Сиренькинская
средняя общеобразовательная школа
ШМО
филолого - гуманитарного цикла
Урок истории в 7 классе
«Движение под предводительством Е.И. Пугачева»
Урок подготовлен
учителем истории и обществознания
Капитоновой Ларисой Васильевной
МОУ
«Сиренькинская средняя школа» -2 0 1 1
Тема: Движение под предводительством Е.И. Пугачева.
«Не с добра волости встают».(пословица)
Цели:
1. Ознакомление
учащихся с особенностями крестьянской войны 1773-1775 год.
2. Совершенствование навыков работы с историческими документами,
исторической картой.
3. Воспитание патриотизма.
Задачи:
1. Показать учащимся общие причины восстания XVIII в.
2. Познакомить с биографией Е.И. Пугачева.
3. Показать, что восстание Пугачева – это самая мощная в истории феодальной
России крестьянская война.
4. Дать оценку восстанию и её руководителю.
5. Совершенствовать навыки работы в группах.
6. Учить выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать.
7. Научить извлекать нравственные уроки, воспитывать гуманизм, человеколюбие.
Основные понятия: крестьянское восстание, крестьянская война, манифест,
самоуправление.
Важнейшие даты:
1. 1773-1775гг.- восстание Е.И. Пугачева.
2. 1773г. – осада Оренбурга.
3. 1774г.- начало перелома в пользу правительства.
4. 10.01.1775г.- казнь Е.И. Пугачева.
Оборудование:
1. Карта «Российской империи во второй половине XVIII в.»
2. Раздаточный материал для учащихся.
3. Иллюстративный материал:
- Потрет Е.И.Пугачева, написанный поверх изображения Екатерины II.
Неизвестный художник 1773г.
- Суд Е.И. Пугачева. Художник С.В. Герасимов 1940г.
- Е.И. Пугачева, закованный в цепи.
- Казнь Е.И. Пугачева и его соратников в Москве. Гравюра, сделанная
для
книги Пушкина «История Пугачевского бунта».1834г.
Тип урока: комбинированный урок
Предварительное задание:
1. Подготовить биографию Е.И.
Пугачева.
2. Подготовить биографию Салавата
Юлаева.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно – поисковый, практический,
метод
самостоятельной работы, индуктивный метод, методы
стимулирования и мотивация учеников, метод контроля.
Формы организации:
1. Фронтальная.
2. Групповая.
3. Индивидуальная.
Ход урока:
I.Актуализация
прежних знаний: работа с тренажерами на знание основных дат и событий истории
России XVI-XVIIIвв.
II. Введение в тему урока (мотивационная беседа).
На доске нет темы урока. Урок начинаем с эпиграфа: «Не с добра волости встают».
- Как вы понимаете эту пословицу? (Ни от хорошей жизни крестьяне, живущие в
волостях, поднимались на восстание).
- Какие крестьянские восстание вы знаете? (Восстание И. Болотника, Степана
Разина).
- Чему будет посвящен урок сегодня? (Очередному восстанию крестьян).
По памятке №3 (Пр. №1) и по эпиграфу определите задачи
урока, то есть, что мы в процессе работы с историческими документами, учебным
материалом сможем выяснить о восстании.
На
доске запись:
1. Дата крестьянского восстания.
2. Причины крестьянского восстания.
3. Участники и их требования.
4. Ход восстания.
5. Итоги и значение.
Это и будет планом нашего устного журнала. Дав характеристику восстания, наша
задача ответить на вопрос: «Почему крестьянское восстание под предводительством
Е.И. Пугачева называют крестьянской войной?». Решив данную проблему, в конце
урока мы более конкретно обозначим тему.
II. Изучение нового материала с опорой на ранее усвоенные знания и умения.
Первая страница.
Определяем дату.
- Какой период в истории мы изучаем? (1533-1801г.).
Значит, в этот период и произошло восстание, а именно с 1773-1775г.
Вторая страница.
Определяем причины.
- Вспомните, кто в этот период управлял государством? (Екатерина II)
- В чем особенности внутренней политике Екатерины II (Мероприятия, проведенные
Екатериной II, были проведены в духе «просвещённого абсолютизма» и усиления
репрессивных мер).
