Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории в 5 классе на тему "Государство на берегах Нила"

Урок по истории в 5 классе на тему "Государство на берегах Нила"

Скачать материал

УРОК ПО ИСТОРИИ

5 КЛАСС

Тема урока: Государство на берегах Нила.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель урока: изучить тему «Государство на берегах Нила».

Задачи:

- образовательные: формирование представлений о географическом положении Египта, о природно-климатических особенностях, о возникновении Древнеегипетского государства; закрепление представлений о счёте лет в истории.

- развивающие: развитие умений работать с текстом учебника, с иллюстрациями, находить необходимую информацию; воспринимать информацию из учебного фильма; отвечать на вопросы; развитие умения работать с картой.

- воспитательные: экологическое воспитание – воспитание чувства восхищения природой и понимания, как много в жизни людей от неё зависит.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Дидактическое обеспечение: учебник, физическая карта полушарий, карта «Древний Египет и Междуречье в  IV-II тысячелетиях до н.э.», DVD (учебный фильм «Древний Египет»).

Используемые технологии:  ИКТ- технология; исследовательская технология, технология сотрудничества.

 

Планируемые результаты урока:

- личностные: осмысление различий в природных условиях и образе жизни разных народов, осознание чувства гармонии  людей с природой, существовавшего в древних государствах, формирование интереса к истории.

- предметные:  умение характеризовать местоположение Древнего Египта, находить и показывать его на карте; объяснять причинно-следственные связи природы и занятий древних египтян.

- метапредметные:

·         регулятивные УУД: с помощью учителя определять цель урока; осуществлять различные виды учебной деятельности и оценивать свою деятельность;

·         познавательные УУД: строить высказывания; искать в тексте и других источниках и извлекать необходимую информацию; формулировать свою точку зрения.

·         коммуникативные УУД: сотрудничать с учителем и одноклассниками.

 

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения: пересказ текста; беседа, ответы на вопросы после работы с текстом.

Литература:

·         Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций /А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; под ред. А.А.Искендерова. – М.: Просвещение, 2016.

 

 

Ход урока

1.      Организационный этап.

Учитель приветствует учеников. Просит их проверить готовность к уроку.

2.      Вводно-мотивационный этап.

-  Мы с вами живём в третьем тысячелетии. Мы многое знаем и умеем. Мы можем сесть на самолёт и лететь выше, чем летают птицы. Мы можем опуститься в подводные глубины. Наши ракеты летают в космос. У нас есть компьютеры и телефоны.

А интересно ли вам, как жили люди за 5 тысяч лет до н.э. – чем занимались, о чём мечтали, к чему стремились?

Давайте отправимся в путешествие в прошлое, поплывём в древние времена по реке времени.

Включает  первый эпизод учебного фильма «Древний Египет».

Ученики смотрят фильм, «путешествуя в прошлое», проходя через события 50-летней давности, 500-летней давности, видят основание Москвы, город Иерусалим времён Иисуса Христа, гибель Помпеи, Древний Египет (3 мин.).

 

3.      Актуализация знаний.

- Кто из вас знает, как жили древние египтяне? (Отвечают)

- А что ещё вы знаете? Ведь столько лет прошло, а хочется знать, какими египтяне были, как жили, как строили свои пирамиды. (Затрудняются с ответом)

-То есть цель нашего урока… (Ученики называют цель)

4.  Изучение нового материала и его первичное закрепление

       (закрепление по отдельным фрагментам данного этапа).

- Давайте начнём с того, что выясним, где жили древние египтяне. Кто знает, на каком материке был расположен Древний Египет, а сейчас – Египет современный (ведь это государство существует и сейчас!)?

- Давайте на карте найдём этот материк и место, где располагался Египет.

Вначале  учитель на карте полушарий показывает разные материки: Америку, Австралию, Евразию, Африку.

- Египет, ребята, расположен в северо-восточной Африке, в долине реки Нил.

