Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок по истории России в 11 классе по теме "Индустриализация"

Урок по истории России в 11 классе по теме "Индустриализация"

Скачать материал

            

 

                          Разработка урока-исследование  по истории                         России в 11 классе

 

по теме «ПРОМЫШЛЕННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ В ТОТАЛИТАРНОМ ИСПОЛНЕНИИ». (Цена сталинской индустриализации: сущность, методы, результаты).

 

Ц е л ь: знакомство с сущностью, методами, результатами

ин­дустриализации     и осмысление их через призму экономических ус­пехов и гуманизма.

Задачи. 1. Знать причины принятия курса на индустриализа­цию, основные этапы, сущность и методы проведения, результаты и основные итоги.

2. Уметь сопоставлять события с их описанием в художественной литературе.

3. Формировать у учащихся самостоя­тельные убеждения как основу их мировоззрения в познании, ис­пользуя плюрализм взглядов и мнений.

Предварительное задание для учителя. Подготовить 10 карто­чек по истории  .

Формы работы: исследовательская работа учащихся по кар­точкам, совместная работа учителя и учащихся по ознакомлению с новым материалом.

Оформление доски:


 

Тема урока




ПЛАН

1. Курс на индустриализацию,   проблемы финансирования.

  2. Сущность и методы индустриализации.

                      3. Результаты индустриализации.

                      4. Итоги: цена сталинской    индустриализации.

 

 

 

                  Таблица КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

 


 Годы

Вложения в государственную промышленность

 1924/ 1925

429,9 млн. рvб.

 1927/1928

1467,4 млн. руб.


 

Ход урока

Перед уроком на каждую парту раздаются по 10 карточек

1О минут ученики знакомятся с их содержанием, сопоставляют карточки,

подбирая к историческим соответствующие литературные.

  На следующем этапе урока учитель вместе с учениками по фактическому и художественному материалам, содержащимся в карточках, знакомятся с новой темой.

 

 

 

 

 

 

Карточка 1

Источники финансирования индустриализации.

 

 

1. Полная аккумуляция всех государственных средств и средств предприятий, которым было запрещено самостоятельно распоря­жаться прибылью.

2. Oтмена «сухого закона», введение госмонополии на торгов­лю спиртным.

3. Многочисленные, в основном принудительные, займы на ин­дустриализацию у населения, а также сбор средств через сберкас­сы, т. е. внутренний долг.

4. С конца 20-х годов началось обесценивание денег, их эмис­сия, что давало дополнительные доходы, а заодно обесценило и долг населению.

5. Фактическое понижение зарплаты, поскольку до 1935 г. су­ществовала карточная система, а перед войной стала вводиться вновь (люди тяжёлого физического труда получали 1 кг хлеба вдень, остальные рабочие - 800 г, прочее население - 400 г.)

    6. За границу было продано много культурных ценностей в т. ч. церковных.

7. Налог на приусадебное хозяйство и подоходный с зарплаты.

              8. Важнейшим было полное изъятие из колхозов (практически

бесплатно) зерна и другой сельхозпродукции и продажа части её за границу .

9. Крайне важно было применение дешёвого труда рабочих, без чего индустриализацию было не осуществить (в города хлынули миллионы крестьян, спасаясь от раскулачивания и колхозов, что сделало труд дешёвым. Ещё дешевле был труд миллионов репрес­сированных и заключённых).

    10. Немалую роль сыграли реквизиции у нэпманов, крестьян и

репрессированных.

                                    Карточка 2

     В 1937 г. в СССР ассигнования на оборону составили 17,5 млд. руб. вместо запланированных 4,3 млрд. руб. Перед войной средне­


годовой рост военной продукции составлял 39% ! Но основа воен­ной мощи СССР была заложена уже в первой пятилетке. За эти4 года производство самолётов выросло в 4,5 раза, пулемётов в3,5 раза, снарядов в 5-6 раз. А во вторую пятилетку выпуск боевых самолётов возрос в 7,5 раз, военных кораблей в 3 раза, боеприпасов почти в 5 раз, танков вдвое и т. д. Уже в 1933 г. ЦК партии с гордо­стью заявлял, что СССР способен про изводить в массовом масшта­бе всё современное вооружение для обороны.

