Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 39 г. Владимира
“Холокост и дети:
помнить и никогда не забывать”
Урок памяти
9 класс
Тема «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»
Автор: Савчина Валентина Николаевна
учитель истории и обществознания
высшей квалификационной категории
МОУ СОШ №39 г. Владимира
ВЛАДИМИР
Цели урока:
образовательная: проследить историю геноцида еврейского
народа в годы 2 мировой войны, в особенности детей;
воспитательная:
формировать и развивать чувство сопереживания и сострадания к жертвам Холокоста;
формировать межнациональную терпимость;
развивающая :
развивать умение анализировать, использовать
знания, полученные на уроках, делать выводы и
обобщения.
Оснащение урока: фотографии времён геноцида;
фильм “Дети из бездны”; аудиозапись Баха
“Страсти по Матфею”.
Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят...
Нет, этого я не забуду дня,
И не забуду никогда, вовеки!
М. Джалиль
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
2008-й год объявлен годом семьи, а
главное в семье - это здоровье, счастливые дети. Сегодня наше государство защищает,
охраняет права детей, действуют программы защиты детства. Но были в истории
страшные времена, когда дети были узниками лагерей смерти и не дожили до наших
дней, испытали ужасы Освенцима, Майданека, Треблинки, Бухенвальда. Особенно
эта трагедия коснулась еврейского народа и их детей. В Израиле это называют Шоа
или Катастрофа, в специальной литературе, учебниках чаще – Холокост. Холокост
- слово греческое, означающее всесожжение, сожжение до конца.
Мы говорим о злодеяниях фашизма на
захваченных территориях многих европейских стран. Многие народы пострадали от
нацизма, но еврейский народ пострадал, наверное, больше других и только
потому, что он принадлежали к другой нации, религии.
6 млн. чел. было уничтожено, в том числе 1,5 млн. детей.
Наши задачи – сегодня попытаться ответить на вопросы:
- что такое Холокост?
- каковы его уроки?
- почему стала возможна эта трагедия?
- что значит – «помнить и никогда забывать»?
(Звучит аудиозапись музыки Баха «Страсти по
Матфею»)
2. Основная часть
Показ фильма «Дети из бездны»
Вопросы учителя:
- на какие части делится фильм, объясните их название?
-что нового вы узнали о злодеяниях фашизма из этого
фильма?
-какие приемы используют авторы для выполнения
поставленных целей?
-в чем актуальность фильма?
Группе учащихся дано опережающее задание: подготовить
краткие сообщения о наиболее поразивших их воображение фактах из истории
геноцида еврейского народа, можно использовать стихотворные произведения.
1 ученик:
Катастрофа еврейского народа охватывает период
1933-1945гг. с приходом к власти нацистов и назначением Адольфа Гитлера на
пост рейхсканцлера. В 1935г. были приняты нюрнбергские
законы, которые лишали евреев права гражданства, запрещались браки между
евреями и германскими гражданами. Это стало началом кампании по преследованию и
уничтожению евреев.
Еврейские семьи селились в отдельные кварталы
“гетто”. Им запрещалось пользоваться библиотеками, посещать театры, отдавать
своих детей в “армейские школы”, заниматься торговлей и ремеслом и обязательно
носить специальные опознавательные знаки. По мере продвижения немецкой армии
специальные эсесовские подразделения проводили операции по ликвидации евреев –
часто в считанные дни население целых городов и деревень – к отправке десятков
и сотен тысяч евреев в концлагеря.
В 1942г. После Ванзейской конференции нацисты
приступили к так называемому окончательному решению еврейского вопроса. В Собибор,
Освенцим, Треблинку, Майданек и др. концлагеря
прибывали эшелоны с евреями:
2 ученик:
- в лагере смерти Собибор было убито 250 тыс. евреев;
- в лагере Белжец было убито более 600 тыс. евреев;
- в лагере Треблинка – убито более 750 тыс. евреев.
- в лагере Майданек уничтожено 1 млн. 600 тыс. евреев.
- в лагере Освенцим – 1,5 млн. евреев.
3 ученик;
Я видел седых детей…
Не белобрысых, не русых.
На стыках военных путей,
В болотах лесов
белорусских…
Я видел седых детей.
Пресней дождевой воды
Спирт показался во фляге,
Когда привели седых
Детей в партизанский лагерь.
В глазах заморожен крик –
Пронзительнее штыка,
И рыжий, как солнце,
комбриг
Не допросил “языка”.
Сказал по-русски:
“Взгляни”.
Тот понял и посмотрел…
Седые дети, они
Знали слово “расстрел”.