Вызывает к карте учеников, чтобы они показали названные объекты.

- Посмотрим на другую карту. Она более крупного масштаба. На ней мы можем найти часть Азии (показывает) и северо-восточную часть Африки – ту часть, где протекала река Нил и располагался Древний Египет (показывает).

- По этой карте мы и будем работать, изучая Древний Египет. Подобная карта есть и в ваших учебниках. Откройте с.33 и рассмотрите карту.

- Посмотрите на условные знаки. Их называют «легендой карты». Если правильно прочитать легенду карты, можно очень много узнать. Внимательно рассмотрите легенду карты и потом скажете мне, о чём вам рассказала эта легенда.

-А теперь, ребята, мы узнаем, какой была природа Древнего Египта и как она влияла на занятия людей.

Включает  второй эпизод учебного фильма «Древний Египет».

Дети смотрят фильм о природе Египта, разливах Нила, занятиях населения (7 минут).

- Какой же была природа Древнего Египта?

- Какую роль в жизни Египта играл Нил?

- Что ещё вы запомнили о Ниле? (Отвечают на вопросы)

- Правильно, молодцы. А после разлива, когда река входит в русло, на полях остаётся……..плодородный ил, на котором очень хорошо растут растения и собирается богатый урожай.

- А теперь вы снова будете исследователями.   Вам нужно прочитать пункт 1 параграфа 6 и найти что-то новое, о чём в фильме не рассказывалось.

Читают учебный текст. Затем отвечают (о папирусе, о порогах, о дельте Нила, об оазисах). Затем выполняют задания учителя.

- Найдите и прочитайте мне, что такое папирус.

-Что такое пороги?

-Что такое дельта?

- Оазисы - ?

- Найдите и прочитайте предложение, в котором точно говорится, где располагался Египет.

             Выполняют задание учителя.

Физкультминутка.

- Прочитайте пункт 2 и объясните, почему разливы Нила происходят летом и сколько времени они продолжаются.

Читают учебный текст. Затем отвечают.

- Найдите в тексте определение слова «ил».

- Найдите и прочитайте абзац, в котором объясняется, почему в Египте были высокие урожаи.

Выпполняют задания.

- Таким образом, от Нила зависела жизнь и благополучие египтян. Поэтому в честь Нила они слагали хвалебные песни. Одну из них вы можете прочитать на с. 38. (Читают)

- Понравилось ли вам, как египтяне прославляли Нил? Согласны ли вы с их оценкой Нила?

Зарядка для глаз.

- А теперь мы с вами узнаем, как образовалось Древнеегипетское государство.

Включает  третий эпизод учебного фильма «Древний Египет».

Ученики смотрят фрагмент фильма (2 мин.)

- Итак, вначале около Нила было очень много маленьких государств – номов, затем они стали объединяться. Сколько государств образовалось в результате объединения и как они назывались? (Отвечают: Верхний и Нижний Египет)

Учитель объясняет эти названия, говоря про верхнее и нижнее течение реки.

- Кто стоял во главе каждого государства? (Правитель, царь, фараон)

- Но в результате эти 2 государства объединились.Каким образом это произошло, вы узнаете, прочитав пункт 3. (Читают)

- Каким же образом образовалось единое государство?

Ученики рассказывают о войне, в которой одержал победу царь Южного (Верхнего) Египта.

- Когда в Египте образовалось единое государство?

-Какой город стал столицей?

- Как стали называть правителей государства?

 

5.Рефлексия.

- Понравился ли вам наш урок?

-Что нового вы узнали?

-Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Что вам понравилось больше всего на уроке?

- А понравилось вам, как вы работали? Как бы вы оценили свою работу?

Ученики отвечают на заданные вопросы.

Учитель оценивает работу учеников.

6. Организация домашнего задания:

прочитать параграф 6; вопросы и задания на с.37.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории в 5 классе на тему "Государство на берегах Нила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
