Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории России 6 класс на тему "Начало раздробления Древнерусского государства"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по истории России 6 класс на тему "Начало раздробления Древнерусского государства"

Выбранный для просмотра документ Начало раздробление Древнерусского государства 6 класс.doc

библиотека
материалов

Начало раздробление Древнерусского государства.

Цель урока: Формирование у учащихся знаний о развитие Древнерусского государства во второй половине XI - начале XII века, выявление причин и последствий политической раздробленности.

Задачи:

обучающие

  1. Формировать знания о причинах политической раздробленности Древнерусского государства;

  2. Узнать основные уделы, образовавшиеся в период политической раздробленности;

  3. Выяснить положительные и отрицательные последствия политической раздробленности.

развивающие:

  1. Способствовать развитию критического мышления учащихся;

  2. Формировать умения анализировать и делать выводы;

  3. Содействовать развитию творческих способностей учащихся;

воспитательные:

  1. Способствовать формированию информационной культуры;

  2. Развивать умения работы в группах, находить компромисс в решении; умение слушать друг друга

  3. Продолжить формирование чувства уважения, интереса к истории своей страны, к людям, творившим эту историю

  4. Способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Ход урока.

Психологический настрой на работу

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведём необычный урок – урок, на котором вы сами поставите перед собой задачи, плодотворно поработаете и правильно сделаете вывод. Надеюсь, что вы будете активны, любознательны, и очень внимательны. Желаю вам успешной и интересной работы!

Ребята, закройте, пожалуйста, глаза. Сейчас я вам буду говорить неоконченные предложения, а вы будете их продолжать сами.

  1. На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё…(видят).

  2. Ушки внимательно слушают и всё…(слышат).

  3. Голова хорошо думает и…(соображает)

Молодцы! Итак, за работу!


        1. Определение темы и задач урока.

Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на кары на доске. Какие вы видите изменения территории древнерусского государства с X по XII вв? Когда это происходит? Как это называется? Как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока? (Начало феодальной раздробленности древнерусского государства) Слайд №1

Учитель: 1054 год — смерть Ярослава Мудрого; раздел земель между сыновьями на уделы: Изяслав — Киев, Святослав — Чернигов, Всеволод — Переяславль. Удел - – надел земли, принадлежавший представителю княжеского рода. Слайд №2 Найдите эти города на карте в атласе. Слайд №3


Учитель: Как вы думаете, сохраняется ли при этом единство Руси? Что способствовало сохранению единства на Руси? (завещание Ярослава, «Русская Правда», христианство) Что угрожало единству Руси? (усобицы, отсутствие единой власти, ликвидация набегов кочевников)

Учитель: Как вы думаете, что мы сегодня с вами на уроке должны будем узнать? Давайте сформулируем задачи урока на сегодня.


Ученики: самостоятельно выводят задачи урока: Как жили сыновья Ярослава после его смерти; выявление причин и последствий политической раздробленности. Слайд №4

Изучение нового материала (осмысление)

Учитель: Слайд № 5 Первое время после смерти Ярослава его сыновья правили согласно его заветам. Даже создали новый свод законов — Правду Ярославичей, где предусматривалось наказание за покушение на княжескую собственность и на жизнь княжеских людей. Но каждый князь хотел получить самую хорошую, самую развитую землю. Начали они ссориться между собой. А потом между ними началась война за земли. Этим воспользовались кочевники (половцы, печенеги), они начали нападать на русские земли и разорять их. Слайд №6

1068 год — крупный поход половцев на Русь, разгром русской рати (войско) на р. Альте. (запись)

Изяслав отказался выполнять требование киевского веча и был изгнан из Киева. Слайд №7 Начинается новый виток борьбы за Киевский престол — княжеские усобицы. В 1078 году Всеволод становится киевским князем, а затем после его смерти в 1093 году князем в Киеве по старшинству становится сын Изяслава Святополк. Слайд №8

Учитель: Какие действия должны предпринять были князья, чтобы обезопасить себя от набегов половцев?

Учащиеся: объединить свои силы и решить эту проблему. «Один в поле не воин».

Учитель: Слайд №9 В 1097 году по инициативе князя Владимира Мономаха, который княжил в Переяславле, уже внуки и правнуки Ярослава Мудрого собрались на съезд в городе Любече. Найдите на карте г. Любеч.

Что же решили князья на Любеческом съезде?

Работа в парах: Для того, чтобы ответить на этот вопрос вам сейчас нужно будет поработать в парах с фрагментом документа того времени, который называется «Повесть временных лет». . Слайд №10

Заполните таблицу «Любечский съезд русских князей» Слайд №11

Дата проведения съезда

1097 г

Инициатор созыва съезда

Владимир Мономах

Решения съезда

1. вернуться к границам княжеств, их отцами установленным.

2. наказывать тех, кто тот договор нарушит. Клялись на на православном кресте и по-братски целовались

3. приняли правило: «Каждый да держит вотчину свою»

Прекратить усобицы, новый порядок организации власти

Значение съезда

Закрепляло раздел на Руси, объединение сил против половцев

Проверка таблицы: Слайд №11, 12

Учитель. Таким образом, Любеческий съезд закреплял принцип разделения Русской земли на отдельные княжества. Слайд №13

3. Правление Владимира Мономаха.

Учитель. Слайд №14 В 1113 году умер князь Святополк. Он не пользовался уважением у киевлян. При нём в должниках у ростовщиков оказалось много и знатных и незнатных людей. В Киеве начались беспорядки и киевляне пригласили князем Владимира Мономаха. Как вы думаете, почему?

Прослушайте сообщение о нём и ответьте на вопрос: Что сделал Владимир Мономах для Руси во время княжения в Киеве?


Сообщение о Владимире Мономахе (1113 — 1125гг) Слайд №15

Учитель: Владимир Мономах дал Руси новый свод законов «Устав Владимира Всеволодовича». Что же он содержал?

Задание классу: Откройте учебник на стр.82 и сформулируйте положения, содержащиеся в этом законе.

Ответы учащихся: слайд № 1. Запрет на превращение свободных людей в холопы.

2. Ограничение власти ростовщиков.

3. Право уходить закупу от господина для заработка, чтобы выплатить долг.

Слайд №16 Итак, Владимир Мономах подчинил своей власти всех русских князей и посадил своих сыновей по крупным русским городам.

В 1111 и 1116 гг он организовал успешные походы против половцев, после чего на южных границах Руси установилось относительное спокойствие.

Перед смертью он оставил своим детям завещание «Поучение Владимира Мономаха детям», наказывая жить мирно без усобиц.

Учитель: Но после его смерти и смерти его сына Мстислава вновь начались раздоры русских князей. В середине XII века Русь раскололась на 15 самостоятельных земель-княжеств. Началась феодальная раздробленность.(?) Феодальная раздробленность – распад государства на мелкие, во главе которых стоят феодалы (князья). Кто такие феодалы? Слайд №17 Рассмотрите карту в атласе и назовите на какие княжества распалась Киевская Русь? Как вы думаете, почему же князья не объединились, а решили жить отдельно друг от друга, каждый сам за себя?

Учащиеся: пытаются назвать причины раздробления государства.

Учитель: выслушав предложенные варианты, выводит причины раздробленности на экран. Предлагает решить тест. Выбрать из предложенного.

Самостоятельная работа учащихся. Слайд №18

Закрепление. Давайте сделаем вывод по нашей теме. Заполните пропуски Слайд №19

Домашнее задание Слайд №20

Рефлексия слайд №21

  1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок показался мне

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока для меня был

активно, пассивно

доволен, недоволен

коротким, длинным

не устал, устал

стало лучше, стало хуже

понятен, непонятен

интересен, скучен

полезен, бесполезен


Очень приятно было работать с вами. Всем огромное спасибо.


Выбранный для просмотра документ Поучение детям Владимира Мономаха прил..doc

библиотека
материалов

Поучение детям Владимира Мономаха

   — памятник древнерусской литературы и педагогической мысли. "П." написал великий князь киевский Владимир Мономах (1053-1125). Произведение состоит из собственно "Поучения", "Автобиографии" и письма ("Грамотицы") князю Олегу Святославовичу.

   Жанр поучений детям был широко распространён в европейской культуре Средневековья. Автор адресовал произведение своим детям и всем, кто захочет его выслушать. Обращённый в первую очередь к князьям и правителям текст имел значение политического завещания; его суждения Владимир Мономах подкрепил обращением к опыту собственной жизни. Он стремился уберечь государство от княжеских междоусобиц и, опираясь на авторитет христианского вероучения, пытался силой морального убеждения повлиять на своих потомков.



Выбранный для просмотра документ Родился Владимир Мономах 26 мая 1053 года.doc

библиотека
материалов

Родился Владимир Мономах 26 мая 1053 года. Отцом его был Всеволод Ярославич. Еще в юношеских годах в своей биографии Владимир Мономах стал ростовским князем. Затем управлял Смоленском, позже – Черниговом.

После смерти Всеволода Ярославича уступил престол Святополку, своему брату. Большой заслугой князя Владимира Мономаха в биографии стал разгром половцев. Мономах уступил Чернигов Олегу Святославичу. Половцы регулярно нападали на Переяславское княжество, где поселился Мономах. На Любечских съездах Владимир пытался сплотить Русь для противостояния половцам. После нескольких поражений половцев Русь была освобождена.

Когда умер Святополк, Владимиру Мономаху было 60 лет, он был приглашон князем в Киев и возглавил правление страной. Тогда же вышел знаменитый «Устав Владимира Мономаха». Нужно отметить, что период его правления был в целом благоприятным для Руси. Прекратились междоусобицы.

За всю биографию Владимир Мономах написал несколько произведений. Например, «Поучение», «Письмо Олегу Святославичу», «Молитва». Скончался великий князь 19 мая 1125 года и был погребён в Киевской Софии.








Выбранный для просмотра документ Устав Владимира Всеволодовича.doc

библиотека
материалов

«Устав Владимира Всеволодовича», 1113 г. 
(фрагменты)

48. По смерти Святополка Владимир Всеволодович созвал в селе Берестове свою дружину – тысяцких Ратибора киевского, Прокопья белгородского, Станислава переяславского, Нажира, Мирослава, Иванка Чудиновича боярина Олегова (князя черниговского Олега Святославича), – и на съезде постановили: кто занял деньги с условием платить рост на два третий, с того брать такой рост только два года, и после того искать лишь капитала; а кто брал такой рост три года, тому не искать и самого капитала. Кто берет по 10 кун роста с гривны в год (т. е. 4 %), то при таком росте иск самого капитала ни в каком случае не отменяется.

Владимир Всеволодович Мономах созвал дружину в селе Берестове под Киевом. В совещании принимали участие тысяцкие – киевский, белгородский (пригород Киева) и переяславский, так как именно тысяцкие ведали городским судом и имели прямое отношение к торговле. По-видимому, совещание в Берестове было созвано перед въездом Владимира в Киев. Смысл постановления о резах следующий: если кто берет деньги по третям, то имеет право два раза брать проценты и получить выданную взаймы сумму (исто); кто возьмет три реза, теряет право на получение суммы обратно. Два раза «в треть» давали общую сумму долга – «исто».

О закупах

52. Если на время закуп уйдет от своего господина, то он через то делается полным холопом. Если же он отлучался для взыскания долга или открыто ходил к князю или судьям для прошения на своего господина в обиде, то не обращать его в рабство, но дать ему расправу.



55. Если господин обидит закупа, отнимет у закупа данную ему купу или его собственное имущество, то по суду все это он обязан возвратить закупу, а за обиду заплатить 60 кун. Если господин бьет закупа за дело, он за то не отвечает; если же он бьет его пьяный, сам не зная за что, без вины, то должен платить за обиду закупа, как платят за оскорбление свободного.



О холопстве

102. Холопство полное есть трех родов. Первое, кто купит холопа, хотя бы за полгривны, но при свидетелях, и деньги отдаст при самом холопе. Второе холопство, кто женится на рабе без договора; а если с договором, то как был договор, так тому и быть. Третье холопство, если кто пойдет в тиуны или в ключники к кому без договора; а если с договором пойдет, то так быть тому, как сказано в договоре.

103. Если холоп бежит, и господин о побеге его заявит, и если кто, зная, что холоп – беглый, даст ему хлеба или укажет дорогу, то платит господину за холопа 5 гривен, а за рабу – 6 гривен.

Никто не должен помогать холопу, о бегстве которого объявил господин, запретив его принимать; запрещается давать холопу хлеба и указывать ему путь.

110. Если холоп обманом возьмет у кого деньги в кредит под именем вольного человека, то господин его должен или заплатить, или отказаться от права собственности на него; но если веритель, зная, что он холоп, дал ему деньги, то он лишается своих денег.





Задание — вставить пропуски:

Свод законов Владимира Мономаха – «Устав Владимира Всеволодовича» ………(облегчал)

Ростовщикам запрещалось ……..

Закупы могли ……

Запрещалось …….

Как вы оцениваете эти законы? __________________




Выбранный для просмотра документ Рабочий лист.doc

библиотека
материалов


Маршрутный лист ученика.



Тема_____________________________________________________________________________________________________________________



1054г. - ______________________________________________________

1068г. - _____________________________________________________

1097г. - ______________________________________________________

Дата проведения съезда


Инициатор проведения съезда


Решения съезда

  1. __________________________________________________________________________________________________

  2. __________________________________________________________________________________________________

  3. __________________________________________________________________________________________________

  4. __________________________________________________________________________________________________

Значение съезда

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



1113 – 1125г. - _________________________________________________

  1. ________________________________________________________________________________________________________________

  2. ________________________________________________________________________________________________________________

  3. ________________________________________________________________________________________________________________



Вывод:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

hello_html_1afbad73.png



hello_html_4094d49e.png

(процесса, вотчинного, государства, лествичного, политической, торгового, из варяг в греки, натурального, престола, уделы)



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
