Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Урок по истории на тему: " Страницы истории села Некрасово " (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Урок по истории на тему: " Страницы истории села Некрасово " (9 класс)

библиотека
материалов


Урок на тему: «Страницы истории села Некрасово». 9 класс.


Цель: сформировать у учащихся знания об истории родного села; вызвать чувство гордости выдающимися людьми, проживавшими на его территории; продолжить формирование навыков исследовательской работы.


Вид урока: урок-экскурсия.

Тип урока: изучение нового материала.

Место проведения: школьный музей Боевой славы.

Оборудование: документы из фондов школьного музея, компьютер, диск с фотодокументами и песнями «Деревенька моя», «Священная война».


План урока

  1. Основание села. Село во второй половине 19 -нач. 20 веков

  2. Село в 20-30-е годы 20 века.

  3. Село и его жители в годы Великой Отечественной войны.

  4. Послевоенное восстановление и дальнейшее развитие села (вторая пол. 40-х — 80-е годы 20 ст.)

  5. Село в конце 20 - начале 21 века.


Ход урока

I. Оргмомент.

II. Мотивация и представление темы урока.

Звучит фрагмент песни «Деревенька моя»

Слово учителя. В жизни каждого человека есть место, где он родился и вырос, куда его всю жизнь тянет вернутся, место, с которым связаны самые светлые и радостные страницы его жизни. Это место - его малая Родина. Для вас, ребята, это - село Некрасово. Сегодня на уроке мы совершим путешествие в прошлое: познакомимся с основными страницами истории родного села, с выдающимися людьми, которые жили в нём и прославили его.

В конце урока вам необходимо будет ответить на вопросы:

1. Каковы основные периоды и итоги развития нашего села?

2. Что необходимо сделать для дальнейшего развития села?

3. С какими выдающимися людьми нашего села вы сегодня познакомились? Можно ли гордиться этими людьми? Какие человеческие качества этих людей вас больше всего поразили?

4. Что вам больше всего запомнилось из услышанного и увиденного на уроке?

5. Что оказало на вас наибольшее впечатление?

6. Какие исторические источники мы использовали сегодня на уроке?


III. Актуализация опорных знаний учащихся

Вступительная беседа

  1. Вспомните, когда Крым вошёл в состав Российской империи? (1783 г)

Демонстрируем настенную карту 2-й пол. 18 века и показываем на ней Крым.

  1. Каким было его территориально-административное устройство? (Таврическая губерния, 8 уездов: три материковых и 5 полуостровных, в т.ч. Перекопский)

  2. Когда была Крымская война? (1853-1856) Почему она так называется? (основные военные действия проходили в Крыму — в районе Евпатории, Севастополя, Балаклавы).


IV. Изучение нового материала - путём заслушивания заранее подготовленных учащимися сообщений – «путешествий во времени».

1 ученик. Основание села. Село во второй половине 19 - нач. 20 веков

Наше село возникло во второй половине 19 века на землях, которые входили в состав Перекопского уезда Таврической губернии Российской империи. (демонстрируется карта Таврической губернии и место основания села).

Во время Крымской войны (1853-1856 гг.) эти земли попали между двумя военно-транспортными дорогами. Одна шла из Симферополя на Краснопартизанское, Джанкой, Геническ. Вторая — на Султан-Базар, Видное, Джанкой, Геническ. По дорогам шли войска, обозы, везли раненых, гнали стада скота. Параллельно дорогам с двух сторон отводились пастбища, шириной 5 вёрст. В эту полосу и попали земли будущего Некрасово. Они были разорены и долгое время лежали заброшенными. Возрождение началось с приходом иностранных колонистов согласно указу императора Александра 2О мерах по заселению острова (1861 г.). Начиналось село с основания поместья, в центре которого был построен дом хозяина-колониста Мартенса.

На экране монитора демонстрируется фото дома.

hello_html_m78eabd2a.jpg

Дом был построен из прочного кирпича - «американки». Крыша покрыта листовым железом. Над первым этажом — мансарда с двумя комнатами и балконом, который находился над парадным входом. Внутри дома - жилые комнаты, гостинная. В подвале — комнаты для прислуги, для хранения припасов. Отапливался дом специальными печами и каминами, которые частично сохранились до сих пор

На экране мониторафото камина.

Освещался дом большими люстрами. Рядом с домом были построены общежития для семей рабочих и хозяйственные сооружения: конюшня, амбар, хлев, подвал, ток, колодец, кузница. Вокруг усадьбы был посажен большой парк, в котором росли акация, клён, ясень, шиповник, дуб, сосна, шиповник, можжевельник.

На экране — фото можжевеловой аллеи -сохранившейся части старого парка.


hello_html_m5e943a85.jpg

Крестьянская реформа 60-х годов 19 века открыла путь для быстрого развития капиталистических, товарно-рыночных отношений. Это непосредственным образом сказалось и на хозяйстве нашего села. В нём выращивали разнообразную сельскохозяйственную продукцию, предназначенную для сбыта на рынке: зерновые культуры, скот (коней, овец, свиней), овощи. После сооружения железной дороги и станции Курман-Кемельчи (1874 г.) хозяин вывозил выращенную продукцию по железной дороге.

Жизненный уровень работников хозяйства был достаточно высоким. Общежития были добротными, тёплыми. По воспоминаниям старожилов хозяин на праздники резал поросят и раздавал мясо своим работникам. Мирная жизнь была прервана войнами и революциями, в годы которых село и хозяйство сохранились.

Вывод. Село было основано во второй половине 19 века. В нём было организовано высокотоварное рыночное хозяйство.


2 ученик. Между двумя войнами: село в 20-30-е годы 20 века.


После окончания Гражданской войны на землях Мартенса было организовано третье отделение совхоза «Большевик» (1932 год). Село по прежнему состояло из одной улицы в пределах нынешней Комсомольской. На полях выращивали в основном зерновые (пшеницу). Отсюда и название села - Пшеничное. Была небольшая ферма: выращивали поросят, конюшня. В селе дружно жили и работали семьи разных национальностей: украинцы, русские, белорусы, болгары, немцы.

Особенно отличалась Шкуридова Татьяна Никитична - первая женщина-механизатор.

Демонстрируется фото но экране телевизора — Шкуридова в 1935 году возле комбайнов.

hello_html_604fe9c6.jpg

В 1934 году, по примеру легендарной Паши Ангелиной, она поступила на курсы механизаторов в селе Молочное и после их окончания работала трактористом и комбайнёром, была передовиком производства. Одновременно училась в Высшей партийной школе и ростила троих детей.

Входило село в Тельмановский район Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

Вывод. В 30-е годы село стало составной частью совхоза «Большевик» и специализировалось на выращивании зерновых.


3-й ученик. В годы Великой Отечественной войны.

Мирная жизнь была прервана 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война.

Звучит песня «Священная война».



hello_html_m11d809a3.png























На экранеплакат «Родина-Мать зовёт!»


Мужчин призывного возраста призвали в армию и отправили на фронт. В 1941 году ушли на фронт шесть человек: Доценко Михаил (погиб в фашистском плену в 1943 г.), Кулик Яков (погиб в марте 1945 года), Левченко Василий (пропал без вести в 1944), Сазонов Григорий (погиб в январе 1945 в Латвии), Купко Дмитрий (вернулся живым), Сагайдак Михаил (погиб в 1941).

Потомков же немецких колонистов вывезли в Казахстан (в августе 1941 года).

Наступление фашистских войск на Крым началось 15 сентября 1941 года. Основные бои проходили на Перекопском перешейке (демонстрируется карта).

28 октября, несмотря на героическое сопротивление бойцов Красной Армии, имея подавляющее превосходство в живой силе и технике, враг прорвал оборону 51-й и Отдельной Приморской армий и к середине ноября 1941 года занял весь Крым, за исключением Севастополя. Севастополь держался до июля 1942 года.

1 ноября 1941 года наш район и село были оккупированы немецкой армией. В селе разместился небольшой конный отряд немецких солдат. Появились и полицаи-предатели, которые выдавали немцам бойцов Красной Армии, помогали отправлять наших людей на работу в Германию. В селе Карасан находилась немецкая комендатура и отделение гестапо. Их представители периодически приезжали в село, вели фашистскую пропаганду. Вместо совхоза было создано немецкое государственное хозяйство, в котором местных жителей заставляли бесплатно работать на Германию. Жительница нашего села Горошко Зинаида Романовна вспоминает, что фашисты заставляли мирных жителей не только работать на полях, но и рыть окопы, очищать от снега рельсы, разгружать вагоны и машины с боеприпасами и т.д. Работали с 5 утра и до 12 ночи, в любую погоду: в дождь, в стужу, мороз и метель. За малейшую провинность жестоко наказывали.

Так продолжалось до 12 апреля 1944 года. В этот день наше село было освобождено войсками 4-го Украинского фронта: 51-й сухопутной и 8-й Воздушной армиями. Именно 8-й Воздушной Армии и посвящена основная экспозиция нашего школьного музея Боевой славы.

В апреле-мае 1944 года возле нашего села (на поле за каналом между Некрасовым и Удачным) находился полевой военный аэродром, с которого наши лётчики отправлялись на боевые задания: бомбили объекты врага в районе Севастополя. На месте современного кладбища находился ангар, в котором ремонтировали повреждённые самолёты, а на месте современных мастерских «Большевика» - склад горючего. В бывшем помещичьем здании находилась санчасть и жили лётчики. На месте дома С. Шабатуры – столовая, в которой кормили пилотов. Жители нашего села помогали военным лётчикам в ремонте самолётов, обеспечивали их продуктами.

После освобождения села в действующую Красную Армию были призваны жители нашего села: Сагайдак Георгий (погиб в Севастополе при штурме Сапун-горы в мае 1944 года, там же похоронен), Пинчук Кирилл (вернулся живым), Георгиев Иван (погиб при штурме Сапун-горы в мае 1944 года), Соловьёв Андрей (погиб в марте 1945 г. в Восточной Пруссии и похоронен в Калининградской области).

Всего из 10 человек, ушедших с села на фронт, погибли или пропали без вести 8 человек, остались в живых 2 (Купко и Пинчук) (демонстрируются фотографии на стенде музея).

После бегства оккупантов хозяйство было разорено.

4-й ученик. Возрождение и дальнейшее развитие села (2-я пол. 40-х-80-е годы 20 века)

После освобождения начинается возрождение и дальнейшее развитие села и хозяйства. До средины 50-х основной отраслью хозяйства было выращивание зерновых.

Демонстрируется фото: такой техникой убирали зерно в 50-х годах.

hello_html_m745da5cf.jpg


Зерно свозили на ток, который находился на окраине села. Здесь его сушили и провеивали. Для этого использовали лошадь, которая тащила за собой специальную доску, и лопаты для зерна.

На экранефото тока.

hello_html_17e233bc.png


Развивалось животноводство: в течение 50-70-х годов было построено 5 коровников на одну тысячу голов.





На фото — животноводческая ферма.

hello_html_2c992584.jpg


Со средины 50-х закладываются сады и виноградники. В 1977 году построен прививочный комплекс мощностью до пяти миллионов саженцев в год.

На фото - прививочный комплекс.

hello_html_4ebb7eb8.jpg

В 1969 году вокруг села прорыли оросительный канал.


hello_html_b5bd074.jpg




















Днепровская вода пришла на поля, в сады и на виноградники. Были построены новые мастерские, парники и теплицы. В хозяйстве собирали большие урожаи. Продукцию отправляли по всему Советскому Союзу.

Население села увеличивается в 10 раз. Были построены 7 новых улиц.

В 1960 году село Пшеничное было переименовано в Некрасово. В 1954 году оно вместе с Крымской областью вошло в состав Украинской Советской Социалистической Республики (УССР).

После освобождения села в помещичьем доме была открыта начальная школа. Первой учительницей в ней была Белова Валентина Михайловна. С 1956 года в школе работала Буевич Елена Михайловна - «Заслуженный работник образования». Выпускники до сих пор с теплотой вспоминают её, так она очень любила детей и цветы.

В 1969 году Некрасовская начальная школа была реорганизована в восьмилетнюю. Для неё было построен новый учебный корпус. В 1982 году в школе открыт музей Боевой славы.

На экранефото школы.

hello_html_m7433e488.jpg


В 70-е годы в селе был построен новый детсад — один из лучших в районе, и новый Дом культуры. В нём выступали не только самодеятельные артисты: приезжали профессиональные с разных городов Советского Союза.


5-й ученик. Геннадий Захарович Глушнёв – член Союза писателей СССР.

В 1974 году в Некрасово вместе с семьёй приехал Геннадий Захарович Глушнёв.

На экране — фото Глушнёва в минуту творческого вдохновения.


hello_html_2c0cb6e8.jpg

Он родился 31 июля 1940 года в посёлке Байкит Краснярского края. Его отец погиб во время Великой Отечественной войны. Геннадия растила мама Клавдия Петровна. После войны Глушнёвы переехали в город Енисейск, где Генна закончил Енисейскую школу №1. Уже в школе начал писать стихи и рассказы. Это были стихи для взрослых.

После окончания школы работал на стройках Сибири, в изыскательских партиях, на железной дороге, плавал матросом по Енисею. В 1960 году устроился работать в типографию газеты «Енисейская правда». Со временем стал корреспондентом этой газеты.. Участвовал в конкурсах молодых поэтов печатался в газетах и журналах.

В 1974 году вместе с семьёй переехал в Крым. В семье было 6 детей. Работал в садоводческой бригаде совхоза «Большевик». В это время начал писать для детей. Печатался в детских журналах «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Миша», «Трамвай», «Малятко», «Крымуша». Стихи Глушнёва Г.З. переводили на разные языки народов СССР и СНГ. Издано более 20 книг в Москве, Киеве, Симферополе общим тиражом более миллиона экземпляров. (на экране — обложка книги «Черничный человечек»). Его стихи звучали по радио и телевидению.

Ученик рассказывает стихотворение «Стихи о бездомной собаке» из книги «Черничный человечек».

В 1987 году он стал членом Союза писателей СССР. (на экранечленский билет)

По воспоминаниям дочери поэта Екатерины Геннадий Захарович был очень весёлым, общительным, любознательным человеком. Вёл обширную переписку с разными писателями, редакторами детских изданий. Своим литературным учителем считал симферопольского писателя и поэта Владимира Орлова. Дружил с московским поэтом В.А. Приходько, евпаторийским писателем Е.Н. Никифоровым и др.

В Красногвардейском районе много лет работает творческое объединение «Родники народные», руководитель которого Н.А. Готовчиков — давний друг Г.З. Глушнёва (демонстрируется последний сборник стихов)

Геннадий Захарович Глушнёв умер 19 июля 1999 года. Похоронен на некрасовском кладбище. (демонстрируется статья в районной газете «Гений детской поэзии»).


4-й ученик. До второй половины 60-х годов основными этническими группами в селе были украинцы, русские и белорусы. После 1967 года в село приезжают крымские татары. С 1989 года они прибывают массово. В школе начинается изучение крымскотатарского языка.

Таким образом, в послевоенный период население села увеличилось в 10 раз. Хозяйство отделения совхоза «Большевик» превратилось во многоотраслевое: площади по зерновыми сократились (урожаи выросли), появилось виноградарство, садоводство, огородничество, значительно расширилось животноводство. Земледелие стало орошаемым. Существенно расширилась социальная сфера: построены школа, детсад, дом культуры, почта, ФАП, магазины, 300 новых домов, водопровод.


6-й ученик. Село в конце 20 – начале 21 века..

В 90-е годы 20 в. – первое десятилетие 21 в. в нашем селе происходили разноплановые процессы. Реформирование сельского хозяйства привело к появлению новых форм хозяйствования: появились единоличные и коллективные фермерские хозяйства, в том числе фермерское хозяйство «Ария-Нова» (руководитель — Радченко Наталья Андреевна). До 2012 года в селе сохранялось отделение СП «Большевик», но на его полях выращивали только зерновые культуры и подсолнечник. Исчезли сады и виноградники, огород, скот на ферме, поливные комплексы. Некрасовская школа в течение одиннадцати лет отапливалась металлическими печками-буржуйками. Школьную столовую закрыли. Закрыли и детский сад: на его месте открыли Республиканский психо-неврологический интернат. Дом культуры разрушился.

