Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Презентации / Урок по истории на тему "Россия в первой мировой войне! (11 класс)

Урок по истории на тему "Россия в первой мировой войне! (11 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • История

Документы в архиве:

80.5 КБ ПЛАН УРОКА.doc
1.2 МБ ПМВ анимированная карта.swf
357 КБ герои первой мировой войны.ppt
14.02 КБ задание на 3 ответы.mht
13.9 КБ задание на 3.mht
15.11 КБ задание на 4 ответы.mht
14.93 КБ задание на 4.mht
25 КБ задание на 5.doc
19.27 КБ задание на 5.mht
90 КБ экономическое положение России.ppt
69.5 КБ приложение 1.doc
383 КБ приложение 2.doc
2.76 МБ россия в первой мировой войне.ppt

Название документа ПЛАН УРОКА.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Россия в Первой мировой войне



1. Цель урока:

Познавательный аспект:

  • учить каждого ученика самостоятельно добывать знания;

  • формирование навыков исследовательской работы с историческими источниками;

  • формирование умения сочетания знаний и навыков для выявления причинно-следственных связей;

  • уяснить, что причинами втягивания России в Мировую войну были нараставшие международные противоречия, которые непосредственно затрагивали интересы России, — это прежде всего проблемы черноморских проливов и традиционной защиты славянских народов на Балканах;

  • раскрыть ход военных действий на Восточном фронте в 1914—1916 гг.; сформировать представление об изменениях, происшедших за этот период в русской армии.


Развивающий аспект:

  • развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса;

  • развитие мышления: обучение умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, систематизировать, ставить и разрешать проблемы;

  • способствовать развитию воображения.

Воспитывающий аспект:

  • соотнесение идей и положений исторического источника с событиями и преобразованиями в жизни нашего общества, т.е. попытки использования исторического опыта России в наше время;

  • формирование и развитие нравственных, патриотических качеств личности школьника;

  • донести до сознания учащихся мысль, что нет «малых войн», каждая война антигуманна и несёт угрозу человеческой цивилизации.

2. Оборудование:

  • карты;

  • мультимедийное оборудование;

  • презентация;

  • тексты исторических источников;

  • таблицы.


3. Основные понятия: Антанта; Тройственный союз; военные планы; военные операции; Брусиловский прорыв.


Ход урока

  1. Орг. момент.

Вводное слово учителя. В наше неспокойное время накопление военного потенциала, всплеск расизма, шовинизма представляют большую угрозу миру. Нет «малых войн», каждая война антигуманна и несёт угрозу человеческой цивилизации. Первая Мировая война – несправедливая, захватническая война, даже если страны-участницы ставили перед собой «справедливые» цели.

  1. Актуализация ранее изученного материала

    1. Терминологическая разминка: (повторение терминологической базы, необходимой на уроке) экспансия, позиционная война, революционная ситуация, театр военных действий.

    2. Хронологическая разминка:

1894-1917гг, 1904-1905гг., 9 января 1905г., 17 октября 1905г., 1914-1918гг.

    1. Проанализируйте данные:

Масштабы Первой Мировой войны:

  • Продолжительность – 1554 дня.

  • Число стран-участниц – 38.

  • Число государств, на территории которых проходили боевые действия – 14.

  • Численность населения стран-участниц войны – 1050 млн. человек (62 % населения Земли).

  • Численность мобилизованных – 74 млн человек.

  • Численность погибших – 10 млн человек.

Вопрос: Почему война была названа Мировой?

    1. Фронтальная беседа:

  • Каковы причины первой Мировой войны?

  • Что стало поводом к войне?

  • Какие военно-политическое блоки соперничали в Первой мировой войне?

  • Попытайтесь определить характер войны.

Проверка правильности ответов учащихся – демонстрация слайда с ответами на вопросы.


  1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач урока, знакомство учащихся с планом урока.

План урока:

  1. Ход Первой мировой войны.

  2. Экономическая ситуация в России в ходе войны.

  3. Герои Первой мировой войны.


  1. Изучение нового материала.

    1. Слово учителя: события Первой мировой войны вам уже знакомы из курса всеобщей истории. Сегодня я лишь напомню основные моменты, а затем мы попытаемся проверить, насколько хорошо вы поняли этот материал.

    2. Работа с анимированной картой.

Задание: внимательно просмотреть на анимированную карту и ответить на вопросы учителя.

Выполнение разноуровневых заданий на карточках.

Задание на «3»:

  1. Укажите даты Первой мировой войны:

А) 1913-1914

Б) 1914-1916

В)1914-1917

Г)1914-1918

  1. К 1916 г. относится :

А) начало Первой мировой войны

Б) гибель русской армии в Восточной Пруссии

В) наступление армии на Юго-Западном фронте

Г) конец Первой мировой войны

  1. Какой год назвали «годом проигранных побед»

А)1913

Б) 1914

В) 1915

Г) 1916

  1. Какая из названных операций была проведена в годы Первой Мировой войны

А) оборона Шипки

Б) Брусиловский прорыв

Г) взятие крепости Измаил

Д) оборона Порт-Артура

5. Союзниками России в Первой Мировой войне были

А) Франция, Австро-Венгрия

Б) Великобритания, Франция

В)Франция, Турция

Г) Болгария, Франция



Задание на «4»

  1. Какое из перечисленных ниже внешнеполитических событий относятся к царствованию Николая II.

А) русско-японская война

Б) Берлинский конгресс, подведение итогов русско-турецкой войны

В) начало формирования русско-французского союза

Г) Первая мировая война

Д)заключение Рапалльского договора с Германией

Е) заключение соглашения с Англией по разделу сфер влияния в Средней Азии

Укажи верный ответ

1) АБГ 2)АГЕ 3)БДЕ 4)ВГЕ



2.Расположите имена российских полководцев и флотоводцев в хронологической последовательности их жизни и деятельности

А) Петр Багратион

Б) Павел Нахимов

В) Алексей Брусилов

г

а

б

в

Г)Александр Суворов Ответ:

Задание на «5»

Вопрос 1. Проанализируйте исторический источник.