- Что значит «просвещенный абсолютизм»? (Екатерина II опиралась на сочинение
французских ученых, которые утверждали, что власть должна принадлежать
просвещенному монарху, который бы разработал идеальную систему законов, а
опорой ему будут дворяне).
- Какие мероприятия проводила Екатерина II? (Секуляризация монастырских и
церковных земель 1764г.; учреждение дворянского Вольного экономического
общества 1765г.; предоставление права открытия предприятий без разрешения
правительства 1775г.; проведение школьной реформы 1786г.).
- Наряду с этими указами, какой еще документ был издан для дворян? (Жалованная
грамота дворянам 1775г. В него вошли указы с времен смерти Петра I 1725г.).
- Чьи интересы защищала эта грамота? (Интересы дворян).
- А какие указа были приняты в отношении крестьянства? (Раздача государственных
крестьян, право ссылать на каторгу, запрещение крестьянам жаловаться).
- Так что же являлось основными причинами крестьянского восстания? (Усиление
феодального гнета и произвола помещиков над крестьянами (на пример, Салтыкова),
угнетение нерусских народов – люди «второго сорта», ликвидация самоуправления
на Дону).
Третья страница.
Определяем участников и их требования.
- Кто был участником восстания? (Крестьяне, работные люди, местные народности,
казацкая беднота).
Итак, сначала в восстании принимало участие 80 человек, в том числе и башкиры
с
С. Юлаевым, а к концу восстания их было 20 тысяч человек.
Выступление одного из учащихся (
предварительное задание)
Салават Юлаев родился в 1754 году в деревне Текеево
Шайтан-Кудеевской волости Уфимской провинции Оренбургской губернии (ныне
Салаватский район Башкортостана). Деревня Текеево до наших дней не
сохранилась. В ходе подавления крестьянского восстания, деревню Текеево, как и
многие другие деревни, население которых участвовало в восстании, сожгли
карательные отряды императрицы Екатерины. Башкирам было запрещено селиться в
этих местах.
Салават Юлаев происходил из потомственных
тархан шайтан-кудейского рода, в каждом поколении которого были тарханы, муллы,
абызы, батыры, возглавлявшие башкирские восстания.
Его отец — старшина Шайтан-Кудейской волости Сибирской
дороги Юлая Азналина в 1772 году участвовал в боях с польскими конфедератами в
составе трехтысячного отряда башкирской конницы, направленного в Польшу в
помощь русской армии. Храбрость и отвага Юлая Азналина была отмечена военной
наградой. Юлай Азналин боролся с губернскими чиновниками, которые склоняли
башкир к продаже земель для строительства заводов. Его непримиримая борьба с
несправедливым расхищением башкирских земель оказала на Салавата Юлаева большое
влияние. Отцу Салават был обязан и образованием: он писал на языке тюрки[3],
владел и русским языком, не испытывая трудностей в командовании
многонациональными повстанческими отрядами.
В 1768 году
Оренбургский губернатор князь Путятин назначил Юлая Азналина старшиной
башкирской команды Шайтан-Кудейской волости Сибирской дороги Уфимской
провинции[4]. Но вскоре у Юлая купцом Твердышевым, пожалованным в коллежские
асессоры, незаконно была отнята земля под Симский завод и деревни, поэтому Юлай
Азналин и его девятнадцатилетний сын Салават в 11 ноября 1773 года в составе
Стерлитамакского башкирско-мишарского карательного корпуса добровольно перешли
на сторону повстанцев и встали под знамена Емельяна Пугачева, подхватив
обещания Пугачева исполнить многовековые чаяния башкирского народа — вернуть
захваченные земли, сохранить религию и возможность жить по своим обычаям
Впервые к восстанию присоединились нерусские народности.
Армия Пугачева была достаточно организованной: штаб, военная коллегия, войско
делилось на полки, между которыми была связь.
Войска
Пугачева были неплохо вооружены и получали вооружение организованно – с заводов
Урала.
- Так кто же такой Е. И. Пугачев?
(Сообщение учащегося). Пугачев Емельян Иванович родился в 1740 или 1742 году в донской
станице Зимовеевской. По происхождению казак; грамоте обучен не был.
