Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 3
Урок по истории России, 9 класс
Тема: Коллективизация сельского хозяйства и её результаты.
Цена рывка.
Слайд
Цель: определение причин и сущности коллективизации, её последствий для деревни и страны в целом.
Задачи: учащиеся должны
· усвоить причины, сущность и последствия сплошной коллективизации, в том числе в Тамбовском крае и нашем селе;
· уметь работать с документами;
· давать самостоятельную оценку данному явлению, делать обобщения и выводы;
· устанавливать причинно-следственные связи;
· развивать коммуникабельность при работе в парах и малых группах;
· совершенствовать навыки поисковой краеведческой работы.
Слайд
Тип урока: изучение нового материала.
Методическая задача: использование ИКТ технологии.
Оборудование:
· статья Сталина «Головокружение от успехов»;
· документы для практической работы;
· интервью, взятые учащимися у жителей села;
· карта;
· слайдовая презентация.
Исторические источники:
· статья Сталина «Год великого перелома» 07.11.1927 г.
· Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» 05.01.1930 г.
· статья Сталина «Головокружение от успехов» 02.03.1930 г.
· Постановление ЦК ВКП(б) «О борьбе с искривлениями партийной линии в колхозном движении» 14.03.1930 г.
Основные понятия: коллективизация, колхоз, совхоз, МТС, раскулачивание
Основные даты: 1927 – 1929 гг., декабрь 1929 г., 05.01.1930 г., 14.03.1930 г., 1932 – 1933 гг.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
- Какова была тема прошлого урока?
· Что такое индустриализация?
· Назовите основные направления индустриализации.
· Каковы источники средств на индустриализацию?
III. Переход к новой теме.
Слайд
Проблемное задание.
В Европе процесс создания тяжелой промышленности проходил на базе развитой лёгкой промышленности и сельского хозяйства. В СССР же эти отрасли хозяйства были слабо развиты и главным источником средств должны были стать «внутренние накопления». Осуществление индустриализации требовало коренной перестройки аграрного сектора. При этом деревня рассматривалась не только как источник продовольствия, но и как важнейший канал пополнения финансовых ресурсов для нужд индустриализации.
Необходимо было сделать прорыв в сельском хозяйстве. Этим рывком оказалась коллективизация. Как она проходила и какова цена этого рывка?
Это тема нашего сегодняшнего урока и чтобы решить эту проблему мы должны найти ответы на эти вопросы:
Слайд
Читает ученик
· Какую вы видите связь между форсированной индустриализацией и коллективизацией сельского хозяйства?
· Что такое сплошная коллективизация, каковы причины и задачи её провозглашения?
· Какими методами проводилась коллективизация?
· Почему коллективизация сопровождалась раскулачиванием?
· Кого считали кулаком в российской деревне?
· Каковы причины массового голода в 1932 – 1933 гг.?
· Каковы итоги и последствия политики сплошной коллективизации?
· Как проходила коллективизация в Тамбовском крае и в нашем селе?
IV. Изучение новых знаний.
Фронтальная работа с классом.
Кризис хлебозаготовок 1927 г. показал, что крестьян не устраивали высокие цены на промышленные товары, они их просто не покупали и отказывались продавать государству свою продукцию, потребляя её в своих хозяйствах. Сталин объяснял это как кулацкий саботаж хлебозаготовок.
- Как вы считаете, каковы были цели коллективизации?
Слайд
Итак, вывод (работа с тетрадью)
Цели коллективизации в СССР.
1) Перекачивание средств на индустриализацию;
2) Ликвидация кулачества как класса;
3) Огосударствление сельскохозяйственной продукции;
4) Ликвидация аграрного перенаселения.
Слайд
Основная задача партии в деревне.
XV съезд ВКП(б). Декабрь 1927 г. Определил, что коллективизация – основная задача партии в деревне.
Что такое коллективизация?
Коллективизация и колхоз: они имеют что-то общее?
Работа с термином
Слайд
Коллективизация – массовое создание в деревне коллективных хозяйств (колхозов) на основе общественных средств производства и коллективного труда.
Запишите слово в словарь, а его определение запишите дома.
- Как вы думаете, какими темпами должна проходить коллективизация?
Темпы сплошной коллективизации.