Карточка 3

1. Использование принудительного труда. С конца 20-х го­дов во всё возрастающем объёме использовали труд заключённых, репрессированных, раскулаченных. Нередко прибегали к методам «народных строек», т. е. выгоняли население определённых облас­тей на бесплатную работу. Широко были распространены суббот­ники, воскресники и прочие обязательные мероприятия. Десятки миллионов крестьян также работали почти бесплатно: в лучшем случае - несколько килограммов зерна на трудодень.

2. Постоянное усиление эксплуатации рабочих и служащих. Оно заключалось в прямом увеличении рабочего дня и недели. Со­циалистическое соревнование, различное ударничество, стаханов­ское движение и т. п. имело целью увеличить выработку, заставить людей работать больше, интенсивнее, на износ. В конце 30-х годов идёт постоянное ограничение рабочих в праве свободного трудо­устройства. Незадолго перед войной вышел указ, который оконча­тельно запретил работникам покидать предприятие без разрешения администрации. За опоздание (более 20 мин) и прогулы грозило уголовное наказание. Недаром ВКП (б) в народе расшифровывали как Второе Крепостное Право большевиков.

3. С первыми двумя тесно связан метод использования страха и обмана, применяемый с тем, чтобы заставить и побудить людей работать. С помощью пропаганды людям постоянно внушалась мысль, что они строят «светлое будущее» для себя и своих детей, что нужно потерпеть, поработать на благо страны. Насаждалась мысль, что человек должен служить не себе (своим наклонностям, интересам, семье, обществу, как он сам понимает), а должен слу­жить партии и правительству. Эта пропаганда, (повторяемая мил­лионы раз, делала своё дело, и многие искренне верили в неё, осо­бенно молодёжь, склонная к романтике и яркой жизни. Для тех же, кто не поддавался пропаганде, существовала постоянная угроза сурового наказания. Особенно трепетали руководители, боясь «за­валить» сверх трудные плановые задания. Любой просчёт, провал

старались свалить на «вредителей», «диверсантов» и прочих врагов народа.

4. Метод развития производства вширь (экстенсивный). Для расширения производства использовалось аграрное перенасе­ление в деревнях, так как крестьяне (особенно молодёжь) были ра­ды вырваться из колхозного рабства. Производительность труда в ряде отраслей росла медленно, приходилось увеличивать произ­водство за счёт привлечения новых рабочих. Перед войной это де­ло было поставлено на поток с помощью ФЗУ. За 10 лет с 1928 г. численность рабочих возросла почти в три раза (с 4,5 млн до 12,5 млн человек), городского населения - в два раза. Квалифика­ция быстро растущего числа специалистов была низкой, к тому же старый корпус сильно истрепали репрессии против вредительства. Практиковалась также беспощадная эксплуатация природных ре­сурсов, особенно лесных.

5. Концентрация всех сил и ресурсов на определённом на­правлении за счёт ограничения потребления и менее значимых производств.

Карточка 4

С 1928 г. по 1941 г. было введено в строй 9 тыс. крупных про­мышленных предприятий. Наиболее крупными объектами были впервой пятилетке (1928-1932 п.): металлургические комбинаты в районе горы Магнипюй на Урале и в Кузнецке, Днепрогэс, авто­мобильные заводы в Горьком и Москве, Уралмаш в Свердловске, Ростсельмаш, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы и др., всего 1500 больших предприятий. Во второй пятилетке (1933­1937 гг.): Челябинский тракторный завод, Уральский завод тяжёло­го машиностроения, Харьковский турбогенераторный завод, Уральс­кий вагоностроительный завод (Нижний Тагил) и многое другое, всего введено в эксплуатацию 4500 крупных предприятий. Третья пятилетка (1938-1941 п.): комбинат «Североникель», Балхашский медеплавильный завод, Краматорский завод тяжёлого машино­строения и другие - всего 3000.

