Инфоурок История России КонспектыУрок по истории России на тему "Опричнина" (7 класс)

Урок по истории России на тему "Опричнина" (7 класс)

Скачать материал

Опричнина

Цели и задачи: познакомить с причинами разрыва царя со своими сподвижниками; характеризовать сущность опричнины и ее последствия для экономики страны.

Планируемые результаты: предметные: давать определения понятий: земщина, карьера, опричнина', применять основные хронологические понятия, термины; описывать причины разрыва Ивана IV со своими сподвижниками; показывать на карте территории, вошедшие в состав опричнины; сравнивать расположение и экономический потенциал земель, входивших в состав опричнины и земщины; высказывать суждения о причинах, характере и итогах опричнины; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников; использовать приемы исторического анализа (сопоставление и обобщение фактов, раскрытие причинно-следственных связей, целей и результатов деятельности исторических личностей и др.); использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; 2) регулятивные: осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; соотносить свои действия с планируемым результатом; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; оценивать правильность решения учебной задачи; 3) познавательные: применять начальные исследовательские умения при решении поисковых задач; решать творческие задачи; представлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, участия в дискуссии, беседы, презентации; личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; оценивать исторические события и роль личности в истории.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах.

Тип уроков: урок открытия нового знания, урок общеметодологической направленности.

Ход уроков

I.     Организационный момент

II.      Актуализация опорных знаний

(Заслушивание сообщений. Ответы на вопросы по тексту доклада.)

Мотивационно-целевой этап

В течение семи лет, с 1565 по 1572 г., в Московском государстве разгорелся и пылал, по образному выражению современника этих событий князя Андрея Курбского, «пожар лютости». Однако, как отметил современный историк А. И. Филюшкин, «историки и литераторы смотрят на Россию XVI в. вот уже больше 300 лет» глазами Курбского. Насколько такое восприятие способствует верному пониманию исторической действительности? Попробуем выработать свой собственный взгляд на этот период истории.

Тема уроков: «Опричнина».

-        Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

-        На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

План уроков

1.    Падение Избранной рады.

2.     Расправа царя с приближенными.

3.     Опричнина и опричники.

4.  Поход на Новгород и Псков. Борьба с Крымом. Итоги опричнины.

5.     Итоги царствования Ивана ГУ.

Проблемный вопрос

-        Каково значение опричнины в истории России?

III.       Введение в новый материал

«Царь учиниша опричнину, и оттого было запустение велие Русской земли», — писал псковский летописец. На сегодняшнем уроке мы попытаемся разобраться, почему царь проводил политику, ухудшавшую экономическую и политическую ситуацию в России. Узнаем, чем закончилось противоречивое, зачастую жестокое правление Ивана Васильевича IV Грозного.

IV.      Работа по теме уроков

1.          Падение Избранной рады

-        Вспомните, что такое Избранная рада?

-        Какую политику она проводила?

(Ответы учеников.)

Многие историки считают, что время Избранной рады — самый светлый период царствования Ивана ГУ. Так, С.Ф. Платонов утверждал, что «в продолжение 12—13 лет правительственная деятельность Грозного шла под влиянием Избранной рады и отличалась добрыми свойствами. В это время была завоевана Казань (1552), занята Астрахань (1556) и были проведены серьезные реформы». Однако 1560 г. Избранная рада была распущена.

Отвечая на вопрос, почему распалась Избранная рада, необходимо четко различать поводы и причины ее падения.

- Работая сп. 1 § 10 учебника и дополнительным материалом,
определите повод и причины роспуска Избранной рады.

Дополнительный материал

Влияние Сильвестра выразилось, между прочим, в том, что он собрал около царя особый круг советников, называемый обыкновенно Избранной радой (так именовал его в своем сочинении о Грозном князь Курбский). Эго не была ни «ближняя дума», ни дума вообще, а особая компания бояр, объединившихся в одной цели овладеть московской политикой и направить ее по-своему. Вспоминая об этой компании, Грозный раздраженно говорил, что эти бояре «ни единые власти не остави- ша, идеже свои угодники не поставиша». Нет сомнения, что Избранная рада пыталась захватить правление в свои руки и укрепить свое влияние на дела рядом постановлений и обычаев, неудобных для московских самодержцев. Состоя, по-видимому, из потомков удельных князей, «княжат», Рада вела политику именно княжескую и поэтому должна была рано или поздно прийти в острое столкновение с государем, сознающим свое полновластие. Столкновения и начались с 1553 г., во время тяжкой болезни Грозного, обнаружилось, что Рада желала воцарения не маленького сына Грозного, Димитрия, а двоюродного брата его (Грозного) — князя Владимира Андреевича: «Оттоле бысть вражда велия государю с князем Владимиром Андреевичем (говорит летопись), а в боярях смута и мятеж, а царству почала быти во всем скудость». Полный разрыв царя с радою произошел около 1560 г., когда удалены были из Москвы Сильвестр и другой царский любимец А. Адашев.