После публикации в 1929 г. статьи Сталина «Год великого перелома» темпы коллективизации стали пересматривать в сторону резкого ускорения. 5 января 1930 г. вышло постановление ЦК ВКП(б) «О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Началась сплошная коллективизация.
Слайд
|
Регионы |
Сроки |
|
Северный Кавказ, Средняя и Нижняя Волга
|
осень 1930 – весна 1931 |
|
Украина, Центрально-Черноземный район (в том числе Тамбовская обл.), Сибирь, Урал, Казахстан
|
осень 1931 – весна 1932 |
|
Остальные регионы
|
к 1933 г. |
Местные власти восприняли постановление ЦК ВКП(б) как руководство к действию. Крестьян-единоличников стали насильственно загонять в колхозы, принуждая отдавать все имущество, вплоть до домашней птицы. К марту 1930 г. удалось коллективизировать около 60% всех крестьян.
- Что собой представляло население СССР к 1929 г.?
Слайд
Население СССР примерно 160 млн. человек.
80% (128 млн. человек) - это жители деревни, они были объединены в
26 млн. крестьянских хозяйств.
- Каков же был социальный состав населения деревни?
Социальный состав населения деревни.
Вы уже проводили опрос жителей нашего села о том, как проходила коллективизация в нашем крае. Какие виды крестьянских хозяйств вам встретились?
- Бедняцкие, середняцкие и кулацкие.
Слайд
Социальный состав населения деревни:
- 8,5 млн. бедняцких хозяйств
- 15 млн. середняцких хозяйств
- свыше 1 млн. кулацких хозяйств
- Кто представляет основную массу?
Это середняки. Умные, расчетливые хозяева, сумевшие в голодные годы Гражданской войны прокормить страну. Советская власть обещала крестьянам землю, они получили её, но не в собственность, а во владение.
- Но в ходе коллективизации возникало множество проблем
Путешествие по сайтам.
- Вам было дано задание из рубрики «Путешествие по сайтам» на тему «Проблемы коллективизации».
Дети дают информацию с Интернет-сайтов.
Основные проблемы, возникающие в ходе коллективизации.
|
Проблема |
Возможные формы и пути решения |
Результаты |
|
Как быстро коллективизировать основную массу крестьянства? |
1. Принуждение (насильственная запись в колхозы, угрозы раскулачивания, использование Красной Армии). 2. Обещания (помощь техникой, удобрениями, направления специалистов, льготы по налогам). |
Сочетая оба пути, власти в основном завершили коллективизацию к 1937 г. |
|
Как организовать работу и оплату труда в колхозах? |
1. Общая работа на коллективном поле. 2. Бригадная система. 3. Допускалась обработка колхозниками своих индивидуальных участников. |
В качестве основной утвердилась работа по бригадам с выплатой по трудодням, отмечаемым в общем журнале. |
|
Где найти руководителей колхозов и квалифицированных специалистов? |
1. Использование бедноты в управлении колхозами. 2. Привлечение помощи в организации и работе колхозов рабочих-добровольцев из городов. 3. Организация краткосрочных курсов подготовки специалистов. |
Были использованы все предложенные пути, однако проблема руководителей и специалистов полностью не была решена. |
|
Как уничтожить кулацкие хозяйства в деревне? |
Использование советской печати для организации кампании против кулаков. Конфискация имущества и средств производства в пользу колхозов. Выселение кулацких семей. Разжигание классовой борьбы в деревне против кулацких хозяйств. |
Политика раскулачивания привела к уничтожению крепких, продуктивных хозяйств кулаков и части середняцких хозяйств. Миллионы крестьян были высланы в отдаленные малообжитые районы, многие из них погибли. |
Эта таблица поможет вам при подготовке домашнего задания.
Кого считали кулаком?
Слайд
Термины:
Кулаки – сельские индивидуальные хозяева, которые использовали в своем хозяйстве наемный труд, владели техникой и сдавали её внаем, занимались торговлей и другими видами несельскохозяйственной деятельности.
Подкулачники – крестьяне, не желающие добровольно вступать в колхозы.
Раскулачивание – процесс ликвидации кулацких хозяйств путем высылки семей кулаков в отдаленные районы страны с полной конфискацией имущества, начавшийся в 1930 г. и завершившийся полным уничтожением кулацких хозяйств.
