Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории России в 9 классе "Огненные версты Гражданской войны"

Урок по истории России в 9 классе "Огненные версты Гражданской войны"

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок истории в 9 классе

ОГНЕННЫЕ ВЕРСТЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ


Да, он назад не возвратится –

Вчерашний день.

Но и в ничто не превратится

Вчерашний день,

Чтоб никогда мы не забыли,

Каким огнем

Горели дни – когда мы жили

Грядущим днем.

Леонид Мартынов

Цель урока детям

-сосредоточить свое внимание на вопросах Гражданской войны, требующих глубокого осмысления

ЗАДАЧИ УРОКА:

-закрепить знания о Гражданской войне

-развивать умения работы с документами, картой, составления презентаций, ведения дискуссий

-воспитывать в себе гражданскую позицию.

Цели урока учителя:


  1. Показать, что в любой войне главную роль занимает человек.

  2. Осмыслить трагизм гражданской войны; способствовать проявлению чувств сопереживания, сочувствия, добра, отрицания насилия, неприятия зла.

  3. Развивать умение высказывать свою точку зрения, отстаивать ее, уважать мнение других.

  4. Научить рассматривать прошлое через призму времени.

  5. Продолжить формирование навыков анализа исторических документов

  6. Понять, что трагедия Гражданской войны учит отказу от ненависти, от насилия и произвола как метода государственного строительства, всей организации жизни.

План:


  1. Три лагеря в годы гражданской войны.

  2. Очаги гражданской войны и иностранной интервенции.

  3. Красный и белый террор.

  4. Причины победы красных и поражения белых.

  5. Итоги и характер войны.

  6. Рефлексия.

  7. Д/З.Оценки


Группы учащихся:


  1. Группа «белые»

  2. Группа «красные»

  3. Группа «зеленые»


Этап

Форма

приём

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Доска,

средства

обучения

I Оргмомент


Здравствуйте, дорогие друзья! Очень рада вас видеть. Садитесь.

Учащиеся рассаживаются по группам:

«Белые»

«Красные»

«Зелёные.

Подготовка,

настрой на урок


II Мотивационно-ориентационный

Вступительное

слово учителя






























Теоретическое обоснование:
















Постановка проблемных вопросов















































































































Начинаем открытый обобщающий урок на тему «Огненные версты Гражданской войны».

Форма работы: заседание круглого стола, на котором присутствуют защитники трех движений.

Эпиграф урока

(см выше)

СЛАЙД


Исходя из темы, определите цель

СЛАЙД









Знакомство с планом урока


СЛАЙД


Гражданская война - это незабываемые страницы нашего прошлого, когда произошло столкновение различных политических сил, социальных групп, отдельных личностей. Трагическими последствиями этой войны стали раскол общества на «своих» и «чужих», обесценивание человеческой жизни, развал народного хозяйства.

Исходя из этого встают проблемы:

1.«Гражданская война -это трагедия народа или героическая страница истории..?»


2.Можно ли было избежать войны?


3.К весне 1919 г. Армии генералов Юденича, Деникина, адмирала Колчака были хорошо вооружены, имели превосходство в численности (более 500 тысяч солдат и офицеров против 380 тысяч красноармейцев), в военном мастерстве командных кадров, пользовались поддержкой интервентов. Тем не менее, победу в гражданской войне одержали большевики. Почему?

СЛАЙД


Что нам уже известно о гражданской войне?







Беседа по вопросам:

1.Какая политическая система утверждается в Советском государстве в 1918 году?

2.Назовите шаги, предпринятые большевиками в области экономики.

 














 3.Какие слои населения были недовольны политикой большевиков?

   



 4.   Что характерно было для антибольшевистских сил в 1918 году?



5.Гражданская война –это…








Особенности гражданской войны:





Особенность гражданской войны в России:









Что вы можете сказать о

периодизации гражданской войны в России.

























Записывают тему урока и план.












Обобщить знания, узнать что- то новое, готовиться к ГИА, воспитывать в себе гражданскую позицию, учиться работать с презентациями, отстаивать свою точку зрения

Олеся читает стихотворение Волошина




















































Ученики отвечают:

- понятия

гражданской войны;

- причины войны;

- три политических

лагеря в годы войны. (Однопартийная система, установление диктатуры пролетариата).


(Национализация предприятий, банков; создание ВСНХ; установление рабочего контроля на финансовую деятельность предприятий; установление продовольственной диктатуры; борьба с кулаками и середняками в деревне; ликвидация сословного деления общества).


(Крупная и мелкая буржуазия, кулаки и середняки, офицерский состав царской армии, духовенство)


(Разобщенность, дезорганизованность, потеря контроля над армией).


организованная вооруженная борьба за государственную власть между классами и социальными группами внутри одной страны.