За годы первых пятилеток было построено немало шоссейных дорог, проложены новые железные дороги (Турксиб). Следует от­метить, что хотя лёгкая и пищевая промышленность были на зад­нем плане, тем не менее было создано много хлопчатобумажных и ткацких фабрик, элеваторов и мельниц, хлебопекарен. В колхозы были направлены сотни тысяч тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. В большом количестве строились школы, клубы, больницы и поликлиники, библиотеки...


                                 Карточка 5

1. Создание мощной тяжёлой и военной промышленности, ко­торая помогла создать сильную и современную армию.

2. СССР стал способен самостоятельно производить многие ви­ды машин и оборудования, в основном обеспечивал себя топливом и металлами.

3. Началась механизация сельского хозяйства, подлинная элек­трификация страны.

4. В несколько раз увеличилась численность рабочих, город­ского населения, был создан инженерный корпус (почти 300 тыс. перед войной). Многие города приобрели иной облик и статус.

5. Сделаны были первые шаги в индустриализации промыш­ленно отсталых республик (Казахстана, Средней Азии, Закавказья), создано много предприятий на Востоке страны.

                                  Карточка 6

В статье, посвящённой ХХII годовщине Октября, говорилось: «Этот год шёл под знаком решительного наступления на капитали­стические элементы города и деревни. Мы будем и дальше про­должать это наступление, конечно, не подрывая при этом произ­водственных возможностей деревни. При наших колоссальных цифрах в индустрии СССР может не только наступать на капитали­стические элементы внутри страны, но и с честью держать оборону от внешних капиталистов. Об этом говорят огромные достижения в области оборонной промышленности...»

 

                                   Карточка 7

В газете Соустин прочёл: «Посевная площадь колхозов увели­чивается с 4,3 млн га до 15 млн га». Сестра о том же писала, и, как всегда, жалобно было писание, что в Мшанске всё по-новому, и

тоже тянут мужиков в колхоз. Пора бы денег ей послать...

Соустин заметил:

- Я получаю письма из провинции, из деревни. Там всё опять

разворошено, как в восемнадцатом. Очевидно, революция, товарищ Калабух, не терпит длительных, спокойных передышек?

 

                                   Карточка 8

Морозов, «выбравшись из-под груды повседневных мелочей,

понял, что основная беда на строительстве - руководители.


...Захлёстнутые волнами планов, приказов, смет, ведомствен­ных споров, балансов, они не умели... перешагнуть через бумаж­ный поток к самой стройке, и там, на месте, в общении с замеча­тельным коллективом строителей выступить настоящими организаторами настоящих дел...

Пользуясь энтузиазмом молодёжи, руководители решили, что с созданием жилья можно потерпеть ради досрочного окончания строительства завода. Что двигало Вернером? Он говорил: «По­строить завод раньше срока - для меня дело чести»... Он был чес­толюбив и самоуверен. Разве не честолюбивые планы заставили его забыть о людях, которые должны эти планы выполнить. Грана­тов вообще говорил: «Построить, хотя бы на костях».

«Вернер и Гранатов взяли большой разгон... Они рапортовали о про центах готовности цехов, уже обречённых на консервацию. Они увлекались подсчётами...»

Морозов же считал, что нужно изменить методы. «Надо отка­заться от широкого фронта работ, обеспечить строителей, запас­тись стройматериалами, форсировать подготовительные цехи, а потом развернуться на этой основе вдвое быстрее». Он говорил об этом Вернеру и Гранатову. Но они ему заявили, что он не верит в силы рабочих, комсомольцев.

                                    Карточка 9

Письмо, спрятанное в кармане, пришло сегодня утром. Оно бы­ло коротенькое, не очень грамотное, написанное торопливой рукой

на листке школьной тетрадки:

«Здравствуй, Серёжа! Я так за тебя рада...

