Всеобщая история. История Древнего мира
УРОК
№35
тема 2. Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием
Класс: 5
Тема
урока: Зарождение демократии в Афинах .
Цель урока: формировать
представление о необходимости соблюдать права и свободы человека; познакомить
с реформами Салона, которые привели к демократизации греческого общества; формировать
умение устанавливать причинно – следственные связи; воспитывать уважительное
отношение к людям; выявлять закономерности исторического пути Греции. Планируемые
результаты: Предметные:характеризовать важные факты истории Древней Греции, давая образную
оценку деятельности Солона
Метапредметные УУД: самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное
отношение к различным явлениям жизни; формировать собственную точку
зрения ; слушать и слышать других; самостоятельно обнаруживать и формулировать
учебную проблему; самостоятельно выбирать средства достижения цели из
предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий ;
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; Личностные
УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала: осмыслить опыт зарождения
демократии в Древней
Греции. Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся на уроке: Фронтальная,
индивидуальная, работа в паре, работа в группе, работа с текстом, выполнение
задания по заполнению таблицы.
Ход урока
1.Организационный момент. Приветствие, перекличка, подготовка к уроку.
II Мотивационно – целевой этап Фронтальный опрос. Формулировка темы на основе ответов на вопросы
фронтального опроса. Знакомство с планом урока.
План
урока; 1. Демос и знать.
2. Преобразование Солона.
3.
Бегство Солона
Проблемный вопрос. Почему
Солон вызвал недовольство и знати и демоса?
III. Работа по теме урока.
1.
Мини лекция «Демос
восстает против власти знати» с элементами беседы. Учащиеся отвечают на вопросы
о том, какие преимущества имела знать . Что означают слова «Богатым можно
стать, а знатным нужно родиться?». Почему в 594г. до н. э. знать и демос
сообща избрали архонтом Солона? Работая
с дополнительным материалом, учащиеся дают характеристику личности Солона. Объясняют
слова Солона «быть я богатым хочу, но нечестно владеть не желаю этим богатством
: поздний час для расплаты придет»
2.
Рассмотрим
исторический источник «Благозаконие» и определим цели реформ Солона. Учащиеся
называют цели, которые преследовал Солон, задумывая реформы. А это и
установление порядка, и создание справедливых законов, и примирение бедных и
богатых. Работая с учебником §30, пункты 2, 3 заполняем таблицу «Реформы Солона», чтобы доказать,
что реформы заложили основы демократии.
3.Учащиеся составляют прогноз развития дальнейших событий
и определяют, почему Солон вынужден был покинуть Афины.
I V . Подведение итогов уроков.
Понравилось ли вам деятельность Солона. Давайте оценим вашу работу. Мы проголосуем
как в Древних Афинах, используем камешки. Светлый камень означает, что вы
работали активно и довольны своей работой, а темный наоборот.
Домашнее
задание §30. Дифференцированное задание: 1. Для сильных учеников – подготовить
сообщение о выборном суде. 2. Для средних учеников – выполнить задание в
рубрике «Подумайте». 3. Для слабых учеников – ответить на вопросы в рубрике
«Проверьте себя».
.