А) нет точной даты начала и завершения войны;

Б) нет четких линий фронта;

В) жесткие формы борьбы, террор;

Г)использование цветов для обозначения противоборствующих сил. Д)переплетение гражданской войны с антисоветской военной интервенцией.


(Можно указать, что существует несколько периодизаций. См. приложение).

  1. май – ноябрь 1918 год;

  2. ноябрь 1918 г. – февраль 1919 г.;

  3. март 1919 г. – весна 1920 г.;

весна 1920 г. – ноябрь 1920 г.

Тема








Эпиграф





Цель












План
















Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?












На этом уроке мы будем искать ответы на ваши вопросы.

Сегодня мы поставили перед собой вопросы, на которые, возможно, не существует однозначного ответа, но мы постараемся ответить на них.


Мы отправляемся в далекий 1918-й. И в каком стане бы ни был гражданин России, он мог петь как гимн песню, которую мы сейчас исполним


- Хотелось бы узнать о причинах победы красных.

- Что двигало людьми, когда они выбирали политический лагерь?

- Какие были ценности в годы войны?














Поют песню «Товарищ песня»


Олеся читает стихотворение Максимилиана Волошина «Заклятье»






































III Опрос





























































































презентации


домашнее задание





Игра.Лозунги

Охарактеризуйте три политических лагеря в годы гражданской войны: их идеи, лидеров, участников.
































































































Определить по лозунгу политический лагерь.

- «Руки прочь от советской России!»

- «Все на борьбу с Колчаком!»

- «Наплевать, наплевать – надоело воевать!»

- «Власть рождает паразитов. Да здравствует анархия!»

- «Мир хижинам – война дворцам!»

- «Да здравствует Всемирная социалистическая революция.»

- «Лучше смерть, чем гибель России!»

-«За единую и неделимую Россию!»

Группа «белые»:

- идея: Единая и неделимая Россия;

- цель: реставрация старых порядков;

- лидер: единого лидера не было (Колчак, Деникин, Врангель, Юденич)

- белый цвет: символ законности и порядка;

- участники:

дворяне,буржуазия, русские офицеры, кулаки, часть интеллигенции


Группа «красные»:

- идея: Всемирная

социалистическая революция;

- цель: Всемирная

Федеративная Республика

Советов

(диктатура) рабочих

- лидер: В.И.Ленин

- красный цвет: символ крови;

- участники: рабочие, крестьяне-бедняки, часть интеллигенции,

русские офицеры


Группа «Зелёные»

- пассивно

наблюдали за событиями.

- цель: принять Конституцию, созвать Учредительное собрание.

- лидеры: Н.Махно

Семёнов, Антонов

- зелёный цвет:

цвет анархии

- участники:






городская и деревенская мелкая буржуазия, крестьяне, рабочие, желавшие гражданского мира, часть офицеров, интеллигенция.

вывод:

- самый немногочисленный лагерь- «зеленые»


- самыми активными, их поддерживал международный пролетариат-«красные»

- лагерь поддерживали иностранные интервенты:

Англия, Франция, Германия, США, Япония-

«белые»


Ученики поднимают сигнальные карточки соответствующих цвету политического лагеря, высказывают своё мнение о сделанном выборе.



Каждая группа представляет свою визитную карточ

Поднимают свой флажок


Красные

Красные


Зеленые


Зеленые



Красные


Красные




Белые


Белые


















































































Сигнальные

Карточки (красные и черные)


Очаги гражданской и иностранной интервенции

Итак, мы вспомнили три лагеря, цель, идеи движений, предположили почему одни одержали победу, другие проиграли.

СЛАЙДЫ

Теперь вспомним Очаги гражданской войны и иностранной интервенции










Показ по карте основных очагов войны и иностранной интервенции

Карта «Гражданская война»



























































Вывод:

Гражданская война не имеет четких границ: ни временных, ни пространственных, то есть трудно определить дату ее начала и конца, четко провести линию фронта.

Ответ:

Карта №1

Характерной особенностью ГВ является размытость границ. Однако с лета 1918 ГВ вступила в новый этап-фронтовой. Было сформировано два фронта-Восточный и Южный.

Антибольшевистские силы были разрознены, но тем не менее мощными

противниками. Наиболее опасной силой были отряды Колчака.

Действовали также отряды Юденича. Деникина….

армия Колчака была самой многочисленной;

- Деникин ближе всех подошел к Москве;

- армия Врангеля была оснащена Антантой новыми видами техники:

Корабли, самолеты, танки;

- армия Юденича была наиболее боеспособной, состояла исключительно из офицеров; т.д.