я работаю, как прежде, но теперь - начальник сектора кадров и

секретарь комсомола. Работы очень много, и есть достижения. Ты бы теперь не узнал нашего посёлка, всё переменилось. Горит элек­тричество, на сопке, где парк культуры, устроили хороший стадион и детский городок. Комсомол вырос вдвое, ребят много новых...»


Карточка 10

Подпередовая для праздничного номера, - она будет пущена под решёткой из строительных вышек и заводских труб, проре­зающих рассветный горизонт, - называлась «ХХII годовщина Ок­тября и итоги первой пятилетки».

В первой половине статьи Калабух поставил своей целью энер­гично и с большим подъёмом живописать размах советского строи­тельства за истекший год. В Ростове на Сельмашстрое пущен пер­вый цех. На Турксибе уложено 940 км рельсов, что составляет более шестидесяти процентов магистрали. На Уралмаш строе за­кончена постройка цехов металлоконструкций и ремонтно -­строительного цеха. В Сталинграде близки к завершению самые грандиозные цехи тракторного завода - механический и сбороч­ный. Огни строек озаряют Свердловск, Нижний, Мариуполь, Челя­бинск, Магнитогорск, Днепр.

 

I. Вступительное слово учителя.

 

В сознание нескольких поколений советских людей индустриа­лизация СССР вошла как грандиозный скачок в жизни нашего обще­ства, как великий подвиг народа, связанный с превращением страны из отсталой в передовую промышленную державу. Многое из дос­тигнутого в ту пору стало символом, своеобразным эталоном. Стро­им современные электростанции - измеряем их мощность масшта­бом Днепрогэса. Возводим металлургические гиганты - называем их Липецкой или Казахстанской Магниткой. Чествуем новаторов эпохи НТР - обязательно вспоминаем стахановцев.

И всё же дискуссии и споры, которые разгорелись вокруг сложных вопросов нашей истории, не обошли стороной и проблем индустриализации. Дело не только в общем усилении внимания к прошлому, к связи времён. Нужен смелый пересмотр устаревших схем и положений, отказ от фальши, ставшей нормой в условиях господства сталинских оценок.

    

II. Беседа с классом. Определение индустриализации. За­пись определения в тетрадь.

     - Попробуйте дать определение индустриализации.

    

Индустриализация - это создание в стране промышленности

(индустрии).

     - Когда индустриализация считается завершённой?

     Индустриализация считается завершённой, когда в промыш­ленности ведущую роль начинает играть тяжёлая индустрия: добыча чаобычаграть тяжёлая индустрия:                                                                                                


 полезных ископаемых, выплавка металлов и особенно производ­ство машин, оборудования, химических веществ и т. д.

- В конце XIX - начале ХХ вв. в некоторых странах уже завер­шилась индустриализация. Какое место в экономике занимала тяжёлая промышленность?

     Тяжёлая промышленность по стоимости продукции составляла

более половины всего произведённого в стране.

    

III. Слово учителя. Реализация пункта плана «Курс на индустриализацию».

К середине 20-х годов, двигаясь на рельсах нэпа, экономика приблизилась к показателям 1913 г. Восстановление быстро завер­шалось. На очередь встала задача не столько переоснащения дейст­вующих заводов, шахт, нефтепромыслов, сколько строительство новых предприятий. Ведь страна по-прежнему оставалась преиму­щественно аграрной, крестьянской, основная масса работающих была занята ручным трудом, в городе росла безработица, деревня оказалась перенаселённой. «Если исходить из имеющихся у нас заводов - социализма нам никогда не создать, - писал тогда пред­седатель ВСНХ СССР Ф. Э. Дзержинский. - И количественно и качественно они для этой цели не годятся».

В декабре 1925 г. на XIV съезде ВКП (б) офuцuально был nро­возглашён курс на uндустрuшzизацuю. (Записать в тетрадь).

