Инфоурок История России КонспектыУрок по истории на тему "Начало Великой Отечественной войны. Жизнь москвичей в первые месяцы войны" (9 класс)

Урок по истории на тему "Начало Великой Отечественной войны. Жизнь москвичей в первые месяцы войны" (9 класс)

Скачать материал

                                                 Сценарий  урока по истории.

Основное общее образование.

Курс истории: история России. 20 век

Уровень исторического образования: базовый, 9 класс

Тематический блок «Великая  Отечественная война. 1941-1945 гг.»

Тема актуальна, так как приобщает подрастающее поколение к истокам высокой духовности отечественного героизма и патриотизма, способствует воспитанию будущих граждан, готовых служить своему Отечеству, любить его и гордиться им.

 

Учащиеся должны уметь  анализировать исторические факты, раскрывать причинно-следственные связи, рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывать знание необходимых дат, работать с исторической картой.

                                                                                                                     Эпиграф

«И врагу никогда не добиться,

Чтоб склонилась твоя голова…»

 

 

 

Тема урока

« Начало Великой Отечественной  войны. Жизнь москвичей в первые месяцы войны»

Цель урока:

дать представление о начальном периоде Великой Отечественной войны, познакомить  с жизнью москвичей в первые месяцы войны.

Задачи урока:

                     Образовательные:  

-определить степень готовности СССР к войне;                                                                                

- выяснить причины  поражения  Красной Армии в первые месяцы войны;

-в ходе знакомства с историческими  фактами воссоздать картину жизни и быта Москвы в военное время;

          Развивающие:

развивать способности учащихся осмысливать события и явления действительности на основе исторического материала;

-определять собственное отношение к той или иной проблеме и аргументировать свою точку зрения;

-делать выводы на основе анализа документов;

-развивать правильную устную речь ;

-развивать навыки работы с исторической картой, с иллюстрациями.

 

          Воспитательные:

-воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов советского народа;

-воспитывать нравственные, общечеловеческие ценности;

-воспитывать понимание трагического;

-воспитывать уважение к труду наших предков;

-воспитывать толерантность.

 

Форма проведения занятия:

фронтальная работа

индивидуальная работа

групповая работа

Класс делится  на три группы по 3 человека. Группы разноуровневые. В каждой группе есть лидер, который направляет и координирует работу группы.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока:

1.Статья из газеты «История» №23 2006 год. Рубрика «Мастерская историка»

«Москва цвета солдатской шинели». Ирина Канторович.

2.Документы:

а) ПЛАН "БАРБАРОССА»;

б)Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками. Май 1941 г.;

в)Из выступления В.М.Молотова по радио, 22 июня 1941 года;

г)Из Постановления ГКО об эвакуации столицы г.Москвы

3.Фотографии военной Москвы:

«Станция метро «Маяковская» во время бомбёжки»;

«Зенитная батарея около театра Красной Армии»;                                                                         «Рытьё окопов на московских улицах»;                                                                               «Зенитная батарея рядом с памятником Тимирязеву у Никитских ворот»;                               «На площади Свердлова выставлены первые сбитые фашистские самолёты»;                   «Парад на Красной площади».                                                     

4.Карта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.».

5.Карточки с заданиями для групп.

План урока.

1.Накануне войны.                                                                                                                          2. Начало войны. Причины неудач Красной Армии.                                                                        3.Как жили москвичи в первые месяцы войны.                                                                4.Военное прошлое нашего села.

Предварительная подготовка:

 

Выясните, оставался ли в Москве в годы войны, в частности в 1941 г. кто-либо из Ваших родственников? Узнайте как жила семья, Москва в период битвы за Москву (работа в госпиталях, на оборонных заводах, борьба с зажигалками и пр.). Были ли Ваши родные эвакуированы из Москвы? Куда? Как проходила их жизнь в эвакуации? Кто из Ваших родных и знакомых участвовал в боях под Москвой в 1941 г., кто награждён медалью «За оборону Москвы»?

Подготовьте сообщение.

                                                               Ход урока.

 

1.Организационный момент.   (Слайды 1, 2,3,4)                                                                       

П. Введение в тему урока.                                                                                                       Учитель.Великая Отечественная война с немецкими захватчиками 1941-1945 годов – великая страница новейшей истории России XX века. В исторической памяти  она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь и бедствий. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, патриотизма, величайшего исторического прозрения воевавших поколений людей. Это была война за независимость, за человеческое достоинство.

Советский Союз, терпя тяжелейшие испытания на оккупированных территориях, на фронте и в тылу, спас человечество от величайшей мировой трагедии, связанной с мировым господством немецкого фашизма. Именно Советская Армия переломила военную мощь немецко-фашистского государства и внесла решающий вклад  в Великую Победу над гитлеровским фашизмом. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков в своих «Воспоминаниях и размышлениях» писал: «Никто не может оспаривать то обстоятельство, что главная тяжесть борьбы с фашистскими вооруженными силами выпала на долю Советского Союза. Это была самая жестокая, кровавая и тяжелая из всех войн, которые когда-либо пришлось вести нашему народу».

Осенью 1941 г. враг подошел к окраинам Москвы. На защиту родной столицы встала вся страна, воины всех национальностей великой страны. Как призыв звучали слова из ГИМНА МОСКВЫ: «…И ВРАГУ НИКОГДА НЕ ДОБИТЬСЯ, ЧТОБ СКЛОНИЛАСЬ ТВОЯ ГОЛОВА, ДОРОГАЯ МОЯ СТОЛИЦА, ЗОЛОТАЯ МОЯ МОСКВА»

Эти строчки являются эпиграфом к нашему уроку.

Вопрос.– Предположите о чём пойдет далее речь на нашем уроке?( ответы учеников)

    Сегодня, вcпоминая события того времени, мы познакомимся не только с боевыми действиями в начале войны, но и с тем, как жила тогда наша столица: как изменилась жизнь рядовых горожан, какие новые реалии вошли в московскую повседневность. Эти знания помогут  нам глубже понять сложность прифронтовой обстановки на подступах к Москве, наполнить содержанием некоторые понятия, такие как «связь фронта и тыла», «всенародная борьба за победу», а также прикоснуться к жизни старших поколений.

Ш. Изучение нового материала.

Пробуждение интереса к получению информации. Проблемная  задача.  (Слайд 5)                         -Какова была степень готовности СССР к войне?                                                                         -В чем причины поражения Красной Армии в начальный период войны?

1.Накануне войны.

    Учитель. Весной 1941 года приближение войны ощущалось всеми. Советская разведка докладывала не только о перебросках немецких войск, но и о сроках нападения Германии. Но Сталин считал, что война начнется не раньше 1942 года. Сталин не исключал возможности превентивного (упреждающего) удара по Германии. Но советское руководство ясно осознавало, что Красная Армия не готова к наступательной войне. В то же время нельзя было дать немцам повода для обвинения в нарушении Пакта о ненападении. Поэтому, несмотря на очевидные факты, доказывающие, что Германия готова к войне и нападению на СССР, Сталин лишь в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении войск пограничных округов в боевую готовность. В войска эта директива поступила уже тогда, когда немецкая авиация бомбила советские города.

План нападения Германии на СССР под кодовым названием «Барбаросса» был подписан Гитлером в 1940 г., а директивный документ командования Красной Армии «Соображения по плану стратегического развёртывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и её союзниками» - в мае 1941 г.

Давайте познакомимся с этими документами и ответим на вопросы.

Работа с документами.

ПЛАН "БАРБАРОССА"(Приложение№1)

Вопросы к документу: (Слайд 6)

1.Определите союзников Германии?

2.Какого числа был издан данный план?
3.  Определите основные направления  ударов, направленных на СССР  фашистской Германией  по плану «Барбаросса» и покажите на карте.

 

По плану «Барбаросса» наступление основных группировок немецких войск должно было развернуться по трём основным направлениям:

1.      На Москву-группа армий «Центр»

2.      Ленинград-группа армий «Севере»

3.      Киев-группа армий «Юг»

Линией победы А.Гитлер считал линию Архангельск-Волга.

Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками. Май 1941 г. (Приложение №2)

  Вопросы к документу: 1. Как составители документа оценивали военный потенциал противника? 2. Каковы были планы советского командования накануне войны? (Слайд 7)

 

2.Начало войны. Причины неудач Красной Армии.

Итак, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, война, которая будет длиться долгих 4 года, или 47 месяцев и 18 дней. Война, которая унесет жизни 27 млн. советских граждан.