КАРТА№2

После заключения Брестского мира и выхода России из I мировой войны началось открытое вооруженное вмешательство иностранной интервенции во внутренние дела России: Англии,

Франции, США, Германии, Японии.
























































сообщение учителя












































дискуссия между группами















































работа с учебником, документами (устно)














Можно ли считать «белых» или «красных»

Патриотами?

Красный и белый террор. Террор- это политика запугивания и насилия, расправа с политическими противниками.

Насилие было универсальным методом угнетения трудящихся в России и универсальным способом борьбы трудящихся против угнетения. Царизм практически лишил широкие народные массы ненасильственных способов борьбы за свои права. В годы гражданской войны классовые ценности противопоставлялись общечеловеческим. Мир делился на красный и белый, а люди на наших и чужих. Духом насилия была пропитана вся общественно – политическая жизнь России. Главная цель террора – сломить волю к сопротивлению у противника. Революционное насилие исторический факт, но его нельзя представлять как подвиг. Революция несла с собой не только добро, но и зло…

Примеры террора с.113 учебника






















Что вы можете сказать о белой армии?

















Что вы можете сказать о красной армии?


В какой лагерь вы бы вступили, если бы были очевидцами гражданской войны? Чем бы вы руководствовались при выборе?


Причины победы «красных»? Причины поражения «белых»?





учащиеся записывают определение террора






































доказывают своё представление о понятиях патриотизм, честь и национальное достоинство.


Ответ группы «зелёных»:

- в) «наплевать, «наплевать» -надоело воевать»;

г) боролись как с красными, так и с белыми, которые одинаково грабили и убивали крестьян;

д) соблюдали дружелюбный нейтралитет. Аргументируют свой выбор.


учащиеся высказывают своё мнение:

- поддерживали бы «красных» если бы были из среды рабочих или бедных крестьян…

- вступили бы в лагерь «белых» если бы принадлежали к классу дворян или буржуазии…

- уехали бы за границу, т.к.метода-ми насилия нельзя строить гос-во…









исследуют документы и находят причины победы красных… -инертность большевиков;

-пленительные лозунги;

-большевики казались борцами за новую крестьянскую собственность т.д.


Ученики находят причины поражения белых:

-люди искали идею и пятнали знамя;

-не сложилась белая диктатура;

-не было поддержки населения; т.д.











































Портреты: В.И. Ленина, И.И. Вацетиса; Л.Д. Троцкого.


Плакаты















































РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ















































VI Итоги, решение проблемных вопросов


Проблемные вопросы

Подведем итоги

СЛАЙД Итоги и выводы

Можно ли было избежать войны?


К каким выводам вы пришли? Аргументируйте свой ответ.


Определите характер гражданской войны с позиции гуманизма.


Ответы учащихся:

-гражданская война это трагедия народа потому, что погибло 12 млн. человек, эмигрировали за границу 2млн. человек.

В этой войне не было победителей.

Ответы учащихся:

-характер войны был антигуманный, губительный.



Относительно неизбежности гражданской войны многие публицисты высказывают мнение, что войны можно было избежать.

Для этого

Нужна была коалиция большевиков с эсерами и меньшевиками. Но созданию спасительной коалиции воспрепятствовали политические амбиции руководителей партии большевиков с одной стороны и меньшевиков с другой.


Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров, руководители, как сегодня говорят, «тянули одеяло на себя».


Нужно было создать план управления страной, удовлетворявший все слои общества.

Но большевики решили вопрос о власти однозначно: она должна принадлежать только им.


Т.о. история гражданской войны, отгремевшая более 80 лет назад в кровавых боях, в наши дни превращается в поле битвы – битвы идей и концепций.

Общечеловеческие ценности, такие, как милосердие, терпимость, гуманизм, нравственность, отодвигаются на второй план, уступая принципу «Кто не с нами, тот против нас».

Страшная трагедия, названная гражданской войной, окрасила граждан России в цвета: красный, белый, зеленый.



VII Рефлексия


1.Что нового вы узнали на уроке?







2.Что понравилось на уроке?


3.Что хотели бы узнать?

Ответы:

-новые понятия:

террор, политика военного коммунизма; причины победы красных; причины поражения белых.

Ответы учеников:

-работать в группах, дискуссировать.

Ответы:

-о личностях белого и красного лагеря.


VIII Оценки


Слово предоставляется экспертной группе.


Учитель выставляет оценки.

экспертная группа

отвечает:

-самой активной на уроке была группа «белые».

-называют фамилии активных учащихся.

-цели поставленные на уроке были выполнены.


IX Д/З

Инструктаж


Заключительное слово

1.Сообщения о лидерах трёх политических лагерей.

Мне было интересно с вами работать. Спасибо за урок. До свидания!



hello_html_m6828e8fd.png

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров233
Номер материала ДВ-438904
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх