689602
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории "Народные движения в IVII веке" (7 класс)

Урок по истории "Народные движения в IVII веке" (7 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m39a05a49.gifhello_html_m506e01b5.gifhello_html_m76f6c190.gifhello_html_m76f6c190.gifhello_html_m76f6c190.gifhello_html_m76f6c190.gifТема: Народные движения.

Класс: 7

Тип урока: Комбинированный.


Цели: Образовательная цель: Проверить у учащихся основные представления о роли Православной церкви в жизни российского государства в XVII в., о проблемах в отношениях между государством и церковью, о причинах и последствиях церковного раскола, и сформировать у учащихся основные представления о народных движениях XVII в., их причинах и особенностях.

Развивающая цель: Продолжить формирование у учащихся умений анализировать, выделять главное, структурировать материал, сравнивать (выделять общее и особенное) на основе работы с учебной литературой.

Воспитательная цель: Продолжить формирование у учащихся чувства уважения к социальным явлениям нашей страны.

Методы и приемы:

  1. Словесный метод: объяснение, обобщающая характеристика.


  1. Практический метод: работа с учебником, рабочей тетрадью, схемой, таблицей, картой.


3. Наглядный метод: проектор, презентация (портреты, схема, таблица, текст с заданиями)


Формы обучения: самостоятельная работа, работа по вариантам.


Оборудование: Данилов А.А. История России конец XVI-XVIII век: учебник для 7 кл. – М.: Просвещение, 2005.- 240 с., параграф 6; Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России конец XVI-XVIII век: рабочая тетрадь для 7 кл. – М.: Просвещение, 2009., проектор, компьютер.


Основные даты: 1648 г.- Соляной бунт, 1662 г.- Медный бунт, 1667-1669 гг.- «поход за зипунами», 1670-1671- восстание Степана Разина, 1668-1676 гг.- Соловецкое восстание.







Ход урока:

Этапы


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг. момент



Проверка готовности учащихся к уроку. Ребята, здравствуйте. Сегодня на уроке нам с вами предстоит повторить изученный материал прошлой темы и изучить новую тему, которая называется – Народные движения.

Приветствуют.

II. Проверка знаний и умений



Фронтальный опрос

Сейчас мы с вами повторим материал прошлого занятия.

Как вы помните, тема прошедшего урока звучала так – Власть и церковь. Церковный раскол.

Сейчас я проверю, как вы усвоили материал. Обратите внимание на слайд, там представлены несколько вопросов по прошлой теме, ответьте на них (прил.1).

Мы видим, что церковь, укрепившая свои позиции после Смуты, попыталась занять господствующее положение в политической системе страны. Однако в условиях усиления самодержавия это привело к конфликту церковной и светской власти.

Учащиеся отвечают на вопросы со слайда.

III. Актуализация





Постановка проблемных вопросов.

Современники называли XVII век «бунташным», от слова бунт. Как вы думаете, почему? Как вы понимаете это понятие?

Верно. В условиях усиления самодержавия сложилось непростое положение некоторых слоев населения. Пик этих событий пришелся на период правления Алексей Михайловича Романова. Давайте вспомним, какие события из его правления вам уже известны?

Хорошо. И так ребята, как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить, какие вопросы решать?

Значит, целью нашего урока будет: рассмотреть причины народных восстаний, их основные события и итоги.

Предполагают:

Бунт- это восстания, мятежи, выступления, демонстрации, неповиновение или несогласия с чем-либо.

Век получил такое название, т.к. был богат именно на эти события: различные восстания, выступления.

При Алексее Михайловиче изменилась роль сословно-представительных органов власти: Боярской думы и Земского собора; было принято Соборное уложение 1649 г.; произошел церковный раскол.

О народных восстания, их причинах, о бунтах, о выступлениях старообрядцев, о последствиях этих событий.


IV.Изучение нового материала.


Задание 1. (фронтальный опрос)




















Объяснение.








Задание 2.

(фронтальный опрос)
















Задание 3.

(фронтальный опрос, работа по вариантам)















Объяснение.

(рассказ сопровождается картой восстания С.Разина)

C:\Users\анастасия\Desktop\JlB2La2cGl0.jpg































Задание 4.

(фронтальный опрос)

Как мы правильно определили, XVII век был богат на различные народные выступления. Давайте рассмотрим причины этих выступлений. Откройте учебник на стр. 61, прочитайте и расскажите об основных причинах восстаний, аргументируя свой ответ уже имеющимися знаниями.


















Этими причинами объяснялось участие в выступления против власти представителей не только крестьянства, но и городских низов, слоев духовенства, стрельцов, казачества. Последние имели оружие и военный опыт, это придавало народным выступлениям характер ожесточенной вооруженной борьбы, вызывавшей большие человеческие жертвы. Наиболее серьезные выступления пришлись на вторую половину XVII века.

Чтобы узнать какие именно происходили восстания, вы должны пролистать 8 параграф учебника и заполнить схему в тетради (на слайде).













Сейчас вы разберете первые два восстания, связанные с внутренней политикой властей.

Откройте рабочие тетради § 8, и выполните задание № 4,заполните сравнительную таблицу.1 вариант- стр.62(Соляной бунт), 2 вариант- стр. 62-63(Медный бунт). В процессе обсуждения другие варианты дополняют записи. Для удобства итоговая таблица на слайде











Самым крупным народным выступлением стало восстание казаков и крестьян под предводительством С. Разина. Казаки вместе с крепостными находились за чертой бедности, это побудило нескольких сотен казаков во главе с атаманом Василием Усом направится в Москву с просьбой принять их на царскую службу. Получив отказ, мирный поход казаков перерос восстание, восставшие отошли на Дон, где присоединились к отрядам С.Разина. Выделяют два этапа выступления С.Разина.

Первый этап выступления Разина (1667—1669) обычно называют «походом за зипунами». Отряд Разина блокировал главную торговую артерию Юга России — Волгу, захватывая торговые суда русских и персидских купцов. Восставшие захватили Яицкий городок, а затем одержали победу над флотом персидского шаха. Завладев богатой добычей, летом 1669 г. Разин вернулся на Дон и обосновался со своим отрядом в Кагальницком городке. К удачливому лидеру восставших отовсюду потянулся народ. Почувствовав силу, Разин заявил о намерении похода на Москву. Весной 1670 г. начался второй этап выступления, когда разницы захватили Царицын и подошли к хорошо укрепленной Астрахани, сдавшейся без боя. Успех повстанцев послужил сигналом к переходу на сторону Разина населения многих поволжских городов: Саратова, Самары, Пензы и др. Общая численность восставших составляла до 200 тыс. человек. В сентябре 1670 г. армия повстанцев осадила Симбирск, но взять его не смогла и отошла на Дон. Карательную экспедицию против Разина возглавил воевода князь Ю.Барятинский. Опасаясь расправы, зажиточные казаки схватили Разина и выдали его властям. После пыток и суда руководитель восставших был четвертован близ Лобного места в Москве.

Однако восстание продолжалось. Лишь через год, в ноябре 1671 г. царским войскам удалось занять Астрахань и полностью подавить выступление. Масштабы расправ над разинцами были огромны. В одном только Арзамасе было казнено до 11 тыс. человек. Всего было убито и замучено до 100 тыс. человек. Таких расправ Россия еще не знала.

Выступления также имели и религиозный характер. Вследствие церковного раскола начались выступления старообрядцев. Прочитайте стр. учебника 67 и ответьте на вопросы:

1. Выделите крупнейшие вооруженные выступления старообрядцев.

2. Чем отличались выступления старообрядцев от крестьянских и городских выступлений?

Таким образом, усиление феодального гнета, закрепощение крестьян, попытки ликвидировать казачье самоуправление, борьба со старообрядцами вели к массовым народным выступлениям.

Читают. Отвечают:

Причинами народных выступлений были:

-закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей (по Соборному уложению 1649 г. окончательно юридически было оформлено крепостное право);

-усиление налогового гнета, ведение почти непрерывных войн (что сказалось на благополучии населения);

-усиление приказной волокиты (произошло увеличение роста приказов, их увеличение отрицательно влияло на систему управления, запутывало обязанности их служащих и усиливало злоупотребление служебным положениям);

-попытка ограничения казачьей вольности (казаки на момент правления Алексея Михайловича освоили огромные окраинные районы страны, основали там свою систему управления)

-церковный раскол и расправы со старообрядцами (выступления старообрядцев начались с протопопа Аввакума, который был не согласен с церковной реформой и всячески пропагандировал старообрядческие идеи).