Лишь в полдень 22 июня 1941 года Молотов  выступил с заявлением по Всесоюзному радио о нападении Германии на Советский Союз без объявления войны . Давайте познакомимся с вами с этим документом и дадим ему оценку.

Работа с документом

Из выступления В.М.Молотова по радио, 22 июня 1941 года (Приложение №3)

Вопросы к документу. (Слайд 8)

1.Какова главная идея документа? Выделите  ключевые слова  источника.

2..Какое впечатление на ваш взгляд, произвело выступление на народ?

Далее учитель, используя карту, рассказывает о начале войны. Отмечает города, которые были захвачены немецко-фашистскими войсками в первые дни и месяцы войны, приводит примеры героического поведения мирного населения и военных. Учащимся предлагается по ходу рассказа учителя составить хронику военных действий.

(Проверка (Слайд 9)

22 июня — нападение Германии на СССР.

К июлю 1941 г. войсками вермахта захвачены Латвия, часть Литвы, Украины, Молдавии, Белоруссии; продвижение в глубь советской территории на 300—600 км,

10 июля — 29 июля — сражение за город Смоленск.

30 августа — 8 сентября — Ельнинская наступательная операция.

Июль — 19 сентября — бои за Киев и его оставление.

10 августа — 16 октября — сражение под Одессой.

30 октября — начало битвы за Севастополь.

10 июля — начало боев за Ленинград.

8 сентября — сдача Шлиссельбурга, начало 900-дневной блокады Ленинграда.

30 сентября — начало битвы за Москву.

5 декабря — контрнаступление Красной Армии под Москвой.

 

Дискуссия по вопросам: (Слайд 10)

1.Степень готовности СССР к войне.

2. Причины поражения Красной Армии в первые месяцы войны.

Запись в тетрадь. (Слайд 11)

Причины поражения.

1.Советское руководство ( в лице И.В.Сталина) не верило в возможность ведения войны на 2 фронта Германией

2. Растерянность и плохая связь с вооруженными силами, дислоцированными на западной границе страны.

3. В условиях тоталитарной системы  командующие погранзаставами  не имели права отдавать приказы соответственно складывающейся обстановке.

4. При передислокации на новые пограничные заставы, вооруженные силы не были приведены в боевую готовность, чтобы не спровоцировать немецкие войска.

 

3. Как жили москвичи в первые месяцы войны.

 

 Учитель.  Мог ли кто из жителей Москвы предположить тогда, что впереди 1418 дней страданий, жертв, героизма, отваги и мужества на фронте и в тылу, что враг подойдет к самому сердцу страны и ценой неимоверных усилий нашего народа будет остановлен у стен столицы?

Предстоял долгий путь к победе. На улицах городов стихли веселые песни. Строгие лица, скупая речь. С этого момента горе вошло в каждую семью. На всех предприятиях прошли митинги и собрания. В военкоматы страны устремились призывники и добровольцы.

Класс делится на группы. Каждая группа получает карточку с заданиями.

  Учитель. Перед вами лежит статья из журнала, карточки с заданиями к тексту. Ваша задача состоит в том, чтобы прочитать статью, ответить на вопросы, составить рассказ.

Карточка 1.

Задание 1.Прочтите первую часть статьи и дайте ответы на вопросы.

- Почему известие о нападении Германии на Советский Союз явилось для большинства москвичей полной неожиданностью?

- Какие афиши и  плакаты можно было увидеть на улицах города? 

- Как проходила мобилизация?

- Как изменился трудовой ритм города.

- Расскажите о первых воздушных налётах.

-  Какие объекты и с  какой целью были замаскированы?

- Как менялся ритм городской жизни с продвижением врага в глубь страны?

 Задание 2.. Работа с фотографией «Станция метро «Маяковская» во время бомбёжки»

 

 

- Рассмотрите фотографию метро. Что вы видите на этом снимке? Почему люди пришли сюда? Чем для них стало метро?».

Задание 3.Заполните таблицу, используя ответы на вопросы.

Дата

 

Событие, характеризующее внутриполитическую ситуацию в стране.

 

Изменения в повседневной жизни

 

Проверка таблицы учителем .

Итог работы: устный рассказ. (Слайд 12)

Карточка 2.

Задание 1.Прочитайте 2 часть статьи.

Определите причины нарастания тревожной обстановки в городе, составьте кластер.