В условиях, когда большевистское руководство загнало страну в изоляцию и активно готовилось к мировой революции, нужно было срочно создавать тяжёлую промышленность, способную про­изводить современное вооружение. К тому же коммунисты не же­лали зависеть от частника, иностранных поставок. Всё это обусло­вило данный курс.

В 1927 г. был принят первый пятилетний план, контрольные цифры которого несколько раз пересматривались в сторону повы­шения. Кратко задачу формулировали так: превратить СССР из

страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производя­щую их. Но для этого нужно было резко повысить добычу угля нефти, выплавку чёрных и цветных металлов, построить дороги, обеспечить огромное строительство материалами, создать химиче­скую промышленность и т. д.

Во многих странах индустриализация развивалась естествен­ным путём: сначала легкая промышленность, поскольку она требо­вала меньше капитальных затрат и быстрее давала прибьль, а уж  потом, по мере накопления средств и капиталов, развивалась тяже­

лая, которая требовала огромных капиталов, и затраты окупались нескоро. И только в государствах, которые хотели скорейшим об­разом создать мощную современную армию, форсированно строи­лись заводы по выпуску пушек, танков, выплавке металлов и про­чего за счёт государственных средств и кредитов. Именно такое направление и было выбрано Советским руководством. Было объ­явлено, что социалистическая индустриализация коренным обра­зом отличается от капиталистической. Каnиталистическая инду­стриалuзация начилась с создания лёгкой nромышленности, социалистическая же - с тяжёлой, да ещё в рекордно короткие сроки Был выдвинут лоз на унг о коренной реконструкции родно­го хозяйства.

 

IV. Работа по карточкам. Реализация плана урока.

     Учитель. Любое решение о развитии экономики требует денег,

а уж тем более подобный план. Откуда же большевики предполага­ли взять гигантские средства? Получить кредиты в других странах они не могли, т. к. после отказа платить долги им никто не верил. Реально быстрая индустриализация могла совершиться только за счёт резкого ухудшения народного благосостояния. К тому же тре­бовалось большое количество машин, станков, оборудования, дру­гой промышленной продукции, которую можно было купить лишь за границей. Другими словами, нужно было получить много валю­ты, и единственным путём её получения было резкое увеличение экспорта сельхозпродукции и сырья. О том, как стремительно рос­ли капитальные вложения в промышленность, можно судить последующим цифрам.

 

Обращение к таблице .

По этой таблице мы видим реальное увеличение в 3,4 раза вло­жения в государственную промышленность.

 

Задание 1. Каковы же были источники финансирования? Найдите историческую и литературную карточки, дающие ответы на этот вопрос.

     Учащиеся зачитывают  карточку №! 1 и ­ - №7.

Учитель. Если отбросить шелуху пропаганды, которая вдалб­ливала идею о преимуществах социалистической индустриализа­ции и о том, что она делается в интересах и для блага советских

людей, то сущность её такова. Быстрая индустриализация был нужна прежде всего для того, чтобы быстро создать мощную ар­мию и самые современные виды вооружения (авиацию, флот, тан­ки). Эта была объективная мотивация действий советского руковод­ства в связи с тем, что СССР находился в дипломатической изоля­ции как страна с враждебным политическим строем. То, что инду­стриализация была подчинена именно этим целям, можно было по­нять даже из партийных документов. Так, на ХVсъезде ВКП (б) указывалось: «Наиболее быстрый темп развития должен быть при­дан тем отраслям тяжёлой индустрии, которые подымают в крат­чайший срок экономическую мощь и обороноспособность СССР». С помощью такой армии СССР мог влиять на мировую политику, угрожать Западу, поддерживать «революцию» в любой стране, пре­тендовать на мировое господство. Эта же армия должна была уве­ковечить коммунистическое господство внутри страны.

     Задание 2. Проиллюстрируйте чудовищный размах гонки

вооружений, исходя из имеющихся у вас карточек.

     Учащиеся зачитывают карточку №2 и  карточку №6.