«Настоящая война начата не Россией … Русская мобилизация имела целью поддержку ____________, славянского государства, от которой Россия не могла отказаться без умаления своего авторитета среди славянства и на Балканах».
П.Н. Милюков.

Вопросы к документу:

  1. Вставьте пропущенное название страны.

  2. Могла ли Россия избежать участия в Первой Мировой войне?

  3. Каковы цели России в Первой Мировой войне?

(Сербия. Чтобы закрепиться на Балканах и Черноморских проливах, Россия должна была вступить в войну под любым предлогом. Милюкова даже называли «Константинопольским» за агрессивные цели в предстоящей войне.)


Вопрос 2. Проанализируйте исторический источник.

«Немного дней тому назад Манифестом нашим оповестили Мы русский народ о войне, объявленной нам Германией. Ныне Австро-Венгрия, первая зачинщица мировой смуты, обнажившая посреди глубокого мира меч против слабейшей Сербии, сбросила с себя личину и объявила войну не раз спасавшей её России … В предстоящей войне народов Мы не одни: вместе с Нами встали доблестные союзники Наши, также вынужденные прибегнуть к силе оружия, дабы устранить, наконец, вечную угрозу германских держав общему миру и спокойствию…»

Вопросы к документу:

  1. Назовите императора – автора Манифеста.

  2. Назовите год издания Манифеста и начавшуюся войну.

  3. Назовите «доблестных союзников» России в этой войне.

  4. Почему Австро-Венгрия названа в Манифесте «первой зачинщицей мировой смуты»?

  5. Приведите исторические факты «спасения» Россией Австро-Венгрии.

(Николай II подписал Манифест в 1914 г. Союзники России по Антанте – Англия, Франция. 15 июня 1914 г. в г.Сараево (Босния) сербом Принципом был убит наследный принц Австро-Венгерского престола эрцгерцог Франц-Фердинанд. 15 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия неоднократно спасала Австро-Венгрию в Семилетней войне, в сражении под Аустерлицем в 1805 г., в битве народов под Лейпцигом в 1813 г.)



    1. Слово учителя: Мы знаем какие цели преследовал царь, издавая Манифест о вступлении России в Первую мировую войну. Но мог ли он предположить, что его стремление защитить «братский славянский народ» и укрепить положение России «среди великих держав» обернется крахом империи, кризисом, а затем и падением монархического строя в России. Чтобы понять, почему это стало возможным, обратимся к самым лучшим доказательствам – цифрам и статистическим данным.

Итак, мы переходим к следующему этапу урока – рассмотрим экономическое положение России в ходе Первой мировой войны. Для этого рассмотрим презентацию и заслушаем сообщение 1 творческой группы учащихся.

    1. Заслушивание результатов исследовательской работы по теме «Экономическая ситуация в России в ходе войны» (Приложение 1)

    2. Вывод. Слово учителя: Россия являлась худшей по подготовке в политическом, финансовом, экономическом и военном отношениях. Сама война породила невиданный кризис. Россия послала на фронты 16млн. человек, т.е. приблизительно половину всех трудоспособных мужчин. Народное благосостояние России потерпело урон в 50,5 млрд. рублей. Небывало вырос внешний долг. Сельское хозяйство почти полностью работало на нужды фронта. В стране наблюдалась инфляция, острый продовольственный голод. Сократилось валовое внутреннее производство, импорт и народное потребление. Господствовала спекуляция и дефицит.

    3. Переход к изучению 3 пункта плана.

Слово учителя: В советские годы немного писалось о Первой мировой войне, герои ее известны далеко не всем. Поэтому уместно вспомнить о людях, чья доблесть была отмечена высокими наградами. Они любили Россию и не жалели себя в борьбе за Отечество.

Давайте послушаем отчет о проведенной исследовательской работе второй творческой группы.

    1. Заслушивание результатов работы второй творческой группы по теме «Герои Первой мировой войны». (Приложение 2)

  1. Закрепление изученного на уроке материала.

5.1. Проанализируйте исторический источник.

«Когда летом 1915 г. русские армии были потрясены и сокрушены артиллерийским превосходством Германии, французы копили свои снаряды, как будто это было золото».
«В течение почти 3 лет Россия задерживала на своих фронтах больше половины всех неприятельских дивизий и в этой борьбе потеряла убитыми больше, чем все прочие союзники, вместе взятые».
У. Черчилль.

 «Союзники решили вести войну до последней капли крови русского солдата».
«Мы предоставили Россию её собственной судьбе».
Ллойд-Джордж.

Вопросы:

  1. Какой фронт играл главную роль в Первой Мировой войне?

  2. Как можно объяснить действия наших союзников?

  3. Приведите из истории аналогичные предательства нашими союзниками.

(Восточный фронт играл первостепенную роль. Русские солдаты были «пушечным мясом» для союзников. Союзники предавали нас и в Северной войне, и в Семилетней войне, и в Наполеоновских войнах).

5.2.. Проанализируйте исторический источник.

«Крови наше командование не жалело. Причиной этого была не какая-то жестокость, а скорее примитивизм стратегических и тактических концепций; … преступная военная неподготовленность, за которую приходилось расплачиваться потоками бесполезно проливаемой крови».
С.Е. Трубецкой.

«Старая русская армия дралась безропотно почти 3 года; часто шла с голыми руками против убийственно высокой техники врагов и своей обильной кровью искупала грехи верховной власти».
А.И. Деникин, командующий дивизией во время Брусиловского прорыва.

«Какой война и была, такой и осталась… Взять, к примеру, меня. За последние 20 лет я не прочёл ни одного военного учебника».
Военный министр В.А. Сухомлинов.

Вопрос: Назовите 3 главные причины поражения России на Восточном фронте.

(Стратегические, тактические просчёты командования; техническое отставание от Европы; отсутствие грамотного, высококвалифицированного офицерского состава.)

5.3.. Проанализируйте исторический источник.

