- интерактивная доска ( слайды, работа в Актив студии), раздаточный материал

- электронный учебник

- контурная карта

 

Ход урока

1.       Организационный момент

2.       Актуализация умений и навыков, работа в группе

3.       Вступление:

Вопрос  о предках казахского народа всегда вызывал и вызывает большой интерес. Открытия, сделанные при раскопках курганов дали возможность сказать, что предками казахов были саки (хозяйство, кочевой образ жизни, жилище- юрта, обряды).

Многие ученые, историки, правители великих государств древности, современники говорили о сакских племенах, писали о них в своих летописях, слагали о них свои легенды. Сегодня мы тоже поговорим об этом великом племени, окунувшись в эпоху раннего железа. Вспомним о том, где жили, как жили, чем дорожили, во что верили, за что боролись сакские племена.

      Если бы ты выкинул все свои драгоценности,                                                                                       Вооружился луком со стрелами

 И жил среди саков, то ты также

 Был свободным человеком.

 

Сегодня наш урок  будет проходить в форме викторины

Повторяя пройденный материал, мы будем опираться на разделы основной темы, которые были посвящены истории саков. И так первый наш этап.

Мотивировать учащихся для  изучение темы  «Казахстан в эпоху железа»

Задачи этапа: Беседа по вопросам:

-характеристика эпохи железа

 

(класс поделен на 3 группы: Саки- тиграхайда, саки- парадарайя, саки- хаомоварга)

За каждый ответ даются баллы (от 100 до 500 баллов, работает консультант , который будет проверять, выдавать баллы )

- Источники информации о саках.

 О жизни людей эпохи раннего железа свидетельствуют различные источники. Перечислите основные. (Письменные источники об истории племен железного века)

- греческие источники

-персидские источники

- китайские источники

(За правильный ответ команда получает 500 баллов)

 

3.Этап обобщения и систематизации знаний

Задачи этапа:

Обобщить знания по теме, установить внутрипредметные и межпредметные связи.

работа с интерактивной доской

 

1.»Живой вопрос с экрана»  Сегодня  вам задают вопросы учителя

-Какое значение имеют труды Анахарсиса?

- расскажите о хозяйстве сакских племен

- приведите пример способа приготовления пищи

(За правильный ответ команда получает 500 баллов)

2. Следующий конкурс  Игра «Вопрос- ответ»

(метод «Заливка», команде даются вопросы, где нужно вставить правильный ответ, затем консультант собирает работы и на доске показывает правильные ответы, подсчитываются баллы- правильный ответ 500 баллов)

3.Перечислите известные вам сакские племена?

В какой период саки населяли территорию Казахстана и Центральной Азии?

( вопрос задаётся для всех команд, правильный ответ 100 баллов)

4.Работа с картой (групповая работа, нанести на контурной карте название племен там , где они проживали, указывая территорию)

Юг и  юго- восток Казахстана-

Центральный Казахстан

Северо- восточный Казахстан

(консультант  собирает и проверяет, 500 баллов- правильный ответ)

Группа, первая выполнившая задание, выходит к доске и показывает на карте расселения племен.( консультанты оценивают работу группы)

5.  следующий конкурс называется «Расскажи» (работа с ластиком)

( на доске показываются находки из золотых курганов)

- Первый золотой человек

- второй Золотой человек

- третий Золотой человек

( представитель команды рассказывает о Золотом человеке, далее ластиком стираем, и смотрим правильный ответ- правильный ответ максимально 500 баллов)

6. игра «Мелодия» (раздаются командам карточки)

(Представитель команды выбирает мелодию, но она будет проигрываться только тогда, когда будет дан правильный ответ)

Работа с карточками

- в чем причина монголоизации антропологического облика саков?

- что представляет собой «звериный стиль?»

- где была найдена серебряная чаша?

- что собой представляют «курганы усами?»

- дайте описание сакской бани

(максимально 500 баллов)

8.. Следующий конкурс «Согласны ли вы» (максимально 100 баллов), используя метод «контейнер»

1. Согласны ли вы, что основное место в хозяйстве саков занимало земледелие?

2. Согласны ли вы, что саки вели оседло-кочевой образ жизни?