В семнадцатилетнем возрасте Пугачев участвует
в Семилетней войне (1756 – 1763 годы). «За отличную проворность» он взят
полковником в ординарцы.
1768 – 1770 годы – Пугачев участвует в
русско-турецкой войне. Заслуживает звание хорунжего за храбрость (младший
казачий офицерский чин).
1771 год – Пугачев дезертирует из армии после
того, как ему отказано в увольнении по причине болезни. Его трижды
арестовывают, и трижды он бежит из-под стражи.
1772 год – Пугачев живет у старообрядцев на
реке Иргиз под Гомелем и Черниговым.
Конец 1772 года – от старообрядцев Пугачев
пробирается на Яик, к казакам. Здесь он пытается подбить людей на восстание
(чуть ранее в этом же году состоялся неудачный крестьянский бунт, который был
жестоко подавлен властями), но его снова арестовывают.
4 января 1773 года – Емельян Пугачев доставлен
в тюрьму Казани. Он обвиняется в государственной измене. Приговор утверждает
сама Екатерина II – пожизненные каторжные работы.
Исполнение приговора назначено на 1 июня 1773 года, но за три дня до этого
Пугачев в шестой раз совершает удачный побег из острога.
После побега Пугачев скрывается в Яицких
степях, где встречается с участниками неудачного крестьянского восстания 1772
года. Условлено, что Пугачев примет на себя титул чудом спасшегося императора
Петра III и поведет казаков за собой.
Этот же год –
Пугачев приводит свой план в исполнение. На казачьем Кругу он объявляет себя
Петром III и предлагает свою политическую программу:
построение казацко-крестьянского государства во главе с «мужицким царем.
У
восставших была своя программа. Работа с историческим документом (Пр. работа).
Е.И. Пугачев выдавал себя за императора, издавал похвальные грамоты, манифесты,
указы, сам судил. Наша задача: работая в парах, изучить материал из
манифеста Е.И. Пугачева от 31 июля 1774 года, выбрать обещание, данные Е.
Пугачевым, ответить на вопросы: Работа с документом на стр. 249-250
учебника.
- Так что же народу обещал Е. И. Пугачев?
- Как вы думаете, какой смысл вкладывал художник в портрет, где Е. Пугачев
изображён на фоне портрета Екатерины II?
- Против чего выступал Е. Пугачев? (Пугачев выступал против феодально –
крепостнического строя в целом, за уничтожение крепостничества и свержение
царя).
Четвертая страница.
Ход восстания.
Восстание Е.Пугачева историки разделили на три этапа. Мы разделимся на три
группы. Первая группа с помощью материала учебника дает характеристику первого
этапа, вторая группа – второго этапа, третья группа – третьего этапа по плану:
дата, маршрут, итог и значение.
Проверка самостоятельной работы.
Какая была реакция императрицы
Екатерины II на
восстание под предводительством Е.Пугачева? Ознакомление с документальным
материалом:
Манифесты и указы, относящиеся к пугачёвскому бунту
1.
Собственноручный указ императрицы Екатерины II, данный
14 октября
1773 г.
генерал-маиору Кару
Из представленных нам рапортов от
оренбургского и казанского губернаторов и письма к президенту Военной коллегии
от генерала-аншефа князя Волконского, усмотрели мы, что бежавший из-под
караула, содержавшийся в Казани бездельник, донской казак Емельян Пугачёв, он
же и раскольник, учиня непростительную дерзость принятием на себя имени
императора Петра III, и
обольстя в жилищах Яицкого войска тамошний народ, всякими лживыми обещаниями,
не только сделал, как пишут, великое возмущение, но причиняет смертные
убийства, разорение селений и самых крепостей; и хотя губернаторами, как
Оренбургским, так и Казанским, и помянутым генераломншефом, приняты к
захвачению его и пресечению всего зла возможнейшие меры, о коих усмотрите вы из
копий, которые мы сообщить вам повелели; но дабы всё оное произведено было с
лучшим успехом и скоростию, то повелеваем вам, как наискорее, туда отправиться,
и приняв в свою команду, как тамо находящиеся войска, так и отправленных из
Москвы 300 человек
рядовых, при генерал-маиоре Фреймане, да из Нова-города гренадерскую роту,
равномерно ж, если в том нужду усмотрите, башкирцев и поселенных в Казанской
губернии отставных столько, сколько надобность потребует, учинить над оным
злодеем поиск и стараться, как самого его, так и злодейскую его шайку
переловить, и тем все злоумышления прекратить. О споспешествовании вам во всем,
в чем только будет нужно, дали мы повеление нашей Военной коллегии, и при сем
прилагаем к казанскому и оренбургскому губернаторам отверстые наши повеления. В
других местах, где почтете вы за надобное чего-либо требовать, можете учинить
то именем нашим; а башкирцам и поселенным объявить, в случае, когда их
употребите, что ревностным исполнением по вашим распоряжениям помянутого поиска
окажут они нам новый опыт своего усердия и приобретут себе особливое монаршее
наше благоволение. Вслед же за вами мы немедленно отправим увещательный
манифест, который вы сами, или же обще с губернаторами, имеете там на месте по
усмотрению публиковать.
Анализ документа.
Проверка работы групп у доски с исторической картой и заполнением учащимися
таблицы в тетради.
№ этапа
|
дата
|
маршрут
|
Итоги и значение
|
1
|
Сентябрь 1773-апрель 1774
|
Пугачев подошел к Оренбургу.
|
В марте 1774 ген. Бибиков разбил
восставших, они бежали на Урал.
|
2
|
Апрель-июль 1774
|
Пугачев двинулся в Поволжье .
Переправились через Волгу.
|
Восставшие овладели посадом
Казани. Армия Михельсона разбила восставших. Переправились через Волгу.
|
3
|
Июль- сентябрь 1774г.
|
Восставшие подошли к Царицину,
|
Город не взяли, у Черного Яра
потерпели поражение. 12 сентября Пугачев арестован.
|
Пятая страница.
Итоги восстания.
Восстание потерпело поражение. 31 декабря 1774 года в покоях кремлевского
дворца состоялся суд над Е. Пугачевым и его соратниками, где Е. Пугачев и А.
Перфильев были приговорены к четвертованию, М. Шигаев, Т. Падуров, И. Тарнов –
к повешению в Москве,
И. Зарубин – Чика – к отсечению головы в Уфе и т.д.
10 января 1775 года в Москве состоялась казнь. Таков печальный конец восстания.
III. Осмысление, обобщение и систематизация знаний.
- Почему восстание потерпело поражение? (разрозненность, локальность и
раздробленность, недостаточная организованность, недостаточное вооружение и
военная подготовленность, вера в доброго, справедливого царя).
- Стоило ли крестьянам подниматься на бунт?
- Каково значение этого восстания? (крупнейшее в истории России крестьянское
восстание, которое послужило отмене крепостного права в 1861 году).
Люди восстали против господ,
Чтоб не было горя, не было слез,
Сквозь годы далекие мы слышим сегодня
Грома раскаты и запах тех гроз.
Закрепление
изученного:
Решение
тестов
Контрольное
тестирование по теме: «Движение Е.Пугачева».
Выберите
правильный ответ.
1.Элементами
политики «просвещенного абсолютизма» были:
а) секуляризация
церковных земель;
б) «Жалованная
грамота дворянству»;
в) губернская
реформа;
г) действие
Уложенной комиссии.
2. «Жалованная
грамота дворянству» утверждала следующие права дворян:
а) обязательную
военную службу;
б) создание
дворянских обществ;
в) дворяне
становились не только собственниками земли, но и ее недр;
г)власть на
местах передавалась чиновникам.
3.Восстание под
руководством Е.И.Пугачева произошло в:
а) 1770-1773гг.;
б) 1772-1775гг. в) 1773-1775гг.; г) 1773-1774гг.
4.Районы
России, которые были охвачены восстанием:
а) Поволжье; б)
Украина; в) Дон; г) Южный Урал.
5. В восстании
не принимали участие:
а) башкиры; б)
крестьяне; в) мануфактурные рабочие; г) дворяне.
6.Причиной
восстания не было:
а)
голод; б) гнет
помещиков;
в) ограничение
казачьей свободы; г) лишение нерусских народов земли.
7. Установите
последовательность событий:
а) губернская
реформа;
б) осада
Оренбурга;
в) взятие Казани;
г) поражение под
Татищевой крепостью;
д) поражение под
Царицыном;
е) выдача с Дона
Пугачева.
8.Годы
правления Екатерины II:
а)
1755-1786; б) 1762-1796;
в)
1762-1786 г) 1768-1798.
IV. Итог урока.
- Почему крестьянское восстание под предводительством Е.И. Пугачева называют
крестьянской войной?
- Как можно обозначить тему урока? (Крестьянская война под предводительством
Е.И. Пугачева).
Просмотр
презентации «Движение под предводительством Е.И.Пугачева»
V.
Рефлексия.
- Какую оценку своей деятельности вы поставили бы?
- Что бы вы еще хотели узнать об этом событии?
VI.
Домашнее задание.
§. 36
чит., отв. на вопросы.
Самоанализ открытого урока истории в 7 классе
по теме «Крестьянская война под предводительством
Е.И. Пугачева.
На
данном уроку были поставлены следующие цели и задачи:
Цели:
1. Ознакомление учащихся с особенностями крестьянской войны 1773-1775 год.
2. Совершенствование навыков работы с историческими документами,
исторической картой.
3. Воспитание патриотизма.
Задачи:
1. Показать учащимся общие причины восстания XVIII в.
2. Познакомить с биографией Е.И. Пугачева.
3. Показать, что восстание Пугачева – это самая мощная в истории феодальной
России крестьянская война.
4. Дать оценку восстанию и её руководителю.
5. Совершенствовать навыки работы в группах.
6. Учить выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать.
7. Научить извлекать нравственные уроки, воспитывать гуманизм, человеколюбие.
Избранная структура урока является рациональной для решения данных задач.
Основные понятия: крестьянское восстание, крестьянская война, манифест,
самоуправление.
Важнейшие даты:
1. 1773-1775гг.- восстание Е.И. Пугачева.
2. 1773г. – осада Оренбурга.
3. 1774г.- начало перелома в пользу правительства.
4. 10.01.1775г.- казнь Е.И. Пугачева.
Оборудование:
1. Карта
«Российской империи во второй половине XVIII в.»
2.
Раздаточный материал для учащихся.
3.
Иллюстративный материал:
- Потрет
Е.И.Пугачева, написанный поверх изображения Екатерины II.
Неизвестный художник 1773г.
- Суд
Е.И. Пугачева. Художник С.В. Герасимов 1940г.
- Е.И.
Пугачева, закованный в цепи.
- Казнь
Е.И. Пугачева и его соратников в Москве. Гравюра, сделанная для
книги
Пушкина «История Пугачевского бунта».1834г.
Тип урока: комбинированный.
.
Для
раскрытия нового материала применялись несколько методов обучения:
1.Нетрадиционный
продуктивный метод – лабораторно- практическое занятие, которое нацелено на
самостоятельную поисковую работу. Двум ученикам были даны предварительные
задания: подготовить биографии Е.Пугачева и С.Юлаева.
2.
Словесный метод обучения, т.к. учитель и ученики общаются с помощью слова.
3.
Наглядный метод обучения: применялась настенная учебная карта.
4.
Презентация. Творческая работа учащихся.
Данные
методы были выбраны с тем, что они являются приемлемыми для учеников данного
класса. Контроль знаний, умений и навыков осуществлялся в ходе урока
терминологической разминкой на знание основных дат и событий из курса истории
России XVI-XVIIвв,
постановкой вопросов в ходе изучения темы, тестовыми заданиями в конце урока.
Познавательная
активность учащихся на уроке и в домашней работе обеспечивалась за счет того,
что тема урока и методы проведения урока оказались приемлемыми и интересными
для ученика.
На
уроке возможности учебного кабинета использовались в полную силу: компьютер,
проектор, экран, ксерокс.
Высокая
работоспособность школьников обеспечивалась за счет систематических подготовок
домашних заданий.
На
уроке поддерживалась благоприятная система общения и хороший микроклимат за
счет взаимоуважительного отношения между учениками и учителем.
На
случай непредвиденной ситуации с остатком времени были приготовлены тестовые
задания, которые были успешно применены.
Поставленные
задачи реализовать полностью удалось.