Урок 9 . Россия в Первой мировой войне.
Цель: формировать представление о Первой мировой войне и об участии в ней России.
Образовательные: рассказать о целях и планах воюющих стран, о ходе военных действий на Восточном фронте; формировать представление об обстановке, сложившейся за этот период в России.
Воспитательные: воспитание патриотических чувств.
Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности обучающихся в процессе работы с текстом, видеофильмом; давать ответы (простые, развернутые, аргументированные) по ходу рассказа учителя.
Оборудование: карта «Первая мировая война»; «Первая мировая война», ч.3 «История России XX- начало XXI века», мульти-медийное приложение к учебнику О.В.Волобуева для 9 класса; презентация «П.Н.Нестеров» Редькина Н.М.; тест; лента времени.
Тип урока – сообщение новых знаний.
Ход урока.
I.Организационный момент ( рапорт дежурного).
II. Актуализация знаний.
Послушайте стихотворение Олеси Емельяновой «Брусиловский прорыв».
В первой мировой войне
Трудно нам пришлось вдвойне –
Вторглись к нам компанией
Австрия с Германией.
Их прогнали б только так,
Да боеприпас иссяк:
Ни патронов, ни снарядов,
А с врагом сражаться надо.
И сражались – кто штыком,
Кто и вовсе кулаком.
Наш солдат – он всем дерется,
Не бежит и не сдается –
Даже голоден и бос
Воевать готов всерьез!
Но когда на фронт все сразу
Привезли боеприпасы,
Тут-то поняли враги:
Если хочешь жить – беги!
Храбрый генерал Брусилов
Все в атаку бросил силы,
Чтобы враг не угадал,
Где решающий удар –
Рано утром первым делом
Их прищучил артобстрелом,
А потом отправил он
В наступленье целый фронт.
Испугавшись той атаки,
Побежали австрияки –
Часть убита, часть в плену,
Будут помнить ту войну!
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
Верно. Запишите тему урока «Россия в первой мировой войне».
Что можно узнать о войне? Формулируют цели урока
На уроке вы узнаете, когда началась первая мировая война, кто участвовал в этой войне, о ходе военных действий на Восточном фронте, об обстановке, сложившейся за этот период в России.
III . Изучение нового материала.
План.
Вступление России в первую мировую войну. по ходу урока дети заполняют
междустрочье
Особенности войны.
Военные действия в 1914г.
Военные действия в 1915г.
Военные действия в 1916г.
Трудности России в годы войны.
Рассказ учителя
В начале XX века многие европейские государства стали объединяться в военные союзы.
Словарная работа: военные союзы, претензии.
Военным союзом называлась группа государств, у которых были территориальные и экономические претензии к другим странам. Так сложилось два враждебных союза: Тройственный ( Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанта (Франция, Англия, Россия).
Работа с картой «Первая мировая война». ( Показ этих стран)
Летом 1914 года в войну вступили оба военных союза. Поводом послужило убийство наследника Австро-Венгерского престола Франца-Фердинанда. Убийца был серб. Австро-Венгрия объявила ультиматум, а потом и войну Сербии. Россия присоединилась к своим союзникам 1 августа 1914 года.
Работа с лентой времени. 1 августа 1914 г.
Эту войну называют мировой, т.к. в течение нескольких месяцев начали воевать 38 государств. Так началась первая мировая война.
Что вы запишите, у себя под первым пунктом плана? Запись 1 августа
Рассказ учителя об особенностях войны. 1914г.
- какая новая техника была применена в этой войне?
Применение самолетов, танков, пулемётов, тяжелой артиллерии . Дети записывают
Словарная работа : фронт.
Рассказ о военных действиях в 1914 г.
Германия в начале войны Восточный фронт с Россией рассматривала как второстепенный. Разработав план молниеносной войны «блицкриг», она начинает военные действия с Францией, вступив на ее территорию через Бельгию. Союзники, терпя поражения, потребовали от России, чтобы русские войска вторглись на территорию Германии. Силы Германии превосходили российскую армию, но выполняя союзнический долг, Верховный главнокомандующий русской армии великий князь Николай Николаевич начинает наступление на германском фронте. Российские войска были окружены немецкой армией и разгромлены. 200 тысяч российских солдат погибли и 60 тысяч попали в плен.
Одновременно велись сражения против Австро-Венгрии. Наступление было успешным. Россия захватила несколько городов и подошла к границе с Польшей. Но границу не перешли. Германия и Австро-Венгрия воспользовались этим и начали подготовку к новым наступлениям против России.
- кто был назначен Верховным главнокомандующим российской армии?
- где мы одержали победу, а где поражение в 1914г.?
Успешное наступление против Австро-Венгрии и поражение
на Германском фронте. Запись в тетради
физкультминутка (гимнастика глаз)
Сейчас, просматривая отрывок из фильма, подумайте и сделайте вывод, как развивались военные события для России в 1915 году? Мыслительное задание
Просмотр отрывка «Первая мировая война» ч.3 «История России XX- начало XXI века» Мультимедийное приложение к учебнику О.В.Волобуева для 9 классаI.
Русская армия вынуждена была отступать. Потеряли около 1,5 млн. солдат и офицеров; 1,5 млн. попали в плен. Запись в тетради
Чтение текста стр.49-50
- под каким названием вошло в историю успешное наступление русских войск
весной 1916 года?
Успешное наступление русских войск весной 1916г - «Брусиловский прорыв» запись в т.
Несмотря на тяжелейшие условия: в этой войне впервые были применены окопы, где зимой было холодно, осенью сыро, летом - тлеющие трупы погибших товарищей, болезни, вши, голод; русские солдаты и офицеры сражались героически . Ярчайшим примером является подвиг летчика П.Н.Нестерова.
Презентация «П.Н.Нестеров» Редькина Н.М.
- как вы оцениваете поступок П.Н.Нестерова?
Жизнь людей в России ухудшилась. Вся промышленность работала на оборону. Начались трудности с продуктами питания, впервые в России появились очереди за хлебом. Солдаты устали от войны, длившейся 3 года.
Словарная работа: дезертир
Ситуацией воспользовались социалистические партии. Либералы обвиняли во всех неудачах императора и его окружение.
Какие социалистические партии вы помните? К чему они призывали? Мысл. задание
Чем социалисты отличаются от либералов?
Российское правительство попало в сложную ситуацию. Надо было вести войну и одновременно заниматься проблемами населения страны. В стране нарастало недовольство. Снова начались забастовки и стачки. Назревала новая революция.
- какие трудности переживала Россия в годы войны?
Начались трудности с продуктами питания в городах,
моральное разложение армии. Запись в тетради
IV. Закрепление.
Тест
1.Когда Россия вступила в первую мировую войну?
1 августа 1912г.
1 августа 1913г.
1 августа 1914г.
2.В какие военные союзы входили эти страны. Соотнесите названия.
Англия
Австро-Венгрия Антанта
Германия
Италия
Россия Тройственный союз
Франция
3.Кто был главнокомандующим русской армии в начальный период войны?
Великий князь Николай Николаевич
Николай II
А.А.Брусилов
4. Какие трудности переживала Россия во время войны?
Жизнь людей ухудшилась
Появилось изобилие товаров
Трудности с продуктами питания
V.Рефлексия
VI. Итог .Оценки.
Д.З. стр. 48-53, в. 1-5.
Индивидуальное задание: подготовить небольшое сообщение о Л.Г.Корнилове.