«Финансы расстроены, товарообмен нарушен, производительность страны - на громадную убыль; пути сообщения в полном расстройстве. Наборы обезлюдили деревню, ощутился громадный недостаток рабочей силы. Города голодали. Товара было мало, цены росли, развивалась продажа «из-под полы», получалось «мародёрство». Армия устала, недостатки понижали её дух. Упорядочить дело было некому».
Министр Внутренних дел А.Д. Протопопов.

«К 1917 г., в атмосфере неудачной войны, всё созрело для революции».
Н.А. Бердяев.

Вопросы:

  1. Как повлияли поражения России на Восточном фронте на её судьбу?

  2. Перечислите кризисы, порождённые Первой Мировой войной.

  3. Изменилось ли отношение русского общества к войне? Как?

(Кризисы: финансовый, ж/д, металлургический, топливный, продовольственный, политический. Россия встала перед неизбежностью революции. Отношение русского общества к войне резко изменилось: если в начале войны на мобилизацию откликнулись 96 % призывников, то к 1916 г. дезертирство, братания на фронтах.) 

5.4. Беседа по вопросам:

  1. Можно ли назвать Первую  мировую войну для России Отечественной? Почему? Каков ее характер?

  2. Какую роль играл в войне Восточный фронт?

  3. Каковы были причины неудач на фронте?

  4. Как повлияла война на жизнь в России?

  5. Назовите главную военную награду Первой мировой войны?

  6. Перечислите героев первой мировой войны?

  1. Итог урока

Рефлексия.

  1. Домашнее задание

1.Прочитать параграфы 8-9

2.Составить развернутый план ответа по теме «Влияние Первой мировой войны на экономическое и политическое положение России».

3.Подготовить дополнительный материал о персоналиях: А.Ф.Керенский, Л.Г. Корнилов.


Название документа герои первой мировой войны.ppt

Аллея героев Первой мировой войны Отчет о проведенной исследовательской работ...
Знаменитый русский военный орден Святого Георгия – боевая, исключительно поче...
ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ, награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награжд...
Великий князь Николай Николаевич Младший Награжден – орденом Святого Георгия...
Генерал Николай Владимирович Рузский За бои, предшествовавшие взятию Львова,...
Русский военный летчик Петр Николаевич Нестеров Основатель высшего пилотажа в...
Генерал Алексей Алексеевич Брусилов За время войны генерал был удостоен Георг...
БУДЕННЫЙ Семен Михайлович Участник Первой мировой войны. Отличался большой ли...
ЖУКОВ Георгий Константинович Во время Первой мировой войны Жуков был призван...
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Аллея героев Первой мировой войны Отчет о проведенной исследовательской работ
Описание слайда:

Аллея героев Первой мировой войны Отчет о проведенной исследовательской работе по теме «Герои первой мировой войны» Подготовили: учащиеся 11 класса Ткаченко Н. Пономарева Е.

№ слайда 2 Знаменитый русский военный орден Святого Георгия – боевая, исключительно поче
Описание слайда:

Знаменитый русский военный орден Святого Георгия – боевая, исключительно почетная награда для русских офицеров – был официально учрежден 26 ноября 1769 года. По статусу он давался только за конкретные боевые подвиги в военное время. Военный орден Святого Георгия (1769; 4 степени), имел также Знак отличия (1807, с 1913 — Георгиевский крест).

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ, награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награжд
Описание слайда:

ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ, награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награждения, исключительно за боевые заслуги. Официально называется Знаком отличия военного ордена Святого Георгия. С 1856 Знак был разделен на четыре степени. 1-я и 2-я степени чеканились из золота, а 3-я и 4-я — из серебра. Знаки 1-й и 3-й степеней носились на ленте с бантом. С 1913 года был утвержден новый статут. Знак отличия получил название «Георгиевский крест». В 1915 году кресты 1 и 2-й степеней стали чеканить из золота 600-й пробы. Упразднен 23 ноября 1917.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Великий князь Николай Николаевич Младший Награжден – орденом Святого Георгия
Описание слайда:

Великий князь Николай Николаевич Младший Награжден – орденом Святого Георгия второй степени

№ слайда 7 Генерал Николай Владимирович Рузский За бои, предшествовавшие взятию Львова,
Описание слайда:

Генерал Николай Владимирович Рузский За бои, предшествовавшие взятию Львова, награждается орденом Святого Георгия 4-ой степени, а за взятие 21 августа 1914 года самого Львова получает 3-ю степень этого ордена – белый крест на шею.

№ слайда 8 Русский военный летчик Петр Николаевич Нестеров Основатель высшего пилотажа в
Описание слайда:

Русский военный летчик Петр Николаевич Нестеров Основатель высшего пилотажа в России (“Петля Нестерова” или “мертвая петля” 1913 г.). Награжден орденом Святого Георгия 3-ой степени

№ слайда 9 Генерал Алексей Алексеевич Брусилов За время войны генерал был удостоен Георг
Описание слайда:

Генерал Алексей Алексеевич Брусилов За время войны генерал был удостоен Георгиевских крестов 3-й и 4-й степеней, а за операцию 1916 года получил оружие, украшенной бриллиантами.

№ слайда 10 БУДЕННЫЙ Семен Михайлович Участник Первой мировой войны. Отличался большой ли
Описание слайда:

БУДЕННЫЙ Семен Михайлович Участник Первой мировой войны. Отличался большой личной храбростью, стал кавалером четырех Георгиевских крестов, старший унтер-офицер.

№ слайда 11 ЖУКОВ Георгий Константинович Во время Первой мировой войны Жуков был призван
Описание слайда:

ЖУКОВ Георгий Константинович Во время Первой мировой войны Жуков был призван в армию, попал на фронт в кавалерию, дослужился до звания унтер-офицера. Воевал храбро и был награжден двумя Георгиевскими крестами

Название документа задание на 5.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Задание на «5» ответы

Вопрос 1. Проанализируйте исторический источник.

«Настоящая война начата не Россией … Русская мобилизация имела целью поддержку ____________, славянского государства, от которой Россия не могла отказаться без умаления своего авторитета среди славянства и на Балканах».
П.Н. Милюков.

