Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории: "Петр Великий и итоги его преобразований"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по истории: "Петр Великий и итоги его преобразований"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Обобщающий урок по теме: « Эпоха Петра Великого»


Цели урока:

- на основе полученных ранее знаний показать учащимся личный вклад Петра I в дело преобразований;

- помочь учащимся увидеть альтернативы развития России в указанный период;

- на основе изученного дать возможность учащимся самим сформулировать вывод о значении и последствиях реформ Петра I.


Оборудование:

- портрет Петра I, под ним цитата из В.О.Ключевского: "Чтобы сделать Петра великим, его делают небывалым и невероятным. Между тем надобно изобразить его самим собою, чтобы он сам собою стал велик".

- сбоку от портрета цитаты:

"Петр I – великий гений и великий патриот. ( А.С.Пушкин)

"Петр I - пьяный полубезумный зверь". ( Л.Н.Толстой)


Ход урока.


I. Организационный момент. Постановка учебных целей и задач.

О Петре I написана огромная литература, высказаны разные, порой взаимоисключающие точки зрения. Это неудивительно: масштаб деятельности царя – преобразователя, его личность не могут полностью уложиться в те или иные исторические концепции или идеологические схемы. Первый император, Петр, подается исследователями, литераторами то как величайший деятель, мудрый преобразователь, то как зловещая персона в истории России, развязавшая террор против своего народа, ставший вместо царя – батюшки всесильным хозяином.

В статье " Грядущий хам", написанной по следам декабрьского вооруженного восстания 1905 года, писатель Д.Мережковский выдвинул вопрос: "Что такое Петр? Чудо или чудовище?"

- Как на этот вопрос ответите вы? Кто же Петр – варвар или цивилизатор? Чтобы понять, надо обратиться к реформам.


II. Обсуждение дискуссионных вопросов.

1. У А. Блока есть выражение"…дни революции Петра I ". Историк Н.Эйдельман употребил выражение "революция сверху" по отношению к петровским преобразованиям. Попытайтесь выявить причину революционного характера петровской эпохи.

Подходят ли для объяснения следующие обстоятельства:

- не было времени для нереволюционного развития России;

- ни одна из существующих в то время политических систем не могла быть образцом для России, вынужденной делать рывок из отсталости, застоя, трясины;

- для глубоких прогрессивных преобразований по европейским меркам у нас был недостаточный уровень цивилизации;

- преобразовать российскую систему за период жизни одного поколения людей в тех условиях можно было только авторитарным, насильственным путем, " сверху";

- наверное, были другие возможности, не революционные, просто мы их не знаем, и Петр не знал?

- Каковы причины столь ускоренной модернизации?


Учащиеся обсуждают.


2. А.С.Пушкин называл Петра I "шкипером славным",

"кем наша двинулась земля,

кто мощно придал бег державный

рулю родного корабля".

Сравнение Петра со шкипером корабля впечатляет. А теперь давайте подумаем: знал ли "шкипер" свой маршрут? Или только конечную цель? Была ли у Петра программа преобразований или он действовал интуитивно, по обстановке, стихийно? Обоснуйте свое суждение.


3. Реформы Петра.

Великий Петр был первый большевик,

замысливший Россию перебросить,

склонениям и нравам вопреки,

за сотни лет, к её грядущим далям.

Он, как и мы, не знал иных путей,

опричь указа, казни и застенка,

к осуществленью правды на земле.

М.Волошин

- Вспомните реформы Петра. Какие сферы жизни они затронули?

- Подумайте, что Петр резко изменил в жизни России и что он не тронул.

Выводы оформите в виде таблицы.


Что изменилось?

Что осталось прежним?




- Согласились бы вы с выводом, что реформы оказались незавершенными? По каким причинам?

- Какова оценка реформ Петра? Полно ли Петр открыл России "окно в Европу"? Насколько качественными были последствия ускорения? ( Петр обратился не к западной цивилизации в целом, а к её технологическим плодам. Император брал из западной системы технико – технологическую сторону и некоторые элементы культуры.

- Был ли в целом результат реформ положительным?

- Как вы отнесетесь к человеку, если его деятельность имеет положительный результат, но осуществляется жестокими методами и средствами? А если этот результат ощутим в масштабах всей страны, создает условия для прогресса во многих областях?


4. Итак, вернемся к вопросу темы. Кто же есть Петр – чудо или чудовище? Может быть "или" заменить на "и"?

Прослушайте три стихотворения, может быть они помогут нам ответить.


1. "Стансы".

В надежде славы и добра

Гляжу вперёд я без боязни:

Начало славных дней Петра

Мрачили мятежи и казни.


Но правдой он привлек сердца,

Но нравы укротил наукой,

И был от буйного стрельца

Пред ним отличен Долгорукий.


Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье,

Но презирал страны родной:

Он знал её предназначенье.


То академик, то герой.

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.


Семейным сходством будь же горд;

Во всём будь пращуру подобен:

Как он неутомим и твёрд,

И памятью, как он, незлобен.

А.С.Пушкин


2. Могучий муж! Желал Ты блага,

Ты мысль великую питал,

В тебе и сила, и отвага,

И дух высокий обитал;

Но, истребляя зло в Отчизне,

Ты всю Отчизну оскорбил:

Гоня пороки русской жизни,

Ты жизнь безжалостно давил.

На благородный труд, стремленье

Не вызывал народ ты свой,

В его не верил убежденья

И весь закрыл его собой.

Вся Русь, вся жизнь её доселе

Тобою презрена была,

И на твоём великом деле

Печать проклятия легла.

Так будет время! – Русь воспрянет,

Рассеет долголетний сон

И на неправду грозно грянет –

В неправде подвиг твой свершен!

А.С.Хомяков.



Ответы учащихся.


III. Подведение итогов.

Споры о Петре никогда не закончатся. Они будут продолжаться, пока будет существовать Россия. Это редчайший пример непреходящей актуальности.

- В чем актуальность вопросов, поднимаемых в связи с личностью и реформами Петра?


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
