Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок по истории "Путешествие в Древнюю Индию"

Урок по истории "Путешествие в Древнюю Индию"

Скачать материал

Учебное занятие в 5 классе

Тема: Загадочная Индия

Учитель истории и обществознания Максимова Н.А.

Цели:

 - способствовать  формированию  представления о природе и людях Древней Индии;

-способствовать развитию коммуникативных способностей;

-способствовать формированию познавательных, регулятивных достижений: работать с картой, выполнять индивидуальные задания, умения анализировать и делать выводы; 

- способствовать приобщению к культуре других народов

Основные понятия: джунгли, хлопчатник, сахарный тростник, касты

Оборудование: мультимедиа, учебный материал на карточках, географическая и контурная карты Индии, кроссворд, смайлики, закладки.

Ход занятия

1.Орг. момент. Определение темы урока, целей, задач.

Мы много путешествовали по Древним странам, назовите страну, в которую мы отправимся в очередной раз (Древняя Индия)

Почему люди путешествуют? … Спасибо!

Ребята, что вы знаете об Индии?

Во время путешествия нам предстоит узнать?

§  где находиться Индия;

§  о природно-климатических особенностях;

§  об основных занятиях людей;

§  социальную структуру Древней Индии;

Работа с картой, контурной картой

По карте необходимо определить расположение Индии и выполнить задания.

         Вероятные ответы: На юге Азии.  С севера величайшие в мире горы Гималаи, защищают ее от северных ветров, с юга омывается теплыми водами Индийского океана. Реки: Инд и Ганг.

Какой климат? Каковы природно-климатические особенности? Какое влияние оказали на занятия людей?

Сравнить с другими странами (общее и отличительное)

Для повышения работоспособности давайте потрем ладони

Джунгли – особенность природы Индии 

Информационные карточки

Джунгли не только давали древним обитателям сказочной страны древесину для поделок, оружия, построек и отопления жилищ, но и кормили их орехами, ягодами, бананами, плодами манго, цитрусовых. Леса снабжали лекарственными растениями и пряностями.

 И мы обязаны тем, что человечество имеет много разновидностей домашних животных, от курицы до слона.

Крестьяне выращивали несколько сортов пшеницы, ячмень, кунжут, фасоль, рис, разводили сады. Чтобы подготовить участок для поселения, индийцам приходилось выжигать лес и вырубать его бронзовыми топорами.

Что такое бронза? (металл, который получается в результате сплава олова и  меди).

В засушливое время прибегали к орошению. Крестьянское хозяйство имело коров, коз, овец, домашнюю птицу. Больше всего ценились коровы, считавшиеся главным богатством семьи.

Ремесленники селились в городах, представители профессий жили на одной улице, например, улица ткачей, ювелиров, гончаров…

Что такое джунгли?

Для концентрации внимания выполним упражнение «ушки»

Чтение по ролям.

Один древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину и рассказывает своему приятелю об удивительных вещах, которые он увидел. Приглашаются 2 ученика

Путешественник: - Если бы ты знал?  

Автор: рассказывал он своему приятелю,

Путешественник: - какая удивительная страна Индия. Там на кустах растет белая шерсть.

Автор: Приятель расхохотался.

Приятель: - Какой же ты выдумщик! Где это видано, чтобы шерсть росла на кустах? Наверное, прошли овцы и колючки содрали с них несколько клоков.

Путешественник: - Нет, все кусты в шерсти. Ее собирают и делают из нее красивые и прочные ткани… Но более удивительно другое. В Индии обходятся без пчел. Из тростника выжимают сок и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах подобно соли. А на вкус он слаще меда.

Спасибо! Молодцы! Подумайте, что имел в виду путешественник, о чем он рассказывал? (Хлопчатник, сахарный тростник)

 

Вопрос к учащимся:- Ребята, а кто мог собирать хлопчатник и тростник?

Кроме крестьян, какие категории в обществе Индии можно выделить?

Информационная карточка. Самостоятельная работа с учебным текстом.

Общество древней Индии делилось на сословия – варны (сами индийцы называли их джати, а европейцы – касты)

Каждый индиец с самого рождения принадлежал к определенной касте.

 

Каста – группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями. Принадлежность к касте передавалась по наследству (повторить несколько раз с ребятами)

Работа в группах по карточкам

Брахманы произошли из  уст бога Брахмы и поэтому умели читать молитвы. Имели  право занимать должности жрецов, обращаться от имени бога, имели право на защиту личности, убийство брахмана считалось  большим преступлением.

Кшатрии это воины они произошли из рук бога Брахмы. Имели право занимать важнейшие государственные должности, а также им доставалась  большая часть военной добычи.

Вайшьиэто крестьяне произошли из бедер бога Брахмы. Имели  право работать на земле. Обязаны были платить налоги, служить в царской пехоте.

Шудрыэто слуги они  произошли из ступней Брахмы, им запрещено было заниматься земледелием, скотоводством, торговлей. Они обязаны были нести службу высшим кастам.

А теперь вернувшись из Индии, я хочу предложить вам разгадать кроссворд.

Кроссворд

По горизонтали:

1 Одна из крупных рек в Индии

2 Игра, развивающая умственную деятельность

3 Название полуострова на котором расположена Индия

По вертикали:

1 Группа людей с определенными правами и обязанностями

 

 Название касты

3 Одна из крупных рек в Индии

4 Твердые, сладкие кусочки из тростника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:  Индия – это удивительная страна.

 

 

 

Ведь именно Индия является родиной арабских цифр и появления  шахмат, неповторимых по своей красоте памятников архитектуры.

 

Рефлексия

Вам предложены закладки со шкалой урока, вы можете поставить отметку все ли понятно, интересно почитаю еще, не все было понятным на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: КРОССВОРДНадпись: По горизонтали: 
1 Одна из крупных рек в Индии 
2 Игра, развивающая умственную дея-тельность 
3 Название полуострова, на котором рас-положена Индия 
По вертикали:
1 Группа людей с определенными права-ми и обязанностями 
2 Название касты 
3 Одна из крупных рек в Индии 
4 Твердые, сладкие кусочки из тростника

Надпись: КРОССВОРД

Надпись: По горизонтали: 
1 Одна из крупных рек в Индии 
2 Игра, развивающая умственную дея-тельность 
3 Название полуострова, на котором рас-положена Индия 
По вертикали:
1 Группа людей с определенными права-ми и обязанностями 
2 Название касты 
3 Одна из крупных рек в Индии 
4 Твердые, сладкие кусочки из тростника

 


Надпись: КРОССВОРДНадпись: По горизонтали: 
1 Одна из крупных рек в Индии 
2 Игра, развивающая умственную дея-тельность 
3 Название полуострова, на котором рас-положена Индия 
По вертикали:
1 Группа людей с определенными права-ми и обязанностями 
2 Название касты 
3 Одна из крупных рек в Индии 
4 Твердые, сладкие кусочки из тростника

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории "Путешествие в Древнюю Индию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