Слайд с анимацией
Средства и методы борьбы с кулачеством.
1) запрет аренды земли и использование наемного труда;
2) конфискация имущества в пользу колхозов;
3) выселение из родных мест;
4) натравливание органами власти бедняцкого населения на зажиточное, города на деревню.
Слайд с вопросами
- Вернемся к вопросам. На часть вопросов мы уже получили ответы.
А теперь, работая в группах с историческими источниками, дать ответы на поставленные нами вопросы в начале урока.
Задания группам. (5 мин. на работу и 3 мин. на обсуждение)
1 группа. Исследование проблемы голода 1932 – 1933 гг.
2 группа. Исследование проблемы раскулачивания и отношения бедняков, середняков и рабочих к кулакам и к коллективизации.
3 группа. Исследование проблемы результатов коллективизации и цены этого рывка.
Коллективизация в Тамбовском крае и в нашем селе.
- А как в Тамбовском крае и в нашем селе проходила коллективизация?
- Выступление учащихся. Их презентация.
Слайд с анимацией
Итоги и последствия коллективизации.
1) Отвлечение средств от развития сельскохозяйственного производства и инфраструктуры села.
2) Укрепление социальной базы сталинской диктатуры.
3) Массовый уход крестьян из деревни. Дефицит рабочей силы в деревне.
4) Отчуждение крестьян от собственности и результатов труда; ликвидация экономических стимулов; застой в сельском хозяйстве.
- На все вопросы мы получили ответы. Посмотрите еще раз на них
Слайд
Тест.
1. Возникший в 1927 г. хлебозаготовительный кризис Сталин объяснял:
А) кулацким саботажем хлебозаготовок;
Б) нехваткой сельскохозяйственной техники;
В) отсутствием резервного фонда промтоваров.
2. Укажите главную цель политики сплошной коллективизации:
А) перевод сельского хозяйства на социалистические рельсы;
Б) обеспечение возможности перекачивания средств из деревни в город на нужды индустриализации;
В) создание высокоэффективного сельскохозяйственного производства.
3. Экономическая цель политики раскулачивания:
А) обеспечивать продуктами городское население;
Б) ликвидировать хлебозаготовительный кризис;
В) создать материальную базу коллективных хозяйств.
4. «Подкулачники» - это:
А) наемные сельскохозяйственные рабочие;
Б) крестьяне, не желающие произвольно вступать в колхозы;
В) дети кулаков.
5. Главными социально-экономическими последствиями политики сплошной коллективизации были:
А) отчуждение крестьян от собственности и результатов своего труда;
Б) ослабление экономических стимулов развития сельскохозяйственного производства;
В) ликвидация эксплуататорских элементов в деревне;
Г) решение проблемы перенаселения.
6. Сталин опубликовал в марте 1930 г. статью «Головокружение от успехов», ставил задачу:
А) признать собственные ошибки;
Б) возложить ответственность за насильственную коллективизацию на местные власти;
В) предостеречь крестьян от поспешного вступления в колхозы.
7. Характерными чертами экономического развития СССР в 30-е гг. были:
А) катастрофическое отставание от развитых стран мира в сфере производства промышленной продукции;
Б) самые высокие в мире темпы роста промышленного производства;
В) налаженное производство основных видов промышленной продукции, что позволило обходиться без импорта товаров;
Г) преимущественное развитие легкой промышленности;
Д) второе место в мире по абсолютным объемам промышленного производства;
Е) первое место в мире по производству сельскохозяйственной продукции.
Ключ к тесту. Слайд «Проверь товарища»
1. А
2. Б
3. В
4. Б
5. А, Б, В, Г
6. Б
7. Б, В, Д
Итоги урока. Возвращение к проблеме. Подвести итог.
Слайд
Домашнее задание. Напишите эссе «Коллективизация в судьбе моей семьи», где вы можете использовать результаты своих исследований (анкеты), а также материалы учебника «Коллективизация сельского хозяйства» § 24.
Слайд
Спасибо за внимание. Пожелание
Профессия: Преподаватель географии
Профессия: Педагог в сфере географического образования
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
Тема: Writing
Учебник: «География. Экономическая и социальная география мира (базовый и углублённый уровни)», Бахчиева О.А.
Тема: §1. Экономическая и социальная география в системе географических наук