Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории Путь к звездам ( из истории освоения косм.пространства)

Урок по истории Путь к звездам ( из истории освоения косм.пространства)

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

« МБОУ  СОШ № 5» г. Абакана республики Хакасия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел: Преподавание истории

 

 

Урок: « Путь к звездам» (из истории освоения космического пространства)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Автор: Нечаева Людмила Ивановна

Учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Абакан- 2012

 

           В период духовного кризиса нашего общества особенно важно прививать молодому поколению чувство гордости за свою страну. Это чувство может быть сформировано через освещение этапов становления  отечественной космонавтики. Кроме того, изучение жизненного пути выдающихся ученых и космонавтов  будут способствовать формированию уважения к  истории нашей Родины и пониманию того, что каждый человек может внести свой посильный вклад в формирование позитивного образа нашей России.

            В данной разработке урока предложен материал по изучению истории освоения космического пространства, которого нет в учебниках истории, либо он очень скуден. Так, на более углубленном уровне изучаются факты из истории жизни  Циолковского К.Э., Королева С.П., Гагарина Ю., Титова Г..  Дети впервые познакомятся  с историей  полета в космос собак Ветерка и Уголька, а также с отдельными фактами из жизни Кибальчича Н., который первым предложил теоретическую разработку  ракеты.

            Учитывая, что в классе доминируют дети со средним уровнем интеллекта, в данном уроке предложены разноуровневые задания: часть заданий ориентирована на наличие у ребят элементарных знаний,  другая же часть содержит познавательные задания, включающие в себя мыслительные операции: анализ, обобщение, умение делать выводы, формулировать собственную оценку. Дается много заданий с использованием наглядности и имеющих практическую направленность, так как много детей является визуалами и кинестетами. В частности, дети будут   решать практические задачи, искать ошибки в устройстве космического оборудования (ракета, скафандр, орбитальная станция) и объяснять принцип их работы. Задания по работе с документами ориентированы на личностное восприятие детей, собственную оценку тех или иных событий, деятельности исторических личностей.

На уроке прослеживаются межпредметные связи, в частности, с физикой и астрономией, а также  используются следующие игры: « Китайские иероглифы ( криптограмма)», « Восстанови изображение», « Путешествие в прошлое», «Проведи исследование». Использование на уроке игр позволяет сделать его более интересным, увлекательным. Игра позволяет активизировать психические процессы: внимание, запоминание, восприятие,  образное мышление. Ребята работают на творческо-поисковом уровне: дети подбирают ассоциации,  разгадывают криптограмму, проводят исследование, представляют себя космонавтами и учеными-конструкторами космической техники, выявляют практическое значение космических открытий и их влияние на жизнь человека. Все это в совокупности ненавязчивым образом  способствует формированию у ребят интереса к истории своей страны, а  значит и патриотизма.

 

Цели

 

Образовательные:

  1. Формирование знаний  по истории  освоения космического пространства нашей страной через изучение жизни выдающихся ученых и космонавтов;

  Развивающие:

1.      Приобретение умений и  навыков  индивидуального и группового  анализа, обобщения учебного материала, умения выделять главное и давать собственную оценку тому или иному событию;

2.      Развитие общего интеллектуального и коммуникативного потенциала школьников;

Воспитательные:

1.       Развитие интереса к изучению истории своей страны;

2.       Формирование чувства гордости за Россию и людей,  работающих  ради ее процветания, а также чувства долга и ответственности за порученное дело.

3.      Использование полученных знаний в жизни.

 

Тип занятия: урок усвоения нового материала

 

Оборудование: классная доска, раздаточный материал ( документы,  материалы для проведения исследования, рисунки космического оборудования), мультимедиа, проектор.

 

Используемые методы: словесный, наглядный,  частично- поисковый.

 

Приемы обучения:  анализ документов, аналитическое  описание и воспроизведение объектов, беседа

 

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

 

Оценка РУВ: учебные возможности класса средние, доминируют визуалы и кинестеты

 

Основные понятия: космос,  патриотизм, героизм, космонавт, невесомость, скафандр,

орбитальная станция, ракета.

 

    Ожидаемые результаты:

 

    В результате проведения данного урока ученики должны:

1. Знать исторические термины, понимать отдельные факты из истории освоения космического пространства нашей страной;

2. Понимать значимость процесса освоения космоса для развития нашей державы;

3. Давать собственную оценку деятельности выдающихся деятелей отечественной космонавтики;

4. Уметь анализировать информацию, представленную в текстах, выделять в ней главное, обобщать изученное и делать выводы;

5. Формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам;

6. Осознавать себя гражданином России, гордящимся историей своей страны.