Вопросы к документу:

  1. Вставьте пропущенное название страны.

  2. Могла ли Россия избежать участия в Первой Мировой войне?

  3. Каковы цели России в Первой Мировой войне?

(Сербия. Чтобы закрепиться на Балканах и Черноморских проливах, Россия должна была вступить в войну под любым предлогом. Милюкова даже называли «Константинопольским» за агрессивные цели в предстоящей войне.)


Вопрос 2. Проанализируйте исторический источник.

«Немного дней тому назад Манифестом нашим оповестили Мы русский народ о войне, объявленной нам Германией. Ныне Австро-Венгрия, первая зачинщица мировой смуты, обнажившая посреди глубокого мира меч против слабейшей Сербии, сбросила с себя личину и объявила войну не раз спасавшей её России … В предстоящей войне народов Мы не одни: вместе с Нами встали доблестные союзники Наши, также вынужденные прибегнуть к силе оружия, дабы устранить, наконец, вечную угрозу германских держав общему миру и спокойствию…»

Вопросы к документу:

  1. Назовите императора – автора Манифеста.

  2. Назовите год издания Манифеста и начавшуюся войну.

  3. Назовите «доблестных союзников» России в этой войне.

  4. Почему Австро-Венгрия названа в Манифесте «первой зачинщицей мировой смуты»?

  5. Приведите исторические факты «спасения» Россией Австро-Венгрии.

(Николай II подписал Манифест в 1914 г. Союзники России по Антанте – Англия, Франция. 15 июня 1914 г. в г.Сараево (Босния) сербом Принципом был убит наследный принц Австро-Венгерского престола эрцгерцог Франц-Фердинанд. 15 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия неоднократно спасала Австро-Венгрию в Семилетней войне, в сражении под Аустерлицем в 1805 г., в битве народов под Лейпцигом в 1813 г.)


Название документа экономическое положение России.ppt

Изменение экономического положения России в ходе Первой мировой войны Анализ...
Таблица № 1. Предприятия оборонной промышленности При общем количестве 4698 п...
Таблица № 2. Обеспечение армии оружием Вывод к таблице: потребности армии в с...
Таблица № 3. Сокращение народного потребления по сравнению с довоенным уровне...
Таблица № 4. Потребление армией хлебных продуктов. Вывод к таблице: Продоволь...
Таблица № 5. Государственный хлебный запас в 1916–1917 гг. ВЫВОД К ТАБЛИЦЕ: М...
Таблица № 6. Подорожание продуктов в Петрограде Вывод к таблице: Дороговизна,...
Вывод:  Россия являлась худшей по подготовке в политическом, финансовом, экон...
1 из 8

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Изменение экономического положения России в ходе Первой мировой войны Анализ
Описание слайда:

Изменение экономического положения России в ходе Первой мировой войны Анализ статистических данных Подготовили: учащиеся 11 класса Выскребенцева Е. Фоминова У.

№ слайда 2 Таблица № 1. Предприятия оборонной промышленности При общем количестве 4698 п
Описание слайда:

Таблица № 1. Предприятия оборонной промышленности При общем количестве 4698 предприятий с 2443 тыс. рабочих. Вывод к таблице: при общем кол-ве предприятий 4698 с занятыми на них 2443 тыс. рабочих лишь 838 из них, обслуживаемые 328 тыс. рабочих были сосредоточены на производстве товаров народного потребления (в конце 1916г.)

№ слайда 3 Таблица № 2. Обеспечение армии оружием Вывод к таблице: потребности армии в с
Описание слайда:

Таблица № 2. Обеспечение армии оружием Вывод к таблице: потребности армии в снарядах не согласовались ни с примерными планами их выпуска, которые производились из расчёта максимальных возможностей предприятий, ни тем более с реальным количеством выпускаемых снарядов. Русская армия была очень ограничена в средствах ведения боевых действий.

№ слайда 4 Таблица № 3. Сокращение народного потребления по сравнению с довоенным уровне
Описание слайда:

Таблица № 3. Сокращение народного потребления по сравнению с довоенным уровнем Вывод к таблице: народное потребление стало наполовину меньше. Снижался неуклонно и жизненный уровень трудящихся масс.

№ слайда 5 Таблица № 4. Потребление армией хлебных продуктов. Вывод к таблице: Продоволь
Описание слайда:

Таблица № 4. Потребление армией хлебных продуктов. Вывод к таблице: Продовольственные нужды армии были огромны. Трудовой ритм сельскохозяйственной жизни был полностью нарушен. Все хлебородные губернии работали на нужды фронта

№ слайда 6 Таблица № 5. Государственный хлебный запас в 1916–1917 гг. ВЫВОД К ТАБЛИЦЕ: М
Описание слайда:

Таблица № 5. Государственный хлебный запас в 1916–1917 гг. ВЫВОД К ТАБЛИЦЕ: Милитаризация промышленности и резкое сокращение выпуска гражданской продукции вызвали и острый товарный голод. Многомиллионная армия ежегодно требовала всё больше и больше вооружения, боеприпасов, военно-инженерного имущества. Снабжение армии привело к сокращению производства товаров, рассчитанных на удовлетворение массового спроса, и росту цен на них.

№ слайда 7 Таблица № 6. Подорожание продуктов в Петрограде Вывод к таблице: Дороговизна,
Описание слайда:

Таблица № 6. Подорожание продуктов в Петрограде Вывод к таблице: Дороговизна, а затем недостаток продовольствия получили весьма острые формы и развивались стремительными темпами. Уже к концу 1914г. в столице стала ощущаться нехватка продуктов и повышение цен. К дороговизне и нехватке продуктов во II половине 1916г. прибавилось и ещё одно бедствие – очереди в продовольственные магазины и лавки, ставшие привычным явлением городской жизни.

№ слайда 8 Вывод:  Россия являлась худшей по подготовке в политическом, финансовом, экон
Описание слайда:

Вывод:  Россия являлась худшей по подготовке в политическом, финансовом, экономическом и военном отношениях. Сама война породила невиданный кризис. Россия послала на фронты 16млн. человек, т.е. приблизительно половину всех трудоспособных мужчин. Народное благосостояние России потерпело урон в 50,5 млрд. рублей. Небывало вырос внешний долг. Сельское хозяйство почти полностью работало на нужды фронта. В стране наблюдалась инфляция, острый продовольственный голод. Сократилось внутреннее производство, импорт и народное потребление. Господствовала спекуляция и дефицит.

Название документа приложение 1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

(Приложение 1)

Исследовательская работа

по теме «Состояние экономического развития России в период участия её в Первой мировой войне»

19 июля (1 августа) началась I мировая война, втянувшая в свою кровавую орбиту 33 государства с населением в полтора миллиарда человек.

Никто не предполагал, что война повлечёт за собой сокрушительный развал экономики. По истечении сравнительного небольшого периода времени обнажилась полная экономическая неподготовленность страны к ведению затяжной военной кампании. Уже в первые месяцы русская армия стала испытывать недостаток в артиллерии, винтовках и боеприпасах, во многом благодаря чему потери в частях достигали 30–60% личного состава.

К концу 1914 года после целого ряда поражений популярной темой газет различных политических направлений стала неподготовленность России к войне. Проведённая бестолково, с огромными материальными затратами милитаризация экономики привела к свёртыванию гражданских отраслей, инфляции, спекуляции и в итоге – к быстро наступившей хозяйственной разрухе.


Таблица № 1. Предприятия оборонной промышленности.

Год

Кол-во предприятий гражданских, работавших на нужды обороны

Рабочие, занятые на этих предприятиях

1916 г (начало)

3846

1894 тысячи

1916 г (конец)

3860

2115 тысяч

При общем количестве 4698 предприятий с 2443 тыс. рабочих.

Вывод к таблице: при общем кол-ве предприятий 4698 с занятыми на них 2443 тыс. рабочих лишь 838 из них, обслуживаемые 328 тыс. рабочих были сосредоточены на производстве товаров народного потребления (в конце 1916г.)


Таблица № 2. Обеспечение армии оружием.

Русская артиллерия остро нуждалась в снарядах, а пехота в ружьях. Расход снарядов превзошёл все расчёты и предположения, например: в начале войны в арсеналах находилось 5 миллионов 200 тысяч трёхдюймовых шрапнелей, а уже к 18 декабря 1914г. количество данных боеприпасов было равно нулю.

Дата

Потребность (снарядов в день)

План

Реальное кол-во выпускаемых снарядов

18 декабря 1914 г.

45 тысяч шт.

20 тысяч шт.

13 тысяч шт.

15 февраля 1915 г.

45 тысяч шт.

20 тысяч шт.

15 тысяч шт.

15 апреля 1915 г.

45 тысяч шт.

27 тысяч шт.

16 тысяч шт.

15 апреля 1915 г.

45 тысяч шт.

27 тысяч шт.

16 тысяч шт.

15 апреля 1915 г.

45 тысяч шт.

27 тысяч шт.

16 тысяч шт.

15 мая 1915 г.

45 тысяч шт.

20 тысяч шт.

19 тысяч шт.

19июля 1915 г.

45 тысяч шт.

40 тысяч шт.

24 тысячи шт.

30 августа 1915 г.

45 тысяч шт.

42 тысячи шт.

35 тысяч шт.

Вывод к таблице: потребности армии в снарядах не согласовались ни с примерными планами их выпуска, которые производились из расчёта максимальных возможностей предприятий, ни тем более с реальным количеством выпускаемых снарядов. Русская армия была очень ограничена в средствах ведения боевых действий.

На нужды обороны ежегодно расходовалась 1/3 народного дохода, который накануне войны составлял 16,4 млрд. руб. Эта огромная сумма погашалась правительством за счёт сокращения отчислений на насущные потребности населения.


Таблица № 3. Сокращение народного потребления по сравнению с довоенным уровнем.

Год


сокращение народного потребления от довоенного уровня %


1914г.

Сократилось на 25%

1915г.

Сократилось на 43%

1916г.

Сократилось на 52%

Вывод к таблице: народное потребление стало наполовину меньше. Снижался неуклонно и жизненный уровень трудящихся масс.

Война вызвало резкое сокращение производства гражданских отраслей промышленности и привела к товарному голоду. По сравнению с 1913г. выпуск предметов первой необходимости сократился на 11,2%. Одним из показателей глубокого кризиса экономики являлось закрытие промышленных предприятий, главным образом слабо связанных с выпуском военной продукции. На одном из первых мест по числу закрытых предприятий оказалась пищевкусовая промышленность. Самым тяжёлым образом война сказалась на положении сельского хозяйства в России. Началось повсеместное сокращение посевных площадей основных продовольственных культур. Одним из важнейших факторов, повлиявших на состояние сельского хозяйства в годы войны, был недостаток рабочих рук. По данным Всероссийской Сельскохозяйственной переписи 1916г., работоспособное мужское население сократилось примерно на 40-50%.

За три года война вырвала из сельского хозяйства от 15 до 16 млн. человек. В связи с первой мировой войной резко сократилось также внутреннее производство и ввоз сельскохозяйственных машин.

Таким образом сельское хозяйство в России потеряло не только рабочие руки, но и большую часть средств производства.

На состоянии сельского хозяйства сказалась также мобилизация для нужд армии примерно 2 млн. лошадей. Массовые реквизиции скота привели к быстрому и неуклонному сокращению поголовья.

Трудности, переживаемые сельским хозяйством России, привели в итоге к сокращению валового сбора зерна. Ещё значительнее сократилась товарная часть хлеба. Снижение товарных ресурсов хлеба более всего влияло на сокращение норм потребления рабочего класса, населения промышленных центров и деревенской бедноты. Сокращение товарных ресурсов хлеба было, безусловно, важнейшей, но не единственной причиной возникновения продовольственного кризиса в стране. Количества собираемого хлеба было бы достаточно, чтобы обеспечить им фронт и население тыла. Фактически же на внутренний рынок поступала лишь часть товарного хлеба. Значительная часть зерна скрывалась в спекулятивных целях, что вызывало небывалую дороговизну и непрерывное сокращение потребления. Другой причиной сокращения выхода товарного хлеба явилось отсутствие заинтересованности крестьянства в его продаже. Потребительский рынок не мог предложить крестьянам-владельцам хлеба эквивалентный обмен. В руках крестьян скопились огромные денежные суммы в обесцененной валюте, на которые они ничего не могли купить и потому старались придерживать хлеб. К середине 1916г. хлебный запас страны составил всего 402,2 млн. пудов, что, естественно, не могло удовлетворить потребности населения.