Не спали среди тишины
Седые дети войны.
А. Балин
“Я видел седых детей…”
4
ученик:
Что такое фашизм? Это когда сжигают,
расстреливают детей, когда их убивают бомбой, пулей, пулей, страхом. Фашизм –
это когда на детей напускают овчарок. “Собаки рвали детей… А немцы хохотали.
Сядем над разорванным дитятком и ждем, когда сердце у него остановиться. Снегом
присыпем… Вот ему и могилка до весны.”
Вспоминает
Аня Павлова, 9 лет.
5 ученик:
Фашизм – это когда детей истязали, делали им
впрыскивание какой-то жидкости, после этого дети истекали поносом. Давали им
отравленную кашу и от этого в день умирали по 150 человек. У детей в лагере
систематически брали кровь.
Слово учителя.
Согласно оценкам, в период катастрофы
европейского еврейства от рук нацистов погибли 6 млн. евреев, в том
числе 1,5 млн.детей.
Что есть у нас дороже наших детей? Самое
дорогое у любого народа?
У любой матери, у любого отца? Дети!
Работа по документам
Вопросы
к документам:
1.
Кто были жертвами
преступлений?
2.
Как в документах
описано отношение к детям?
Приложение №1
3. Заключительная часть
Слово учителя.
Холокост – величайшая трагедия еврейского
народа. Пострадали многие ни в чем неповинные люди, и мы должны помнить об
этом, т.к. сегодня ещё страдают и даже погибают люди от того, что они другой
национальности, религии. Антисемитизм, ксенофобия не изжили себя и возникают
ещё неофашистские организации, пропагандирующие национализм, насилие.
В начале урока были поставлены вопросы,
пожалуйста, давайте обсудим.
- Что такое Холокост?
Ожидаемый ответ: это осознанное уничтожение еврейского народа и главное
– детей, чтобы не было продолжения их нации. Это бесчеловечное злодеяние,
совершенное людьми против невиновных людей и главное детей. Они не просто
убивали, они убивали с особой жестокостью – закапывали живьем детей, сжигали.
- Каковы его уроки?
Ожидаемый ответ: эта трагедия показывает нам что мир очень хрупкий и
зло может его разрушить, если молчать и не бороться. Главный урок – земля наш
общий дом для всех людей разных национальностей и вер, и мы должны быть терпимы
друг к другу.
- Почему стала возможна эта трагедия
Ожидаемый ответ: фашистский режим и его нацистская идеология были
нацелены против многих людей – не арийцев: славян, евреев. И многие сначала не
предавали значения масштабам этой трагедии. Одни молчали, так как боялись за
себя и своих детей. Другие поддерживали нацистов и содействовали их
злодеяниям. Многие же помогали евреям и их детям, хотя это было очень трудно и
опасно.
- Что значит “помнить, и никогда не забывать”
Ожидаемый ответ: это значит – знать все о этой трагедии и делать все
для того, чтобы она не повторилась. Все люди на земле имеют право на жизнь и
свободу и никто не имеет права убивать, даже если кто-то кому-то не нравится.
Заключительное слово учителя
Закончить хочу словами академика Д. С.
Лихачёва из записной книжки:
«… над нами одно небо, под нами одна земля. Мы все равны
под небом и на земле, независимо от цвета кожи, религии, нации».
Ученик
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И я в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное,
Омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз…
Шумел осенний лес. Казалось,
что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась тьма вокруг.
Я слышал: мощный свалился
вдруг.
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг, -
Прижались к матерям, цепляясь за плоды.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребёнок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял всё малютка.
- Спрячь, мамочка меня!
Не надо умирать! –
Он плачет и, как лист, сдержать
не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя
руками мать,
Прижала к сердцу, против дула
прямо…
- Я, может, жить хочу. Не надо,
мама!
Пусти меня, пусти!
Чего ты ждешь?
И хочет вырваться из рук ее ребёнок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
- Не бойся, мальчик мой.
Сейчас вздохнёшь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закапал палач.
Терпи, сынок, терпи.
Сейчас не будет больно. -
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Домашнее задание. Дома ещё раз подумайте над этими вопросами и напишите
сочинение – эссе на тему урока.
Список литературы
1.
А.А.Данилов, Л.Г.Косулина
”История России 20 в. – н.21 в.” Просвещение, 2007
г.
2.
Н.В.Загладин”Новейшая
история зарубежных стран 20 в. – н.21 в.” Русское слово, 2007
г.
3.
Тень Холокоста. Материалы
второго международного симпозиума “Уроки Холокоста и современная Россия”
(Москва 4-7 мая 1997 г.) Москва, 1998 г.
4.
Документы обвиняют.
Холокост: свидетельства Красной Армии. Составитель доктор исторических наук,
профессор Ф.Д.Свердлов. Москва, 1996 г.
5.
Дети военной поры. Сост.
Э.Максимова, 2 издание. Москва, 1988 г.
Приложение №1
Документ№1
Маленьких детей закапывали живыми
Заявление
Выходя из окружения в августе 1941 года в Гомельской
области Белоруссии, не раз видел следы кровавых преступлений фашистов. Так, во
многих селах, куда заходил за едой, слышал, что немцы собирают по всей округе
евреев, свозят их в район южнее Жлобина в лагерь и там расстреливают. По
рассказам многих местных жителей там расстреляно не менее 500 евреев – женщин,
детей. Трупы бросали в наши траншеи. Маленьких детей – просто живыми. Местных
жителей заставляли траншеи засыпать землей.
Лейтенант 771 легк. Артполка 248 сд
Н.С. Машонкин – подпись
Верно: инструктор политотдела
178 сд ст. политрук Козырев – подпись
Фонд 50-й армии, опись 9783,
дело 12, лист 74.
Документ№2
Заставили вырыть могилы
Акт
14 января 1944 года
местечко Ставище
Киевской области
Представители воинской части капитан
С.М.Деркач, рядовой В.Г.Мусатов, местные жители (5 фамилий), врач Ф.К.Кутырев,
педагог П.И.Прудеус свидетельствуем:
Через две недели после захвата местечка немцы согнали
всех мужчин-евреев - 60 человек якобы на работы. Их привели в урочище
Ревуха в двух километрах, заставили вырыть ямы и всех там расстреляли. Спустя
некоторое время согнали всех женщин с детьми - евреев якобы для эвакуации и в том
же месте расстреляли. Подводили по 4 человека к яме и расстреливали из
пистолета. Грудных детей бросали в яму живыми.
Основные виновники: жандармский начальник немец
Дресслер, сельхозкомендант немец Бриган, предатели - начальник полиции С
.А.Антонюк, полицейские Г.Остапчук, В.Василиченко, В.Малыш, Ф.Куликовский.
Подписи.
ФОНД 59-й
армии, опись 10442, Дело 284, лист 152.
Документ№3
Показания переводчика
Сначала работал переводчиком при комендатуре в Полтаве
, где пребывал до начала сентября 1941 года, потом работал в Ворошиловграде до
конца сентября, затем – в Сталинграде до сдачи моей в плен 25 января 1943
года.
В Полтаве летом 1941 года по приказу генерала СД
Шутц-Динста были расстреляны все евреи города и окрестностей. В Ворошиловграде
было то же самое.
Проезжая через Ровно в августе 1941 года я слышал от
Шутц-Динста, который рассказывал одному офицеру, что там были расстреляны за
один день все ровенские евреи в количестве 23.500 человек.
В городе Барановичи в августе 1941 года все евреи,
избежавшие расстрела были загнаны в один квартал в еврейское гетто. В конце
1941 года это гетто внезапно было окружено солдатами и полицейскими.
Большинство из них были пьяны. Все евреи были выгнаны из домов. На грузовиках
их повезли к складу трофейного имущества, находившемуся у железной дороги. Всех
евреев заставили снять с себя всю верхнюю одежду, потом большими группами
подводили к погребам для боеприпасов и расстреливали из автоматов. Пытавшихся
бежать стреляли на ходу. Я слышал, что расстреляно было не менее 6000 человек,
в том числе около 1000 детей всех возрастов, начиная с младенцев.
Подпись.
ФОНД 32,
опись 11302, дело 295, лист 88.
Документ№4
Детей бросали в яму живыми
Акт
2 января 1944 года село Гребенки Киевской области
Представитель воинской части ст. лейтенант Ф.И.Белый,
рядовой В.К.Окулевич, врач А.П.Песчанский, местные жители (3 фамилии) составили настоящий акт в том,
что 25 августа 1941 года немцы собрали в сарае сахарного завода 37 местных
жителей-евреев, а через сутки вывезли их в лес и у ямы расстреляли; Детей
бросали в яму живыми. Всех закопали ...
В январе 1943 года они
извлекли трупы из ям, облили горючим и сожгли. .
Подписи.
ФОНД 59-й армии, опись 10442, дело 284, лист 146.
Документ№5
Вместе с малыми детьми
Акт
1944 года января 2 дня с. Полены, Киевской области
Мы, нижеподписавшиеся составили настоящий акт
в том, что летом 1941 года гитлеровцы учинили с жителями зверскую расправу.
Были расстреляны все 17 жителей-евреев
вместе с малыми детьми, председатель колхоза, председатель сельсовета, 6
колхозников. Основными деятелями всех этих злодеяний были немцы - офицеры
Штольц-Пунт и Иверт, староста-изменник Чернышенко Григорий
Прокофьевич.
Акт подписали:
председатель
сельсовета Науменко, секретарь Третьяк, колхозники.
Подписи…
Документ№6
Рассказ военнопленного Б.Маха
22 июня 1942 года в разговоре с одним из эсэсовцев в
Орле я узнал о жестоких убийствах евреев, в большинстве женщин, детей и
стариков после занятия Харькова в 1941 году. Этот эсэсовец сопровождал в
окрестностях города транспорты с евреями, которые были загнаны в овраг и
расстреляны из автоматов. Всего было расстреляно около 30 тысяч человек, в том
числе женщин с детьми и младенцами.
В мае 1942 года в Бобруйске я видел трупы огромного
количества расстрелянных евреев в общей большой могиле. Руки, ноги, головы
высовывались из этой могилы, которая была неглубоко вырыта и небрежно
засыпана. Собаки вытаскивали части тел и поедали их. По рассказам гражданского
населения в этой могиле в Бобруйске находились трупы 800 расстрелянных евреев и
что таких могил было несколько.
.
ФОНД 32, опись 11302, дело 295, лист 64.
Документ№7
Сожгли заживо
Из Акта
о зверствах немецко-фашистких оккупантов
По свидетельству местных жителей в Холм-Жирковском
районе Смоленской области в село Бол. Шабурино немецкие оккупанты осенью 1941 года согнали прилегающих районов
20-25 местных жителей евреев - женщин и детей разных возрастов, заперли их в
сарай на колхозном дворе и всех сожгли.
Акт подписали 5 местных жителей и представитель
воинской части старший лейтенант Соловьев.
24 марта 1943
г.
ФОНД
39-й армии, опись 9087, дело 138,
лист 45.
Документ№8
Четыре больших могилы
Из политдонесения 16 марта 1943
г.
Танковые подразделения Катукова 15.3.43 освободили
деревню Ильино Батуринского района Смоленской области. I
В 400 метрах южнее деревни обнаружены под куч ми
хвороста 4 больших могилы. По рассказам местных жителей здесь осенью 1941 года
было расстреляно до 80 человек
евреев - женщин, детей, стариков, собранных из деревень Осенки, Прокшино,
Горки, Коровниково, местечка Батурина. Гнали их из разных мест истерзанных,
окровавленных, многие вели других под руки. Когда их всех собрали у деревни
Ильина, местные жители слышали пулеметные и автоматные очереди, слышали
страшные крики убиваемых людей ...
Зам. начальника политотдела З9-й армии
подполковник ОРЛОВ - подпись.
ФОНД
39-й армии, опись 9087, ДЕЛО 138, лист 6.
Документ№9
По снегу босиком
Акт
составлен 22 ноября 1941 года
.
После того, как нашу деревню Дубовое
Тульской области оставила 41 кд,
немцы ворвались в нее и деревню Ново-Георгиевское.
Через дня три из всех соседних деревень немцы пригнали
в дубовое избитых в кровь женщин, стариков, детей-подростков - евреев, всего 25-30. Все были без обуви, почти без одежды, шли по снегу босиком, подгоняемые
тремя охранниками. У околицы деревни их, уже почти не державшихся
на ногах, всех расстреляли из автоматов и бросили в проходившую здесь траншею,
где слегка закопали и засыпали снегом.
Подписи
свидетелей:
Ведрижина
И.Н., Ведрижина Е.Г.
Малютина
А.Е., Гренкина Г.С
Верно:
Начальник политотдела 41 кд
подполковник Косарев - подпись
Документ№10
Застрелили в доме
Акт
Составлен 16 декабря 1941 года в селе Струково
Тульской области
Немецкие фашисты ворвались в село 2 ноября 1941 года.
Начались повальные грабежи хозяйств мирных граждан. В селе жила семья
еврейского портного- 3 человека, в том числе ребёнок 5 лет. Немецкие солдаты
застрелили их прямо в доме, потом дом подожгли, и он сгорел до тла…
Подписали:
председатель сельсовета Нефедов,
председатель колхоза Киселев,
счетовод колхоза Королев,
секретарь сельсовета Нырков.