Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории на тему "Опричнина Ивана Грозного"

Урок по истории на тему "Опричнина Ивана Грозного"

Скачать материал

 

Тема урока: Опричнина в период правления Ивана IV.

Тип урока: овладения новыми знаниями

Задачи:

- предметные: формирование у учащихся представлений о периоде правления последнего царя из династии Рюриковичей, выделение причин, особенностей и итогов опричнины;

- метапредметные: выделение главной мысли пункта, абзаца; развитие у учащихся умений и навыков работы с текстом параграфа, с дополнительной информацией; приобретение коммуникативных навыков в процессе работы группах;

- личностные: воспитание чувств сопереживания современникам тех событий, чувств уважения к личности, неприемлемости террора и подавления свободы человека.

Оборудование: мультимедийный комплекс и презентация, подготовленная учителем к изучаемой теме.

Ход урока (применение проблемной технологии):

1.     Организационный этап. Контроль готовности учащихся к уроку (наличие тетрадей, учебников, письменных принадлежностей).

2.     Утверждение темы и плана урока. Процесс мотивации учащихся.

На этом уроке мы познакомимся с таким понятием как «опричнина», изучим последние годы царствования Ивана Грозного, особенности внутренней политики на завершающем этапе его правления. Иван IV, получив опыт в управлении государством, перестал нуждаться в помощи со стороны Избранной рады и задумал стать единовластным правителем-самодержцем. С этой целью он ввел особый порядок управления страной – опричнину… Сегодня мы узнаем, к чему же привело решение царя. Итак, давайте сформулируем тему урока, его план (учащиеся по желанию формулируют название темы и основные пункты. Учитель озвучивает тему).

3.     Актуализация знаний. Учитель проводит эвристическую беседу.

Ребята, вы уже познакомились с первыми годами царствования Ивана IV, рассмотрели его деятельность во внешней политике. Можете ли вы назвать эту политику успешной? Какое значение для России имели войны и сражения при Иване IV?  Сегодня мы обратим внимание на внутреннюю политику, выявим сходство и различие в устройстве опричнины и земщины. Вспомните, что способствовало усилению разрыва Ивана IV с Избранной радой? Чего боялись и не хотели бояре? В 80-е гг в стране началась разруха - деревни опустели, пашни были заброшены, крестьяне бежали на окраины и в Сибирь.                  Грозный в 1581 г. ввел «заповедные лета»- запрет крестьянам уходить от помещиков. Потеряли свои привилегии бояре, зато возвысились опричники. В городах началось противостояние верхушки и тяглого населения.

Итак, сегодня на уроке мы попытаемся ответить на  главный вопрос «Каким образом на итоги правления Ивана Грозного повлияла опричнина?»

4.     Первичное усвоение новых знаний.

Познакомьтесь с текстом параграфа, карандашом на полях учебника отметьте абзацы, которые вы считаете: 1) самыми важными; 2) не понятными; 3) не имеющими особого значения для запоминания. Затем учитель предлагает обменяться учебником со своим соседом по парте. Ученики проверяют  задание друг у друга, обсуждают и комментируют выполненное.

А теперь просмотрим презентацию (слайды презентации дают визуальное представление об Иване Грозном, внешний вид которого напоминал старика, отягощенного проблемами и болезнями; о Малюте Скуратове, задушившем ни в чем не повинного митрополита Филиппа; о боярах, которые не знали чего ожидать от обезумевшего царя; об Александровской слободе, куда отправился Иван Грозный, когда установил опричнину и др.)

  5. Первичная проверка понимания.

После выполненной работы и прослушанной информации, просмотра презентации ученики, основываясь на тексте параграфа, выписывают определения – опричнина, земщина, террор. Затем 1-2 ученика своими словами рассказывают, как они поняли значение этих определений (можно своими словами). Другие ученики слушают, добавляют свои комментарии или замечания. Работа с исторической картой.

6.     Первичное закрепление:

Работа над иллюстрацией. Обратим внимание на рисунок в учебнике на стр. 22. Вы прослушали рассказ о том, что Иван IV создал свою особую армию, «солдаты» эти служили царю верой и правдой. У  каждого такого прислужника была лошадь и особая одежда. Скажите, кто же изображен на картинке? Во что одет этот всадник? Что у него висит за спиной?  Почему у него в руках плетка, а сзади череп собаки, метла? С чем связан тот факт, что опричники одевались в черные одежды?

 Итак, сейчас класс делится на 2 группы. 1-я группа записывает особенности и характерные черты опричнины, 2-я группа – земщины. После, 1-3 ученика от группы называют признаки опричнины/земщины.

Ребята, чтобы выполнить следующее задание, давайте вернемся к § 20-21. Обратим внимание на текст, выделенный в желтых рамочках.  О каких событиях вы узнали, прочитав эту информацию? (о реформах Избранной рады, о создании приказной системы, которая стала шагом вперед по пути централизации государства, об успешной восточной внешней политике и неудачной Ливонской войне и др.). Вы увидели, что в деятельности Ивана IV можно выделить как положительное так и отрицательное. Но прежде чем давать оценку деятельности, необходимо найти факты, подтверждение. Для этого вы, заполняете таблицу «Итоги правления Ивана IV», состоящую из трех столбиков:

Положительное

Отрицательное

Факты, подтверждающие оценку

 

 

 

 

 Подводим итоги и вспоминаем главный вопрос урока « каким образом на итоги правления Ивана Грозного повлияла опричнина?»:  В стране был учрежден новый порядок управления - опричнина. Территория государства делилась на опричнину, управляемую Грозным и земщину, ей ведали бояре. Многие боярские семьи были переселены из одной части страны в другую. В период опричнины грозный добился резкого усиления своей власти. Однако это было достигнуто огромной ценой. Страна была разорена опричниками, Ливонской войной, набегами татар. Несмотря на официальную отмену опричнины, массовые казни продолжались. Политика Ивана IV  была неоднозначной.

Политика Избранной Рады

Политика Опричнины

Путь медленных, постепенных реформ, рассчитанных на централизацию

Насильственные методы централизации

Направлена на создании в России сословно – представительной монархии

На укрепление в России самодержавной

Способствовали укреплению государственного аппарата, армии

Привела к экономическому, политическому кризису и в итоге к -  Смуте начало 17 в

 

7.     Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

§ 22, стр.66-67. Устно ответьте на вопросы в конце параграфа на стр. 67. Запишите письменно  в тетради свое рассуждение (примерно на 1 страницу) о том, что повлияло на решение Ивана Грозного ввести опричнину/отменить ее.

8.     Рефлексия. Учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.  «Что нового я узнал на уроке?», «Что очень заинтересовало и хотелось бы изучить подробнее?», «Что осталось непонятным?», «Какой пункт или элемент рассказа показался лишним (неинтересным)?», «Какой раздел темы хотелось бы разработать как исследовательский проект?».

Критерии самостоятельного оценивания: справился со всеми заданиями самостоятельно – 5 баллов, справился с большинством заданий, но не сделал одно или обратился за помощью разъяснить непонятное – 4 балла, справился с половиной данных за урок заданий – 3 балла; выполнил только одно задание, был невнимательным и не смог справиться с другими заданиями – 2 балла.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории на тему "Опричнина Ивана Грозного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 895
    • DOCX 94.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ирина Дмитриевна
    Попова Ирина Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8427
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе