345977
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыУрок по истории на тему "Гражданином быть обязан!"(6 класс)

Урок по истории на тему "Гражданином быть обязан!"(6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Абдрахманова Гульсум Абдулловна,МБОУ «СОШ№5», Мирнинский район, п.Айхал, учитель истории и обществознания.

Данный урок был удостоен 3 места на Региональном этапе Всероссийского конкурса методических разработок, посвященных 20-летию Конституции Российской Федерации.


Тема: Гражданином быть обязан!.

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан!

Цели и задачи:

1.Расширение и углубление знаний школьников о главном Законе страны-Конституции РФ

1.Способствовать осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона страны.

2. Формирование уважения к заложенным в Конституции РФ базовым , общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства, умения выражать собственную позицию.

3. Воспитание у школьников российской гражданской идентичности , гражданских качеств и патриотизма, уважения к закону, праву на основе изучения положений Основного закона страны.

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные действия: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества при работе в группах, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Метапредметные результаты: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы);готовность к сотрудничеству, коллективной работе.

Предметные результаты:

умения изучать и систематизировать информацию из различных источников.

Перспективы развития проекта:

1.Обучающиеся 6-х классов получат возможность продолжения работы по формированию гражданской позиции и политико-правовой культуры в рамках проекта « Я - гражданин»

2.Приобретенные знания помогут обогатить проект « Я – гражданин» новыми идеями, замыслами.

Оборудование: Конституция РФ, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Форма урока: урок-соревнование с элементами дидактической игры.

В роли экспертов приглашенные учителя истории и обществознания, депутат поселкового совета, учитель школы №5 Кравцова О.В., родители.

Ход урока:

1. Организационный этап.

Учитель:

В декабре2013г. Исполняется 20 лет Конституции РФ. Конституция – основной Закон государства. Он утверждает свободу, справедливость, человеческое достоинство, благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа. Права и свободы провозглашаются высшей ценностью. Признание , соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- важнейшая обязанность государства.

Звучит Гимн РФ.

Учитель:

Наша Родина – Россия. Живем мы в республике Саха ( Якутия) А вы знаете, что Якутия занимает пятую часть Российской Федерации? Да, неоглядна родная Якутия: зеленые равнины – аласы, бескрайняя тайга, тундра, светлые озера, бурные реки, громады каменных гор, синее вечное небо…

А люди?.. Это еще одно достояние республики. Дружба народов различных национальностей, живущих в республике, - могучая сила!


2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня мы с вами проводим деловую игру « Гражданином быть обязан!»

В этой игре будет много конкурсов. Оценивать будет жюри в составе: Кириллова О.А. – учитель истории и обществознания школы №5,Кравцова О.В. – учитель английского языка школы №5, депутат поселкового совета, Чекарова Н.П. председатель родительского комитета. Итак, участвуют 2 команды: « Патриот» и « Россияне»

Для чего человеку нужна конституция? Прежде всего , чтобы не чувствовать себя чужим в собственной стране, ощущать себя гражданином.

Российская Конституция начинается торжественными и красивыми словами Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле… возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость её демократической основы… принимаем Конституцию Российской Федерации. Эти слова из конституции преамбулы. Так называется вступительная часть Конституции, содержащая краткую характеристику целей , условий и мотивов принятия Конституции.

Конкурс №1.Разминка. На вопросы отвечают обе команды по очереди.

  1. Кто такие россияне?

  2. Как вы понимаете выражение многонациональный народ России?

  3. Представители, каких национальностей имеются в вашей команде?

  4. Что означает принять судьбу Отечества как свою личную?

  5. Что означает выражение соединенные общей судьбой на своей земле?

Наш Конкурс №2 Государственный флаг.

Командам выдаются полоски цветной бумаги. Ваша задача сложить государственные флаги России и РС( Якутия) Кто быстрее?

Конкурс№3.Знатоки Государственного Гимна.

Командам выдаются карточки с текстом Гимна России. Вы должны вставить пропущенные слова.

Знатоки Государственного Гимна! Перед вами текст Гимна России. Вы должны вставить пропущенные слова .

Россия - _________________наша держава,

Россия - ________________ наша страна.

Могучая воля, великая слава –

Твое достояние на все времена!.

Припев: Славься Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная _________ народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От _________морей до ________ края

Раскинулись наша леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая-

Хранимая Богом родная земля.

Припев:

Широкий простор ______________ и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает наша ________ Отчизна.

Так было , так есть и так будет всегда!

Конкурс №4. СМИ о правах человека.

Команды получают задание найти по материалам газет, журналов факты, которые иллюстрируют:

1.права, которых лишают

2.права , которые защищают

3. права , которые реализуются

Отобранный материал ученики должны наклеить на лист ватмана, в соответствующих секторах. Объясните , было ли на какое- либо положение найти примеры труднее? Почему?

Конкурс №5. Права человека.

Команды получают карточки с незаконченными фразами. Задача команд: определить какое право сказочного героя нарушено. Команды должны руководствоваться положениями Всеобщей декларации прав человека и статьями Конституции.

1.Лягушка из сказки В.Гаршина « Лягушка – путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на ________.

2.Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на _____________.

3. Приказав Чернавке увести царевну и бросить её связанной в лесу, царица посягнула на ______________.

4. Балда из сказки А.С.Пушкина « Сказка о попе и его работнике Балде» нанявшись на работу к попу , воспользовался своим правом на ____________.

5.Пес Соколко не пуская старуху в дом , охранял право на _________.

Конкурс №6. Обязанности гражданина.

Задача команд: Отметить из перечня обязанностей те , которые являются обязанностями гражданина России, закрепленными в Конституции РФ

- работать на предприятии

-участвовать в выборах

- платить налоги

- состоять в рядах, какой либо политической партии

- защищать Отечество

- сохранять природу и окружающую среду

- бережно относиться к памятникам истории и культуры

- быть членом профсоюза

- получать образование

Конкурс №7.Составьте синквеин со словом «Гражданин»

Учитель: Жюри подводит итоги нашего увлекательного занятия. Итак, Гражданин – это высоконравственный , творческий , компетентный россиянин, который принимает судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

-сегодня я узнал..

я понял что…

я приобрёл…

больше всего понравились задания…


Подводятся итоги конкурсов, определяется победившая команда, активные ученики. На экран проецируются лучшие синквейны на фоне песен о Родине.














