885183
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияКонспектыУрок по истории на тему "Военные походы фараонов" (5 класс)

Урок по истории на тему "Военные походы фараонов" (5 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m4bdbc6e.gifhello_html_m63e27022.gifhello_html_71cfce26.gifhello_html_1b1dd389.gifhello_html_m76771528.gifhello_html_3baaea4d.gifПредмет: История

Класс: 5

Тема: «Военные походы фараонов»


Цель урока: Изучить особенности внешней политики Древнего Египта, подвести учащихся к пониманию причин и последствий военных походов.

Образовательная задача: раскрыть сущность и основные черты военных походов фараонов. Понятия: бронза, колесницы; географические объекты: Ливия, Нубия, Синайский полуостров.

Развивающая задача: Продолжить формировать умения и навыки работы с учебником, исторической картой, учебными иллюстрациями.

Воспитательная задача: Заинтересовать данной темой. Показать значение, которое имели военные походы во внешней политике Египта. Сформировать у учащихся уважительное отношение к мировой истории и древним цивилизациям.


Тип урока: ознакомление с новым материалом.


I. Орг. момент

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.


II. Опрос домашнего задания


На прошлых уроках вы начали изучать один из важнейших разделов истории Древнего мира, а именно историю Древнего Египта. Вы узнали, где располагалась эта страна, какие там были природные условия. Также вы рассматривали такой важный вопрос как население Египта и его состав. Вспомните о вельможах, писцах, многочисленных земледельцах и ремесленниках. Мы проходили такую тему как «Жизнь египетского вельможи». Давайте проверим, как вы подготовились, для этого проведем небольшой опрос.


Фронтальный опрос:


  1. Историю какой страны мы изучаем? (Египет)

  2. Как называется главная река Египта (Нил)

  3. Кто такой «вельможа»? (богатый знатный египтянин)

  4. Зачем египтяне изображали на стенах гробниц вельможу и его семью? (мол, могут ожить)

  5. Как жили вельможи? Что ели? Какую одежду носили? (хорошо жили, нам бы так)

  6. Чем занимались вельможи в Египте? (Суд, начальники в каменоломнях, сбор налогов, война)

  7. Как вельможи относились к фараону? Какие чувства они испытывали при встрече с ним?


III. Новая тема


Рассказ учителя: Вспомнив, кто такие вельможи, вспомнив, что в Египте было также множество ремесленников и земледельцев мы выяснили, все они подчинялись фараону, самому могущественному человеку Древнего Египта. Именно о нем мы с вами и должны подробнее поговорить. Фараон не только наслаждался прохладой в своем дворце, не только карал или одаривал вельмож, да и конечно не пировал день ото дня. Самой главной его обязанностью было управление своим государством, расширение его территорий, а единственным возможным способом расширения территории является война. Именно поэтому тема нашего сегодняшнего урока Военные походы фараонов. Запишите ее в свои тетради.


Ребята, как вы думаете, что необходимо иметь фараону для того чтобы вести успешные походы? (войско: большое и хорошо обученное). А что нужно сделать, чтобы создать сильное войско? Нужно провести военные наборы среди населения. Для этой цели в Египте было много чиновников и некоторые из них вели строгий воинский учёт: каждого 10 юношу забирали в армию и не на 2-3 года, а почти на всю жизнь. Быть воином – это профессия, рабов не брали. Большинство - крестьяне. Ребята, а что еще нужно для успеха в войне? Оружие, которое будет лучше, чем оружие твоего врага. Именно поэтому в Древнем Египте использовали специальный сплав меди и олова, который называется бронза. Именно из нее делали боевые топоры, наконечники копий, стрел и дротиков. Давайте запишем к себе в тетрадь определение. Бронза - сплав меди и олова из которого делали боевые топоры, наконечники копий, стрел и дротиков.


Какие виды войск, существовавших в древности, вы знаете? Войско фараонов делилось на отряды, воины которых владели в совершенстве каким-либо видом оружия. Но истинно египетское изобретение это боевые колесницы. Что же в них было особенного, вы сейчас узнаете самостоятельно, а после этого поделитесь новыми знаниями со мной. Класс, откройте свои учебники на стр. 45. Перед вами пункт параграфа, который называется Боевые колесницы. Читайте внимательно, даю вам 5 минут, по истечении срока, я задам вам вопросы, ученики, проявившие активность получат оценки


  1. Как выглядели колесницы?

  2. Сколько человек сражалось на одной колеснице?

  3. Кто мог позволить себе колесницу?

  4. Как проходили обычно крупные сражения египтян? Какие виды войск были в войске фараона?


Теперь давайте зачертим в своих тетрадях схему египетского войска. Я буду чертить на доске, по ходу объясняя содержание, а вы повторяйте мои записи в своей тетради.


Древнеегипетская армия



Колесницы Пехота Наемники Профессиональные воины




Тяжеловооруженная Легковооруженная



Узнав, что собой представляла египетская армия, давайте в своих тетрадях зачертим небольшую табличку. Я начну заполнять ее вместе с вами, но закончить вы будете должны ее самостоятельно. Чертим 3 колонки. Для того, чтобы заполнить табличку нам понадобиться учебник, откройте страницу 46-47 и кто-нибудь один начнет читать пункт 3 Войско возвращается с добычей. И так, мы услышали, что южнее Египта находилась Нубия, которая была богата своими золотыми рудниками. Соответственно пишем, в 1 колонке Нубия, во второй Юг или Южнее Египта и в третьей золото. И так всего в таблице должно появиться 3 страны, на выполнение задания 5 минут. Читайте внимательно, заполняйте таблицу не торопясь. По истечении времени мы заслушаем желающих, и они за свои ответы получат оценки.


Направления походов фараона


Страна

Сторона света

Цель

Нубия

Южнее Египта

Золото

Ливия

Западнее Египта

Стада овец, коров, коз

Синайский полуостров

Северо-восточнее Египта

Медная руда


Также в пункте вы должны были встретить имя одного из величайших фараонов завоевателей, а именно Тутмоса. Давайте под таблицей запишем его имя. Перепишите к себе в тетрадь все выделенное черным цветом.


Ребята, но не только успех и богатые трофеи сопровождали воинов-египтян в их походах. Как правило, большую долю захваченного присваивали себе фараон и его вельможи. Простым солдатам доставались лишь тяготы и лишения. Давайте вслух прочитаем, как описывали судьбу рядовых воинов сами египтяне. Для этого откроем стр. 48 и прочтем 5 пункт.


IV. Закрепление материала


Вопросы для закрепления:


  1. Где находится Египет?

  2. Какие слои населения мы с вами помним?

  3. Что нужно было фараону для завоевательных походов?

  4. Какие виды войск составляли костяк египетской армии?

  5. Из какого металла делали оружие египтяне?

  6. В какие страны ходили войной египтяне?

  7. Имя какого крупнейшего завоевателя мы с вами прошли?

  8. Какой удел в военном походе ожидал рядовых солдат?


V. Домашнее задание


§9 записи в тетради учить


VI. Итог урока


