Тема «Политическая раздробленность
на Руси»
12 век 1132 год
Цель
урока: раскрыть причины и последствия политической
раздробленности на Руси.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- анализ причин и последствий
политической раздробленности Руси, выделяя положительные и отрицательные
последствия, выявить особенности политической раздробленности Руси ;
- ознакомиться и систематизировать информацию из
источника «Слово о полку Игореве» для характеристики последствий
раздробленности на Руси
Личностные:
- развивать
коммуникативную компетенцию через умение высказываться и
участвовать в дискуссиях;
- формирование историко-географического образа,
включая представление о территории и границах Киевской Руси периода
политической раздробленности;
- формирование устойчивого познавательного интереса
к истории своей страны
Метапредметные:
- способность сознательно организовывать и
регулировать свою учебную деятельность;
- выработка умений работать с учебной информацией,
давать оценку историческим событиям и процессам;
- готовность к сотрудничеству со своими
одноклассниками;
Тип
урока: урок усвоения новых знаний
Технологии–
технология проблемного обучения, ИКТ.
Оборудование: учебник
История России. 6 класс Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов и др.; под ред. А.В.
Торкунова-М: Просвещение,2018.;карта «Русь в XII-XIII вв.; презентация
«Политическая раздробленность на Руси»; раздаточный материал.
Ход урока.
I.
Вступительное слово учителя. Мотивация и постановка
проблемы.
II.
Изучение новой темы.
III. Рефлексия
по содержанию урока
IV.
Комментирование домашнего задания.
I.Мотивация
и постановка проблемы.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
-Сегодня на урок я вам принесла связку колосьев
пшеницы. Вы, наверное, спросите, зачем? А пусть это будет интригой до конца
урока. В конце урока вы , возможно, сами догадаетесь почему.
- История нашей страны
насчитывает более 11 веков. Россия сильное, могущественное
государство. Но были в жизни русского народа сложные тяжёлые времена: войны,
набеги кочевников, пожары. Сегодня на уроке мы обратимся к историческим
событиям Древнерусского государства.
№ 1 Слайд с изображением Ярослава Мудрого.
- При
Ярославе Мудром Древнерусское государство было единым. Перед смертью Ярослав
оставил своим сыновьям и внукам завещание. Но что же он завещал?
Работа с историческим документом
"завещание Ярослава Мудрого".
«… если будете жить в любви
друг к другу, Бог будет с вами и покорит вам врагов ваших…Если же будете в
ненависти жить, в распрях и междоусобиях, то погибнете сами и погубите землю
отцов своих и дедов своих…, но живите в мире, слушаясь брат брата».
Вопрос к документу:
- От чего предостерегает
Ярослав своих сыновей в завещании?
(ответы детей: от распрей и междоусобиц)
- Что являлось главным в
наказе Ярославе? (жить в
мире и согласие, слушать брат брата)
-Но
сыновья забыли о заветах отца. Давайте посмотрим к чему это привело. У Вас на
партах лежат № 2 слайд карты. Возьмите их. Рассмотрите
внимательно и скажите, что на этих картах общего? А в чём
различие?
(Ответы детей: на первой карте Русь единая, на второй
раздробленная)
-
Совершенно верно,
- И вот пришло время
узнать тему нашего сегодняшнего урока? Посмотрите на карту №2. Эта карта
поможет сформулировать вам тему урока.
-А тема нашего сегодняшнего
урока: Политическая раздробленность Древнерусского государства.
Параграф 12
- Запишите, пожалуйста, тему
урока в тетради.
- Многие средневековые страны
Европы и Азии прошли период политической раздробленности. В этих государствах
вспыхивали междоусобные войны: правители вели между собой бесконечные споры за
первенство. Державы дробились на все более мелкие самостоятельные государства.
Не
миновала периода раздробленности и Русь. Почему это произошло? Каковы были
последствия раздробленности Руси? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на
нашем уроке
- Как
вы думаете, что мы сегодня с вами должны узнать, чтобы
раскрыть тему урока?
(Учащиеся отвечают)
-Должны
узнать что такое политическая раздробленность?
-
Причины распада единого Древнерусского государства?
-Какие
последствия имела раздробленность Руси?
III.Изучение новой темы.
План
изучения новой темы
1. Причины
политической раздробленности в Европе и Руси.
2.
Последствия раздробленности Руси.
- Но
для начала необходимо будет выяснить, что такое раздробленность. Скажите,
какие ассоциации у вас возникают с понятием раздробленности (политической
раздробленности).
Давайте составим кластер:
-Необходимо по одному выходить
и записывать слова на доске, а остальные заполняют в тетрадях:
(кластер
на доске: центральное понятие урока «Раздробленность Древнерусского
государства», а вокруг него записываем ассоциации учащихся – смысловые
единицы.)
-
А сейчас я предлагаю разбиться на группы:
1
группа учащихся, работая с текстом учебника с.101-102 и
раздаточным материалом, определяют причины раздробленности на Руси.
Выделяет
экономические и политические причины. (приложение 1)
Правильный
ответ выводится на доску, чтобы учащиеся его запомнили.
1. Постоянные
междоусобицы между князьями. П
2.Сложившийся
в Древней Руси порядок управления в волостях. П
3.
Жители городов стремились отделиться от Киева и иметь своего князя. П
4.Не
было твёрдого и определённого порядка наследования киевского престола. П
5.Удельные
князья стремились закрепить свою власть на определённой территории и передавать
её по наследству своим сыновьям. П
6.Русские
князья обращались за помощью к половцам в борьбе друг с другом, что порождало
ненависть между родственниками. П
7.Киев
потерял значение крупнейшего торгового центра и самого богатого из русских
городов. Э
8.
Росли новые городские центры. Э
9.Киевский
престол стал малопривлекательным. П
10.Упадок
торгового пути «Из варяг в греки». Поиск новых путей обогащения. Э
11.Изменения
в хозяйственной жизни. Стремление эксплуатировать зависимое население внутри
вотчины. Э
2
группа учащихся: - Что из причин политической
раздробленности было отрицательным? А что положительным? Поставьте слева «+»
где положительные последствия и «-« где отрицательные.
3
группа учащихся, работа с документом отрывком из
«Слово о полку Игореве» и текстом на с.103отвечает на вопросы:
-Какова,
по мнению автора, причина того, что прошли на Руси «времена не счастливые»?(пришли
половцы, разгромили русские земли)
-Какой
основной призыв звучит в этом художественном произведении?(объединению
князей, освобождении земли русской)
-Что
препятствовало полному распаду Руси?(принадлежность к одной
земле, единая вера, единый язык , за единство выступала православная церковь,
Время
работы: 7 мин.
Учитель
подводит итог работы в группах.
- В середине XII века на
территории бывшего древнерусского государства образовалось 15 княжеств, к
началу XIII века – 50, в XIV веке – 250) .
- А как вы думаете,
почему Русь XI-XII веков называют удельной?
Давайте обратимся к тексту
с.104 заполним смеху в рабочих листах и тогда вы сможете ответит и на мой
вопрос.
Работа с текстом с.104
- Объясните, почему Русь
XI-XII веков называют удельной? (делилась на уделы)
Удел-
надел земли, принадлежавший представителю княжеского рода.
(уч-ся записывают в рабочий
лист)
- Давайте в виде
кластера представим, как раздробилась земля: (работает один ученик на смарт
доски)
А теперь, когда мы изучили и усвоили материал сегодняшнего урока,
вспомнив ранее полученные знания и получив новую информацию, вернемся к тому
кластеру, который мы начали заполнять в начале урока. Но прежде внимательно
прочитайте последний абзац текста параграфа (о сохранении объединяющих
элементов).
(уч-к
с.106-107;)
Работаем
над кластером (дополняем, если нужно, убираем какие-либо смысловые единицы,
корректируем) и получаем:
IV.Рефлексия
Учитель:
-А теперь пришло время
вернуться к интриге урока. Кто догадался как связанные лентой колосья относятся
к теме нашего урока? Легко ли сломать колосья в связке? А по одиночку?
-Мы выяснили, что
раздробленность не означала конец существования Руси. Страна не утратила
внутренней целостности, сохранилось государственное, религиозное и
культурное единство (общими остались язык, вера, культура, законы).
-Наш
урок подошел к концу. Оценки получают:
Д/з
п.14.прочитать
Спасибо
за урок.
-
Ребята сегодня мы с вами хорошо поработали. Все поставленные задачи выполнили.
Мне с вами было интересно, поэтому я ухожу с урока с прекрасным
настроением. А какое настроение у вас осталось после нашего урока.
Помните, в Древнем Риме судьбу гладиатора решали поднятым или опущенным
пальцем руки. Все кому понравился наш урок поднимите палец вверх, а у
кого сегодня настроение не очень опустите его вниз. Всем спасибо.
Задание для группы
№1
Прочитайте
текст на стр.101-102 учебника.
Распределите
политические (П) и экономические (Э) причины раздробленности
Древнерусского государства:
Правильный
ответ выводится на доску, чтобы учащиеся его запомнили.
1. Постоянные
междоусобицы между князьями._____
2.Сложившийся
в Древней Руси порядок управления в волостях._____
3.
Жители городов стремились отделиться от Киева и иметь своего князя._____
4.Не
было твёрдого и определённого порядка наследования киевского престола.______
5.Удельные
князья стремились закрепить свою власть на определённой территории и передавать
её по наследству своим сыновьям.______
6.Русские
князья обращались за помощью к половцам в борьбе друг с другом, что порождало
ненависть между родственниками._____
7.Киев
потерял значение крупнейшего торгового центра и самого богатого из русских
городов.______
8.
Росли новые городские центры._____
9.Киевский
престол стал малопривлекательным.______
10.Упадок
торгового пути « из варяг в греки». Поиск новых путей обогащения._____
11.Изменения
в хозяйственной жизни. Стремление эксплуатировать зависимое население внутри вотчины
(наследственное земельное владение).______
Задание для группы №2
Прочитайте
текст на стр.103 учебникаи отрывок из произведения «Слово о полку
Игореве». ответьте на вопросы:
-Какова,
по мнению автора, причина того, что прошли на Руси «времена не счастливые»?
-Какой
основной призыв звучит в этом художественном произведении?
-Что
препятствовало полному распаду Руси?
Задание для группы №2
Прочитайте
текст на стр.103 учебникаи отрывок из произведения «Слово о полку
Игореве». ответьте на вопросы:
-Какова,
по мнению автора, причина того, что прошли на Руси «времена не счастливые»?
-Какой
основной призыв звучит в этом художественном произведении?
-Что
препятствовало полному распаду Руси?
Работа с историческим документом
«Завещание Ярослава Мудрого» из «Повести
временных лет» Нестора
«… если будете жить в
любви друг к другу, Бог будет с вами и покорит вам врагов ваших…Если же будете
в ненависти жить, в распрях и междоусобиях, то погибнете сами и погубите землю
отцов своих и дедов своих…, но живите в мире, слушаясь брат брата».
- От
чего предостерегает Ярослав своих сыновей в завещании?
Работа с историческим документом
«Завещание Ярослава Мудрого» из «Повести
временных лет» Нестора
«… если будете жить в
любви друг к другу, Бог будет с вами и покорит вам врагов ваших…Если же будете
в ненависти жить, в распрях и междоусобиях, то погибнете сами и погубите землю
отцов своих и дедов своих…, но живите в мире, слушаясь брат брата».
- От
чего предостерегает Ярослав своих сыновей в завещании?
Работа с историческим документом
«Завещание Ярослава Мудрого» из «Повести
временных лет» Нестора
«… если будете жить в
любви друг к другу, Бог будет с вами и покорит вам врагов ваших…Если же будете
в ненависти жить, в распрях и междоусобиях, то погибнете сами и погубите землю
отцов своих и дедов своих…, но живите в мире, слушаясь брат брата».
- От
чего предостерегает Ярослав своих сыновей в завещании?
Рабочий лист урока
Ф.и.учащегося____________________
Тема
урока:_______________________________________________________
__________________________________________________________________
Политическая
раздробленность Руси
Политическая
раздробленность – это_______________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Удел –
это______________________________________________________________