Заполняют схему в тетради.



Народные восстания:


Народные восстания:


Соляной бунт 1648 г.




Медный бунт 1662 г.



Восстание С. Разина 1670- 1671 гг.




Выступления старообрядцев





Читают. Заполняют таблицу.

Осуждение с учителем. Дополнение записей со слайда.

Делают выводы по таблице.

Линии сравнения

Соляной бунт

Медный бунт

Причины выступления

Введение правительством дополнительной пошлины на соль

Взыскание долгов за прошлые годы, чеканка медных монет вместо серебряных

Состав участников

Простой народ(мелкие ремесленники,стрельцы)

Горожане, солдаты

Главное требование

Наказать казнокрадов, снизить цены на хлеб и соль

Отмена медных денег

Характер борьбы

Подача жалобы, массовое выступление

Массовое безоружное выступление

Результат выступления

Наказание чиновников

Расправы над участниками выступления, отмена медных денег






































Читают. Отвечают:

1.Соловецкое восстание 1668-1676 гг., движение раскольников во время Московского восстания 1682 г., выступление на Дону в 70-80-х гг.

2.У старообрядцев были различные формы протеста, чрезвычайно жестокие и к самим себе (самосожжение, голод). Власть кроваво расправлялась с непокорными.


V. Первичное закрепление

Чтобы закрепить материал, ответьте на вопросы со слайда (прил.2)

Отвечают.

VI. Вывод по уроку

(обобщающая характеристика)

Итак, ребята, сегодня на уроке вы узнали о причинах народных восстаний, их основных событиях и итогах, поработали над заполнением схемы, сравнительной таблицы, учились делать выводы по таблице.


VII. Орг. домашнего задания

§ 8, задания в рабочей тетради № 2,3,5..

Записывают.



Приложение 1.

1.Какой термин, связанный с жизнью Русской православной церкви,

появился при царе Алексее Михайловиче?

а) митрополит;

б) старообрядцы;

в) нестяжатели;

г) патриарх.

2. Что было результатом церковных реформ патриарха Никона?

а) отказ церкви от всех своих имуществ;

б) заключение унии с Католической церковью;

в) создание Монастырского приказа;

г) изменение церковных обрядов.

3. Что из перечисленного было введено в церковную жизнь благодаря реформам патриарха Никона?

а) троеперстное крещение;

б) иконописание;

в) культ Богородицы;

г) земные поклоны при молитве.

4.Кто из перечисленных патриархов занимал свой пост при царе Михаиле Федоровиче?

а) Иов;

б) Гермоген;

в) Филарет;

г) Никон.

5. Что было одним из результатов Смуты для Русской православной церкви?

а) учреждение патриаршества;

б) сближение православной церкви с католической;

в) уничтожение многих церквей и церковных богатств;

г) разработка теории «Москва-Третий Рим».

6. Что из перечисленного относится к решениям Церковного собора 1666-1667 гг.?

а) провозглашение русской церкви самостоятельной;

б) осуждение старообрядцев;

в) выборы первого патриарха;

г) заключение унии с Католической церковью.





































Приложение 2.

1.Какой исторический термин относится к характеристике XVII века?

а) «Смута»;

б) «Эпоха дворцовых переворотов»;

в) «Бунташный век»;

г) «эпоха Великих реформ».

2. Дополните слово:

Бунт, названный впоследствии …….., кончился для власти и боярства относительно благополучно. Народу пообещали казнить непопулярных чиновников и снизить цены на соль.

3. Какой монастырь стал центром восстания старообрядцев в 1668 г.?

а) Троице- Сергиев;

б) Кирилло- Белозерский;

в) Данилов;

г) Соловецкий.

4. Соотнесите даты и события:

1) 1648 г. а) Соловецкое восстание;

2) 1662 г. б) Соляной бунт;

3) 1667 г. в) Медный бунт;

4) 1668 г. г) Начало «похода за зипунами».


5. Город, который «разинцы» не смогли захватить

а) Царицын;

б) Яицкий городок;

в) Астрахань;

г) Симбирск.




