3. Согласны ли вы, что скотоводство у них было только одного вида: кочевое?

4. Согласны ли вы, что зиму саки проводили на летовках, а лето на зимовках?

5. Согласны ли вы, что особое предпочтение саки отдавали разведению лошадей?

6. Согласны ли вы, что саки разводили лошадей трех видов: для мужчин, для женщин и детей?

7. Согласны ли вы, что для жилья саки строили большие дома, где проживали несколько семей?

8. Согласны ли вы, что саки только употребляли в пищу продукты земледелия: овощи, зерно, фрукты?

9. Согласны ли вы, что саки занимались только гончарным и кузнечным ремеслом?

10. Согласны ли вы, что сакские семьи обладали равным количеством земли и скота, поэтому среди них не было ни богатых, ни бедных?

11. Согласны ли вы, что саки были искусными мастерами и ремесленниками?

 

4.Этап закрепления и контроля знаний

Закрепить исторические понятия, определения, события, факты и их хронологию

   - метод «фотоаппарат»-  игра «Кто они?» (фотографируем только правильный ответ)

«Царицей массагетов была супруга покойного царя. К ней Кир отправил послов под предлогом сватовства , желая будто бы сделать её своей женой. Однако царица поняла, что Кир сватается не к ней, а домогается царства массагетов, и отказала ему. Тогда Кир открыто пошел войной на массгетов» . Кто эта царица?

- в 4в. До н.э. поход против саков предпринял (кто?)

- в этой западне, которую устроил персам табунщик, погибла ровно половина персидского войска. Персидское войско возвратилось назад в скифские земли, а потом вовсе бежали в свою сторону, переправившись по мосту через реку Истр (как звали табунщика?)

-в 530г.до н.э на земли саков вторглись персидские войска во главе с кем?

- Кто сказал о саках: «Не земледельцы они, а кочевники?»

- в 519г.до н.э. поход против саков предпринял (кто?)

( если останется время  используя тест электронный учебник 10 класс)

5. Домашнее задание

Написать краткое сочинение о верованиях и культах саков, сравните их с верованиями и обрядами казахов

6.Подведение итогов урока. Выставление оценок 3500баллов и выше - «5»

                                                                                                3000-3400 – «4»

                                                                                                 2800-2900- «3»

                                                                              

7. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- в чем причина монголоизации антропологического облика саков?

 

 

 

 

- что представляет собой «звериный стиль?»

-расскажите о найденной серебряной чаше

 

 

- что собой представляют «курганы усами?»

- дайте описание сакской бани

 

 

Краткое описание материала

Тема урока:  Повторительно – обобщающий урок по теме:  «Казахстан в эпоху железа»

(саки)

 Цель урока: Повторить и обобщить пройденный материал по разделу

«Казахстан в эпоху железа» с использованием методов коллективно- познавательной деятельности учащихся

Задачи:

1.       Обучающая

повторить ключевые вопросы темы, обобщить имеющие знания по теме; развивать

 навыки групповой работы, способствовать закреплению умений обобщать, сравнивать,

 выделять главное, устанавливать последовательность, делать выводы; продолжить

 формирование интереса к древней истории страны, воспитывать умения работать в

 команде.

2.       Развивающая

  Развивать навыки в работе с картой, память, мышление.

  Уметь формулировать и конкретизировать ответы на вопросы.

3.       Воспитывающая

Воспитывать объективность в самооценке, дух соревнований , стремление к самоутверждению личности.

Воспитывать в учениках уважение и любовь к национальной культуре, истории.

 

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Методы  урока:  фронтальный опрос, групповая работа, логические задания, викторина, работа с картой

Форма урока: викторина ,  разноуровневая работа (карточки), тестирование (электронный учебник)

 

Оборудование и дидактическое обеспечение:

- интерактивная доска ( слайды, работа в Актив студии), раздаточный материал

- электронный учебник

- контурная карта

Урок по истории Казахтана на тему: Казахстан в эпоху железа

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Иманкулова Шолпан Еcенгельдиевна

учитель истории, правоведения

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 3541
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 3541
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Иманкулова Шолпан Еcенгельдиевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