( проверка учителем)

Задание 2. Работа с фотографиями: «Зенитная батарея около театра Красной Армии», «Рытьё окопов на московских улицах», «Зенитная батарея рядом с памятником Тимирязеву у Никитских ворот», «На площади Свердлова выставлены первые сбитые фашистские самолёты»

Зенитная батарея рядом с памятником Тимирязеву у Никитских воротНа площади Свердлова выставлены первые сбитые фашистские самолёты

                                         

 Рассмотрите фотографии и расскажите, как изменился облик Москвы ?

Как москвичи защищали свой город?

Задание 3 . После каких событий у людей появились сомнения, что Москву удастся удержать?

Вопросы к документу ( из Постановления ГКО об эвакуации столицы г.Москвы) (Приложение 4)

-Считаете ли Вы, что в тех условиях перечисленные меры были необходимы и действовать по-другому было нельзя?

-Вообразите себя жителями военной Москвы,что из этого Постановления Вас могло бы огорчить, вызвать недоумение? Почему?

Задание 4. Как изменилась обстановка в городе и настроение людей? Прочитайте и составьте смысловой план.

(проверка учителем)

Пример плана:

1) Ухудшение положения на фронте. Постановление ГКО о срочной эвакуации предприятий и минировании заводов. ( от 15 октября 1941 года)

2) Народ побежал из города.

3) Население ощущало растеренность руководства и недостаток информации.

4) Паника:

-бегство "начальников";

- недостаток оружия;

- бомбёжка Москвы;

- беспорядочное движение толпы беженцев;

-возмущение людей и растерянность.

- Предположите, как может держаться город, у которого паническое настроение? Какой выход предложили бы вы?

Итог работы: устный рассказ. (Слайды 13,14,15)

Карточка 3.

Задание 1. Прочитайте 3 часть статьи и ответьте на вопросы.

Благодаря каким действиям властей изменилось настроение людей?

Задание 2. Работа с фотографией «Парад на Красной площади»

 

- Рассмотрите фотографию парада 7 ноября на Красной площади. Что вы видите?

- Какова значимость этого события?

Задание 3.

- Как произошёл перелом настроения населения Москвы?

- 5 декабря 1941 года контрнаступление советских войск – моральный дух горожан укрепляется. Снова вера в победу?

- Обратите внимание на быт москвичей: голод, холод.

- Расскажите о первой военной весне, какие появились первые надежды.

- Свобода церкви. Почему было объявлено о свободе Церкви и регулярно проводились богослужения? Что вы ещё знаете о помощи церкви во время обороны Москвы?

Итог работы : устный  рассказ (Слайды 17,18)

После подготовки от каждой группы выступает один – двое учащихся с сообщением по своей карточке – заданию.

Обобщающая беседа. (слайд 19)

1. Что нового узнали о жизни  москвичей в первые месяцы войны?

2.. Что ещё хотелось бы узнать?

3.Какие события произвели на вас наиболее сильные впечатления? Почему?

4.Как вы думаете, в чём состоит нравственный долг молодого поколения перед ветеранами?

4.Военное прошлое нашего села. (Слайд 20)

   Учитель.  В период Великой Отечественной войны на территории Калабинского сельского совета:

погибло-331 чел.,

пропало без вести- 101 чел.

удостоены правительственных наград- 73 чел.

звания Героя Советского Союза- 1 чел.

Им посвящены  стенды нашего  музея – «Светлая память павшим, вечная слава живым», «Они сражались за Родину», «Память жива».В нашем музее мы можем увидеть фотографии участников ВО войны, вернувшихся с фронта и фотографии павших земляков в годы войны.

В  витринах школьного музея хранятся документы, боевые награды, благодарственные письма от командования, фронтовые письма, листовки, юбилейные награды, личные вещи участников  ВОВ. Все это  бережно хранится и изучается.

 Наша школа гордится героем Советского Союза Чурсиным Михаилом Савельевичем.

(  Сообщение ученика) (Слайды 21,22)      

Войны уходят в прошлое, укладываясь на полках архивов бесчисленными папками документов, снимков, воспоминаний. Спокойней становятся рассказы ветеранов, взвешенными фразы литераторов. Время успокаивает и лечит. Лишь боль человеческая не исчезает в семьях, потерявших близких в войне, семьях, где хоть один из родных был участником этих жестоких и страшных событий.

Сообщения учеников.