(Платонов С. Ф. Лекции по русской истории)

Главная ценность для него [Ивана ГУ] — ничем не ограниченная самодержавная власть. Думается, нет более лаконичного, четкого и даже талантливого определения деспотизма, чем то, которое дал Иван Грозный: «А жаловати есмя своих холопей вольны, а и казнити вольны же...» В этих словах выражена суть именно деспотизма, а йе абсолютной монархии, хотя эти два явления подчас путают. <...> Царь Иван был уверен, что служить ему — нравственный и христианский долг его подданных. Сам Господь поручил их ему в «работу», то есть в рабство. <...> Самодержавную власть Грозный считал единственно возможной формой правления. С презрением пишет он о тех «безбожных» государях, которые «царствии своими не владеют, како им повелят работные их, так и владеют». Вспомним, что и английскую королеву Елизавету он порицал за некоторую ограниченность ее власти: «...у тебя мимо тебя люди владеют». Царь и деятелей «Избранной рады» обвинял прежде всею в узурпации царской власти: они «во всем свое хотение улучиша», «от прародителей наших данную нам власть от нас отьяша».

(Кобрин В.Б. Иван Грозный. Спор, которому четыре века)

Запись в тетради

Причины роспуска Избранной рады:

1)    расхождения в выборе наследника престола;

2)      стремление Избранной рады влиять на царя;

3)      медленный темп реформ;

4)   напряженные отношения членов Избранной рады с ближайшим окружением царя — царицей Анастасией;

5)     неудачи в Ливонской войне, вызванные советами Адашева;

6)   узурпация Избранной радой царской власти (по мнению Ивана IV).

Повод для роспуска Избранной рады — слухи о причастности к смерти царицы Анастасии членов Избранной рады.

Вопрос о причинах падения Избранной рады до сих пор вызывает немало споров. Некоторые историки видят истоки роспуска Избранной рады в борьбе высшего слоя служилого класса (князей и бояр) против низшего (дворян), возглавленного царем.

2.           Расправа царя с приближенными

Историк Филюшкин утверждает, что «история правления первого русского царя излагается... на основе сочинений Курбского — схеме “двух Иванов”: хорошего государя в 1550-е гг., времени реформ, времени правления Избранной рады, и необузданного тирана после 1560 г., после смерти царицы Анастасии, разгона Избранной рады и “облютения” царя».

Андрей Михайлович Курбский — боярин, воевода, один из активных деятелей правительства Избранной рады. Опасаясь царского гнева, бежал к польскому королю. Пытаясь объяснить свой побег, направил Ивану IV обширное послание, где обвинял царя в тирании, жестокости, необоснованных репрессиях по отношению к своим приближенным. Курбский написал четыре письма, Иван IV отправил два.

— Изучив фрагменты исторических документов, ответьте на вопросы.

Фрагменты исторических документов

Из переписки А. Курбского с Иваном IV (в переводе О.В. Творогова)

Первое послание Курбского. Зачем, царь... воевод, дарованных тебе Богом для борьбы с врагами, различным казням предал, и святую кровь их победоносную в церквах Божьих пролил, и кровью мученическою обагрил церковные пороги, и на доброхотов твоих, душу свою за тебя положивших, неслыханные от начала мира муки, и смерти, и притеснения измыслил, обвиняя невинных православных в изменах, и чародействе, и в ином непотребстве и с усердием тщась свет во тьму обратить и сладкое назвать горьким? В чем же провинились перед тобой и чем прогневали тебя христиане — соратники твои? Не они ли разгромили прегордые царства и обратили их в покорные тебе во всем, а у них же прежде в рабстве были предки наши? Не сдались ли тебе крепости немецкие благодаря мудрости их? За это ли нам, несчастным, воздал, истребляя нас и со всеми близкими нашими? Или ты, царь, мнишь, что бессмертен, и впал в невиданную ересь. <...>

И воздал ты мне злом за добро мое и за любовь мою непримиримой ненавистью. <...> Полки твои водил, и выступал с ними, и никакого тебе бесчестия не принес, одни лишь победы... одерживал для твоей же славы, и никогда полков твоих не обратил спиной к врагам, а напротив, преславно одолевал на похвалу тебе. И все это не один год и не два, а в течение многих лет неустанно трудился в поте лица своего, так что мало мог видеть родителей своих, и с женой своей не бывал, и вдали от Отечества своего находился, в самых дальних крепостях твоих против врагов твоих сражался. <...>

Первое послание Ивана IV. А о безбожных народах что и говорить! Там ведь у них цари своими царствами не владеют, а как им укажут их подданные, так и управляют. Русские же самодержцы изначала сами владеют своим государством, а не их бояре и вельможи! И этого в своей озлобленности не смог ты понять, считая благочестием, чтобы самодержавие подпало под власть известного тебе попа [Сильвестра] и под ваше злодейское управление. <...>

Неужели же это свет - когда поп и лукавые рабы правят, царь же — только по имени и по чести царь, а властью нисколько не лучше раба? И неужели это тьма — когда царь управляет и владеет царством, а рабы выполняют приказания? Зачем же и самодержцем называется, если сам не управляет? <...>

Русская земля держится Божьим милосердием... и, наконец, нами, своими государями, а не судьями и воеводами... А жаловать своих холопов мы всегда были вольны, вольны были и казнить. <...>

Поп Сильвестр сдружился с Алексеем [Адашевым], и начали они советоваться тайком от нас, считая нас неразумными..., мало-помалу стали подчинять вас, бояр, своей воле, из-под нашей же власти вас выводя. <...> Они лишили нас прародителями данной власти и права распределять честь и места между вами, боярами нашими, и взяли это дело в свое ведение и усмотрение, как вам заблагорассудится и будет угодно, потом же окружили себя друзьями и всю власть вершили по своей воле, не спрашивая нас ни о чем, словно нас не существовало, — все решения и установления принимали по своей воле и желаниям своих советников.

Из послания Ивана ГУ английской королеве Елизавете I

Вели переговоры с нашим послом твои бояре, управляли же всем делом твои купцы. Мы надеялись, что ты в своем государстве государыня и сама владеешь, и заботишься о своей государской чести и выгодах для государства, и поэтому мы и затеяли с тобой эти переговоры. Но, видно, у тебя другие люди владеют, и не только люди, мужики торговые, ищут только выгоду торговую. И, если уж так, то мы те дела оставили в сторону.

Вопросы по текстам

   В чем Курбский обвиняет Ивана IV?

   В чем Иван IV обвиняет Курбского?

   Каковы должны быть полномочия царской власти?

  Каковы, по мнению Ивана IV, права царей в отношении подданных?

   Справедливо ли, на ваш взгляд, его мнение?

(Ответы учеников. Возможно проведение мини-дискуссии. Ученики при консультативной помощи учителя заполняют сравнительную таблицу.)

Критерии для сравнения

Позиция А. Курбского

Позиция Ивана IV

Расправа над членами Избранной рады

Несправедливое обвинение бывших сподвижников в измене и несправедливая расправа над ними

Царь волен казнить и миловать своих «холопов»

Полномочия царя и подданных

Бояре имеют право участвовать в решении государственных дел

Власть царя ни с кем не делится. Подданные не имеют права участвовать в управлении

За какой путь развития выступают

Сословно-представительная монархия

Самодержавие — неограничная власть государя

 


 

Реформы Избранной рады были направлены на формирование сословно-представительного государства. При этом подразумевалось и осуществлялось на практике разумное равновесие в распределении власти между рядом сословий (Земские соборы), правительством (Избранная рада) и царем.

В первом послании Курбскому Иван Грозный впервые свел в единую систему основные принципы самодержавной власти русских государей:

1)    полнота самодержавной власти;

2)     божественное происхождение самодержавной власти;

3)  самодержавный государь должен нести свет истины по всему миру.

Но понимание методов воплощения этих принципов в практическую жизнь связано уже исключительно с личными качествами и мировоззрением Ивана ГУ.

Вывод. Иван IV утверждает необходимость и возможность только неограниченно самодержавного, единовластного правления в России. Недаром во время переговоров о мире Иван IV говорит врагу своему Стефану Баторию: «Мы, смиренный Иоанн, царь и великий князь всея Руси по Божию изволению, а не по многомятежному человеческому хотению».

3.           Опричнина и опричники

В конце 1564 г. Иван IV предпринимает крупный политический маневр: добровольно оставляет трон и покидает Москву. Затем он направляет в столицу две грамоты. Первая — «гневная» —была адресована митрополиту Афанасию, а вторая — «слезная» — «всем людям». Иван IV обвинил бояр, приказных в изменах, а митрополита — в пособничестве боярам и заверял посадский люд, что на них не гневается и опале не подвергнет. Бояре оказались между двух огней — царем и народом. Народ единодушно поддержал государя, и бояре вынуждены были просить царя вернуться на престол и править, как ему «годно».

Иван IV 2 февраля 1565 г. торжественно вернулся в Москву и объявил о разделении территории государства на опричнину, находящуюся на особом царском управлении, и земщину, которой должна была ведать Боярская дума. В опричнину вошли 20 городов в центральных и наиболее богатых районах страны — Вологда, Устюг Великий, Вага, Двина, Старая Русса, Каргополь, Соль Галицкая и Соль Вычегодская, Суздальский, Вяземский и Можайский уезды. Даже Москва была разделена на опричнину (Арбат, Пречистенка, Знаменка) и земщину.

В опричнину отбирали «худородных» дворян. Из них было создано войско (около 5 тыс. человек). Каждый опричник клятвенно обещал разоблачать опасные замыслы, грозившие царю. Опричники носили черную одежду и привязывали к поясу некое подобие метлы как символ стремления «вымести» из страны измену. Чтобы обеспечить опричников землями, из опричнины насильственно выселялись бояре-вотчинники, дворяне, приказные люди.

Вся эпоха существования опричнины — с незначительными перерывами - была временем постоянного раскрытия заговоров и ведения «розыскных» (т. е. следственных) дел.

В 1567 г. царь вызвал во дворец боярина Ивана Петровича Федорова - одного из богатейших людей во всей державе, видного воеводу, отпрыска знатного боярского рода, пользовавшегося в народе авторитетом и уважением. Иван IV облачил его в царские одежды, посадил на трон и с притворным смирением приветствовал как своего государя. Вдоволь натешившись, царь собственноручно заколол его ножом, считая виновным в организации заговора. По «делу» Федорова было уничтожено 370 человек.

В декабре 1569 г. по приказу Ивана IV принял яд его двоюродный брат, князь Владимир Андреевич Старицкий, второй по знатности человек во всей России после самого царя. Вместе с ним были умерщвлены его семья, приближенные, слуги.

Митрополит Филипп долго беседовал с царем, пытаясь убедить упразднить опричнину, и затем произнес обличительную проповедь на богослужении в Успенском соборе в присутствии царя и свиты: «На Руси нет милосердия для невинных и праведных...» Он утверждал, что Бог взыщет с царя за «невинную кровь». Иван I отвечал: «Доселе я был кроток с тобой, митрополит, с твоими приверженцами и с моим царством. Теперь вы узнаете меня!» Царь нашел способ оправдать задуманную им расправу с Филиппом: был созван церковный собор, превратившийся в судебный процесс, на котором святителя обвинили в чародействе и порочной жизни. Митрополита лишили сана и заточили в монастыре. В декабре 1569 г. он был тайно задушен в своей келье опричником Малютой Скуратовым.

25 июля 1570 г. на широкую рыночную площадь в Москве, в Китай-городе, были выведены 300 «опальных». К месту казни явился сам царь в полном вооружении, в черном одеянии, на черном коне и в окружении вооруженной свиты. Четыре часа продолжалась расправа, казнены были 116 человек. Печатник Иван Висковатый, отважившийся на объяснение с царем, убеждая прекратить кровопролитие, был разрезан на части живьем, казначей Никита Фуников был заживо сварен в кипятке.

Не щадили сел и деревень, принадлежавших «опальным». Скупые строки источников сообщают о гибели множества безымянных людей: «В коломенских селах скончавшихся православных христиан, Ивановых людей, 20 человек, а имена их Бог весть». Или: «В Бежецком верху Ивановых людей 65 человек [убито] да 12 человек, скончавшихся ручным усечением (т. е. им были отрублены руки), имена их ты, Господи, сам ведаешь».

— Работая с дополнительным материалом и материалом рубрики «Историки спорят» на с. 88, 89 учебника, ответьте на вопросы.

Дополнительный материал

Историк С.М. Соловьев утверждал, что «опричнина, с одной стороны, была следствием враждебного отношения царя к своим старым боярам, но, с другой стороны, в этом учреждении высказался вопрос об отношении старых служилых родов, ревниво берегущих свою родовую честь и вместе свою исключительность посредством местничества, к многочисленному служилому сословию, день ото дня увеличивавшемуся вследствие государственных требований и вследствие свободного доступа в него отовсюду; подле личных стремлений Иоанна видим стремления целого разряда людей, которым было выгодно враждебное отношение царя к старшей дружине».

Историк С.Б. Веселовский писал, что в «учреждении опричнины многое казалось историкам непонятным именно потому, что они считали ее направленной против княжат и боярства, т. е. верхнего слоя государева двора. В годы, предшествовавшие учреждению опричного двора, царь пытался удалить из старого двора неугодных ему людей, но в результате борьбы с [отдельными] лицами восстановил против себя старый государев двор в целом. Выход из положения он нашел в том, чтобы выйти из старого двора и устроить себе новый, “особный” двор, в котором он рассчитывал быть полным хозяином. Так как уничтожить старый двор, сложившийся веками, и обойтись без него в управлении государством не было возможности, то царь предложил ему существовать по-старому, а параллельно ему устроили опричный двор... На деле опричный двор получил значение базы для борьбы царя со старым двором, и этим объясняется То, что современники видели в учреждении опричного двора разделение государства, “аки секирою, наполы” и натравливание одной части населения на другую».

Вопросы к классу

   В чем историки видят причины установления опричнины?

Мнение какого историка вам кажется наиболее справедливым? Обоснуйте свой ответ.

(Ответы учеников. Возможно проведение мини-дискуссии.)

4.      Поход на Новгород и Псков. Борьба с Крымом. Итоги опричнины

Новгород и Псков были обвинены в измене. Опричная дума приняла решение о походе на Новгород. При въезде в город опричников встречало духовенство с крестами и иконами. Царь отказался принять благословение и назвал местного архиепископа изменником, однако не пожелал пропустить службу. После службы был разграблен Софийский собор, начались повальные аресты. Опричники бросали в Волхов связанных по рукам и ногам людей и рогатинами топили тех, кому удавалось всплыть; опальных жгли на костре, подвешивая за руки. Считая вину духовенства доказанной, царь начал посещение окрестных монастырей для изъятия казны и ценностей.

Английский посланник Джером Горсей писал о новгородском походе: «Мертвые тела людей и животных запрудили реку Волхов, куда они были сброшены. История не знает столь ужасной резни». Немец-опричник Генрих Штаден, участвовавший в новгородском походе, рассказывал о своих «подвигах» следующее: «...Кликнув с собой моего слугу Тешату, я быстро взбежал вверх с топором в руке... Наверху меня встретила княгиня, хотевшая броситься мне в ноги. Но, испугавшись моего грозного вида, она бросилась назад в палаты, я же всадил ей топор в спину, и она упала на порог».

Разделавшись с новгородцами, опричное воинство двинулось к Пскову. Жители, выражая полную покорность, выставили столы с хлебом-солью вдоль главных улиц. Печорскому игумену, вышедшему навстречу царю, отрубили голову; из соборов забрали все ценности; город был отдан на разграбление опричникам.

В 1571 г. крымский хан Давлет-Гирей напал на Москву, учинил погром и сжег столицу. Опричное войско не смогло защитить город.

Работая с п. 4 § 10 учебника и дополнительным материалом, определите итоги опричнины.

Дополнительный материал

Ливонская война началась до опричнины и закончилась после ее крушения. Между тем они были тесно связаны в различных отношениях. Они были порождены одними и теми же причинами — явным расколом царя со своими ближайшими советниками и стремлением его к безграничной власти. Именно поражения на фронтах Ливонии побудили царя окончательно отказаться от земского строя и придумать для себя «опричнину». Введение же опричнины в конечном счете привело к поражению России в Ливонской войне. <...>

Опричнина — одна из самых трагических страниц русской истории. После колоссального десятилетнего взлета в 50-е гг. XVI века следствием опричнины стало падение экономических, политических, социальных показателей жизни страны на многие десятилетия, и, главное, были утрачены многие перспективы будущего развития. Формально опричнина занимает 1565—1572 гг. За это время на Россию обрушился террор, какового не бывало, по крайней мере, после татаро-монгольского нашествия: беспрестанные и бессмысленные казни людей, служивших государству; десятки тысяч новгородцев, спущенных в Волхов, — такового не было ни при одном ливонском, литовском или шведском нашествии.

(А.Г. Кузьмин, советский историк)

(В ходе выполнения задания составляется перечень.)

Запись в тетради

Итоги опричнины:

1)   усиление самодержавной власти;

2)   ликвидация последнего удельного князя Владимира Старицкого и новгородского самоуправления;

3)   хозяйственный упадок страны;

4)   поражение в Ливонской войне;

5)   человеческие жертвы.

5.       Итоги царствования Ивана IV

Историк Б.Н. Флоря заметил, что, изучая историю России второй половины XVI в., «исследователи встанут перед решением вопроса: обязательны ли для достижения такого итога были все те кровавые жертвы, которыми ознаменовалось правление Ивана IV и которые привели в конечном итоге к разорению всей страны, сделав ее неспособной отразить наступление своих противников? В нашем распоряжении до сих пор нет серьезных доказательств, что царь в своей политике сталкивался с непримиримой, готовой на крайние меры оппозицией, и продолжают сохраняться серьезные сомнения в существовании целого ряда заговоров, которые Иван IV подавлял с такой жестокостью».

- Работая с п. 5 § 10 учебника и дополнительным материалом, а также привлекая ранее полученные знания, определите итоги царствования Ивана IV.

Дополнительный материал

По некоторым данным в 1560—1570-е гг. население Новгородской земли сократились в 5 раз. К концу правления Ивана Грозного в Московском уезде обрабатывалось только 16% пашенной земли, остальные угодья запустели. В Новгородско- Псковском районе распахивалось и того меньше — только 7,5%. Центр и Северо-Запад, таким образом, были опустошены. Села и деревни стояли заброшенными, зарастала лесом пашня. Одни крестьяне умерли от голода и эпидемий, другие бежали из разоренных мест на юг.

В России сформировался особый самодержавный строй. От подданных требуется абсолютная покорность; слуга должен быть предан господину не потому, что тот прав, а потому, что он — господин. В душах подданных вселился страх перед властью.

В припадке гнева Иван IV убил своего сына и наследника Ивана. И наследником престола стал царевич Федор, не обладавший ни силами, ни достаточной волей для управления страной. По мнению историка В.О. Ключевского, «вражде и произволу царь жертвовал и собой, и своей династией, и государственным благом. Его можно сравнить с тем ветхозаветным слепым богатырем, который, чтобы погубить своих врагов, на самого себя повалил здание, на крыше коего эти враги сидели».

Для России время правления Ивана Г розного осталось одной из самых мрачных полос ее истории. Разгром реформационного движения, бесчинства опричнины, «новгородский поход» — вот некоторые вехи кровавого пути Грозного. Впрочем, рядом вехи другого пути — превращение России в огромную державу, включившую земли Казанского и Астраханского ханств, Западной Сибири от Ледовитого океана до Каспийского моря, реформы управления страной, упрочение международного престижа России, расширение торговых и культурных связей со странами Европы и Азии.

(В ходе выполнения задания при консультативной помощи учителя заполняется таблица.)

Итоги правления Ивана IV

 


 

Послед

ствия

Характеристика

Эконо

мические

(хозяй

ственные)

1. Разорение хозяйства страны.

2.  Расширение торговых связей со странами Европы и Азии.

3.  Присоединение к России плодородных земель и территорий, богатых природными ресурсами и полезными ископаемыми

Социаль

но-поли

тические

1. Установление самодержавной власти.

2.  Превращение России в многонациональную державу, расширении ее территории.

3.  Начало закрепощения крестьян.

4.  Упрочение международного положения страны

 

 

Подведение итогов уроков. Рефлексия

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

Выполните задания рубрики «Работаем с картой» на с. 87 учебника.

   Ответьте на вопросы к документу на с. 87 учебника.

   Ответьте на вопрос 5 к тексту параграфа.

(Проверка выполнения заданий.)

Продолжите фразы:

    Мы сегодня разобрались...

    Я хочу сказать...

    Мне больше всего удалось...

    Для меня было открытием, что...

    Я сегодня понял(а), что...

Домашнее задание

1.    Прочитать § 10.

2.  Выполнить задания 1—4 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 87, 88 учебника (на выбор).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории России на тему "Опричнина" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
