План-конспект урока по истории России
(в соответствии с ФГОС в условиях
включения историко-культурного стандарта).
Класс – шестой.
Разработала:
И.В. Юрьева, учитель истории МБОУ «Ручьевская основная школа»
Тема
урока: «Князь Владимир и крещение Руси».
Учебник:
«История России с древнейших времен до конца XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В., «Русское слово».
Цель
урока: познакомить с правлением князя Владимира и принятием христианства.
Задачи:
-
обучающие: актуализировать знания из курса всеобщей истории о возникновении
христианства;
-
развивающие: изучая исторические документы (отрывки) уметь объяснять причины
принятия христианства, давать оценку значения принятия христианства; развивать
умение находить нужную информацию, выбирать главное, делать самостоятельные
выводы;
-
воспитательные: воспитывать российскую гражданскую идентичность, уважение к
истории своей страны.
Тип
урока: комбинированный
Формы
работы обучающихся: фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Особенности:
школа малокомплектная, в классах по 1-2 ученика.
Структура
и ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Результат взаимодействия
|
1.Организацион
ный
|
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
|
Подготовка к уроку
|
Запись в тетради
Числа, темы урока.
|
2.Подготовки обучающихся к восприятию нового
материала
|
Целеполагание, постановка проблемного
задания: «Имя князя Владимира одно из самых значимых в русской истории.
Древнерусские книжники называют этого князя равноапостольным. По
православной традиции так именуют святых, послуживших распространению
христианства, а в памяти народной князь остался как Владимир Красное
Солнышко. Давайте попытаемся с Вами выяснить, почему так высоко оценена
деятельность князя Владимира?
|
Составление плана урока в ходе совместного
обсуждения
|
|
3.Усвоения нового материала
|
Беседа с классом:
1.Вспомните при каких обстоятельствах погиб
князь Святослав?
2.Какие сыновья претендовали на киевский
престол?
Задание классу:
- самостоятельно прочитайте $7 п. №1,
составьте схему княжения сыновей Святослава в русских землях;
- ответьте на вопрос: « Кто из сыновей и как
победил в борьбе за Киев?»
При Владимире произошло одно из величайших
событий многовековой русской истории, Русь приняла христианство.
Задания классу:
- вспомните, что Вам известно о языческих
традициях древней Руси?
-внимательно прочитайте $7, с.49,
объясните, « Почему князя перестали устраивать языческие боги, каковы
причины принятия
христианства на Руси?» (составьте план
ответа на вопрос).
Русь, переходя к новой религии-единобожию,
оказалась перед выбором: христианство как в Византии, иудаизм как в Хазарии,
ислам как в Волжской Булгарии. Знакомство с историческими документами
поможет нам найти ответы на вопросы:
-какую веру выбрал Владимир и почему?
Задания
Внимательно прочитайте один из предложенных
документов и ответьте на вопросы.
(тексты № 1-5)
-где и как крестили киевлян?
-как поступил князь Владимир с языческими
идолами?
-охотно ли расстались киевляне с языческими
идолами?
Физкультминутка.
|
Работа с опорной схемой «Династия
Рюриковичей в 9-н.11 вв.»
Работа с опорной схемой
«Языческие боги»
Работа с текстом
учебника,
Работа с документами
Иллюстрация в учебнике.
|
Схема:
Святослав
--------- !----------------------
! ! !
Яро- Олег Влади-
полк мир
(Киев) (Древл. (Новго-
земля) род)
Вывод: победа Владимира в борьбе за Киев.
Перечисление главных богов, низших божеств.
В тетрадь записаны причины принятия
христианства.
Запись в тетради даты крещения Руси.
|
4.Обобщения и систематизации знаний
|
Задание классу: Почитайте текст № 6, заполните таблицу «Значение
принятия христианства на Руси» (политическое, международное, духовное).
|
Индивидуальная работа обучающихся,
заполнение таблицы.
|
Заполненная таблица.
|
5.Информации домашнего задания
|
Параграф 7.
Дополнительно:
1. Подсчитать сколько лет существует
христианство на Руси;
2. Информационный проект – найти в библиотеке
или Интернет – ресурсах информацию о первых русских храмах, подготовить
презентацию.
|
|
Запись домашнего задания.
|
6.Подведение итогов урока
|
Вопросы обучающимся: вспомним цели и задачи
урока, удалось ли их достичь?
|
Самооценка
|
Обучающиеся показывают картинки с буквами:
П –я все понял;
Н – ничего не понял;
С – понял многое, но есть вопросы.
|
7.Рефлексия
|
Тест.
1. Какая церковь утвердилась на Руси:
а) иудейская б) православная
в) католическая г) мусульманская
2. Кто начал крещение Руси:
а) Ольга б) Игорь в) Владимир
г) Ярополк
3. Когда началось крещение Руси:
а) 955г. б) 988г. в) 945г. г)998г.
4.Чему способствовало крещение Руси
а) разобщению русичей
б) распространению славянской
письменности
в) обострению отношений с Византией
г) падению международного авторитета
Руси.
|
Взаимопроверка в парах. ( В случае, если в
классе один ученик – проверка учителем)
|
|
Приложение
Текст
№ 1 Адаптированный перевод фрагмента « Повести временных лет» (Михельсон Т.
Рассказы русских летописей М.; 1989.)
« В
лето 986. пришли болгары - мегометане и иноземцы от папы из Рима, а после них
хазарские евреи, и хвалили каждый закон свой. Затем прислали греки к Владимиру
философа. Он много говорил о жизни и смерти, о бытие всего мира. И запала на
сердце Владимиру мысль креститься, но он хотел еще разузнать обо всех верах…
В
лето 987. созвал Владимир бояр своих и старцев градских и сказал им: « Вот
приходили ко мне болгары, говоря, прими закон наш. Затем приходили немцы от
папы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки,
браня все законы, а свой- восхваляя. Что же вы посоветуете, что ответить?» И
сказали бояре и старцы:- « Если хочешь в самом деле разузнать, то пришли своих
мужей, пусть разузнают, у кого какая служба». Избрали мужей славных и умных и
сказали: « Идите к болгарам, к немцам и грекам и испытайте их веру». Пошли
русские послы к болгарам, к немцам и грекам. Когда они вернулись, созвал князь
бояр своих и старцев и обратился к послам: « Говорите перед дружиною». Они же
сказали: « Ходили к болгарам, смотрели как они молятся в мечети, и нет у них
веселья, только печаль великая. Не добр их закон. И пришли мы к немцам и видели
в храмах различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в греки и
ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали- на небе мы или на
земле: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знали, как лучше
рассказать об этом. Знаем мы только, что служба их лучше, чем во всех других
странах. Не можем мы забыть красоты той».
Текст
№ 2 («Из истории государства Российского» Н. Карамзина).
«
Собрав многочисленное войско, великий князь Владимир пошел на судах к
греческому Херсону…. Великий князь грозил им стоять три года под стенами, ежели
сдадутся, но граждане отвергли его предложения, старались уничтожить все
работы осаждающих…
К
счастью, нашелся в городе доброжелатель Владимиру, именем Анастас, сей человек
пустил к россиянам стрелу с надписью: « За вами, к востоку, находятся колодези,
дающие воду херсонцам чрез подземные трубы, вы можете отнять ее». Великий князь
спешил воспользоваться советом и велел перекопать водоводы. Тогда граждане,
изнуряемые жаждою, сдались россиянам. Завоевав, славный и богатый город….
российский князь… чрез послов объявил императорам Василию и Константину, что он
желает быть супругом сестры их Анны и в случае отказа возьмет Константинополь.
Сии обстоятельства принудили императоров забыть обыкновенную надменность и
призрение к язычникам. Василий и Константин, надеясь помощью сильного князя
российского спасти трон и венец, ответствовали ему, что « приняв веру
христианскую, он получит и руку царевны и Царство Небесное». Владимир…. С
радостью изъявил согласие креститься.
Текст
№ 3 (Из книги Раушенбаха Б. Сквозь глубину веков )
« В
немалой мере выбор Владимира был обусловлен исторически….С Византией уже
сложились достаточно тесные экономические отношения, она была близко
расположена… На решение Владимира могло повлиять и то, что в православной
церкви в отличие от католической богослужение можно было вести на понятном языке…
Византийский вариант христианства отвечал нуждам феодального общества и поэтому
вполне соответствовал замыслам Владимира. Ни Русь, ни Византия не расценивали
предстоящее крещение как чисто религиозный акт…. Точка зрения Византии
сводилась к следующему:
- 2 -
поскольку
Русь обращалась в православную веру, а православную Церковь возглавляли
патриарх и император, то Русь автоматически становилась вассалом Византии….
Точка
зрения
Владимира и его окружения была иной. По мысли князя, Русь превращалась бы в
дружественное Византии, но вполне суверенное государство. Как друг Византии, она
оказывала бы ей военную помощь».
Текст
№ 4. (Из книги А. Поппэ « Политический фон крещения Руси»).
«
Тяжелое военное поражение, еще более болезненная потеря престижа в битве с
болгарами 17 августа 986 года, побудили Василия III пересмотреть политику Византии по отношению к Руси.
Контакты с Киевом были установлены вскоре после отступления из Болгарии. Во
время переговоров между Василием и Владимиром ,обсуждались три проблемы:
принятие христианства Русью и ее правителем, его брак с багрянородной Анной и
военная помощь Византийской империи… Выбор даты крещения Владимира и его
подданных не представлял особого труда…. Некоторые византийские послы
оставались в Киеве, чтобы подготовить и совершить обряд крещения… до прибытия в
Киев багрянородной Анны. Самое раннее, это могло произойти летом 988 года».
Текст
№ 5. Адаптированный перевод фрагмента из « Повести временных лет».
«
Владимир… повелел опрокинуть идолы- одних- изрубить, а других - сжечь. Перуна
же приказал привязать к хвосту коня и волочь его с горы по Боричеву ввозу к
Ручью, приставил12 мужей колотить его жезлами…. Когда влекли Перуна по Ручью к
Днепру, оплакивали его неверные, т.к. полностью не приняли еще они святого
крещения. И притащив, кинули его в Днепр. И приставил Владимир к нему людей,
сказав им: «Если пристанет где к берегу, отпихивайте его. А когда пройдет
пороги, только тогда оставьте его». Они исполняли, что им было приказано. И
когда пустили Перуна, и прошел он пороги, выбросило его ветром на отмель, как
зовется оно и до сих пор. Затем послал Владимир по всему городу сказать: « Если
не придет кто завтра на реку, будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб
будет мне врагом». Услышав это, пошли с радостью люди, ликуя и говоря: «Если бы
не было это хорошим, не приняли бы это князь наш и бояре». На следующий день
вышел Владимир с попами царицынами и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей
без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь…некоторые
держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на
месте. И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасенных
душ».
Текст
№ 6. Адаптированный перевод фрагмента из « Повести временных лет».
«
Владимир приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли
кумиры. И поставил церковь во имя Святого Василия на холме, где стоял идол
Перуна и другие…. И по другим городам стали ставить церкви и определять в них
попов, и приводить людей на крещение по всем городам и селам. Посылал он
собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное…. Когда отданы
были в обучение книжное, то тем самым сбылось на Руси пророчество, гласившее: «
В те дни услышат глухие слова книжные, и ясен будет язык косноязычных». Не
слышали они раньше учения книжного, но по божьему усмотрению и по милости своей
помиловал их Бог, как сказал пророк: « Помилую, кого хочу».
,
Список
литературы:
1.
Учебник
«История России с древнейших времен до конца XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В., «Русское слово».
2.
Рабочая
программа к учебникам Пчелова Е.В. «История России. 6 класс» и «История
России. 7 класс» издательства «Русское слово»
3.