 

 

                                                        План урока

 

1.        Деятельность ученых  по освоению космического пространства в период с  конца 19 века и  до 70х г. ХХ века ( Н. Кибальчич, К.Э.Циолковский, С.П.Королев)

2.        Космические первопроходцы и их заслуги перед Отечеством ( Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов, собаки Ветерок и Уголек);

3.        Значение  космонавтики

 

 


Ход урока

 

Этапы урока

 

 

Задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

риски

Оргмомент

 

 

 

 

 

 

 

Психологическая подготовка ребят к общению и предстоящему занятию

Приветствует ребят, проверяет их готовность к уроку, организует внимание

Приветствуют учителя, проверяют  свою готовность к уроку

 

Этап подготовки обучающихся к активной и сознательному усвоению учебного материала

1. Организовать познавательную деятельность ребят для подготовки их к усвоению нового материала;

2.Научить формулировать цель

 

 

Мотивирует  учеников к усвоению учебного материала: говорит о стремлении человека летать на основании мифов и преданий старины: вспоминает героя древности- Икара и русского мужика Никитку, жившего во времена Ивана Грозного, который хотел летать как птицы. формулирует  вместе с учениками цель урока; 

 

Дети смотрят слайды, подбирают ассоциации к звездному небу, слову «космос», формулируют сами цель урока, расшифровывают криптограмму, в которой зашифровано значение слова « космос»

Если дети не смогут сформулировать цель урока, учитель помогает наводящими вопросами, при разгадывании криптограммы ребята помогают вышедшему к доске ученику , если он не может справиться сам

Этап усвоения новых знаний

Работа в группах

 

1.Дать ребятам конкретные представления об освоении космического пространства нашей страной;

2.Добиваться  усвоения обучающимися методов воспроизведения и обобщения учебного материала;

3.На основе приобретенных знаний вырабатывать соответствующие навыки анализа, обобщения, умения делать собственные выводы

Делит детей на группы и подгруппы, объясняет правила работы в группах и подгруппах, раздает пакеты с документами для каждой группы и подгруппы, раздаточный материал ( рисунки космического оборудования и техники,

пустую бутылку и чайную ложку для решения практических задач; задает вопросы по предложенным заданиям. по мере работы групп и подгрупп акцентирует внимание на самых важных моментах истории освоения космического пространства представителями нашей страны, в том числе и первом полете в космос Юрия Гагарина (презентация « космонавтика»)

Дети работают с документами,  отвечают на поставленные вопросы, делают выводы; смотрят презентацию « космонавтика», выявляют особенности работы профессии космонавта: подбирают определенные качества, которые должны быть у космонавта, выполняют задание « найди ошибки », «проведи исследование» ; решают практические задачи, выступают с сообщением « О невесомости», выявляют практическое значение космонавтики

Дети  из других подгрупп могут помочь друг другу, учитель по мере необходимости корректирует индивидуальную деятельность ребят, помогает сформулировать правильные выводы

Этап закрепления новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Добиться  повышения уровня осмысления изученного материала;

2.Способствовать закреплению навыков  анализа, умения делать выводы, обобщать учебный материал.

 

Учитель задает наводящие вопросы (пакет недосказанных фраз), предлагает посмотреть слайдовую презентацию « Пионеры космонавтики»,

 говорит заключительное слово о значимости освоения космического пространства для развития нашей державы и для каждого из нас, а также о том, что каждый должен стремиться быть первым и лучшим в любой области, какую бы они не избрали

Дети обобщают изученный материал, делают выводы , смотрят слайдовую презентацию « Пионеры космонавтики»

Если дети не смогли сами сделать вывод, то его делает сам  учитель


Материалы к уроку «Путь к звездам» (из истории освоения космического пространства)

 

 Документы

 

Ученые отечественной      космонавтики

 

1 группа- Кибальчич Н.;2 группа- Циалковский К.Э.;3 группа – Королев С.П.

 

Какой проект создал в тюрьме Николай Кибальчич? О чем он мечтал?  Легко ли было в тюрьме ему заниматься научными разработками? Почему он  просил не о своем помиловании, а о реализации  своего проекта?