Другой причиной повлиявшей на продовольственное положение страны, было резкое увеличение спроса на хлеб со стороны армии, численность которой в 1916г. составляла 15 млн. человек

Таблица № 4. Потребление армией хлебных продуктов.

Год

Потребление хлебных продуктов, млн. пудов


1914

81,8

1915

297,6

1916

563,5

1917

449,4

Вывод к таблице: Продовольственные нужды армии были огромны. Трудовой ритм сельскохозяйственной жизни был полностью нарушен. Все хлебородные губернии работали на нужды фронта.


Трудности продовольственного снабжения армии и тыла усугублялись транспортными проблемами. Железная дорога не в состоянии была обеспечить фронт регулярным подвозом продовольствия. Для снабжения армейских частей продовольствием фуражом выделялось ежемесячно 60 тыс. вагонов при необходимых 80 тысячах. Неритмичная работа железных дорог приводила к резкому снижению плановых поставок продовольствия армии. Транспортная разруха оказала прямое влияние на обострение продовольственного кризиса в стране. Нарушились экономические связи различных районов страны. Грузопотоки стратегического назначения с огромным опозданием достигали намеченных пунктов. Проекты бесперебойного снабжения фронтов и тыла продовольствием не выполнялись. В 1916г. план перевозок выполнен на 48,1%.

Таблица № 5. Государственный хлебный запас в 1916–1917 гг.

Год

Гос. хлебный запас, млн. пудов.

1916 г.

402,2 млн. пудов

1917 г.

20 млн. пудов

Расстройство транспорта усугублялось острой нехваткой топливных ресурсов.


Милитаризация промышленности и резкое сокращение выпуска гражданской продукции вызвали и острый товарный голод. Многомиллионная армия ежегодно требовала всё больше и больше вооружения, боеприпасов, военно-инженерного имущества. Снабжение армии привело к сокращению производства товаров, рассчитанных на удовлетворение массового спроса, и росту цен на них. Бестоварье влекло обесценивание денег и инфляцию. Резкое падение курса рубля обуславливалось также катастрофическим ростом государственной задолженности России, пассивностью торгового и расчётного балансов.



Жизненный уровень трудящихся масс, в первую очередь пролетариата, неуклонно снижался. Разразился продовольственный кризис – один из первых и наиболее жёсткий показатель хозяйственной разрухи. Война до основания потрясла народное хозяйство, спровоцировала непрерывно нараставшие процессы развала почти всех отраслей российской экономики.

В первую очередь кризис охватил крупные промышленности центры. Положение Петрограда оказалось особенно трудным.

Дороговизна, а затем недостаток продовольствия получили весьма острые формы и развивались стремительными темпами. Уже к концу 1914г. в столице стала ощущаться нехватка продуктов и повышение цен.


Таблица № 6. Подорожание продуктов в Петрограде.

Год

1914

1915

Мука ржаная

На 18%

На 68%

Крупа гречневая

На 51%

На 71%

Пшено, рис

На 24%

На 40%

Мясо (П сорт)

На 20%

На 50%

Cоль

На 50%

На 70%


К дороговизне и нехватке продуктов во II половине 1916г. прибавилось и ещё одно бедствие – очереди в продовольственные магазины и лавки, ставшие привычным явлением городской жизни. Тяжёлое положение страны и армии использовалось банками и оптовыми торговцами для бешеной наживы и спекуляции. В условиях войны возросла также продолжительность рабочего дня: в промышленности Петрограда в 1914 г. примерно составляла 9,54 часа, в январе 1917 г. приблизительно 10-12 + 2-3 сверхурочных часа. Тяжелое материальное положение рабочих обострялось неудовлетворительной организацией охраны труда, низким уровнем техники безопасности и санитарно-гигиенических условий труда.

 Вывод.

Россия являлась худшей по подготовке в политическом, финансовом, экономическом и военном отношениях. Сама война породила невиданный кризис. Россия послала на фронты 16млн. человек, т.е. приблизительно половину всех трудоспособных мужчин. Народное благосостояние России потерпело урон в 50,5 млрд. рублей. Небывало вырос внешний долг. Сельское хозяйство почти полностью работало на нужды фронта. В стране наблюдалась инфляция, острый продовольственный голод. Сократилось валовое внутреннее производство, импорт и народное потребление. Господствовала спекуляция и дефицит.


Название документа приложение 2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

(Приложение 2)

Исследовательская работа по теме

«Герои Первой мировой войны»

В советские годы немного писалось о Первой мировой войне, герои ее известны далеко не всем. Поэтому уместно вспомнить о людях, чья доблесть была отмечена высокими наградами. Они любили Россию и не жалели себя в борьбе за Отечество. Кроме того, многие военачальники, отличившиеся в Гражданской и Великой Отечественной войнах, тоже были участниками Первой мировой войны и имели высокие награды.

1.

Знаменитый русский военный орден Святого Георгия – боевая, исключительно почетная награда для русских офицеров – был официально учрежден 26 ноября 1769 года. По статусу он давался только за конкретные боевые подвиги в военное время.

Символ ордена – всадник, поражающий копьем дракона, - олицетворял мужество воина, способного отстоять свою землю от врагов. Издавна на Руси этот образ связывался с легендарным Георгием Победоносцем. Он считался патроном Великих князей, а так же небесным покровителем всего русского воинства.

Георгиевский орден был разделен на 4 степени. Первая степень имела три знака: крест, звезду и ленту. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом воинской доблести и славы, перейдя на некоторый медали СССР и Российской Федерации. С 1849 года имена Георгиевских кавалеров начали записывать на мраморных стенах Георгиевского зала большого Кремлевского дворца.

hello_html_m3ab0fc54.jpg

hello_html_56fb6b62.jpg



2.

Великий князь Николай Николаевич Младший (1856-1929) доводился Николаю II двоюродным братом. В 1905—1914 гг. — командующий войсками гвардии и Петербургским военным округом. С началом войны указом императора назначен Верховным главнокомандующим. Одна из первых побед – взятие у австрийцев крепости Перемышль, связана с его именем. В России эта победа отмечалась очень шумно. Успехи русских войск в Галиции и Польше в 1914 г. сделали Николая Николаевича весьма популярным в армии и в широких общественных кругах. Даже неудачи 1915 г. не смогли подорвать его авторитет. Император Николай II наградил великого князя высокой наградой – орденом Святого Георгия второй степени. После Февральской революции ушел в отставку и уехал в Крым, а в 1918 эмигрировал во Францию. Он стал одним из немногих великих князей, оставшихся в живых после прихода к власти большевиков.


hello_html_12706a82.png

3.

Генерал Николай Владимирович Рузский (1854-1918). Слава и боевые георгиевские награды пришли к Рузскому в Первую мировую войну. В 1919 году генерал-адъютант Н.В. Рузский командует 3-ей армией Юго-Западного фронта. За бои, предшествовавшие взятию Львова, награждается орденом Святого Георгия 4-ой степени, а за взятие 21 августа 1914 года самого Львова получает 3-ю степень этого ордена – белый крест на шею. В 1918 году был расстрелян большевиками, как заложник.

hello_html_m3e494bb4.jpg



4.

(Под музыку «Солдат») В этой кровопролитной войне основными наградами для солдат и всех низших чинов стали Георгиевский крест и Георгиевская медаль. В 1915 году один из полков в районе Буары под Варшавой дважды атаковал немцев, не сделав ни единого выстрела. Немцы не выдерживали штыковых атак, к тому же натиск русских был столь неожиданным и стремительным, что около тысячи врагов побросали оружие и сдались. В этих двух штыковых атаках неприятель потерял около двух тысяч человек убитыми. Командиру полка для раздачи нижним чинам было вручено сразу 500 Георгиевских крестов.



hello_html_m195a25e8.png hello_html_14c3cad2.png

5.

Петр Николаевич Нестеров (1887-1914). Русский военный летчик, штабс-капитан, начальник 11-го корпусного отряда 3-й авиароты. Основатель высшего пилотажа в России (“Петля Нестерова” или “мертвая петля” 1913 г.). Погиб в воздушном бою с австрийским самолетом-разведчиком 8 сентября 1914 года. Русский летчик догнал вражеский самолет и протаранил его на полной скорости. На мгновение оба самолета как бы зависли в воздухе, а потом камнем упали на землю и рассыпались на части. Награжден орденом Святого Георгия 3-ой степени



hello_html_m479616a.jpg

6.

В 1916 году Н. Гумилев писал стихотворение “Наступление”

“Та страна, что могла быть раем,
Стала логивищем огня,
Мы четвертый день наступаем,
Мы не ели четыре дня”.

1916 год связан с Брусиловским прорывом. Алексей Алексеевич Брусилов (1853-1926 гг.). В первую мировую войну командовал 8-ой армией, с 1916 года Юго-Западным фронтом. Из всех сражений первой мировой войны только одно получило имя участвовавшего в нем генерала. Это Брусиловский прорыв, в результате которого был прорван фронт на 350 км. Австро-венгерские войска начали беспорядочно отступать. Но Брусилову не удалось развить первоначальный успех. Не хватало резервов и боеприпасов. За время войны генерал был удостоен Георгиевских крестов 3-й и 4-й степеней, а за операцию 1916 года получил оружие, украшенной бриллиантами.

hello_html_751c1522.jpg

7.

БЛЮХЕР Василий Константинович, советский военачальник, маршал Советского Союза (1935)

Родился в крестьянской семье. Работал слесарем Мытищинского завода Блюхер, где в 1910 был арестован за призыв к забастовке и осужден почти на три года тюрьмы. В 1914 ушел на фронт, дослужился до младшего унтер-офицера, был награжден двумя Георгиевскими крестами. В 1915 по ранению демобилизован. В 1916 вступил в партию большевиков.


8.

БУДЕННЫЙ Семен Михайлович , советский военный и государственный деятель; маршал Советского Союза (1935), трижды Герой Советского Союза (1958, 1963, 1968).

Родился в семье батрака. В 1903 был призван в армию. Участник Первой мировой войны. Отличался большой личной храбростью, стал кавалером четырех Георгиевских крестов, старший унтер-офицер.


hello_html_m47f01691.png



9

ЖУКОВ Георгий Константинович , советский военачальник, маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза (1939, 1944, 1945, 1956).

Во время Первой мировой войны Жуков был призван в армию, попал на фронт в кавалерию, дослужился до звания унтер-офицера. Воевал храбро и был награжден двумя Георгиевскими крестами.


hello_html_m63e3fee4.png







9.


Название документа россия в первой мировой войне.ppt

Россия в Первой мировой войне Урок в 11 классе Учитель С.В. Борисова Дата про...
«Разминка для ума» Терминологическая разминка: экспансия, позиционная война,...
«Разминка для ума» Проанализируйте данные: Масштабы Первой Мировой войны: Про...
Побеседуем? Каковы причины первой Мировой войны? Что стало поводом к войне? К...
Назад
План урока: Ход Первой мировой войны. Изменение экономической ситуации в Росс...
Тестовый контроль Задания части А (проверка) Задания части В (проверка) Задан...
Работа с источниками «Когда летом 1915 г. русские армии были потрясены и сокр...
Работа с источниками «Крови наше командование не жалело. Причиной этого была...
Работа с источниками «Финансы расстроены, товарообмен нарушен, производительн...
Побеседуем? Можно ли назвать Первую  мировую войну для России Отечественной?...
Домашнее задание 1.Прочитать параграфы 8-9 2.Составить развернутый план ответ...
Нарисуй смайлик своего настроения на карточке и отдай учителю!
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Россия в Первой мировой войне Урок в 11 классе Учитель С.В. Борисова Дата про
Описание слайда:

Россия в Первой мировой войне Урок в 11 классе Учитель С.В. Борисова Дата проведения 23.11.2010г.