(Ученики рассказывают о военной судьбе своей семьи включая в свои выступления воспоминания своих родных, сохранившиеся фронтовые письма, открытки, фотографии, награды, повестки, продовольственные карточки и т.д.См. «Предварительная подготовка»)

Закрепление изученного. Выполнение теста. (Приложение 5)

 5.Итог урока. Слайд 23)

-Какие основные события начального периода Великой Отечественной войны мы изучили?                                                                                                                                            –Почему начало Великой Отечественной войны было столь трагическим для нашего народа?   

-Как жила наша столица в первые месяцы войны?                                                              

   6. Рефлексия.

- Что для вас стало новым? Необычным? Что удивило? Что расстроило? Что вызвало гордость?

- Как вы относитесь к этим событиям?

Домашнее задание. (Слайд 24)

Написать эссе на тему «Можно ли назвать героем рядового москвича, который в трудностях повседневного быта войны не утратил нравственную стойкость, не изменил себе?»

Подготовить сообщение «Битва за Москву».

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1                                

 ПЛАН "БАРБАРОССА"

Фюрер и верховный главнокомандующий вооруженными силами
Верховное главнокомандование вооруженных сил
Штаб оперативного руководства.
Отдел обороны страны
№ 33408/40. Сов. секретно.

Ставка фюрера
18.12.40 г.

ДИРЕКТИВА №21
ПЛАН "БАРБАРОССА"

(Перевод с немецкого)

Германские вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии. (Вариант "Барбаросса").

Сухопутные силы должны использовать для этой цели все находящиеся в их распоряжении соединения, за исключением тех, которые необходимы для защиты оккупированных территорий от всяких неожиданностей.

Задача военно-воздушных сил - высвободить такие силы для поддержки сухопутных войск при проведении восточной кампании, чтобы можно было рассчитывать на быстрое завершение наземных операций и вместе с тем ограничить до минимума разрушения восточных областей Германии вражеской авиацией. Однако эта концентрация усилий ВВС на Востоке должна быть ограничена требованием, чтобы все театры боевых действий и районы размещения нашей военной промышленности были надежно прикрыты от налетов авиации противника и наступательные действия против Англии и особенно против ее морских коммуникаций отнюдь не ослабевали.

Основные усилия военно-морского флота должны также и во время восточной кампании, безусловно, сосредоточиваться против Англии.

Приказ о стратегическом развертывании вооруженных Сил против Советского Союза я отдам в случае необходимости за восемь недель до намеченного срока начала операций.

Приготовления, требующие более продолжительного времени, поскольку они еще не начались, следует начать уже сейчас и закончить к 15.05.41 г.

Решающее значение должно принадлежать тому, чтобы наши намерения напасть не были распознаны.

Подготовительные мероприятия высших командных инстанций должны проводиться, исходя из следующих основных положений.

I.Общий замысел

Основные силы русских сухопутных войск, находящиеся в Западной России, должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстрого выдвижения танковых клиньев. Отступление боеспособных войск противника на широкие просторы русской территории должно быть предотвращено.

Путем быстрого преследования должна быть достигнута линия, с которой русские военно-воздушные силы будут не в состоянии совершать налеты на имперскую территорию Германия.

Конечной целью операции является создание заградительного барьера против Азиатской России по общей линии Волга, Архангельск. Таким образом, в случае необходимости последний индустриальный район, остающийся у русских на Урале, можно будет парализовать с помощью авиации.

В ходе этих операций русский Балтийский флот быстро потеряет свои базы и окажется, таким образом, не способным продолжать борьбу.

Эффективные действия русских военно-воздушных сил должны быть предотвращены нашими мощными ударами уже в самом начале операций.

 

II.Предполагаемые союзники и их задачи

1.                                          В войне против Советской России на флангах нашего фронта мы можем рассчитывать на активное участие Румынии и Финляндии.

Верховное главнокомандование вооруженных сил в соответствующее время согласует и установит, в какой форме вооруженные силы обеих стран при вступлении в войну будут подчинены германскому командованию.

2.                                          Задача Румынии будет заключаться в том, чтобы отборными войсками поддержать наступление южного фланга германских войск, хотя бы в начале операции, сковать противника там, где не будут действовать германские силы, и в остальном нести вспомогательную службу в тыловых районах.

3.                                          Финляндия должна прикрывать сосредоточение и развертывание отдельной немецкой северной группы войск (части 21-й группы), следующей из Норвегии. Финская армия будет вести боевые действия совместно с этими войсками.