 

« Николай Кибальчич был революционером, был приговорен к смертной казни  за попытку убить царя, и дожидался исполнения приговора в Петропавловской крепости. Там, находясь в сыром каземате, он думал не о том, чтобы улучшить свои условия содержания, а мечтал об освобождении человека от несправедливости  на Земле,  а также о преодолении прикованности человека к Земле.

Именно он первым предложил проект создания ракеты. Николай за 10 дней до смерти завершил работу над своим изобретением и передал адвокату не просьбу о помиловании или жалобу, а проект воздухоплавательного прибора (чертеж и математические расчеты ракеты). Именно ракета, считал он, откроет человеку путь в небо. В тюрьме перед смертью Кибальчич мечтал о том, как применить для полета энергию газов, образующихся при воспламенении взрывчатых веществ. В своих теоретических рассуждениях он пришел к выводам не о самолете, а именно о звездолете, так как его аппарат мог двигаться и в воздухе, и в безвоздушном пространстве.

            В своем проекте он писал: « Я верю в осуществимость моей идеи, и эта вера поддерживает меня в моем ужасном положении. Если мои идеи будут признаны осуществимыми, то я буду счастлив и спокойно смогу принять смерть».

 

За какие теоретические работы Циолковский был назван выдающимся изобретателем? Легко ли было ему добиться признания своих трудов? Как обходились с научными  работами Циолковского К.Э.Что помогало работать ученому, несмотря на все препятствия, которые встречались ему на пути?

 

«В сентябре 1857 года родился Константин Эдуардович Циолковский в городе Калуга.

Ему очень тяжело работалось в гимназии, так как коллеги его не понимали, считали чудаком. Попытки представить государственным чиновникам расчеты по теории ракетного двигателя ни к чему не привели. Его книги не издавались,  их отдавали лавочникам, и они заворачивали в оторванные страницы селедку. Кроме того, на него постепенно надвигалась глухота. С годами он слышал все хуже и хуже, однако не мог бросить начатые труды.

И только через несколько лет его труды будут признаны гениальными, а сам Циолковский по праву будет назван выдающимся изобретателем, так как он создал теорию ракетного двигателя, с помощью которого человек проник в космос. Ему же принадлежит основное математическое уравнение, при  помощи которого рассчитывается полет ракеты. Он высказал предположение о мыслящих существах в иных мирах. Им придуманы газовые рули для управления ракетой в космосе и атмосфере. Он теоретически обосновал межпланетные путешествия. Циолковский научил ракеты летать в космос. Причина движения ракеты заложена в ней самой: ее приводят в  движение вытекающие из нее газы. Он рассчитал: сколько нужно ракете топлива. Она должна поднять себя, поднять  запас топлива, грузы, приборы, людей, она должна развивать необходимую скорость для отрыва от Земли».

 

Какие достижения в завоевании космоса связаны с именем Королева С.П.? Что заставляло Королева С.П., находясь в тюрьме и ссылке, продолжать заниматься наукой?

«Будущий главный конструктор космических кораблей Сергей Павлович Королев  был учеником Циолковского. Он родился в 1906 году.  Занимался в Киевском политехническом институте. Затем продолжил учебу в Москве в Высшем техническом училище имени Баумана и в 1929 году закончил факультет аэромеханики. В  начале 30-х годов Королев возглавил группу инженеров- специалистов в области ракетного движения. С именем Королева связаны все наши достижения в завоевании космоса:  создание   первого искусственного спутника земли , ракеты, доставившей вымпел на Луну, автоматической станции, сфотографировавшей   обратную сторону Луны, пилотируемые космические корабли.

            Обладая необыкновенным умом, смелостью, он горячо верил в беспредельные возможности человека, в то, что освоение космоса принесет людям благо и счастье».

 

Выдающиеся отечественные космонавты

Герман Титов

 

Какие задачи стояли перед Германом Титовым? Смог ли он их решить?