Задание 3. Докажите, что методы индустриализации 20-30-х годов в целом можно охарактеризовать как внеэкономические, т. е. основанные не на материальной заинтересованности работников и руководителей, а на грубом принуждении, страхе наказания, идео­логическом обмане и других подобных методах.

Учащиеся зачитывают  карточку №3 3 и карточку  №8

Задание 4. Годы довоенных пятилеток по размаху строительст­ва, изменению облика многих городов, социальной структуры насе­ления были необычными для нашей страны и даже для всемирной истории. Темпы строительства и производства были столь высоки, что не могли бы осуществляться при нормальных условиях без внешних огромных займов. Не обошлось здесь и без влияния чело­веческого фактора, лозунг того времени «Кадры решают всё!» акту­альнее было бы переиначить «Советские люди ценой неимоверных усилий выполнили заказ партии!» Докажите это на примерах.

Учащиеся зачитывают  карточку № 4 и №5

Читая карточку №5, обращаем внимание на иллюстрацию «...Под решёткой из строительных выщек» (эта иллюстрация может быть символом инду­стриализации - «под рещёткой»).

      Задание 5. Индустриализация, проведённая методом штурма и натиска, за счёт огромного пере напряжения материальных и люд­ских ресурсов, ограбления деревни, тем не менее дала в 1933-1937 годах ощутимые результаты. Докажите на примерах.

     Учащиеся зачитывают карточку № 5 и №9

    

III. Подведение итогов.

      Уместно будет учителю сказать несколько слов о комсомольцах, строивших Комсомольск-на-Амуре «на костях и крови».

Заключительное слово учителя.

     Несмотря на огромный прыжок, СССР по-прежнему отставал

от развитых стран. Он вышел на второе место в мире после США по промышленному производству, но по производству на душу на­селения отставал от многих стран, а по уровню жизни был одной из самых отсталых стран. Цена сталинской индустриализации была исключительно высока. Индустриализация осуществлялась путём ограбления села, следствием чего явилась деградация сельского хозяйства, превращение крестьянства в нищих государственных крепостных. Жизненный уровень упал существенно, даже по срав­нению с периодом нэпа и тем более с 1913 г. Хозяйствование ве­лось крайне расточительно, многие стройки были не особенно нужны (Беломоро-Балтийский канал). Предприятия работали не­экономично, разбазаривая человеческое здоровье и ресурсы. Осо­бенно страшная цена была заплачена человеческими жизнями: ка­налы, плотины, стройки, новые города, в прямо м смысле, были построены на крови и костях заключённых и умерших от непо­сильного труда, болезней и холода. Подъём промышленной и воен­ной мощи был куплен ценой закрепощения всего населения, осо­бенно крестьян, карточной системы. Прямым следствием индустриализации был страшный голод в 1932-1933 гг. на Украине и в Поволжье, от которого умерло несколько миллианов человек.

 

Домашнее задание. Взяв за основу тезис о том, что в странах, где завершилась индустриализация, тяжёлая промышленность по стоимости продукции составляла более половины всего произве­дённого в стране, сделайте вывод о том, завершилась ли индуст­риализация к концу 30-х годов. В качестве аргументов используйте цифры, приведённые в учебнике и дополнительной литературе.

Напишите эссе: «Цена сталинской индустриализации», исполь­зуя исторические факты, художественные произведения.

 

 

                                                        Литература

    

 



 

 


                                               Литература

                                               Литература

     1. Гринин Л. Е. История России ХХ века. - Волгоград: Учитель,

1994.

2. Жарова Л. Н., Мишина И. А. История Отечества 1900­1940гг.: Учебная книга для старших классов средних учеб. заведений. - М.: Просвещение, 1992.

     3. Кетлинская В. Мужество. - Челябинск: Челябинское кн.

изд-во, 1955.

     4. Малышкин А. Люди из захолустья.

     5. Урок дает история / Под общ. ред. В. Г. Афанасьева, Г. Л. Смир­нова. - М.: Политиздат, 1989.

 





               


           


.




1"


           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории России в 11 классе по теме "Индустриализация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