Кроме того, Финляндия будет ответственна за захват полуострова Ханко.

4.                                          Следует считать возможным, что к началу операции шведские железные и шоссейные дороги будут предоставлены для использования немецкой группе войск, предназначаемой для действий на Севере.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УКАЗАНИЯ К ДИРЕКТИВЕ №21
(план "Барбаросса")

I.Район боевых действий и исполнительная власть

1.                                          Не позднее чем за 4 недели до начала операций в Восточной Пруссии и в генерал-губернаторстве ** вступают в силу все приказы и распоряжения по боевому обеспечению, изданные верховным главнокомандованием вооруженных сил. После согласования с главным командованием ВВС главнокомандующий сухопутными войсками должен представить свои соображения по этому вопросу.

Включение Восточной Пруссии и генерал-губернаторства в район боевых действий сухопутных войск не предусмотрено. Но на основании неопубликованных распоряжений фюрера от 19 и 21.10.1939 г. главнокомандующий сухопутными войсками имеет право проводить в жизнь все мероприятия, необходимые для выполнения военных задач и для обеспечения безопасности армии. Он может также передать эти полномочия командующим армиями и группами армий. Подобные мероприятия должны проводиться в жизнь раньше всех распоряжений, исходящих от гражданских властей.

2.                                          Занимаемая в ходе военных действий русская территория должна быть, как только позволит обстановка, разделена согласно специальным указаниям на отдельные государства с самостоятельными правительствами.

Для этого следует:

а)По возможности ограничить глубину района боевых действий, который будет намечен, как только сухопутные войска перейдут имперскую границу и границы соседних с нею государств.

Главнокомандующий сухопутными войсками имеет право осуществлять свою власть на этой территории и уполномочивать на это командующих армиями и группами армий.

б)Для подготовки политического управления в районе боевых действий сухопутных войск рейхсфюрер СС получает специальное задание, которое вытекает из идеи борьбы двух диаметрально противоположных политических систем. В рамках этого задания рейхсфюрер действует самостоятельно и на свою ответственность. В остальном исполнительная власть главнокомандующего сухопутными войсками и подчиненных ему инстанций затронута не будет. Рейхсфюрер СС отвечает за то, чтобы выполнение его задач не нарушало хода боевых операций. Более подробно этот вопрос будет разработан главнокомандующим сухопутными войсками при согласовании с рейхсфюрером СС.

в)Как только район боевых действий достигнет достаточной глубины, он должен быть ограничен с тыла. На оккупированной территории, находящейся за районом боевых действий, будет организовано собственное политическое управление. Эта территория с учетом национальности ее народонаселения и в приблизительном соответствии с границами групп армий будет разделена вначале на области: Северную (Прибалтика), Центральную (Белоруссия) и Южную (Украина).

В этих областях политическая власть переходит к рейхскомиссарам, которые получают указания лично от фюрера.

3.                                          Для проведения военных мероприятий в областях, находящихся вне района боевых действий, будут назначены командующие оккупационными войсками, подчиняющиеся непосредственно начальнику штаба верховного главнокомандования вооруженных сил.

Командующий является высшим представителем вооруженных сил и исполнителем военной власти в данной области. Он выполняет задачи командующего на данной территории и имеет права командующего армией или командира корпуса. На него возлагаются следующие задачи:

а) тесное взаимодействие с рейхскомиссаром) оказание последнему поддержки в решений его политических задач;

б) использование и охрана хозяйственных ресурсов страны для нужд немецкого хозяйства (см. пункт 4);

в) использование ресурсов страны для снабжения германских войск по требованию главного командования сухопутных войск;

г) вооруженная охрана всей территории, и прежде всего аэродромов, коммуникаций и складов, от попыток диверсии и на случай появления десантов противника или восстания населения;

д) регулирование движения по дорогам;

е) разрешение вопроса размещения и расквартирования войск, полиции, различных организаций и военно-полевых учреждений, если они остаются на данной территории.

По отношению к гражданским учреждениям командующий имеет право требовать проведения мероприятий, необходимых для выполнения военных задач. Его распоряжения в этой области должны быть выполнены прежде любых распоряжений других инстанций, в том числе и распоряжений рейхскомиссара.

Служебные указания, приказ на организацию соответствующих инстанций и распоряжение о выделении необходимого количества войск последуют особо.

Время передачи власти командующим оккупационными войсками будет указано особо, как только военная обстановка позволит провести это мероприятие без ущерба для хода боевых операций. До этого момента все инстанции, руководимые главным командованием сухопутных войск, осуществляют свою деятельность на основе указаний, данных для командующих оккупационными войсками.

4.                                          Единое руководство хозяйственными инстанциями в районе боевых действий на оккупированной территории фюрер поручил рейхсмаршалу, который перепоручил эту задачу начальнику управления военной экономики и промышленности. Особые распоряжения по этому вопросу будут изданы управлением военной экономики и промышленности верховного главнокомандования вооруженных сил. …

 .Указания для Румынии, Словакии, Венгрии и Финляндии

9.                                          Верховное главнокомандование вооруженных сил, координируя свои действия с министерством иностранных дел, достигнет необходимого соглашения с этими государствами. Если в ходе операций возникнет необходимость расширения прав командующих немецкими войсками в этих странах, то последние должны обращаться по этому вопросу к верховному главнокомандованию вооруженных сил.

10.                                      Разрешается применять полицейские меры, необходимые для обеспечения безопасности войск, не испрашивая на то особых полномочий.

Дальнейшие распоряжения по этому вопросу последуют позже.

11.                                      Особые распоряжения по вопросам: доставки продовольствия и фуража, размещения войск и материальной части, закупки и отправки товаров, денежного обеспечения и выплаты содержания, возмещения убытков, почтово-телеграфной связи, железнодорожного сообщения и юрисдикции в этих странах - будут изданы позже.

Все требования воинских частей и инстанций, предъявляемые к правительствам этих стран, должны быть направлены в отдел обороны страны верховного главнокомандования вооруженных сил (штаб оперативного руководства) не позднее 27 марта 1941 года.

I.Указания относительно Швеции

12.                                      Так как Швеция может быть использована только для прохождения войск, никаких особых прав на этой территории для командующего немецкими войсками не предусмотрено. Но тем не менее он имеет право и обязан обеспечить охрану железных дорог от актов диверсий.

Начальник штаба
верховного главнокомандования
вооруженных сил
Подписал: Кейтель
Верно: майор генштаба (подпись)

 

ВОПРОСЫ 

1.                  Определите союзников Германии?

2.                  Какого числа был издан данный план?
3.  Определите основные направления  ударов, направленных на СССР  фашистской Германией  по плану «Барбаросса» и покажите на карте.

 

 

 

 

 

Приложение № 2

Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками. Май 1941 г.

  Докладываю на Ваше рассмотрение соображения по плану стратегического развертывания вооруженных сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками.

    В настоящее время по данным разведывательного управления Красной Армии Германия имеет... всего около 284 дивизий. Из них на границах Советского Союза по состоянию на 15 апреля сосредоточено до 86 пехотных, 13 танковых, 12 моторизованных и 1 кавалерийской дивизии, а всего до 120 дивизий. Предполагается, что в условиях политической обстановки сегодняшнего дня Германия, в случае нападения на СССР, сможет выставить против нас... всего до 180 дивизий.

    Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар.

     Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск.

     Первой стратегической целью действий войск Красной Армии поставить — разгром главных сил немецкой армии... Последующей стратегической целью иметь наступлением из района Катовице в северном или северо-западном направлении разгромить крупные силы центра и северного крыла германского фронта и овладеть территорией бывшей Польши и Восточной Пруссии...

      Одновременно необходимо всемерно форсировать строительство и вооружение укрепленных районов, начать строительство укрепрайонов на тыловом рубеже Осташков, Почеп и предусмотреть строительство новых укрепрайонов в 1942 г. на границе с Венгрией, а также продолжать строительство укрепрайонов по линии старой границы...

Народный Комиссар Обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко, Начальник Генерального Штаба К. А. , генерал армии Г. Жуков

Вопросы к документу: 1. Как составители документа оценивали военный потенциал противника? 2. Каковы были планы советского командования накануне войны?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Из выступления В.М.Молотова по радио, 22 июня 1941 года:

«Граждане и гражданки Советского Союза!

Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление:

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали нашу границу во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города - Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено около двухсот человек. Налёты вражеских самолётов и артиллерийский обстрел были совершены также и с румынской и финляндской территорий...