 

            «Титов был вторым человеком, который полетел в космос. 6 августа 1961 года космонавт Титов совершил полет в космос. Больше суток продолжался данный полет. 17 раз корабль « Восток» облетел вокруг Земли, 34 раза сменялись день и ночь за бортом корабля. Перед ним стояли более сложные задачи. Необходимо было  проверить и дополнить данные, полученные в результате полета Гагарина, выяснить, какое влияние невесомость и другие космические факторы оказывают  на организм человека в течение суток. Длительный полет должен дать более полный, а значит, и более точный ответ.  Космонавту № 2 было поручено в нужное время взять управление кораблем в свои руки, то есть стать пилотом - космонавтом. Этот полет должен был показать, что необходимо было сделать еще конструкторам, чтобы жизнь человека на борту во время космического путешествия большой продолжительности протекала абсолютно нормально, а сам корабль был послушен управлению не только с Земли, но и из кабины космонавта.  Титов делал записи наблюдений, вел киносъемку. Таким образом, он смог успешно решить поставленные перед ним задачи».

 

                                                      Алексей Леонов

 

 Какая задача была поставлена перед Алексеем Леоновым? Зачем  космонавтам надо было научиться выходить в  открытый космос? Какие трудности возникают при работе в открытом космосе?

 

            «18 марта 1965 года начался полет корабля « Восход-2», командиром был Беляев П.И., а вторым пилотом летчик-космонавт Леонов А.А., который         совершил первый выход в космос. Через люк шлюзового устройства А.А.Леонов, одетый в мягкий защитный скафандр, вышел из корабля. За бортом провел 10 минут. Он показал, что в космосе можно работать на высоте 500 км.

Космонавту необходимо уметь работать в космосе при возникновении чрезвычайных ситуаций,  уметь устранить какие-либо неполадки, ремонт сломавшегося оборудования, например, произвести сварку. Может случиться такая ситуация, когда один корабль должен оказать помощь другому. Работа в открытом космосе – не из легких. Она требует специальной подготовки, сноровки. Необходимы точные движения, определенные усилия и космонавту надо успеть выполнить все работы, пока станция или орбитальный комплекс находятся на освещенной части орбиты, при этом металлические поручни, за которые приходится держаться космонавту, накаляются до 100-150 градусов.

            Первый выход человека в космос- это событие в космических исследованиях очень крупное, потому что оно открыло путь большому направлению в разработке космической техники и в космических исследованиях».

 

                                                 ПОЛЕТ СОБАК  В КОСМОС

 

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ПОБЫВАЛО В КОСМОСЕ ДО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА? КАК ЗВАЛИ СОБАК, ИЗВЕСТНЫХ ВСЕМУ МИРУ? ПОЧЕМУ ИМЕННО СОБАКА? ЗАЧЕМ  НУЖНО БЫЛО ЗАПУСКАТЬ СОБАК ЕЩЕ РАЗ В КОСМОС  ПОСЛЕ ТОГО, КАК ТУДА УЖЕ СЛЕТАЛИ ЛЮДИ? ПОЧЕМУ ВЕТЕРКА И УГОЛЬКА НАЗВАЛИ ГЕРОИЧЕСКИМИ СОБАКАМИ?

 

            «До полета Гагарина в космосе побывало 48 собак, не все они, к сожалению, выжили. Потом был Гагарин. Но как оказалось, с полетом человека в космос путешествия собак на орбиту не прервались. 22 февраля 1965 года стартовал биоспутник «Космос-110» с Ветерком и Угольком на борту.

            Биоспутник «Космос-110» был запущен 23 февраля 1966 года. Собакам предстояло пробыть в космосе 22 дня.         Перед полетом собак  прооперировали для того, чтобы приспособить их организм к  абсолютно другим  экстремальным условиям.   Собакам в желудок были введены специальные трубки, которые выводились на кожу, и через них поступала пища, а также поставили катетеры, через которые они могли ходить в туалет. Был удален и хвост, так как он по мнению ученых, мешал принудительной вентиляции и очистке контейнера. Кроме того, они все были в датчиках, которые фиксировали наиболее важные жизненные функции: давление, работу сердца, частота дыхания, пульс.

            После того, как собаки были подготовлены полностью по медицинской части программы, приступили ко второму этапу подготовки- тренировке на отсидку в контейнере, где им предстояло провести в невесомости более двадцати суток без воды, но с принудительным кормлением через автоматические  устройства. Для них были сшиты соответствующие костюмы и сделан особый контейнер.    

            Из центра сообщали, что собаки живы, пища поступает ежедневно. Спутник приземлился 17 марта.

             Что  дал уникальный  эксперимент ученым на Земле?

Уникальный эксперимент на биоспутнике « Космос-110» дал много ценной информации для подготовки первого в мире длительного ( 18 суток) полета человека в космос. Это был полет А.Г. Николаева и В.И. Севастьянова на корабле « Союз-9». Установленный собаками рекорд по продолжительности полета (22 дня) был побит только спустя пять лет, когда советские космонавты провели на борту станции « Салют» почти 24 дня.»

 

Сообщение о невесомости

 

            « На Земле невесомости нет, так как  здесь существует сила притяжения. Создать невесомость можно лишь на секунды, когда предмет находится в состоянии свободного падения..

            В космосе же человек освобождается от земной тяжести и получает свободу перемещений, поэтому, если предмету придать какую-либо  скорость, он будет двигаться в заданном направлении по инерции так долго, пока не столкнется с каким-либо  другим предметом, затем начинается движение в другую сторону.       Привыкание к состоянию невесомости очень сложно дается космонавтам, так как там в космосе нет понятия «верх», «низ», в организме осложняются все  естественные процессы, кровь постоянно приливает к голове. Чтобы космонавт мог работать в космосе, ему необходимо себя фиксировать.

После длительного полета космонавтам некоторое время приходится привыкать к земной тяжести, заново учиться ходить. Особенно тяжелы первые часы после приземления: тело как бы налито свинцом, учащенно колотится сердце, кровь отливает от головы, в глазах серая пелена. После полетов в космос уменьшается размер сердца, окружность голени и  бедра. Эти изменения связаны с ослаблением мышечной деятельности в состоянии невесомости. Космонавты худеют на несколько килограммов.

Длительное состояние невесомости не проходит бесследно. Полное восстановление состояния здоровья происходит  лишь через несколько недель.»

 

Практические задания

 

 Задание « Найди ошибки»

 

« Сравни описание  и рисунок, найди ошибки в устройстве, дорисуй их и опиши их значимость для космического полета и работы в космосе»

 

1 группа-   многоступенчатая ракета, в  рисунке  не  хватает ступеней;

2 группа-  скафандр, в нем не хватает шлема и дыхательных трубок

3 группа- орбитальная станция, в ней не хватает стадиона и кухни

 

Ракета

 

            «Ракеты были известны давно. Раньше их использовали во время народных празднеств, устраивали фейерверки, применяли в военном деле. Долгое время ракеты были  и игрушкой, и оружием. При Петре 1 была создана и применялась однофунтовая сигнальная ракета, она поднималась на высоту до одного километра. Народник Кибальчич нарисовал проект воздухоплавательного прибора ( чертежи и математические расчеты ракеты.) Именно ракета, как он считал, откроет человеку путь в небо

Циолковский изобрел ракетный поезд- МНОГОСТУПЕНЧАТУЮ РАКЕТУ. В передней ракете находятся приборы и экипаж. Ступени ракеты работают поочередно: когда топливо в одной ракете выгорит, она сбрасывается, ракета становится легче. Начинает работать вторая ступень, заканчивается в ней топливо, начинает работать третья ступень, а выработанные ступени сгорают в атмосфере. Передняя ракета, как по эстафете, получает скорость, набранную предыдущими ракетами. Корпус ракеты сделан из дюралюминия, титана, иногда из пластмассы. Двигатели, в основном, жидкостные - газовые. Топливо приходится возить с собой. Есть ракеты, которые работают на твердом топливе- порохе. Во всех ракетах струя газов выбрасывается через отверстие назад, толкая ракету вперед.

            Поднявшись на высоту более 200 км, ракета из вертикального положения переходит в горизонтальное положение и уже движется в заданном с Земли направлении.»

 

Орбитальная станция

 

             «Тяжелая многоступенчатая ракета « Протон», способная нести груз весом в 20 тонн, помогла вывести в космос орбитальные станции « Салют» и « Мир», которые стали космическим домом для людей, работающих в космосе на орбите.

             Главное помещение станции- это  основной отсек – представляет собой два цилиндра разных диаметров, соединенных между собой конусом. В малом цилиндре располагаются рабочие места космонавтов и центральный пульт управления станцией. В Конусе – « стадион» ( самодвижущаяся дорожка) и другое оборудование для тренировок и медицинского контроля за здоровьем экипажа. При длительном полете приходится тренироваться каждый день, иначе мышцы в невесомости ослабнут.             В большом цилиндре расположены холодильник, хранятся запасы воды и пищи, установлено устройство для подогрева воды. Здесь же оборудованы и спальные места: на ночь каждый космонавт укладывается в персональный спальный мешок и пристегивается ремнем. За стенкой основного отсека располагается негерметизируемый отсек с корректирующей двигательной установкой.     Размеры станции: длина- 25 метров, масса- 25 тонн, объем герметизированных отсеков- 100м.кв., однако все-таки тесновато, так как слишком много оборудования. Станция имеет несколько стыковочных узлов, к которым, как к причалам, подходят транспортные корабли, доставляющие на орбитальную станцию экспедиции посещения, дополнительные грузы, оборудование. В космосе постоянно идет строительство.»

 

Скафандр

 

«От греческого слова скафе- лодка, ладья и андрос- человек. Это индивидуальное снаряжение для человека, который работает в условиях, отличных от нормальных. В комплект снаряжения входят оболочка, шлем, перчатки, ботинки. Первоначально так называли одежду водолаза, который опускается на большую глубину, позднее одеждой космонавта. Как и в кабине космического корабля в скафандре для человека создается микроклимат- трубки с дыхательной смесью обеспечивает нормальное дыхание, специальная система терморегуляции создает нормальную температуру тела. Костюм космонавта имеет резиновые камеры, наполняющиеся при перегрузке сжатым воздухом и обжимающим тело. Скафандр ,как и кабина корабля, защищает от пониженного давления и от излучений. Кабина связана с Землей, а в скафандре есть микрофон и датчик аппаратуры, находящийся на наблюдательном пункте на Земле.»

 

Задание « Особенности профессии космонавта»

 

Какие качества, черты характера  должны быть присущи космонавту?

 

Дети  подбирают эти качества по буквам, которые входят в  слово « космонавт», то есть к каждой букве- качество: к- крепкий, о- одержимый, с- сильный, м-мужественный, о -объективный, н- надежный, а- активный, в- выносливый, т- трудолюбивый.

 

Задание « Проведи исследование»

 

Представь, что ты космонавт и находишься в космосе. В состоянии невесомости вода приобретает форму капель, следовательно, космонавты не могут пить воду как мы, налив ее в кружку. Используя пустую бутылку и чайную ложку, предположи каким образом  первые космонавты, а именно Герман Титов, приспособились в космосе   в условиях невесомости пить воду».

Ответ: чайная ложка вставляется в бутылку ручкой и вода из бутылки течет  сначала на ложку, а затем в рот космонавта.

 

Задание « Практическое значение космонавтики»

 

 Из предложенного списка выберите то, что появилось в нашей повседневной жизни, благодаря освоению космического пространства и проведению космических исследований:

 Мобильная связь,  воздушный шар, лопата, навигация, туфли, прогноз погоды, поиск полезных ископаемых, дирижабль, тефлоновые сковороды, дутыши, одноразовая посуда, порох, термобелье, бумага, памперсы.

            Дети выбирают из предложенного списка: мобильная связь, навигация, прогнозы погоды, поиск полезных ископаемых, тефлоновые сковороды, дутыши, герметичная одноразовая посуда, термобелье, памперсы.

Разгадывание криптограммы « Китайские иероглифы»           

 Необходимо расшифровать значение слова «космос».

Ключ к криптограмме-

 

Дорисовав недостающие линии, получишь необходимое слово:

МИРОЗДАНИЕ

ПОРЯДОК

ВСЕЛЕННАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Литература

 

  1. Агапова И.А., Давыдова /М.А. Тематические праздники  по истории России.  /М.Творческий центр Сфера.2004. 144с.
  2. Борзова Л.П. Игры на уроках истории./ М. Владос. 2001.160с.
  3. Вяземский Е.Е. Стрелова О.Ю. Методические рекомендации учителю истории ( основы профессионального мастерства)/ М. Владос. 2001. 139с.
  4. Гагарин В.А.Мой брат Юрий./ М. Московский рабочий. 1984. 350с
  5. Лаптев И.Д. Испытание разума./ М. Педагогика.1993. 153с.
  6. Подласый И.П./Педагогика./М.П.1996.432с.
  7. Плоткин Г.М.Материалы и познавательные задания по отечественной истории./ М. П. 2007. 255с.
  8. Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе./ М. Владос. 2005.240с.
  9. Гречко Г.В космос за светом и пространством// Наука и религия. М.НИР ЛТД. № 4. 2011.с.2
  10. Интернет-ресурсы: мэйл-ру, яндекс - сайты о космосе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Путь к звездам ( из истории освоения косм.пространства)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