На экране — руины Дома культуры. hello_html_m6574b069.jpg







В селе появилось много безработных.

Чтобы выйти из кризиса наша сельская громада с 2003 года начала активно сотрудничать с международными организациями. Благодаря этому сотрудничеству были реализованы несколько социально значимых проектов: частично отремонтирован ФАП, построена водонапорная башня в интернате, решена проблема с отоплением и водоснабжением Некрасовской школы, построена мечеть, в селе проложен новый водопровод.


На экране — мечеть.

hello_html_md057981.jpg


В то же время, остались нерешёнными многие проблемы: утилизации бытовых отходов, газификации, отсутствие детсада и другие.

Но накопленный опыт показывает, что при активной инициативе со стороны местной общины и целенаправленной финансовой поддержке со стороны государства мы сможем обеспечить дальнейшее развитие села.

























5. Систематизация и обобщение

Учитель: Ребята, мы перелистнули с вами последнюю страницу истории нашего села.

Вариант 1. А сейчас немного поиграем. Вам необходимо будет закончить предложение или вставить недостающие слова.

Дидактическая игразакончи предложение (предложения демонстрируются на экране):

Наше село было основано ... (когда) (во второй половине 19 века) (кем) (Мартенсом).

    1. С 1932 года в Некрасово находилось ... (3-е отделение совхоза «Большевик»)

    2. На его полях трудилась ... (Шкуридова Татьяна Никитична — первая женщина-механизатор).

    3. До войны хозяйство специализировалось на выращивании ... (зерновых).

    4. В 1941 и 1944 годах с нашего села ушли на фронт ... (10 человек), в том числе ... (фамилии), из них погибли и пропали без вести ... (8), вернулись живыми ... (2).

    5. Весной 1944 года, во время освобождения Крыма от фашистов, возле нашего села находился ... (военный аэродром).

    6. До 1960 года наше село называлось ... (Пшеничное).

    7. После освобождения от фашистов и в последующие десятилетия в селе были построены... (8 новых улиц, молочо-товарная ферма, прививочная, оросительный канал, школа, детский сад, клуб, магазин, почта).

    8. В нашем селе жил и творил поэт ...

    9. В конце 20-го - начале 21 столетий в селе произошли такие изменения ...

    10. Для дальнейшего развития села необходимо сделать следующее: ... (методмикрофон). Ответы записываются на доске.

Мы использовали такие исторические источники ... (фотографии, воспоминания письменные и в фонозаписи, плакат, карту)

Что оказало на вас наибольшее впечатление? (метод — микрофон).


Вариант 2. Вместо игры может быть предложен устный опрос – ответить на вопросы, предложенные в начале урока:

1. Каковы основные периоды и итоги развития нашего села?

2. Что необходимо сделать для дальнейшего развития села?

3. С какими выдающимися людьми нашего села вы сегодня познакомились? Можно ли гордиться этими людьми? Какие человеческие качества этих людей вас больше всего поразили?

4. Что вам больше всего запомнилось из услышанного и увиденного на уроке?

5. Что оказало на вас наибольшее впечатление?

6. Какие исторические источники мы использовали сегодня на уроке?


  1. Итоги урока.

Звучит песня «Деревенька моя».

Учитель. Сегодня мы познакомились с основными страницами истории нашего села, с выдающимися людьми, которые жили в нашем селе. Вы узнали, как отразились важные исторические события, процессы и явления на истории нашего села, на судьбах его жителей. Определили, что необходимо сделать для дальнейшего развития села.

Вы скоро стане совершеннолетними, кто-то будет депутатом, руководителем. Не забудьте о нашем уроке и попытайтесь сделать что-то хорошее в своей жизни и для себя, и для родного села.


  1. Оценивание работы учащихся

  2. Домашнее задание: написать эссе на тему: «Каким я вижу своё село в будущем».



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров287
Номер материала ДВ-492938
Получить свидетельство о публикации