Уже после совершившегося германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне... заявление... о том, что германское правительство решило выступить с войной против СССР в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы. В ответ на это... мною было заявлено, что до последней минуты германское правительство не предъявляло никаких претензий к Советскому правительству, что Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем с самым фашистская Германия является нападающей стороной...

Теперь, когда нападение на Советский союз уже совершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ - отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей Родины... Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим врагом. В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил Отечественной войной.... То же будет с зазнавшимся Гитлером... Красная Армия и весь наш народ поведут победоносную Отечественную войну за Родину, за честь, за свободу...

Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, ещё теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя товарища Сталина.

Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Вопросы к документу.

1.Какова главная идея документа? Выделите  ключевые слова  источника.

2..Какое впечатление на ваш взгляд, произвело выступление на народ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

ДОКУМЕНТ. Об эвакуации столицы г. Москвы. Постановление Государственного Комитета Обороны. 15 октября 1941 года.

«Совершенно секретно.

 Особой важности.

Ввиду неблагоприятного положения в районе Можайской оборонительной линии, Государственный Комитет Обороны постановил:

Поручить т. Молотову заявить иностранным миссиям, чтобы они сегодня же эвакуировались в Куйбышев.

Сегодня же эвакуировать Президиум Верховного Совета, а также правительство во главе с заместителем Председателя СНК т. Молотовым (Т. Сталин эвакуируется, смотря по обстановке).

Немедля эвакуироваться органам Наркомата обороны и Наркомвоенмора в г. Куйбышев, а основной группе Генштаба – в Арзамас.

В случае появления войск противника у ворот Москвы поручить НКВД - т. Берия и т. Щербакову - произвести взрыв предприятий, складов и учреждений, которые нельзя будет эвакуировать, а также все электрооборудование метро (исключая водопровод и канализацию).

 Председатель Государственного Комитета Обороны И. Сталин»

Вопросы к документу:

1.Считаете ли Вы, что в тех условиях перечисленные меры были необходимы и действовать по-другому было нельзя?

2.Вообразите себя жителями военной Москвы,что из этого Постановления Вас могло бы огорчить, вызвать недоумение? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Тест.

1.Великая Отечественная война началась:

а) 22 июля 1941 г.  б) 22 июня 1941 г. в) 12 июня 1941 г. г) 22 июня 1940 г.

2.         Причинами неудач Красной Армии в первый месяц Великой Отечественной войны были:

а)         нежелание советских солдат сражаться за Сталинский режим

б)         нехватка опытных командных кадров

в)         отсутствие приведения войск в боевую готовность

г)         внезапность нападения Германии для советского государственного и военного руководства

 

3.         Государственный Комитет Обороны возглавил:

а)         С.К. Тимошенко      б)         Г.К. Жуков    в)       И.В. Сталин   г)       В.М. Молотов

 

4.         Значение Смоленского сражения состояло в следующем:

А. Впервые командование вермахта отдало приказ о переходе к обороне на основном стратегическом направлении

Б. Был нанесен серьезный удар по плану «блицкрига»

а)         верно только А         в) верны и А, и Б

б)         верно только Б          г) оба суждения неверны

 

5.         В 1941 г. советские войска успешно провели:

а)         Киевскую операцию (июль — сентябрь)

б)         сражение под Ельней (август — сентябрь)

в)         сражение под Вязьмой (октябрь)

г)         сражение под Брянском (октябрь)

6. План немецкого командования наступления на Москву назывался:

а)«Тайфун» б) «Багратион» в) «Барбаросса» г) «Уран»

7. Фашисты начали свое первое наступление на Москву:

а)30 октября 1941 г. б) 30 сентября 1941 г. в) 5 декабря 1941 г.

 8. Направления «Север», «Центр», «Юг» для наступления германских войск предусматривались в плане:

А) окружения Сталинграда   Б) «Барбаросса»   В) взятия Курска (операция «Цитадель»)  Г) «Ост»

9. Кто руководил контрнаступлением Красной Армии в декабре 1941 г.?

А)Г.К. Жуков. Б) И.В.Сталин в) С.К.Тимошенко г) В.М.Молотов

10. Постановление ГКО   об эвакуации  г.Москвы вышло:

а) 15 ноября 1941 г. б) 15 октября 1941 г.  в) 16 октября 1941 г. г) 25 октября 1941 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории на тему "Начало Великой Отечественной войны. Жизнь москвичей в первые месяцы войны" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