№ слайда 2 «Разминка для ума» Терминологическая разминка: экспансия, позиционная война,
Описание слайда:

«Разминка для ума» Терминологическая разминка: экспансия, позиционная война, революционная ситуация, театр военных действий. Хронологическая разминка: 1894-1917гг, 1904-1905гг., 9 января 1905г., 17 октября 1905г., 1914-1918гг.

№ слайда 3 «Разминка для ума» Проанализируйте данные: Масштабы Первой Мировой войны: Про
Описание слайда:

«Разминка для ума» Проанализируйте данные: Масштабы Первой Мировой войны: Продолжительность – 1554 дня. Число стран-участниц – 38. Число государств, на территории которых проходили боевые действия – 14. Численность населения стран-участниц войны – 1050 млн. человек (62 % населения Земли). Численность мобилизованных – 74 млн. человек. Численность погибших – 10 млн. человек. Вопрос: Почему война была названа Мировой?

№ слайда 4 Побеседуем? Каковы причины первой Мировой войны? Что стало поводом к войне? К
Описание слайда:

Побеседуем? Каковы причины первой Мировой войны? Что стало поводом к войне? Какие военно-политическое блоки соперничали в Первой мировой войне? Попытайтесь определить характер войны. ПРОВЕРИМ?

№ слайда 5 Назад
Описание слайда:

Назад

№ слайда 6 План урока: Ход Первой мировой войны. Изменение экономической ситуации в Росс
Описание слайда:

План урока: Ход Первой мировой войны. Изменение экономической ситуации в России в ходе войны. Герои Первой мировой войны. Практикум по работе с источниками Работа с анимированной картой Тестовый контроль Статистический отчет Отчет творческой группы Задание 1 Задание 2 Задание 3

№ слайда 7 Тестовый контроль Задания части А (проверка) Задания части В (проверка) Задан
Описание слайда:

Тестовый контроль Задания части А (проверка) Задания части В (проверка) Задания части С назад

№ слайда 8 Работа с источниками «Когда летом 1915 г. русские армии были потрясены и сокр
Описание слайда:

Работа с источниками «Когда летом 1915 г. русские армии были потрясены и сокрушены артиллерийским превосходством Германии, французы копили свои снаряды, как будто это было золото». «В течение почти 3 лет Россия задерживала на своих фронтах больше половины всех неприятельских дивизий и в этой борьбе потеряла убитыми больше, чем все прочие союзники, вместе взятые». У. Черчилль.  «Союзники решили вести войну до последней капли крови русского солдата». «Мы предоставили Россию её собственной судьбе». Ллойд-Джордж. Вопросы: Какой фронт играл главную роль в Первой Мировой войне? Как можно объяснить действия наших союзников? Приведите из истории аналогичные предательства нашими союзниками. Назад

№ слайда 9 Работа с источниками «Крови наше командование не жалело. Причиной этого была
Описание слайда:

Работа с источниками «Крови наше командование не жалело. Причиной этого была не какая-то жестокость, а скорее примитивизм стратегических и тактических концепций; … преступная военная неподготовленность, за которую приходилось расплачиваться потоками бесполезно проливаемой крови». С.Е. Трубецкой. «Старая русская армия дралась безропотно почти 3 года; часто шла с голыми руками против убийственно высокой техники врагов и своей обильной кровью искупала грехи верховной власти». А.И. Деникин, командующий дивизией во время Брусиловского прорыва. «Какой война и была, такой и осталась… Взять, к примеру, меня. За последние 20 лет я не прочёл ни одного военного учебника». Военный министр В.А. Сухомлинов. Вопрос: Назовите 3 главные причины поражения России на Восточном фронте. Назад

№ слайда 10 Работа с источниками «Финансы расстроены, товарообмен нарушен, производительн
Описание слайда:

Работа с источниками «Финансы расстроены, товарообмен нарушен, производительность страны - на громадную убыль; пути сообщения в полном расстройстве. Наборы обезлюдили деревню, ощутился громадный недостаток рабочей силы. Города голодали. Товара было мало, цены росли, развивалась продажа «из-под полы», получалось «мародёрство». Армия устала, недостатки понижали её дух. Упорядочить дело было некому». Министр Внутренних дел А.Д. Протопопов. «К 1917 г., в атмосфере неудачной войны, всё созрело для революции». Н.А. Бердяев. Вопросы: Как повлияли поражения России на Восточном фронте на её судьбу? Перечислите кризисы, порождённые Первой Мировой войной. Изменилось ли отношение русского общества к войне? Как? Назад

№ слайда 11 Побеседуем? Можно ли назвать Первую  мировую войну для России Отечественной?
Описание слайда:

Побеседуем? Можно ли назвать Первую  мировую войну для России Отечественной? Почему? Каков ее характер? Какую роль играл в войне Восточный фронт? Каковы были причины неудач на фронте? Как повлияла война на жизнь в России? Назовите главную военную награду Первой мировой войны? Перечислите героев первой мировой войны?

№ слайда 12 Домашнее задание 1.Прочитать параграфы 8-9 2.Составить развернутый план ответ
Описание слайда:

Домашнее задание 1.Прочитать параграфы 8-9 2.Составить развернутый план ответа по теме «Влияние Первой мировой войны на экономическое и политическое положение России». 3.Подготовить дополнительный материал о персоналиях: А.Ф.Керенский, Л.Г. Корнилов.

№ слайда 13 Нарисуй смайлик своего настроения на карточке и отдай учителю!
Описание слайда:

Нарисуй смайлик своего настроения на карточке и отдай учителю!



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 20.09.2015
Раздел История
Подраздел Презентации
Просмотров2994
Номер материала ДA-053966
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх