Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории России на тему: "Власть и церковь. Церковный раскол"

Урок по истории России на тему: "Власть и церковь. Церковный раскол"

Скачать материал

Тема урока: «Власть и церковь. Церковный раскол».

Урок истории в 7 классе.

 

Цель урока: продолжить формирование у учащихся исторического представления о фактах и событиях истории России XVII века.

Планируемые результаты:

Предметные:

Учащиеся должны уметь объяснять смысл понятий церковный раскол, старообрядцы. Раскрывать сущность конфликта «священства» и «царства», причины и последствия раскола. Характеризовать позиции патриарха Никона и протопопа Аввакума.

Метапредметные:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально,  в парах и  в группе; развитие навыков смыслового чтения;  умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; умение работать с учебной информацией (текст учебника, исторический документ, работать с таблицей, составлять схемы, анализировать документы, формулировать и обосновывать выводы).

Личностные:

воспитание в себе гражданско-патриотических чувств через осознание своей этнической принадлежности, знание истории, развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

Оборудование: 1) Компьютер                         

                            2) Экран

                            3) Проектор

                           4) Презентация

5)      Репродукция В.И. Сурикова  «Боярыня Морозова»

6)      Схемы

7)       Печатный материал.

Учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. Конец XVI — XVIII век, Москва, Просвещение, 2015.

I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Учитель. Приветствие.

Подготовка класса к работе.

II. Актуализация знаний.

С чего начинается утро? С физзарядки.

А мы начнем с исторической разминки.

 

Перед вами на партах лежат листы самооценки, где указаны различные виды деятельности на уроке. В течении урока вы их заполняете и оцените свою работу.

Слайд 1(историческая разминка)

словарная работа:

Стаму

венцияинтер

Земский Собор

Крепостничество

С-м-держ-вие

Сословно-представительная монархия

Т-р-ния

Даты:

1597г.

1606-1607 гг.

февраль 1613 г.

1649 г.

Работа у доски. Проверка домашнего задания по теме: «Политическое развитие страны».

На основе изученного материала составить:

 

1. Составить генеалогическую схему: «Первые цари династии Романовых».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Составить схему: «Государственное управление России в XVII в» и охарактеризовать ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

Прежде чем приступим к работе с документами, ответьте на вопрос.

1. Какая форма правления существовала в России с середины XVI века: сословно-представительная или самодержавно-абсолютистская? Аргументируйте.

2. Работа c историческим документом.

Учитель: «На дом было дано задание прочитать документ: « Иностранец Адам Олеарий о Российской системе управления» и составить вопросы к тексту. Зачитывают вопросы, учащиеся из других групп отвечают на них.

Примерные вопросы:

1. С какой формой политического устройства Олеарий сравнивал управление в Русском государстве?

Учитель.  «Как вы думаете, почему у иностранца сложилось мнение, что в период правления первых царей династии Романовых, в России сложилась тирания?».

Учитель. А чем отличается?

2. В чем выражалось безоговорочное повиновение царскому величеству?

3. Почему народ хотел идти на царскую службу?

4. Кроме государственной службы, куда еще привлекали советников и бояр?

5. Почему на государственной службе нельзя было брать подарки(взятки)?

Учитель. Докажите, что  Россия на протяжении XVII в. переходит от сословно-представительной монархии к самодержавной монархии, (которую А. Олеарий и называет тиранией):

 

 

 

III. Изучение новой темы.

Мотивация. Слайд 2

 

   Ребята перед вами картина Василия Сурикова «Боярыня Морозова». Посмотрите на неё.  Что изображено на картине?

- Что вас удивило?

- Обратите внимание на толпу. Какие эмоции людей передаёт нам художник?

- Какой возникает вопрос?

Учащиеся описывают картину.

- Что произошло? Куда и почему везут боярыню в цепях?

-        Предлагают возможные варианты ответа.

Учитель:  Перед вами одна из самых богатых и знатных женщин Москвы XVII века – боярыня Морозова. Здесь мы не видим ее в богатых одеждах и парадных санях, художник изобразил ее закованной в цепи в сопровождении стражи; с гневом обращается она к собравшимся. Единственный, кто открыто осмеливается поддержать боярыню, - юродивый, сидящий в лохмотьях прямо на снегу. 
 В толпе одни откровенно плачут, другие смеются и ликуют. Судьба этой женщины будет страшной – посаженная в земляную тюрьму, она умрет мучительной смертью.

 

Слайд 3

Тревожный звон колокола

 

Стихотворение Виталия Гриханова

Село староверов, осколок России,

надежно корнями здесь в землю вросло.

В безводные дали, в безлесные шири

сюда непокорных судьбой занесло. 

Судьбой, под конвоем стрелецких отрядов,

судьбой, за единую веру в Руси

за то, что теперь многим даром не надо…

Увы, веры этой уж не обрести.

«За веру, за Русь, — что судьбы нам изломы,

в любой глухомани родник обретем,

пусть Никон с царем сочиняют законы,

Всевышнего выше закон.

 

Учитель: как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

Варианты ответов.

  Слайд 4.

Учитель: «Власть и церковь. Церковный раскол». Записывают тему в тетрадь.

Как вы думаете,  какой вопрос станет главным вопросом нашего урока? 

Учитель подводит итог:

 Мы ответим на следующие вопросы:

Что такое  церковный раскол.       

Каковы причины церковной реформы? 

Заполним таблицу: « Основные разногласия Аввакума и Никона».

Выясним, какие же были  разногласия между светской и церковной властью?

Какие исторические события легли в основу сюжета картины Василия Ивановича Сурикова?

Слайд 5. Проблемное задание.

Почему раскол Русской Православной Церкви стал трагической страницей в истории России? На доске написать и закрыть.

 

Беседа.

Кто стал патриархом в период правления Михаила Фёдоровича Романова?

В какой степени родства состояли патриарх и царь?

Кто был фактическим правителем России?

Учитель: Филарет был, по существу, вторым царем: все доклады о государственных делах царь и патриарх заслушивали совместно, а решения Михаил никогда не принимал без согласия отца.

Главное, что удалось добиться Филарету, - укрепить авторитет и власть царя Михаила Федоровича.

Вспомните основные последствия Смуты.

 

Как вы думаете,  каковы были последствия Смуты для Русской православной церкви?

 

 Учитель: Если Филарет укрепил политическую власть и авторитет царя Михаила, то многие вопросы церковного характера не были решены при нем. Среди них главным был вопрос обновления церковных книг и обрядов.

Учитель.  Решением назревших вопросов занялся в середине XVII века патриарх Никон, который взял курс на проведение реформ.

Вспомните, что такое реформа?

Слайд 6.

Учитель: Был создан кружок  «ревнителей благочестия», или «боголюбцев». В него входили  будущий патриарх Никон и протопоп (старший православный священник) Аввакум. Вначале они были единомышленниками.

 

 

Слайд 7 Разминка .

 

Слайд 8. Работа с текстом учебника и публицистической статьёй.

 

1 группа. Работая с текстом учебника стр.62 выясните, чем была вызвана необходимость проведения реформы церкви?

2 группа. Ознакомиться с текстом учебника на стр.62 . Определите, какие качества позволили ему стать патриархом и провести церковную реформу.

 Какие качества вам кажутся положительными?

3 группа.  Прочитать биографию патриарха Никона и ответить на вопросы от первого лица.

  1. Где, когда и в какой семье родился будущий патриарх?
  2. Какое обстоятельство окончательно его убедило уйти из «мира»?
  3. Что сделало его имя известным, и не только в церковных кругах?
  4. Какой точки зрения придерживался патриарх в вопросе, что выше «священство» или «царство»?

4 группа. Сравните текст учебника, стр.63 и отрывок из публицистической статьи «Церковный раскол - трагедия русского народа» и составьте таблицу:  «Основные различия в обрядах и правилах до и после церковной реформы».

Слайд 9-10    Для первой группы   Картина. «Во времена раскола» и Схема

Слайд 11.   Для  второй и третьей групп.  Портрет Никона

Слайд 12.   Для третьей группы

 

До реформы

После реформы

1. Русские обряды не надо реформировать.

1. Обряды должны проводиться по примеру греческих.

2.  Многогласие.

2.  Единогласие.

3. Креститься двумя перстами.

3. Креститься тремя перстами.

4. Крестный ход по солнцу.

4. Крестный ход против солнца.

5. Поклоны до земли.

5. Поклоны до пояса.

6. Написание имени Христа: Исус.

6. Написание имени Христа: Иисус.

7. Двукратное пение "аллилуйя".

7. Троекратное пение "аллилуйя".

 

 

Учитель: Эти изменения вызвали протест широких слоев населения.  Созванный в 1654 году Церковный собор одобрил реформу, но предложил привести действующие обряды в соответствии не только с греческой, но и с русской традицией.

 

  Рассказ учителя о разногласиях между церковью и светской властью.

 

 

 

Учитель. Новый патриарх был человеком своенравным, волевым. Получив власть над верующими, он предложил Алексею Михайловичу разделить с ним государственную власть.

 

Слайд 13. 

Какой смысл вкладывал Никон, когда обратился к царю со следующими словами: «как месяц имеет свет от солнца, так и царь получает власть от патриарха»?

 

Слайд 14. 

Учитель. Как вы думаете, чем мог закончился спор о власти между царем и патриархом?

При условии, что Алексей Михайлович — добрый, благожелательный, со слабым характером- Тишайший, а Никон —  умный, с сильным характером,  жесткий, целеустремлённый?

 

 Высказывают свои предположения.

 

Алексей Михайлович перестал ходить на богослужения к патриарху в Успенском соборе, приглашать Никона на государственные приемы. Это было серьезным ударом по самолюбию патриарха и тогда Никон заявил о сложении патриарших обязанностей и удалился в Воскресенский монастырь. Там Никон стал ждать, что царь раскается и будет просить его вернуться в Москву. А царь стал готовить церковный суд.

 

Учитель. Давайте выясним, кто победил в этом споре и какое решение принял Церковный собор в отношении Никона. Стр. 59.

 

Слайд 15. 

А что же произошло с противником Никона Аввакумом? Выступление учащегося.

 

Такая же участь ожидала всех сторонников Аввакума, их преследовали, закрывали в тюрьма, сжигали заживо. Целыми деревнями уходили в леса, а некоторые из них свой протест выражали самосожжением- гари.

Собор 1666-1667 годов углубил раскол в Русской православной церкви. Русское общество разделилось на сторонников реформы и ее противников.  Раскол проявился во всех слоях населения.(Среди крестьян, ремесленников, купцов, бояр, князей и церковнослужителей).

 

Записать  определение:

 

слайд 16.

Всех противников церковной реформы называли старообрядцами, староверами или раскольниками.

 

Попробуйте определить, что такое «церковный раскол».

 

слайд 17.

Церковный раскол - религиозно-политическое движение XVII века, в результате которого произошло отделение от Русской православной церкви части верующих, не принявших реформ патриарха Никона.

 

слайд 18.

Учитель: а теперь давайте вернемся к началу урока, к репродукции картины Сурикова «Боярыня Морозова» и к нашей проблеме:

 

На основе каких событий она была описана? Ответы учащихся.

Учитель. Почему раскол Русской Православной Церкви стал трагической страницей в истории России?

IV. Закрепление.

слайд 19.

Вопрос учителя: Какие выдающиеся личности того трагичного для русской православной церкви времени вам запомнились? 

Тест.

1. Как звали патриарха, начавшего церковную реформу:
а) Игнатий
б) Филарет
в) Никон

2. Причиной церковной реформы не было:
а) искажение церковных книг
б) искажение церковных обрядов
в) конфликт между царем и патриархом

3. Лидер старообрядцев XVII в..:
а) Филарет
б) Никон
в) Аввакум

4. Церковная реформа привела:
а) к сплочению верующих
б) расколу между верующим
в) конфликту между царем и патриархом.


Слайд 20.

V. Рефлексия

1. Что нового ты узнал на уроке?

2. Какие виды деятельности ты использовал на уроке (составлял таблицу, составлял схему, выдвигал версии, объяснял смысл высказывания, характеризовал историческую личность, составлял рассказ от имени исторической личности, описывал картину)?

3. Что тебе понравилось на уроке больше всего?

4. Что было самым трудным в уроке?

5. Над чем заставил задуматься урок?

 

VI. Оценки. Самооценка учащихся.

 

Сегодня на уроке вы оценивали себя сами. «Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр". А.де Сент-Экзюпери.

                                               

Слайд 21. 

VII. Домашнее задание:

 

1. §7. Прочитать документ на стр.60 « О религии и вере в России», ответить на вопросы.

 

2. Выберите творческое задание по желанию:

А. Составьте рассказ от имени старообрядца  о реформе патриарха Никона. Опишите его отношение к реформе.

 

Б. Нарисуйте рисунок, посвящённый событиям церковного раскола.

 

3. Написать эссе на тему: «Почему раскол русской православной церкви в XVII  веке стал трагической страницей в истории России?».

 

 

 

 

Приложения

От Руси до России. Лев Николаевич Гумилев.

Часть 3. Царство Московское. Церковь и власть.

 

     "Беспорядок обнаружился и в Церкви, которая не смогла выполнить роль "духовного врача", хранителя нравственного здоровья народа. Естественно, что после Смуты реформа Церкви стала самой насущной проблемой. Реформу проводили не архиереи, а священники: протопоп Иван Неронов, духовник юного царя Алексея Михайловича Стефан Вонифатьев, знаменитый Аввакум.

 

Остро стоял вопрос о так называемом многогласии. В храмах Великороссии для экономии времени практиковались одновременные службы разным святым и разным

праздникам. В предшествующие времена многогласие никого не волновало. Иначе

взглянули на него в эпоху бунтов и самозванцев: теперь казалось, и в этом был резон, что прихожане выходят из-под влияния Слова Божьего. Это надлежало исправить и было

исправлено. Единогласие восторжествовало.

 

      Однако конфликтная ситуация этим не была исчерпана, напротив, конфликт только разрастался. Его обусловили различия в московском и греческом обряде, прежде всего в перстосложении: великороссы крестились двумя перстами, греки - тремя. Эти различия привели к спору об исторической правоте.

      Фактически спор свелся к выяснению вопроса о том, появился ли русский церковный обряд - двуперстие, осьмиконечный крест, сугубая "аллилуйя", хождение посолонь, то есть по солнцу, при совершении обрядов и так далее - в результате искажения невежественными

переписчиками богослужебных книг или нет».

 

публицистическая статья

 

Церковный раскол - трагедия русского народа

 

Изменения чинов и обрядов Церкви Никон начал с упразднения двоеперстия и замены его на троеперстие, бытовавшее приблизительно с XV века в Греции. Тогда как ещё московский Стоглавый Собор (1551 год) определил: "Аще кто не знаменуется двема персты... да будет проклят". Со временем плотно вошло в практику обливательное крещение, несмотря на то, что 50-е Апостольское правило повелевает крестить только через полное погружение. Вместо сугубого (двойного) употребления слова "аллилуйя" было введено трегубое (тройное) его употребление. Крестный ход, который раньше совершался посолонь ("по солнышку", как бы за Христом, Который олицетворял Собою солнце), теперь стал совершаться наоборот (против солнца). Если раньше божественную Литургию служили на семи просфорах, то позже стали служить на пяти. Но самым страшным явлением реформы было наложение проклятий и анафем на старые чины и обряды и на придерживающихся их людей

Даже имя Спасителя нашего стало писаться и произноситься по-новому. Вместо славянского написания Исус с одной буквой "и", была введена греческая форма этого имени с двумя - Иисус. Из Символа Веры, в месте, где говорится о Святом Духе, исключили слово "истинного" (старый вариант: "И в Духа Святаго, Господа истиннаго и животворящаго...")

 

 

 

 

 

Лист самооценки ученика (цы) 7 «  » класса ________________________________________

Работа с историческими понятия ми

Работа с датами

Состав ление схемы

Аргументирован ные ответы

Отвечали на вопросы

Составление вопро сов к документу

Определение темы урока

Определение  целей урока

Работа с текстом учебника

Состав

ление характеристики исторической личнос

ти

Сооб

щение

Состав ление сравнительной таблицы

Работа с карти ной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка:  _________

 

 

« Основные разногласия Аввакума и Нестора».

До реформы

После реформы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории России на тему: "Власть и церковь. Церковный раскол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
