Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории Отечества 8 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Урок по истории Отечества 8 класс

библиотека
материалов

Учитель – дефектолог, 1 квал. категория,

Зайнеева Ольга Николаевна

Открытый урок по истории Отечества, 8 класс.

Тема урока «Эпоха дворцовых переворотов».

Цель: дать обучающимся представление о дворцовых переворотах.

Задачи:

Образовательные: раскрыть сущность частой смены правителей; показать рост дворянских привилегий; подчеркнуть, что дворцовые перевороты не нарушали господствующего положения дворянства.

Коррекционно-развивающие: способствовать запоминанию и воспроизведению изученного материала; развивать умение выделять, анализировать причинно- следственные связи; логическое мышление, устную и письменную речь.

Воспитательные: воспитывать патриотические чувства школьников.

Основные знания:

Последовательность правления царей.

Основные термины и понятия:

Дворцовые перевороты, фаворит.

Оборудование и материалы:

Презентация «Эпоха дворцовых переворотов»; портреты Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны, Ивана Антоновича, Елизаветы I, Петра III, Екатерины II; индивидуальные карточки, учебник, тетрадь, ноутбук, проектор, интерактивная доска.

Тип урока

Комбинированный


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оргмомент



Повторение пройденного материала

- Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем говорили на уроке?

Задание 1. Подберите подходящие по значении. Слова к слову «преобразование».



- Какой орган управления Русской православной церковью стал при Петре I главным?

- Для чего была создана тайная канцелярия?



Задание 2. Главный государственный орган:

Боярская дума,

- Министерство,

- Сенат.

Дайте правильный ответ.

- Расскажите о территориальном делении Российского государства.

- За счет чего пополнялась государственная казна при Петре I?

Вспоминают тему и содержание предыдущего урока.

Вспоминаю слова: преобразование, изменение, реформа.

Дают ответ.





Дают аргументированный ответ.















Дают развернутый ответ



Дают развернутый ответ

Актуализация знаний, объявление новой темы

Вводное слово учителя.

В январе 1725 г. Умер Петр I. После смерти Петра I в России, как и раньше, существовало самодержавие (царская власть). Царь не успел сказать, кому передать престол. В стране начались частые смены царей.

Сообщение темы урока: «Эпоха дворцовых переворотов». Слайд 1.
















Записывают тему урока в тетрадь.

Изучение нового материала

Объяснение термина «дворцовые перевороты»



Рассказ учителя по плану:

  1. Екатерина I.

  2. Петр II.

  3. Анна Иоанновна.

  4. Иван Антонович.

  5. Елизавета I.

  6. Петр III.

  7. Екатерина II.



Работа с текстом учебника.









В ходе рассказа вопросы к обучающимся:

- Вспомните, кем был Меньшиков до встречи с Петром I?

- Какую роль играл Меньшиков при Петре I?

- Какая слабость была у Меньшикова?

В случае затруднений учащихся подсказывает, напоминает материал.

Работа с текстом учебника.



Слайд 3. Словарная работа – фаворит, временщик, регент, гвардия.





Работа с текстом учебника.

Рассказ учителя.





Рассказ учителя.







Работа с текстом учебника.









- Сколько лет Елизавета I продержалась на троне?

- Кто помогал Елизавете I заниматься государственными делами?













Работа с текстом учебника.

Рассказ учителя.

- Какую политику проводил Петр III?

- Как был свергнут Петр III с престола?

- Кто стал следующим императором России?







Работа с текстом учебника.















Работа с текстом для дополнительного чтения «Императорский двор».

Словарная работа: пажи, придворные Эрмитаж.

Вывод по теме.

Учащиеся записывают план по ходу изложения нового материала.

Записывают в тетрадь:

  1. 1725-1727гг. – Екатерина I (жена Петра I).











Один ученик читает указанные абзацы учителем, остальные следят. (стр. 141 1 абзац)



Участвуют в беседе.

  1. Записывают в тетрадь:

1727-1730 гг. – Петр II (внук Петра I).







(стр. 141 2-4 абзац)



  1. 1730-1740 гг. – Анна Иоанновна (племянница Петра I).

(стр. 141 5 абзац – стр. 142 1- 3 абзац)



Записывают в тетрадь:

  1. 1740-1741 гг. – Иван Антонович (сын племянницы Анны Леопольдовны).

Один ученик читает указанные абзацы учителем, остальные следят (стр. 143 1-2 абзацы).

Записывают в тетрадь:

  1. 1741-1761 гг. – Елизавета I (дочь Петра I).

Один ученик читает указанные абзацы учителем, остальные следят (стр. 143 3-6 абзацы).



Записывают в тетрадь:

  1. 1761-1762 гг. – Петр III (внук Петра I).

Один ученик читает указанные абзацы учителем, остальные следят (стр. 143 7 абзац).



Записывают в тетрадь:

  1. 1762 гг. – воцарение Екатерины II (жена Петра III).

Один ученик читает указанные абзацы учителем, остальные следят (стр. 144 1 абзац).



Ученики читают цепочкой по абзацам , остальные следят (стр. 144 1 абзац).



Слушают вывод по теме

Первичное закрепление нового материала

Фронтальная беседа с обучающимися.



Раздаются индивидуальные карточки.

Презентация. Слайд 4: Петр I и проблема престолонаследия.

Слайд 5: Петр I.

Слайд 6-8: Екатерина I.

Слайд 9-10: Петр II.

Слайд 11-12: Анна Иоанновна.

Слайд 13: Бирон.

Слайд 14: Кондиции.

Слайд 15-16: Иван VI.

Слайд 17-19: Елизавета I.

Слайд 20-22: Петр III.

Слайд 23-24: Екатерина II.

Слайд 25: Проверь себя «Эпоха дворцовых переворотов».



Карточка 1.

После смерти Петра I на престол вступил …:

- сын Алексей;

- жена Екатерина I;

- внук Петра I Павел.

Карточка 2.

Установите последовательность правления царей:

- Петр I;

- Елизавета I;

- Екатерина I;

- Анна Иоанновна;

- Екатерина II;

- Иоанн Антонович;

- Петр III;

- Петр II.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают по карточкам

Подведение итогов
