Акмолинская
область
Жаркаинский
район
ГУ
«Валихановская средняя школа»
Традиционная
культура и хозяйство казахов
в
первой половине ХІХ века
(районный
семинар)
Учитель истории:
Жанбаева Гульназ Ерсайыновна
2016 год
Традиционная
культура и хозяйство казахов в первой половине XIX века
Цели:
углубить
и систематизировать знания о традиционной культуре и хозяйстве казахского
народа в первой половине ХIХ века, совершив заочную экскурсию в Казахстан ХIХ
века;
Задачи:
знать типы жилищ казахов, их хозяйственную деятельность, отдельные обычаи,
обряды, национальные традиции и праздники;
уметь
образно описывать хозяйство, быт и культуру казахского народа;
воспитывать
интерес и уважение к казахской национальной культуре, к традициям и обычаям
казахского народа.
Тип
урока: урок-панорама.
Методы
и приёмы: частично-поисковый, исследовательский, наглядный, практический,
элементы 7 модулей.
Оборудование:
карта Казахстана, компьютер, слайды, выставка.
Ход
урока
1.
Орг. момент.
Метод
“Градусник”
Метод
позволяет: составить картину эмоционального состояния учащихся.
Подготовка
и проведение.
Педагог
на листе бумаги (формат А3, доске) рисует контур градусника и наносит шкалу,
верхние и нижние значения которой не превышают соответственно цифр “5” и “-5”.
Перед
началом занятия, “Градусник” вывешивается в кабинете. Учащиеся оценивают свое
эмоциональное состояние, выражают его в баллах и ставят точку возле
соответствующей цифры на шкале “Градусника”. Таким образом, у педагога есть
возможность увидеть картину эмоционального состояния учащихся всей учебной
группы. В конце урока учащиеся снова оценивают своё эмоциональное состояние.
Учитель анализирует, как изменилось настроение обучающихся.
Материальное
обеспечение: бумага (формат А1), ручки, карандаши или маркеры.
На
что следует обратить внимание: все ли учащиеся оценили свое эмоциональное
состояние;
перед
проведением метода необходимо объяснить учащимся его цель и важность;
если
педагог еще не использовал “Градусник”, то диагностику лучше проводить на
первых минутах занятия, показывая учащимся механизм работы.
Поделить
класс на две группы.
Опрос
Д/З
Восстание
казахов против правителей Средней Азии и России.
Работа
в группах, работа с карточками.
Объяснение
новой темы.
На
фоне кюя Курмангазы учитель у карты Республики Казахстан читает стихи:
От
Южного Урала до Алтая,
Где
расцветает в яблонях весна,
Лежит
страна, от солнца золотая,
раз
в десять больше Англии она!
Взмах
орлиного крыла тебе дан
Величаво
раскинувшийся Казахстан!
Культура
любого народа связана с условиями жизни людей. Каковы особенности культуры
казахов первой половины ХIХ века? Сегодня мы с вами проводим урок-панораму.
Тема
нашего урока: Традиционная культура и хозяйство казахов в первой половине ХIХ
века. Слайд № 1.
Цель
нашего урока-панорамы – углубить и систематизировать знания о традиционной
культуре и хозяйстве казахского народа в первой половине ХIХ века, совершив
заочную путешествие в Казахстан рассматриваемого периода. Слайд № 2
На
протяжении нашего маршрута мы будем совершать остановки.
1)
Первая остановка - ЖИЛИЩА КАЗАХОВ.
Казахский
аул.
Стихотворение
об ауле – Воронцова Василиса.
Мне
видится – во-он там стоит Ковчег потопа
И
выпорхнет вот-вот голубка из него,
чтоб
землю оглядеть в окрестностях полёта:
Иссяк
ли там Потоп и мрака торжество?
Покружит
над землёй и разглядит сквозь дымку
Родную
степь, аул и Казыгурт-гору.
Там
девушка идёт с тюльпанами в обнимку.
И
юноша-поэт поёт ей под домбру.
/Есенгали
Раушанов/
Зимние
и летние жилища казахов.
Зимние
жилище киргизов делится на два типа: зимовки в степных, безлесных местностях и
зимовки в лесистых пространствах…отличительной чертой зимовок является тесная
связь людского жилья со скотными дворами. Сплоченность до такой степени близка,
что, желая попасть в жилище киргиза, вы должны пройти почти все дворы и
загородки для скота. Жилище делится на две половины. Передняя половина его
представляет нары, настланные из досок или отесанных бревен от нижней балки к
лицевой стороне, где опорою им служит другая балка или земляная завалинка. Нары
возвышаются над землею на ¼ аршина и более, на них вся семья киргиза проводит
день и ночь. Другая половина землянки к дверям имеет хозяйственное
приспособление. Здесь в одном из углов ставится печь.
Учитель.
Чокан Валиханов писал: “Первое приветствие киргиз, как известно, начинается
фразой: “Здоровы ли твой скот и твоё семейство?”
Действительно,
скот давал казахам и продукты питания, и материал для одежды и жилища, служил
им транспортом и средством обмена на предметы первой необходимости. Узнаем, чем
же занимались казахи в ХIХ веке?
2) Наша вторая остановка – ЗАНЯТИЯ КАЗАХОВ.
Скотоводство.
Рогатый
скот пасут зимою на лугах и по камышовым зарослям, вообще на местах, где
животным нет надобности отгребать с растительности снег. Совершенно
противоположною особенностью отличаются киргизские лошади: они привыкли
разгребать снег своими копытами и потому способны без труда прокормиться зимою
даже на таких местах, которые летом использовались в виде пастбищ или
сенокосов, лишь бы трава успела на них отрасти к зиме. Такую же способность
проявляют верблюды и овцы.
Заполни
таблицу: №1 Виды животных и национальные блюда.
Вопросы:
В чем состояла особенность пастьбы разного вида скота? Как казахи боролись с
джутом?
Земледелие.
Вопрос:
К чему привело массовое переселение крестьян в Казахстан?
Постепенное
сокращение земельного простора заставляет казахский народ переходить от
первобытных способов ведения хозяйства- скотоводческой культуры – к оседло-
земледельческому образу жизни. Кайсацкий серп немного согнутый, походит скорее
на ножик; один кайсак при хорошем и густом урожае хлеба выжинает в день самое
большее 25-30 снопов, величины три четвертых в окружности. Молотьба хлеба
производится волами, которые гоняются целый день по хлебу, уложенному на
земляном гумне. Гумно устраивается на глиняном грунте, для чего предварительно
орошается то место водой, утаптывается, а потом просушивается.
Заполни
таблицу: №2 Земледелие
Учитель.
В жизни традиционного казахского общества большое место занимали праздники,
спортивные игры и состязания. Праздники объединяли людей, позволяли общаться.
Национальные игры и состязания воспитывали у молодёжи выносливость, выдержку,
ловкость и готовность к любым физическим нагрузкам и испытаниям. Они же
формировали здоровый образ жизни.
3)
Третья остановка – ПРАЗДНИКИ. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИГРЫ.
Вопрос
ученикам: какие традиционные национальные праздники и игры вы знаете?
Празднества
киргизов состоят в следующем: коль скоро приглашенные гости соберутся, хозяева
просят двух или трех из почетнейших посетителей угощать прочих и смотреть за
порядком, самых же знатнейших избирают для раздачи наград в играх. Потом
разносят по всем очищенным для праздника кибиткам кушанья и огромные чаши
кумысом. Подкрепив силы, приступают к разным играм и забавам, как то: к борьбе,
скачке, стрельбе из лука,
песням и музыке. Борьбу киргизы довольно любят и борются с искусством,
схватывая друг друга за пояс, но кулачного боя не знают. (казакша курес
Константин и Александр), (аркан тарту- мальчики)
Праздник
Наурыз.
Лаура
(читает о празднике)
Национальные
игры.
Учитель.
На протяжении многих веков у казахов сложились уникальные обычаи и обряды. Они
играли важную роль в урегулировании межличностных, внутрисемейных и
межгрупповых отношений.
4)
Четвёртая остановка – ОБЫЧАИ И ОБРЯДЫ.
Обычаи
приличия и вежливости
Обычаи
уважения старших.
Обряды
казахского народа: шилде хана, ат кояр, бесике салу, тусау кесу, сундетке
отыргызу, шашу, беташар и т.д.
Итак,
мы закончили наше заочное путешествие в Казахстан ХIХ века. Благодарю всех за
хорошее поведение в пути следования. А сейчас проверим, насколько вы были
внимательны в пути.
Подведение
итогов.
Игра
“Верю-не верю”
Учитель
зачитывает фразы, а учащиеся хлопают в ладоши если ответ верен.
Казахское
население в ХIХ веке жило в аулах (+).
Кроме
юрт у них не было других жилищ (-).
Хозяйственная
постройка, где хранили мясо и другие продукты, называлась шошола (+).
Казахи
в ХIХ веке занимались только скотоводством (-).
Тебеневать
– значит кочевать (-).
Для
охоты использовались ловчие птицы и борзые собаки (+).
Праздник
весеннего равноденствия – это Наурыз (+).
Через
игры у казахов развивались физические и умственные способности (+).
Согласно
обычаю уважения старших существовал культ уважения старших (+).
Обычаи
и обряды казахского народа способствовали урегулированию межличностных
отношений (+).
Домашнее
задание. Написать творческий отчёт о путешествии.
Рефлексия.
Метод
“Градусник” (на конец урока):
Данные
о своём эмоциональном состоянии каждый ученик заносит цветным карандашом.
Самоанализ
урока
Структурно
урок выдержан. Использованная структура урока, методы и приёмы
способствовали достижению целей и задач урока. Разнообразие видов
деятельности и в конечном итоге их результативность способствовали
активизации познавательной деятельности учащихся, поддержанию их интереса к
содержанию урока. Этапы урока были логично связаны друг с другом. При
подготовке данного урока был выделен личностно-ориентированный и
компетентностно-ориентированный подход в обучении. Большое внимание уделено
использованию информационных технологий обучения. Хорошая психологическая
атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом
урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с
учениками. Активность класса можно оценить как высокую. Считаю, что урок
цели достиг.